На Вашингтонских холмах (Часть 2)

И вот Трамп принимает уже давно перезревшее решение о выходе, которое не решился принять мягкий Обама после ликвидации Усамы Бин Ладена, таким образом, чтобы в случае проигрыша – перекинуть его Байдену. А это – беспроигрышная тема для критики. Просто представим, что Байден отменил указ и не стал выводить войска, что было бы? Вой стоял бы такой, что сенаторы республиканцы аж захлебывались от него. Более того, принятие бюджета, а особенно – оборонной его части, со средствами, предусмотренными на операцию в Афганистане, разворачивались бы как расточительство и были бы свидетельством бестолковости внешней политики.
При этом, безусловно были бы задействованы аргументы о том, какую именно задачу эти войска там выполняют. А в итоге, был бы сделан вывод о том, что прагматичное и правильное решение Трампа, которое могло вернуть в бюджет десятки, если не сотни миллиардов, Байден завалил просто из ревности к уму и мудрости Трампа. А если не отменит и начнет выводить, что Байден и сделал, можно запрягать лошадку «слабости внешней политики». Между прочим, республиканцы тем самым показывают свое отношение к собственным избирателям, которых держат за тупое быдло, поскольку такая грязная игра лежит на поверхности и только идиот может ее не заметить и его не стошнит от нее.
И вот сейчас деятельность администрации Байдена по теме Украины пристегивают к Афганистану и говорят о том, что тот демонстрирует слабость. А ведь игра еще в самом разгаре и до эндшпиля дело еще отнюдь не дошло. Процесс еще только в развитии, но прямо на глазах, НАТО встает из руин и набирает такую мощь, что о ней уже давно забыли.

Как мы писали ранее, прямо сейчас в оперативное подчинение Альянса США передали усиленную авианосную ударную группировку и это сигнал партнерам о том, что Штаты не просто говорят об усилении роли НАТО, а предпринимают для этого мощные шаги.
На глазах, прогерманская ориентация континентальных союзников уходит в прошлое и становится проамериканской. Проще говоря, та степень развала северо-атлантического блока, которую устроила Меркель по заказу Путина, все же не стала необратимой. И когда чубатый крот ушел из Белого дома, перестав разваливать блок со своей стороны, все очень быстро стало восстанавливаться. Уже ряд стран заявили о том, что перебрасывают свои войска и технику на Восточный фланг, а часть из них уже сделали это.
Кстати, Германия уже тоже говорит о том, что рассматривает возможность переброски в Балтию своей боевой авиации. И действительно, позиция страны, еще недавно претендовавшей на европейское лидерство именно в критических ситуациях выглядит уже не просто странно, но и позорно. Не удивительно, что ее мнение для союзников утратило былой вес и теперь оно имеет лишь совещательный характер, поскольку союзники, будь то Польша, Нидерланды или Литва, уже точно знают, что в конфликте с РФ или Китаем, Берлин неизменно займет позицию «контра». Но если раньше такое положение вещей было безальтернативным, то вернувшийся в игру Вашингтон, внес в эту ситуацию ясность и результат уже налицо.
Это значит, что для успешного давления на Москву, в первую очередь, следует привести в порядок собственные ряды и расчистить завалы, которые успешно создавал триумвират Меркель-Макрон-Трамп. А это значит, что сильная политика должна опираться на сильные позиции, а для сильной политики в Европе, надо иметь прочные позиции на континенте. И вот если с этой точки зрения посмотреть на происходящее, то никакой слабости не наблюдается. Более того, Путина выворачивает и трясет как черта от ладана или вурдалака от чеснока.

(Окончание следует)

13 Comments on "На Вашингтонских холмах (Часть 2)"

  1. ViPerSon | 29.01.2022 at 12:32 |

    Путина выворачивает и трясет как черта от ладана или вурдалака от чеснока.
    —-
    Як кацапа при згадці про Україну. 😉

  2. “Германия уже тоже говорит о том, что рассматривает возможность переброски в Балтию своей боевой авиации”
    Перекинути – може й перекине. А от чи дасть воювати, раптом що? Бо якщо, як завше, буде хапати за руки, то таке “перекидання” авіації лише зашкодить обороноздатності країн Балтії.

  3. Ирина | 29.01.2022 at 13:35 |

    Трамп откровенно разваливал НАТО, выдвигая абсолютно нереалистичные требования – выполнять принятые соглашения и увеличивать расходы на оборону для европейских “партнёров”. Понятно, что это могла только наращивать напряжённость внутри блока. В то же время Байден проводит реалистичную политику и уже сейчас обсуждают отправку дополнительно пяти или даже восьми с половиной тысяч военнослужащих США для укрепления НАТО в Европе.

    Но республиканцы не останавливаются и Круз пытался протащить в Сенат закон жестких санкциях на все фирмы, которые участвуют в Северном Потоке 2, который , как справедливо заметили демократы мог бы “вбить клин” между США и Германией. К счастью закон удалось отклонить.

    • Did Groza | 29.01.2022 at 16:21 |

      Впервые обратил внимание, что “портянка” женского рода

      • Ирина | 29.01.2022 at 17:42 |

        Простите, я прямо спрошу. Вы кацап?

        • Did Groza | 29.01.2022 at 17:55 |

          Нет. А вы?

          • Ирина | 29.01.2022 at 18:58 |

            И я нет. Тогда давайте вместе постараемся в дискуссиях не опускаться до кацапского уровня.

