Все началось с Литвы? (Часть 2)

Премьер-министр Словении Янез Янша

А в итоге получается странная ситуация, что третьи страны не могут формализовать свои дипломатические отношения с Тайванем чисто по причине тупика, в который Пекин преднамеренно загнал эту ситуацию. И это была бы половина беды, если бы он теперь всерьез не решил бы захватить остров просто потому, что считает его «фейковым государством» и пытается убедить в этом всех остальных. Не правда ли, это что-то напоминает?

Но Тайвань – не черная дыра, а мировой лидер по производству элементов микроэлектроники, например. Чипы, произведенные тайваньской компанией TSMC, используются не просто в каждой стране мира, а практически в каждом доме и скорее всего, вы сейчас читаете этот текст на устройстве, которое имеет в своем составе эти самые чипы. А раз так, то и чипы, и конечные устройства как-то попали в наши руки и появились они не из черной дыры, а из страны, с высочайшим технологическим уровнем промышленности.

То есть, торговые отношения не просто есть, а они имеют глобальный характер и потому иметь свое не дипломатическое представительство в Тайбэе – логично и последовательно. И между прочим, такие представительства имеют многие страны, хоть и назвали их как-то иначе. Но в любом случае это – не посольства. Скорее всего, что Литва вообще не думала сделать из этого факта какой-то антикитайский демарш, а наоборот – Китай решил образцово наказать кого-то за связи с Тайванем на фоне своей небывалой эскалации напряженности и почти открытых угроз в адрес Тайбэя. При этом, выбрал маленькую страну, на которую можно безболезненно наехать. Это все равно, что старшеклассник пришел к соплякам из первых классов, чтобы на них показать свою силу.

Но китайцы выбрали не того «мальчика для битья», с Литвой эти номера проходят очень туго и Москва могла бы рассказать, сколько их контора боролась с Лесными Братьями после окончания войны и повторной оккупации Литвы. В общем, Пекин бросил Вильнюсу перчатку, а тот ее поднял и пошел на «вы». Это при том, что Берлин тут же стал поддавливать литовцев в том плане, что надо уступить Си, он же такой хороший, взгляд у него душевный и он – сильно любит Ангелу Меркель. Не помогло. И вот к Литве присоединяется Словения. Эта балканская страна ведет консультации с правительством Тайваня с тем, чтобы взаимно открыть торговые представительства ровно в том формате, как это организовано с Литвой.

Так сегодня, премьер-министр Словении Янез Янша заявил о том, что «нелепый» ответ Пекина Литве не остановит его собственную страну на пути к формализации торговых отношений с Тайванем. В интервью индийскому информационному агентству Doordashan, он заявил о том, что Тайвань – демократическая страна и потому он не видит никаких причин выйти на формализацию торговых отношений с ним, хоть и без установления дипломатических отношений. А дословно он сказал следующее:

«Откровенно говоря, подавляющее большинство стран-членов ЕС имеют какие-то представительства с Тайванем. И Литва не является исключением. Есть некоторые небольшие различия в их наименовании, но это не важно. Возможно, Китай протестовал каждый раз, когда некоторые европейские страны создавали такие офисы, но он никогда не заходили так далеко, как в этом случае. И это ужасно; это грубая попытка изолировать маленькую страну, которая также боролась за свою независимость 30 лет назад».

Кроме того, премьер предупредил Китай о том, что начав произвольно портить экономические отношения с другими странами, он может столкнуться с последствиями, которые окажутся для него куда более болезненными, чем он это может представить. А кроме того, он отметил, что сам Китай не является образцом в международных отношениях и упрекнул правительство КНР за очевидную закрытость в вопросах, касающихся начала пандемии:

«Мы, конечно, знаем, что Китай не вел себя добросовестно в начале (пандемии – ред.). Мы не были проинформированы о том, что на самом деле происходит. Я думаю, что мы должны обсудить эти вопросы и сделать китайские власти подотчетными».

Вот так. Если ты начинаешь искать предлог, чтобы до кого-то додолбаться, будь готов к тому, что тебе ответят чем-то подобным, но в более неприятном ключе. А в общем, процесс пошел и теперь можно не сомневаться, что за Словенией последуют и другие страны. Не трогал бы Си Литву, глядишь, и не было бы этого движения. Но теперь уже – поздно.

19 Comments on "Все началось с Литвы? (Часть 2)"

  1. Дмитро (Лиман) | 18.01.2022 at 22:40 |

    В дополнение к предыдущей статье о недругах — когда США организовали авиамост для Израиля, то основной мотивацией этих продажных проституток при закрытии неба для американских самолётов была “а то арабы перекроют нам нефть!” ? Pícsa, 60 лет прошло, а гнилая сущность этих особо озабоченных ни на каплю не изменилась…

  2. Егор | 18.01.2022 at 23:21 |

    Принцип Давида и Голиафа?

    Привет из Мордора.

    P.S.
    Хотел было кое-чего сказать но передумал. Скажу другое. Ебенька Калоша, Дерьмак, Клован и прочие выродки должны понести наказание за бесчисленные преступления и в первую очередь за измену. Если эта мразота останется безнаказанной и сбежит, плевать куда, в Мордор или Израиль, то ваше государство продолжат разорять подобные выродки. Богата ваша земля на изменников.

