Символ утраты субъектности

Путин таки прилетел в Пекин и как можно видеть из представленного выше фото, даже покемарил на трибуне у прохода, правда, в одиночестве и с соблюдением социальной дистанции. Никакой ВИП-ложи там не просматривается и жаль, что нельзя рассмотреть тех, кто находится сзади. Тогда можно было бы понять, кто из резко урезанной делегации Путина получил ответственное задание – носить баночки, коробочки и сухие памперсы за дедом.

В общем, выглядит это не так откровенно, как во времена царства Московского, до 1700 года, когда при визите представителя сюзерена, а не самого крымского хана, царь пеше выходил за черту города и встречал великого гостя с видом покорности и трепета. При этом, на бархатной подушке, он держал кнут, и если посланник должен выразить недовольство хана, мог выпороть царька не на глазах челяди, а на подходах к городу. Потом посланник ехал на коне, а царь – шел пеше, ибо – не по чину. 

На квартире царя посланник садился на трон, а царек у его ног, чтобы в случае чего, было удобно целовать его сапоги. Так повелось еще с ордынских времен, когда московские князьки, а потом и царьки, таким образом демонстрировали свое раболепие и полное подчинение хану. После развала Орды полномочия сюзерена, с московским вассалитетом, перешли к хану крымскому.

Сейчас – другие времена. Конечно, на месте Си я бы повесил Путину колокольчик и заставил приседать и говорить «Ку», но судя по тому, насколько закрыт коммуно-императорский двор Пекина, еще большой вопрос, на счет колокольчика. Ну а то, что Путину было дозволено взять с собой всего шесть холуев и его посадили на обычную трибуну – говорит лучше, чем колокольчик или даже цвет штанов.

И вот сейчас пошли комментарии о том, что Си поддерживает Путина в его противостоянии с Западом, возражает против расширения НАТО, «цветных революций» и что-то там еще. Но если вспомнить описание того, как строятся отношения вассала и сюзерена, то тут – все в порядке. А кроме того, все это описывается как некое открытие, хотя на самом деле, ничего особенно нового сказано не было.

Китай – авторитарный, коммунистический режим, который уже полностью убил базовые демократические принципы, слабые всходы которых пробивались с 1981 года. Там полностью истреблена свобода слова, несколько лет назад был демонтирован принцип сменяемости власти, а значит – любой выборный процесс утратил смысл. Китай показал, что права человека там никогда не рассматривались как нечто ценное и потому грубо их переступая и получая осуждение, там в самом деле не понимают, чего от них хотят.

Ну а что касается НАТО, Запада и США, то тут вообще нет двух мнений. Просто вспомним о том, что именно союзники США по НАТО уже несколько раз принимали участие в совместных маневрах у берегов Китая. В разное время и в разных конфигурациях там проводили маневры авианосцы США, Великобритании и Франции. Эти маневры проходили как демонстрация недовольства Запада открыто агрессивной риторикой Китая против Тайваня. Между прочим, эта риторика практически идентична той, которую Москва ведет против Украины и других соседей. И ожидать каких-то разночтений по этому поводу мог лишь отчаянный на всю голову оптимист.

Но понятно, что демонстрируя такую поддержку, сюзерен требует в ответ полное подчинение и как известно из открытых источников, Путин привез предложение продавать еще больше нефти и газа. Больше предложить нечего, поскольку леса китайцы и так берут столько, сколько могут вывезти физически и уже завалили весь мир своей продукцией деревообработки. Это при том, что в самом Китае промышленная вырубка лесов запрещена. Говорят, что пока Путин не дал ответа на предложение Си взять в концессию озеро Байкал, но это он оставил на «четный день» и как можно понять, он еще не наступил.

