Письменный ответ

Из серии «На ночь глядя»

Вчера закончился последний раунд дипломатических распассовок между НАТО и РФ, в результате чего США и НАТО удовлетворили главное требования Кремля. В среду посол США в Москве Джон Салливан занес в российский МИД ответ на требования Путина. И очевидно, что самое главное из них было удовлетворено – ответ был представлен в письменной форме. В такой же письменной форме был представлен и ответ НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса – Йенс Столтенберг. Как отметил источник в руководстве НАТО: «Хотели письменный? Мы – дали письменный. Нам не жалко».

В Госдепартаменте прокомментировали этот ход следующим образом. Текст ответа был полностью согласован со всем союзниками по НАТО и Украиной и потому является серьезным и полностью взвешенным документом. В нем указаны принципы, которыми ни Вашингтон, ни Брюссель не поступятся ни при каких обстоятельства, и круг вопросов, которые с Москвой не будут обсуждаться априори. 

Вместе с тем, в ответе содержится четко очерченный круг вопросов, которые действительно могут касаться не вопросов структуры и состава НАТО, а безопасности и гарантий по вопросам не применения силы. При этом, представитель внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что в отличии от РФ, которая тут же опубликовала свой ультиматум, Вашингтон не намерен публиковать текст этого документа.

С другой стороны, генеральный секретарь НАТО позволил себе слегка обозначить контуры этого ответа. И выглядит это примерно таким образом:

«Сейчас мы снова обращаемся к России, чтобы попытаться продолжить диалог и найти политическое решение (кризиса – ред.)… Но, конечно, в то время как мы надеемся и работаем над хорошим решением, деэскалацией ситуации, мы также готовы к худшему развитию событий… Мы не можем и не будем идти на компромисс по принципам, на которых зиждется безопасность наших альянсов и безопасность в Европе и Северной Америке».

Столтенберг также сказал о том, что союзники по НАТО готовы выслушать озабоченность и просьбы Кремля, но подчеркнул, что у Запада есть свои собственные требования. Он призвал Россию вывести свои вооруженные силы из Грузии, Молдовы и Украины, которые, по его словам, размещены в этих странах «без их согласия». Он также призвал к полному соблюдению международных конвенций по биологическому и химическому оружию. Что касается вопроса о будущем членстве Украины, Столтенберг предположил, что у россии нет какого-либо право голоса, по таким вопросам.

Из этого следует, что путинская тактика «повышения аппетита», сыграла с ним злую шутку и если сначала оппоненты вели речь о деэскадации ситуации на границе Украины, то после того, как Москва потребовала выключить из состава НАТО страны Балтии, Польшу, Румынию и Болгарию, а также вывести оттуда свои войска, она получила адекватный ответ. Теперь перечень требований распространяется на вывод войск из оккупированных частей Украины, Молдовы и Грузии. Причем, абсолютно не ставится знак равенства между  желанием стран вступить в оборонительный альянс и территории, которые РФ удерживает силой.

МИД РФ подтвердил получение письменных ответов и заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, прокомментировал это следующим образом: «Мы его прочитаем. Мы его изучим. Нашим партнерам потребовалось почти полтора месяца, чтобы изучить наш проект». Вот и все. Запад не прогнулся и четко указал на то, что если вам нужна именно безопасность, то это – можно обсуждать, а если вы хотите передела Европы, то этого больше не будет. Доделились уже до Второй Мировой и хватит. Завтра будет много интересного, так что внимательно следим за событиями.

21 Comments on "Письменный ответ"

  1. арет | 27.01.2022 at 00:51 |

    Це чудово,що Захід висунув зустрічні пропозиції.Коли згадувався 1997 рук Росією,мені на думку відразу спадало,зустрічна пропозиція,Крим,Донбас,Придністров’я,та Осетія.
    Потім прочитав,що ще деякі експерти так само думають.
    https://news.obozrevatel.com/ukr/politics/chi-nagadae-htos-lavrovu-1997-rik.htm
    Ну, і головне: в 1997 році ще не йшлося про російську агресію проти Грузії, а згодом України. Ще не були окуповані Абхазія та Південна Осетія, Крим та частина території Донецької та Луганської областей України.

