Отложенный старт

Сегодня ночью по Киеву SpaceX наконец запустила ракету с итальянским спутником CSG-2. Старт несколько раз переносился из-за шторма, обрушившегося на Восточное побережье США, когда отменили не только старты ракет, но и полеты коммерческой авиации. Ну а последний перенос был уникальным. По крайней мере, такого сложно вспомнить. Когда установилась идеальная погода, в закрытую зону, у побережья Флориды, вошел круизный лайнер Harmony of the Seas Royal Caribbean. В общем, пока береговая охрана отработала, пока лайнер вышел из зоны, пришлось переносить старт.

Но погода продержалась и в этот раз атмосфера позволила наблюдать с земли весь полет ракеты и даже разделение первой и второй ступени. Если у кого есть время и желание – посмотрите, зрелище – впечатляющее.

Но этот старт был необычным не только из-за этих обстоятельств. Ускорителем, который разгонял ракету, оказался B1052, который был создан для того, чтобы отработать в составе тяжелой ракеты Falcon Heavy в роли side core, центрального ядра. То есть, для одиночного использования ускорителя, его пришлось переоборудовать и это был первый опыт подобного рода. Но как видно, все прошло успешно и ускоритель отработал свой участок, подняв вторую ступень до 70 километров, после чего – успешно приземлился на посадочную площадку на базе Кейп Канаверал. 

Этот старт должен был стать четвертым в январе и буквально в стык с ним – пятый. Но как обычно, в планы могут вмешаться какие-то обстоятельства, которые невозможно было предвидеть. И если плохая погода – привычная причина переноса, то заход в зону старта и посадки круизного лайнера – вообще никто не мог даже ожидать. Но в данном случае, никаких технических сбоев не было и ракеты, и полезная нагрузка – в порядке и потому начала февраля должно стать самым плотным по стартам, в истории.

В общем, на этой неделе мы можем увидеть три запуска и следующей должна стать миссия Starlink 4-7. Но опять же, прогнозы, в этой сфере, дело неблагодарное и будет интересно наблюдать, как SpaceX удастся выйти из такой ситуации и выдержать заявленный темп запусков. Напомним, в прошлом году Илон Маск нацеливал компанию на 48 запусков, но в итоге было осуществлено только 30 из низ. 

Несмотря на то, что большая часть отложенных запусков были по собственной программе Starlink и не состоялись из-за отсутствия нужного количества готовых спутников, могут возникнуть и другие обстоятельства, сбрасывающие темп. Но трудности бывают везде и у всех, а вот как они преодолеваются, как раз и указывает на зрелость компании. Вот ее то мы и должны наблюдать в ближайшие дни.

5 Comments on "Отложенный старт"

  1. СергейБелогор | 01.02.2022 at 11:07 |

    Я до сих пор не перестаю удивляться увиденному и дико рад, что могу это наблюдать, практически воочию!
    Увидеть бы еще изгнание ЗЕ с Банковой и распад рашки на мелкие кусочки.

    • Укроп | 01.02.2022 at 11:18 |

      Ничего нереального! Это не мечты, а планы и они довольно скоро сбудутся 🙂

  2. Ilya56 | 01.02.2022 at 11:26 |

    Ну к взлетам ракет мы привыкли. Ну когда смотришь как она садится на землю, а не на платформу, там картинка не очень, просто оторопь берет. В цвете! Супер! Интересно как себя в этот момент чувсивует главбатутрашка космоса. Наверное погружается в кокаиновую нирвану, “чтобы сердце не разорвалось от ужаса, что творят пиндосы!”

  3. Andriy Moderator | 01.02.2022 at 16:56 |

    “в роли side core, центрального ядра”

    Только не центрального, а боковой ступени.

  4. Andriy Moderator | 01.02.2022 at 16:57 |

    Кстати обращаю внимание – вторая ступень работала больше 6 минут.

Comments are closed.