Так что все эти пункты, которые сейчас почему-то обсуждаются в режиме откровения, на самом деле ложатся монолитным блоком, который можно охарактеризовать как некое «крышевание сюзерена». И это значит, что мы находимся в каком-то отрезке времени, когда о том, что Москва может или не может делать, Запад уже будет договариваться с Пекином. Одинокий старик, спящий на трибуне китайского стадиона – символ утраченной субъектности лепрозорием.

34 Comments on "Символ утраты субъектности"

  1. Юрій | 04.02.2022 at 16:59 |

    Отже, все йде до того, що як мінімум будуть спільні російсько-китайські “навчання” – або в нас на кордонах, або в інших місцях, цікавих СіПутіну. Коли СіПутін вирішить, що можна, то й його мільйонна армія почне “блудити” де потрібно, та й не армія, а так, звільнені в запас китайські шахтарі. Адже в будь-якого правителя з часом починає домінувати нав’язлива думка світового домінування..
    Єдина протидія цьому – грамотна і далекоглядна політика та протидія Заходу, взірця 20221-2022 року. Поживемо- побачимо.

  2. Епічне фото, в кутку прапор України, підпис President Russia і він заснув )))

  3. Boeing | 04.02.2022 at 17:17 |

    Как-то вообще не эпично выглядит ситуация. Даже позорно. Войска на границах Украины ждут сигнала, вентиль на ненавистный Запад перекрыт, но происходит какой-то позор…

  4. black jack | 04.02.2022 at 17:24 |

    Пардон за оффтопик, но видео достаточно интересное.
    “The Foreigner Group – Our War in Ukraine 2014-2015”
    https://www.youtube.com/watch?v=uVqmhae0jDk

  5. Domino | 04.02.2022 at 17:34 |

    В этой наспех слепленной поездке к старшему товарищу перепуганного бункерного крысёныша за защитой от коварного Запада, в заварушку с которым великий геостратег влез по своей собственной тупости, есть много знаков от Китая. Делегацию урезали, путина в аэропорту не встречало ни одно “официальное лицо” от КНР, кроме какой-то группы людей не то в белых халатах, не то в белых костюмах, посадили в одиночестве на обычную трибуну возле прохода вместо ВИП-ложи. Годных документов, кроме антизападного “заявления” (ноль юридических обязательств) не подписали.
    Товарищ Си был в маске и приветствовал свою сборную, а этот падишах московский угрюмо делал вид, что спал, а когда вышла известная сборная без флага и гимна, просто просидел. При этом, как и все руские, хамовато-быковато отказался надевать маску. По рускому ТВ транслировали открытие Олимпиады, но его так и не показали, потому как позорно всё это. При этом еще приврали, что он в какой-то закрытой ложе, поэтому, мол, его не видно.
    Никому он не нужен, даже Си.
    Это провал.
    Ником

    • Укроп | 04.02.2022 at 17:49 |

      Так может правы были те, кто это ничтожество в свое время “на царствие” посадил? Оно – ничтожество. Временно раздулось от собственного величия, но “воздух быстро вышел” и остается – жалкое ничтожество, корчащее из себя “властелина мира”, а по сути – ему его разведка даже не смогла доложить что в Китае кроме унижений его ничего не ждет? Лучше бы в тайгу с Шойгу ушел шишки собирать, и то лучше, сказали бы что сидел в вип-ложе и не было видно, заодно и шишек бы насобирал печку-буржуйку в Кремле топить 🙂 , а теперь не отмажется, уж приняли, так приняли… 🙂

    • Puzat-Pasuk | 04.02.2022 at 19:00 |

      Чекаємо на аналітику

      • Domino | 04.02.2022 at 20:50 |

        На цю тему хіба що лінивий не висловився. Аналітики вистачає, вона вся майже однакова у всіх

  6. китайцы и так воду из Байкала сосут. и сосут открыто.

  7. Це не справжнє пуйло. Воно б засцяло сидіти відкрито без батальона охорони. А приїхав він для здачі Сибіру у повну концесію Сі. Далі вихід простий – Сі чтовхає пуйла на війну, потім займає Сибір до Уралу і просить вийти поців на мороз. Це і буде завершенням багатоходівочки пуйла.