    Відповідно,до теми Мінських.Конячка вже задовбала.
    Коли Люся ще не була з зеленими вона сказала правильну фразу (Дебальцеве НАШ?) по Мінським,НІ,тоді які Мінські.Але типу в ОПі сказали,що не будуть піднімати це питання.
    А слід було.Вартувало би,щоб опозиція піднімала його в медійну площину і журналісти на брифінгах завгоспа питали,чому він не акцентує увагу на цьому питанні.

    • Читайко | 27.01.2022 at 04:50 |

      Теза завгоспа: “сьогодні ми очікуємо деескалації не тільки відносно окупованих територій, а взагалі деескалації навколо українських кордонів. Але детально ми про це не говорили, тому що сьогодні ці дискусії проходять на різних рівнях і в цьому беруть участь не тільки країни-учасниці нормандського формату”. Тобто, ця “нормандська” сходка нічого не вирішує – все в руках старших союзників США, НАТО. Можлио РФ і намагалася отримати якусь “бумашку” в нормандській сходці, але там договорилися договарюватися папажєй. Тема безпеки України на Донбасі збільшується, переростає у більшу тему – безпеки усієї Європи. І сюди прив”язуються усі військові злочини РФ, не лише Донбас, Крим, а санкції вже підготовлені.

  2. Аркебуза. | 27.01.2022 at 06:35 |

    Позиція Заходу була дуже ліберальна по відношенню до Мордора. Тепер стало інакше, маю надію що зміни надовго (можливо назавжди), адже тоталітарні режими завжди скатуються до війн, і не важливо до локальних чи світових. Слава Україні! Ми переможемо!

  3. Олександр | 27.01.2022 at 07:56 |

    На Москві після отримання відповідей США та НАТО одразу ж піднялася істерика.
    Стара кляча зі Смоленської площі проіржада, що Генсек НАТО втратив зв’язок з рельністю, а витягнутий з нафьаліну екс-блюститель престолу Хутіна тричі назвав конгресменів старими маразматиками.
    Отримані відповіді точно Балалайні не сподобалися
    Треба з ранку буде поцікавитися курсом фубля.

    • Та похрін на ржубль. А от нафта не пофіг. Але вона чітко тримається на вартості, яка влаштовує хійла. Чомусь тримається.

  4. Вовк | 27.01.2022 at 09:23 |

    тю!
    я ВВАЖАЮ, що відповідь могла Б бути й намальованою, в 3D…
    в дипломатичному варіанті – фігура з трьох пальців, чисто по-православному 😉
    у ВІЛЬНОМУ трактуванні – і голівка від “боєголовки”, і “матеріал” на воротнік, і …

  5. Aleksandra Müller | 27.01.2022 at 09:31 |

    Он указательным потыкал
    и средний получил в ответ??‍♀️

  6. Одразу згадалась картина Репіна як козаки пишуть відповідь на листа Османського султана

    • Наспоавдi, не османського, а росiйського…
      У братiв Капранових на сайт з цього привожу э чудовий матерiал

  7. Антон | 27.01.2022 at 11:25 |

    Сегодня одна зеленая ящерица, так ненавидимая рашей, стоит “всего” 79.1564 RUB, евро подскочило до 90. Доброе утро, дорогие россияне! Курс подскочил из-за одного Ультиматума. А если пойдете завтра в поход? Что тогда?

  8. В принципе можно было бы и согласиться даже на роспуск НАТО. Но в ответ на отказ Московии от ядерного статуса (как это сделала Украина) с получением соответственного Меморандума. Организация в составе десятков стран с разными позициями в деталях становится неповоротливой и сложно управляемой.Поэтому и возникли моменты, которыми Московия и пыталась вбить клин. После распада СССР НАТО в основном свою задачу выполнила и в новой ситуации необходимо переформатирование оборонных блоков исходя из новых задач и новых поведенческих мотивов современных стран.И дальнейшее размывание политических тенденций неизбежно. Так уже заметны некие тенденции, которые боюсь назвать осью Берлин- Москва- Пекин.Напомню, что “странная” тяга к Москве замечается все чаще.А о непонятном возникновении канцлеров, которые стали лучшими друзьями Пекина уже слышали.Одновременно проявляются теневые наметки новых связей, ну, например, Лондон- Варшава-Киев.Кооперация вокруг новых центров кристаллизации интересов вполне реальна.А такие центры, как Вашингтон – Лондон – Канберра имеют хорошие перспективы сотрудничества с Сеулом, Токио, Дели. Живем в момент активного переформатирования мира.И да, поезд скоро отправляется, а кто не успел, то не уехал.