          • Andriy Moderator | 29.01.2022 at 19:57 |

            А вот я не был бы так уверен. Работа у меня такая…

            Но допустим, что вы просто не понимаете что происходит.
            Во-первых, на все связанные с СП-2 русские компании санкции наложены, речь идет о немецких компаниях. И естественно санкции на них СП-2 не остановят от слова “никак” и запретят этим немецким компаниям работать с американскими по совершенно не связанным с СП-2 проектам. СП-2 давно уже по барабану. Он был построен при Трампе, все финансы, в том числе и от немецкой стороны, уже были выделены, все технологии уже были предоставлены. Недостроенный маленький кусочек (5%) ну никак не пострадает, если запретить [новую] поставку технологий. А удар будет нанесен по немецкой экономике, которую еще нужно убедить [добровольно] принять на себя еще один удар и перестать покупать газ у мордора.

            И вот Круз подает… Что там он подал? Вроде как даже на закон, а поправку к закону о бюджете. Сейчас уже лень лазить, просто по памяти. Зачем он это сделал? Остановить СП-2? Ха! Он прекрасно понимает что такие гуси не взлетают и эта поправка не будет принята никогда. Потому что эти санкции сделают из Германии открытого врага вместо хоть какого-нибудь плохонького союзника. И вся работа по нормализации отношений с Германией насмарку. А зачем же тогда Круз подал эту поправку? 1) Самое главное – торговля (bargaining chip). По закону чебурашки – просить надо вдвое больше. “Мы откажемся от этой поправки, но вы тогда согласитесь на вот ту”. 2) Политическая борьба – любыми способами ставить палки в колеса и выставлять себя д’Артаньянами все в белом.

            Как-то так, надеюсь доступно.

          • Did Groza | 29.01.2022 at 20:22 |

            Ирина, некоторые ваши комментарии мне кажутся провокационной иронией. Буду рад, если ошибаюсь

        • Vaclav | 29.01.2022 at 19:54 |

          to Ирина
          +++

          • Vaclav | 29.01.2022 at 20:35 |

            Я не понял из-за чего вы схлестнулись,но мне показалось что Ирина заступилась за женский род.

  4. Наталія М. | 29.01.2022 at 18:34 |

    В США с Байденом получается, как у нас сейчас с Порошенко. Любыми путями очернить и умалить огромные достижения Байдена/Порошенко.

    Байден абсолютно правильно сделал, что вернул войска из Афганистана. Этим он сберёг огромные деньги казне Штатов. Ну, сколько можно делать финансовые вливания в этих дикарей, которые ещё не готовы к демократии и лучшей доле? Чтобы воспринять такие идеи – общество должно созреть. Тут опять параллель с Порохом: сделано было так много, что некоторые из “микробов и вирусов” ни черта не поняли, и, утомившись сидеть по пивбарам и ресторанам, решили выбрать “новую морду лица” и всё ему сопутствующее. Это жаххх!

    Во-вторых, когда американцы ушли из Афганистана, то сразу обнажилась граница с республиками Средней Азии. И пошли провокации со стороны талибов. И дальше – будет хуже. И теперь Хухлу нужно будет сильно поднапрячься, чтобы там не вспыхнул пожар. А он обязательно будет. И кому будем записывать это в “плюс”? Конечно, Байдену! Всё просчитано с точностью до “мулиметра”.

    И какой вой поднялся по этому поводу в американских СМИ, да и наши “недорогеньки” не отставали. Теперь муссируют такую легенду, кстати, ноги которой растут от #ОПы перзидента: “Байден в Афганистане дал слабину, теперь ему нужна небольшая победа, поэтому, он стал поддерживать Украину”. Это, конечно, всё фигня на постном масле. Я верю в другую версию – воевать будут в Украине ПРОТИВ Хухла и Мордора до полного конца! И за эту идею, с подачи великолепного Джо, впряглись все страны мира, даже включая Японию и Австралию. Ох, и силён Джо, чтобы за такой короткий срок сконсолидировать на одной идее вторжения в Украину столько стран в один железный кулак.

    Поэтому, если у кремлёвских идиётов осталось хоть капля серого вещества, то они не решатся напасть на Украину, читай – весь мир. Потому, что здесь они и останутся в виде будущего чернозёма. Мы подождём. Наша земля перетравит их быстро.

    П.С.1. А ненашему Янелоху и в голову не пришло встречать самолёты с военной техникой, прибывающие из-за рубежа. Ну, он Украину терпеть не может за её волю к свободе! А.Богдан в своём интервью к гордону выболтал главный секрет Бэни и ЗЕли: строить силовую вертикаль в Украине, как на Параше. Поэтому, и были жестоко избиты демонстранты под пещерным судом, а также, ФОПовцы, которым ломали рёбра, топтали ногами и пр. Говорят, что два человека из ФОПовцев исчезли без следа (демонстранты считают, что их убили!), остальных несколько десятков арестовали. Вот, какие “хорошие реформы” от Авакяна были проведены в нацгвардии и полиции. Зато, на каждом эфире Зорян энд Шкиряк отмазывает своего бывшего шефа, рассказывает, какой это
    человек, сколько он “сделал реформ” и пр. Я не думала, что этот дядька так способен глубоко лизать. Ну, просто как -то неприлично и неудобно за него.

    П.С.2. Мой уважаемый И.Зисельс составил письмо от “украинских евреев” к правительству ФРГ с просьбой предоставить нам военную помощь. Вот, это человек, скала! И о его больших делах он не орёт с большой трибуны, а ведёт себя тихо и скромно, как ведут себя настоящие интеллигентные люди с большим сердцем, патриотизмом и любовью к своей родине Украине. Уважжаю…

Comments are closed.