    • До хазяїна має їздити справжнє, це вам не перед “насєлєнієм” комедію влаштовувати.

    • pan_futiy | 04.02.2022 at 19:41 |

      alex | 4 Лютого, 2022 at 17:54
      Це не справжнє пуйло
      User | 4 Лютого, 2022 at 18:34
      До хазяїна має їздити справжнє…
      А справжнього вже мабуть, и нема…

      Проект “Путин” близится к своему завершению.
      Пусть мое мнение и попахивает конспирологией, но…
      Сдается мне, что путин уже тогось, его играют двойники, которых “дергают за ниточки” “серые кардиналы”.
      Само по себе наличие двойников у “первого лица” при диктаторском или монархическом режиме не новость, у того же Сунь-Выня имеются. И не у него одного.
      Но, заметьте, собирать сверхсекретные биоотходы за хуйлом при зарубежных поездках начали не сразу, и вроде, не так уж давно. Видимо, когда он сам ездил по заграницам, в этом не было необходимости.
      Теперь же либо он очень болен вплоть до полной недееспособности (и это пытаются скрыть), либо за него (живого или скорее уже мертвого) ездят двойники.
      Этим же можно отчасти объяснить полную неадекватность рашистской внешней политики – прикрываясь путинскими двойниками, “серые кардиналы” пытаются наворотить побольше дел, которые им очень хочется наворотить…
      … а при критической ситуации – зачистить двойников, устроить пышные похороны, а потом заявить – это все он, покойничек, а сами мы ни при чем, мы белые и пушистые, снимите санкции, покормите нас, мы вам газ и нефть подешевле дадим!
      Естественно, куклой-президентом станет кто-то “незапятнанный”, например, любимец Запада недоотравленный полуподвальный.
      Наиболее одиозных персонажей уберут куда подальше. Тех, кто не захочет добровольно уйти в тень – уйдут или зачистят. Пойдут на кое-какие уступки – например, бросят Даунбасс, перестанут их поддерживать и помогать им. Могут даже начать переговоры о деоккупации Крыма, ставя заведомо невыполнимые условия и затягивая время…
      А Запад очень даже может клюнуть на все это, снять санкции, накормить-приютить…

      • Dr.Roma | 04.02.2022 at 19:57 |

        Палёную афёру с “Новичком” западные спецслужбы раскусили сразу, скорее всего. Там задачка простая, на уровне пятого-шестого семестра, из курса фармакологии. Но поскольку легенду не дезавуировали, а продолжали сочувственно качать головой и цокать языком, на “чудом спасённого Навального” явно делается ставка со стороны западных правительств на послепутинский период. Так что даже более чем вероятно, что клюнет.

        • Valeriy | 04.02.2022 at 21:03 |

          Кому клевать-то,вся комедия в трёх частях была для пипла и даже Байден поучаствовал в одной из сцен.

      • Укроп | 04.02.2022 at 21:26 |

        Да оно то так, версия была бы привлекательной, но возникает вопрос кто все таки тогда правит страной? Учитывая психологию волчьей стаи московитского политикума, то о “коллегиальности” там скорее всего речь идти не может, а значит должен быть “альфач”, это же стая зверья, как и вся их страна в целом. А не видно никого, кто был бы похож… Так что получается “настоящий” где то да есть? А то остается “группе путиных” спички тянуть и кто вытащит короткую, тот сегодня и играет фюрера 🙂 По большому счету нам пофиг, они там все друг друга стоят и впору вспомнить Вашу фразу “про Карфаген”…

        • Valeriy | 04.02.2022 at 21:38 |

          Тот “Альфач” на мой взгляд был на встрече с Трампом в Хельсинки, но как мне думается-сам Путин жив но исполняет роль двойника.