    • Федір | 27.01.2022 at 21:10 |

      ВКЛ – Варшава Лондон Киев)) вроде звучит

  9. Щодо ультимітумів пуйла та його оточення- недаром кажуть: Не люблять тебе, фігурально – не дригай ногами. Почав дригати – точно залюблять. Зовсім. До табакерки. І все нажите непосильною працєю в один день – ФЬЮ. Вова Ленін від цього свого часу простягнув копита. Дуже любив він вино, швейцарський сир, шоколад та повій, а вліз у авантюру Людендорфа – ФЬЮ. Зараз картина дещл інша, потомки Людендорфа лізуть у авантюри пуйла. Кінець тільки завжди один.Херовий.

  10. На мій погляд америзанці просто водять козу, що дуже мудро.

  11. Eugen moderator | 27.01.2022 at 16:22 |

    Тут, под занятие улучшением бытовых условий, прослушал https://youtu.be/08taeT3FVq4.
    Весьма занятная, как по моему мнению, штука.
    Очень четко характеризующая эрэфию как страну с глубочайше деформированной психикой. Временами просто поразительная уверенность в том, что какие-то там нормы международного права, или права, как такового, есть какие-то мелочи, выдумки, не имеющие значения. Ну как тут не вспомнить героя древнего романа “Преступление и наказание”, такого себе Раскольникова, живущего практически в долг. Ленивого, но грандиозно самоуверенного, озабоченного поиском уверенности в том, что он самодостаточный, не зависимый человек, а не тварь какая…. И вместо того, чтобы это подтверждать трудом созидательным, решил грошнуть старуху-процентщицу, у которой и брал в долг.
    Вот такая аналогия возникла у меня после того, как прослушал я вопросы эрэфийцев , что ставились американскому дипломату.
    Похоже, что начитались Достоевского кормчие рассеянские. И захотелось и им, горемычным, как тому Раскольникову, ощутить себя большими и самостоятельными.
    Но, как оказалось, кроме как нагадить соседям ни на что другое эти скрепонутые не способны.

  12. Наталія М. | 27.01.2022 at 20:14 |

    Анти-колорадос:
    @ Теперь перечень требований распространяется на вывод войск из оккупированных частей Украины, Молдовы и Грузии. @

    Амигос, шота мне кажется, что коллективный Запад на этом не остановится и скоро список будет расширен из островов Японии, Дальнего Востока и пр. территорий, которые когда-то были насильно экспроприированы лаптеногими по указу царей, а также, баал-шевиков, а таперича их нужно будет возвращать. Даа, такое дело….

    Воффка кремлёвский в последнее время стал грустить у себя в бункере, грят, шо шипел, шта на него, такого вяликого, никто из западных “коллег” не обращает своё внимание. Ну, теперь дождался… Хухло и его “дрим-тим”, как всегда, перегнули палку, и шо теперь делать та? Никто не знат.

    • pan_futiy | 27.01.2022 at 22:20 |

      Наталія М. | 27 Січня, 2022 at 20:14
      …и шо теперь делать та? Никто не знат.
      Ну почему же никто? Я абсолютно точно знаю:
      каРФаген должен быть разрушен!

  13. Федір | 27.01.2022 at 21:07 |

    табакерка. или реальный сепаратизм РЕСУРНЫХ регионов, которые кормят это недоразумание.причем реально кормят а не стучат касками как феодальная общность “шахтеры”

    • Федір | 27.01.2022 at 21:15 |

      это ответ пану Антону на “Курс подскочил из-за одного Ультиматума. А если пойдете завтра в поход? Что тогда?”

Comments are closed.