    • Серж | 19.01.2022 at 05:35 |

      Ми вас обов’язково запитаємо що нам і як робити…

    • Eugen moderator | 19.01.2022 at 08:35 |

      С историей у вас, любезный, большие пробелы.
      В части удельного содержания изменников в общем объеме популяции, то мордор очень трудно опередить.
      Тем более, когда кисели с соловеями к изменникам относят тех, кто боролся именно с коммуно-большевицкой заразой за свою, а не за мифическую советскую родину.
      Так что, постарайтесь, при возможности, вестимо, воздержаться в будущем от подобного рода обобщений.

    • +++++++++++++++++++++++++++++!!!!!

  3. Cooper | 18.01.2022 at 23:32 |

    В Україні вже багато років працює торгове представництво Тайваню – Тайтра. Вони дійсно якісно допомагають встановленню ділових контактів українському бізнесу з тайванськими виробниками. Відвідування виставок на Тайвань (до ковіду), онлайн зустрічі і т.п. Стараються. При чому повністю безкоштовно. Описую це з власного багаторічного досвіду співпраці з ними.
    P. S. В середньому тайванські товари значно якісніші за китайські.

  4. TooOld_TooCold | 18.01.2022 at 23:54 |

    А тем временем в мордоре , Российские акции рухнули на 2 триллиона рублей за день….https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rynok-okhvachen-panikoy-rossiyskie-akcii-rukhnuli-na-2-trilliona-rubley-za-den-1031109885

    • Федір | 19.01.2022 at 00:27 |

      ой маловато маловато ?
      но все ж мечта о калечащих карфанен санкциях все ближе ?.
      пусть питирастам и шойгистам очень-очень станет не до нас! да будет так

  5. Федір | 19.01.2022 at 00:22 |

    молодцы!
    нада демонстративно и настойчиво , дружно загрузить т.н. “кнр” !!
    заодно напомнить что у них террористический (т.е. большевистского типа) режим!

    • Есть такой прокацапский ресурс”Военное обозрение”.
      19.12.2021.В.Шпаковский опубликовал статью “Расстрельная дисциплина”.
      За время Второй Мировой Войны
      в Британии приговорено к смертному приговору 40 человек,
      Франция-102 человека,
      США-146 человек,
      Германия-7800 человек.
      Красная армия-
      приговорено 284344 человека,
      расстреляно-157593 человека,из них более 90 генералов и адмиралов,из которых 48 расстреляно,6 умерли в тюрьме.Так,что Егор
      читайте,делайте выводы.
      PS.Ну а сколько россиян служило в германских войсках
      во время ВМВ,это отдельная тема.

  6. Did Groza | 19.01.2022 at 04:38 |

    С тайванем можно и нужно иметь дело. У них очень высокая культура производства.
    Одно время работал с инструментальными тисками из Тайваня. Точность 2 микрона. Мечта инструментальщика.

  7. Вирус не там сделали они просто его получили и он от них убежал.А сделала его уже можно точно говорить Россия.

    • Укроп | 19.01.2022 at 08:22 |

      А у них хватило бы ума его сделать? “Спутник” то не вакцина, а факцина. Ручки кривоваты то что то сделать более умное, чем украсть… 🙂

  8. Китайці забули слова свого видатного філософа про взаємини великого та малого. Мале повинно бути зверху та славитися, а велике знизу та задовільнятися тим, що воно велике. Сунь Цзи здається. Так от китай і є те саме велике. А у нас великого(за розмірами) 73%.

    • Укроп | 19.01.2022 at 08:25 |

      Та нема уже тих “73” і не факт що вони були насправді, то були вкиди бюлетенів і операція по деморалізації нас фактом “масової підтримки Зе”

  9. Я не містик, але якось саме кинулось в око, імперія ссср теж на Вільнюс наїхала у “89р іде та імперія з “91р зараз. Тому в якості прогнозу “21р починанаєм зворотній відлік для чайнізів

  10. albert | 19.01.2022 at 11:27 |

    владыка Поднебесной Си слегка тупит и путается.
    Его поднебесная имеет очертания только Китая.
    -ещё один хренов собиратель земель.
    А Германия любит прогуливаться по тропинке , усеянной русскими какашками – волей-неволей ненароком неожиданно подскользнёшься))

  11. шалтай-болтай | 19.01.2022 at 13:40 |

    На большой части упаковки товаров, поступающих из КНР, написано Made in PRC. Сами же товары больше имеют марк Made in China
    В то время как товары из Тайваня, как и их упаковка, имеют маркировку Made in Taiwan.
    Я к тому, что есть такой движ в сети: к примеру Литва предложила Грузии называть её официально их историческим названием – Сакартвело.
    Можем и мы у себя именовать в дальнейшем – КНР (PRC), а не Китай.
    Выходили же наши депутаты с предложением отобрать не принадлежащее паРаше название, стибренное Петрухой-сифилитиком, а называть их их же исконным названием – Московия…

Comments are closed.