          • Dr.Roma | 04.02.2022 at 22:50 |

            Вспомните, что говорила жена “первичного” Путина, пока не объявили, что у неё было временное расстройство психики, а потом не откупились Калининградской областью.

      • strelok17 | 04.02.2022 at 21:44 |

        Ничего удивительного нет что собирают. Боятся сглаза или ещё какого колдовства. В Кремле вообще кукуха уехала по части иагии и прочей эзотерики.
        Как они на поход шамана среагировали тоже подтверждает это.

        • Юрій | 04.02.2022 at 22:41 |

          “Боятся сглаза или ещё какого колдовства” – ну якщо КаГеБіст так остерігається тої магії – значить, є чого боятись? Щось сумнівно, щоб атеїст до мозку кісток, вихований в срср, на старості почав би з якогось переляку боятись різних “попів”, “антипопів” і чогось подібного. Кооператив “Озеро” такого би зрозумів. А може перегляд ” битви екстрасенсів” так вплинув на нього? )))
          Та й Гітлер теж щось знав, щось шукав, може ті всі манси звідти ще, з гітлерівських архівів?

          • Ви неначе червоної нитки у прутіна на зап’ястку не бачили…

      • Лисий із Бразерс | 05.02.2022 at 13:53 |

        pan_futiy | 4 Лютого, 2022 at 19:41
        Ви міркуєте занадто раціонально у відношенні до Кремля. У пана Укропа контраргумент сильний. Ближчий до істини все ж пан strelok17.
        Група спеціальних “оккультистів” ще з часів Сраліна з Кремля нікуди не поділася (навідміну від тих, що була у Третьому Рейху) і їх послугами досі користуються, а порадами не нехтують.
        І Кремль у цьому плані далеко не унікальний.

  8. Похоже,что отот экземпляр не вернется в мааскву-шибко кадырка перья поднял,знает что то…

  9. Валентин | 04.02.2022 at 19:54 |

    Путин,таким образом,
    отрабатьівает 20 китайських баксов.Наблюдаем.

  10. olenega | 04.02.2022 at 20:16 |

    Там все раисяне должны спать. Разница во времени значительная. В мацкве глубокая ночь

    • Вовк | 05.02.2022 at 19:58 |

      Навіть з Києвом різниця 6 годин з Бейджином…

  11. Коли малюк здукнувся голівкою об стінку і заплакав, тато свариться на стінку і навіть “б’є” її, щоби дитя заспокоїлося, бо відбулася “мстя” в його присутності. Щось подібне і Сі зробив, щоб “малюк” заспокоївся.

  12. pan_futiy | 05.02.2022 at 06:25 |

    На тему олимпиады:

    Китай организовал электронный шпионаж за участниками Олимпиады в Пекине
    https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/100581

    “Специалист по кибербезопасности из США обнаружил, что приложение для смартфонов «My 2022», в обязательном порядке устанавливаемое на гаджетах участников Зимних Олимпийских игр в Пекине, содержит шпионский код, следящий за ними и отсылающий полученные данные на китайские серверы….”

    • Valeriy | 05.02.2022 at 09:31 |

      Закономерное явление.

    • Саме через це напередодні олімпіади американські й канадські спецслужби рекомендували спортсменам-олімпійцям брати з собою одноразові телефони, які потім не жалко буде викинути.

  13. дело в том еще, что путину запрещено посещение олимпиад.
    https://www.championat.com/other/article-4221027-sportivnyj-arbitrazh-zapretil-prezidentu-putinu-poseschat-olimpiadu-podrobnosti-chto-delat.html

    как это отразится на сборной без флага еще непонятно

  14. Alex Aliyev | 05.02.2022 at 11:22 |

    Не колокольчик,а цак.”Ты,пацак, цак одень и 3 раза приседай, когда с читланином разговариваешь!”Классика.Любому, а особенно упоротой вате к обязательному просмотру.Хотя бы раз в квартал.

Comments are closed.