О снеге и его отсутствии

Из серии «На ночь глядя»

После встречи нового года добирался домой так, чтобы немного пройтись в разных местах и только потом – на такси прямо под дом. Но где-то с часу до двух шел дождь, то сильнее, то слабее. Датчик у таксиста в машине показывал +5 градусов и уже в районе 3 ночи снега почти не было видно. Наблюдая за этими погодными сюрпризами, наверняка кто-то с огорчением вспоминал о том, что хорошо бы снежок иметь на новый год. Но в этом случае, хотелось бы задать простой вопрос: «Зачем?»

Ну хорошо, лежит у тебя снежок, что лично ты с ним будешь делать такое, что его отсутствие тебя ввергает в какую-то печаль по этому поводу? Во многих местах такого сожаления не поймут в принципе. Вот например, в новогоднюю ночь навалило снега на севере Саудовской Аравии, но местных жителей это как-то не сильно радует. 

А в чем же у нас может быть суть этой радости? Ведь чем теплее погода в отопительный сезон, тем меньше будет сжигаться угля или газа в топках ТЭЦ. А раз так, то противника будет выворачивать наизнанку от того, что падает потребность в его основных экспортных товарах и в первую очередь –  в газе. По поводу такой теплой погоды, в Москве уже слышен скрежет зубовный и выплескиваясь через прессу, это имеет вот такой вид.

«Отбор газа из подземных хранилищ Европы 31 декабря продолжил снижаться на фоне теплой погоды и стал самым низким за последние 10 лет… Отбор газа из ПХГ Европы в пятницу составил лишь 136,6 млн кубометров – самый низкий уровень, начиная с 2012 года. В то же время закачка второй день подряд оказалась выше изъятий из ПХГ и составила 295,6 млн куб. Произошло это на фоне прихода субтропических воздушных масс в регион. Так, в Австрии и Великобритании Новый год встретили при рекордно теплой погоде в истории метеонаблюдений… Общая наполненность европейских ПХГ накануне выросла до 55,93% и сейчас составляет 60,38 млрд кубометров».

На наш взгляд, уже только этого достаточно для того, чтобы невзирая на дождь, поднять вверх руку и показать небу большой палец. Ведь погода послала торпеду под ватерлинию Газпрому в тот момент, когда он пытался изобразить из себя удава, душащего Европу, наблюдая за тем, как там пустеют ПХГ, а теперь все пошло прахом. Удав превратился в дождевого червя или брючного змея на минималках. И теперь хотят они того или нет, но приходится писать такое.

«В последние дни 2021 года цена газа в Европе скорректировалась на фоне возобновления ветрогенерации в Европе и новостей о том, что число танкеров, перевозящих СПГ из США в Европу, увеличилось на треть».

Так что дождик и плюсовая температура за окном, это – хорошо, поскольку играет контра в Кремлевских планах. Кому-то еще грустно, что снежка нет?

16 Comments on "О снеге и его отсутствии"

  1. Ненавиджу сніг, обожнюю москальські сльози…

  2. …так☝️
    Дощ пішов…і все на багно перетворилося в Новорічну ніч…після виступу Зеленського☝️
    …багато-хто то те помітив

  3. илья | 02.01.2022 at 06:54 |

    Морозы были вся техника рф на нашей границе замерзла.Теперь тепло пришло и газа меньше палить надо.То кто за Украину отвечает свое дело знает.

  4. Хотите верьте, хотите нет, а по моим наблюдениям происходит следующее – как только москали заводят шарманку о холодоморе, к бабке не ходи, зима будет теплой.Небесная канцелярия даром хлеб не ест!

    • Евгений О. | 02.01.2022 at 07:47 |

      Как и во времена совка, если законы природы не соответствуют коммунистическим теориям, тем хуже для них.
      Ничего удивительного. Можно вспомнить прогнозы на морозный апокалипсис, что перед зимами разгоняли рашкины найманцы.
      Большевики деформированные.

    • Теж помітила, що прогнози метеорологів восени все більше нагадують кремлівських глоб: в останні роки не пам’ятаю жодного року, щоб в змі (причому українських) не лізла реклама аномально холодної зими.
      Це теж стало пропагандою.

      • “в останні роки не пам’ятаю жодного року, щоб в змі (причому українських) не лізла реклама аномально холодної зими.”-і після цієї реклами багато побігло вставляти енергозберігаючі вікна та затеплювати фасади?!

        • Думаю, що це не встановлював вікон та утеплювачі фасадів дають цю рекламу.
          Але – так, висять на фасадах щоліта. Переходять на інші види опалення, у цьому році по лісу не грибники ходили, а збирачі повалених дерев…

  5. прагнути правильного, цінного, потрібного… прагнути доречного, вчасно…
    Із цим у більшості людей проблеми!

  6. Мрій
    у прагматичний спосіб…
    (Олдос Гакслі)

  7. Згоден. Головне прагматизм та виживання. А сніжком нехай трупаки кацапів поприсипає, щоб перегнили добре та врожай дали.

  8. Baltasar | 02.01.2022 at 12:02 |

    А де ж то шатався до 3 ночі?

  9. Puzat-Pasuk | 02.01.2022 at 13:20 |

    Cніг потрібен для того.щоби ночі були світлішими!

  10. В цілому підтримучи риторику Автора, все ж уточню, що сніг – це урожай.

    • Федір | 04.01.2022 at 17:33 |

      а еще у нас на юге снег это “красиво”. задолбала замерзшая грязь или просто всюду грязь 🙂

Comments are closed.