Казахстан. Предварительные итоги (Часть 2)

Но именно в случае с Казахстаном, ситуация совершенно не безнадежная и даже можно сказать – наоборот. Там ничего не закончилось, а только начинается. Другим путем собственный опыт не получить и все могло закончиться действительно межклановым мордобоем, а когда втянутые в него люди поняли, что ими манипулировали как обыкновенными пешками в драке денежных мешков, то возникло бы разочарование и апатия на долгое время. Но ситуация пошла по другому сценарию и теперь все, кто принимал участие в этих событиях или поддерживал их, четко осознали, с чем они боролись. 

Оккупация страны иностранными войсками – лучший ответ на все вопросы и можно не сомневаться в том, что спустя совсем небольшое время, погибшие от рук оккупантов казахи станут национальными героями, а те, кого сегодня арестовали, будут гордиться этим, а внуки будут завидовать их судьбе, которая дала им возможность борьбы за независимость Казахстана. Это будет потом, а сейчас примерно понятен алгоритм развернувшихся событий, с точки зрения власти.

Как только протесты вошли в силовую фазу, стало понятно, что полиция неспособна сдержать протестующих, а по разным данным – не сильно-то этого и хотела. Армия, которую президент бросил на подавление протестов, практически полностью саботировала этот приказ. Но именно этого было мало. В данной ситуации, армия была обязана открыто задекларировать свою позицию в том плане, что она не станет принимать участия в подавлении выступлений гражданских, но не допустит вмешательства в них иностранных сил, в том числе и ОДКБ. Если бы это было заявлено, а россиян предупредили о том, что их транспортные аэропланы будут сбиты, у Москвы остался бы вариант сухопутной операции, а это уже – другая история. Но армия просто самоустранилась и этот позор ей долго прийдется смывать со своих мундиров.

Еще один момент. Россияне снова всплыли в комментариях к видео того, что вытворяют их соотечественники уже в Казахстане, они всячески пытаются уточнять, что это – решение кремля и они к этому не имеют никакого отношения. Ничего подобного! Еще как имеют! Это повторяется каждый раз, когда РФ устраивает очередную бойню. Большая часть россиян с восторгом завывают «Мочи их!», а другая «Это – не мы, это – Путин!», но и те и другие – пальцем не пошевелили для того, чтобы остановить эту кровавую карусель. Тем временем, в Сети появляется вот такое.

Опять разыгрывается сценка «Вы бурят? Как я рад!», только теперь в прицеле – Казахстан. И если кто-то досмотрел это видео до конца, то наверное заметили один интересный момент. Бурят собирается ехать в Казахстан, а собеседник ему уточняет, что из Донбасса туда уже уехали 500 бойцов. Тогда бурят уточняет: «Украина» и получает ответ: «Нет, не Украина – днр». И бурят понимая о чем речь говорит: «У меня там половина друзей лежит». Оставлю этот кусок без комментариев, поскольку наверняка коллеги найдут, что сказать по этому поводу, но тут интересно то, что если батальон таки оттуда отправился, то какое отношение он имеет к ОДКБ, под какими флагами они там присутствуют и главное – что они там делают на самом деле? Думаю, что это будет айнзацгруппа, которая будет устраивать расстрелы по указке Кремля. В случае чего, Москва всегда может сказать: «Это не мы». Такое – как раз в стиле Кремля, который для этих целей даже ЧВК целые создал, типа Вагнера.

(Продолжение следует)

11 Comments on "Казахстан. Предварительные итоги (Часть 2)"

  1. Moisha | 09.01.2022 at 13:32 |

    Пройде зовсім небагато часу і помста окупантам може виливатиметься і на неказахсьсе населення Казахстану, причому на побутовому рівні роздмухати це буде зовсім неважко: “Ваші вбивали наших”. Востаннє дивом дотелефонувався вотсапом до двоюрідної сестри в Актау 5 січня. Зараз зв’язку немає від слову “зовсім”. Вона побоювалася цього, хоча і народилася там і вільно володіє казахської. Що зараз з нею та родинами синів другої двоюрідної сестри, не знаю.

    • “причому на побутовому рівні роздмухати це буде зовсім неважко: “Ваші вбивали наших”.”-ну то й що?! Регіони з значною часткую російськомовного населення в протистах участі не брали, навіть на рівні економічних вимог. Це їм теж пригадають. Крім того, серед молоді значно більша частка казахів, а цілинне покоління потроху відходить, так що там перспективи москалів несприятливі.

  2. илья | 09.01.2022 at 13:45 |

    Тут вопрос как себя будут вести Китай и Турция? А так пора уже там визиткам яроша поивиться под для хуйла на прямое вторжение

    • “Тут вопрос как себя будут вести Китай и Турция?”-а Євроунія?! Вчора я читав конспірологічну версію і інеті, що з 2 січня 2022р. Єврокомісія погодилася визнати АЕС екологічним джерелом енергії. А Казахстан найбільше в світі добуває уранової руди. Можете самі далі здогадатися. Єдине, що мене насторожило, що москалі навряд чи здатні на такі “многоходовочки” та ще за такий короткий час та з непередбачуваними наслідками.

    • Wolodymyr | 09.01.2022 at 20:04 |

      До илья 9 Січня, 2022 at 13:45
      ***
      “…как себя будет вести … Турция?”
      Зі слів Мевлюта Чавушоглу (див. aa.com.tr/ru/турция/чавушоглу-турция-выступает-за-скорейшее-достижение-стабильности-в-казахстане/2469283 )
      висновую, що сі поводитиме Путін разом зі своїм коштовним Токаєвим “на прикладі перемоги в Карабасі” так, як Туреччина накаже.

  3. А як нервово “здичавілі” відреагували на іронічне зауваження Ентоні Блінкена:”One lesson of recent history is that once Russians are in your house, it’s sometimes very difficult to get them to leave” )))

    • Александр Ч. | 09.01.2022 at 14:20 |

      Здесь неправильно только одно слово, не иногда, а всегда.

  4. Вуйко з Донецька | 09.01.2022 at 15:20 |

    На відео НАШ УКРАЇНСЬКИЙ блогер. Тут він розвів бурята як лоха, шкода що перервався зв’язок.

  5. Никто из оккупированных областей не поехал. Эдгар раскручивал бурята на дальнейший разговор.

  6. Виктор | 10.01.2022 at 10:09 |

    Скажите пожалуйста, а Вы юурята от казаха сможете на улице отличить? Поняли суть?

Comments are closed.