Игра в тени (Часть 2)

Собственно говоря, именно поездка в Японию закрепила за пациентом определение «турист». То есть, он не понимает цели таких мероприятий и это непонимание выставляет напоказ. Более того, это говорит о том, что его МИД и служба протокола укомплектована некомпетентными стандаперами, либо специалисты там есть, но он просто не понимает, что ему говорят. Но для зарубежных наблюдателей это уже неважно, поскольку результат налицо. 

Поэтому любые переговоры и действия относительно Украины уже давно производятся с поправкой на фактор качества украинского высшего руководства. Это просто укладывается в формулу действий и там действуют так, что ни янелох, ни его шобла ничего не поймут и будут пороть откровенную чушь. 

Так что иногда забавно писать, что своими заявлениями он что-то там оттолкнул. Его никто всерьез не принимает, но просто используют именно те, чьи тиски плотнее держат его место, которым он любит играть на различных музыкальных инструментах. Не только на рояле, но на скрипке и виолончели. Это он еще продемонстрирует, когда улица Банковая избавится от оттенков зеленого и от химер в доме.

На фоне этого визит вице-премьера Тайваня в Гондурас можно рассматривать как некую антитезу разнузданному туризму. Оно и понятно, ведь в ходе этого визита Уильям Лай имел встречу с вице-президентом США Камалой Харрис. Просто заметим, что этот пост в структуре высшей власти Штатов имеет не только дублирующие и некоторые церемониальные функции, но вице проводит полуофициальные переговоры там, где президент по разным причинам не может себе этого позволить. И более того, в отличии от президента, вице может заходить намного дальше в своей риторике. Поэтому, учитывая положение, в котором находится Тайвань, эта встреча имела максимальное значение для Тайваня.

Еще один интересный момент. Вице-премьер прилетел на инаугурацию рейсовым самолетом. Более того, он летел с пересадкой в Лос-Анджелесе и там он успел лично пообщаться более чем с десятком американских конгрессменов и дистанционно пообщался с лидером большинства Конгресса США – Нэнси Пелоси. Об этом он сам сообщил прессе. Так что, Лай выжал из этого визита максимум возможностей, как в плане самих переговоров с представителями высшего эшелона американских властей, так и с демонстрацией этого общения.

Таким образом, Китай безусловно получил короткий, но сильный удар под дых, поскольку он сам поднял свою анти-тайваньскую риторику до уровня истерики, то вот такие мероприятия можно считать встречным ударом. Причем, именно такие мероприятия показывают Пекину, что внешнеполитическая деятельность Тайваня имеет довольно высокую интенсивность и в общем, игра идет в высшей лиге. Но по большому счету, это – не только демонстрация со стороны Тайваня, но и со стороны США.

Китаю мягко намекают на то, что его быкование и бряцание железом могут иметь как симметричный ответ, в плане усиления военного присутствия США в регионе, так и не симметричные ответы. Например, уже года два китайская пресса смакует и обсасывает тему того, что у них уже есть гиперзвуковые противокорабельные ракеты, которыми они могут потопить американский авианосец. Эта тема стала настолько любимой, что ею заразились и в Москве, где теперь тоже носятся с гиперзвуковым оружием. Но игра только тогда становится игрой, когда против тебя кто-то или что-то играет. 

(Окончание следует)

2 Comments on "Игра в тени (Часть 2)"

  1. Вовк | 30.01.2022 at 13:06 |

    Ковінька їх матері!
    Два ДЕБІЛИ вирішили повоювати, один – на чорноземах, інший – на технологіях кристалів/нанометрів/процесорів?
    Ще й ЧИМ, антинауковими брєднями/лякалками!
    Бодай їм пір’я поросло, в роті, утробі та дупі!
    Бейджин, ГОТУЙСЯ!
    Вава шимельович Зє!біда прилетить,
    Заборонене Місто ВСЕ згорить,
    Черепаха в Озері втоне,
    Тяньаньменя студенти знов встануть…

  2. Walker | 30.01.2022 at 16:26 |

    Два дебила – это сила!(с) Дорого и нам, и миру обойдется загон под шконку этих дебилов, но видать такая судьба…

Comments are closed.