Если друг, оказался вдруг. И не друг, и не враг, а – так. (Часть 1)

Не зря говорят о том, что друг познается в беде, поскольку только друг протягивает руку помощи, когда она нужна больше всего. И тут не стоит питать иллюзий по поводу количества этих друзей. Каждый, кто имеет более или менее внушительный жизненный опыт, всегда очень осторожно относится к слову «друг», и это потому, что его смысл становится другим и совершенно не тем, каким он был в детстве. А когда это слово произносится во множественном числе, то приходится внимательно присмотреться к тому, кто это произнес. Он либо очень везучий и невероятно счастливый человек, либо ему так и не удалось выйти из юности и понять истинный смысл этого слова. И чаще всего это оказывается именно второй вариант, поскольку со времен совка люди по инерции пользуются новоязом, даже не задумываясь о смысле того, что они говорят.

Те, кому выпала доля столкнуться с застенками, знают, как вот такая бездумная речь может принести большие проблемы на ровном месте просто из-за фраз, которые некто использовал в повседневной жизни. Если он не дурак, очень быстро избавляется от матов, поскольку эти междометия сразу обращают на себя внимание и их тут же начинают внимательно разбирать на предмет правильности употребления. А поскольку матами некоторые заменяю что угодно, то и диапазон неприятностей может оказаться огромным. И тут дело не только в застенках, поскольку это лишь один из вариантов тяжелой ситуации, а главное – длящейся очень долго, в которую может попасть человек. 

Ведь именно тяжесть ситуации приносит понимание того, что тебе надо рассчитывать только на свои силы, поскольку большая часть людей, которых ты считал друзьями, будут готовы к помощи в виде одноразовой акции, да и то – в лучшем случае. А чаще всего даже до этого дело не дойдет, поскольку они растворятся в дальнейшем пространстве. И главное в этом то, что твое разочарование и растерянность в такой ситуации – твоя проблема, поскольку ты сам снабдил людей какими-то несуществующими добродетелями. 

А если еще проще, то ты без всяких к тому оснований, завысил ожидания по отношению к ним и снабдил их несправедливыми титулами. А это значит, что ты не хотел видеть реальности. Она же такова, что подавляющему большинству твоего окружения не ты нужен, а от тебя то-то нужно, и в общем, здесь нет ничего плохого, просто это надо понимать и тогда не будет никаких разочарований. Как говорил Вильям Оккам: «Не сотворяй сущностей и не имей проблем».

И вот если с друзьями разобрались таким длинным образом, то с врагами – все проще, ибо враг, он и есть – враг. А вот как быть с теми, кто вроде и не враг тебе, но и равнодушным его тоже трудно назвать, поскольку он энергично мешает друзьям оказать тебе помощь. Их куда будем записывать? Если ты нейтрален – будь нейтральным, а если нет?

Чикагская конвенция, регулирующая порядок воздушного движения, имеет норму, которая обязывает запрашивать разрешение на вхождение в воздушное пространства любой страны иностранных военных самолетов. То есть, еще до вылета из своего аэропорта или с аэродрома по маршруту, пересекающему чье-то воздушное пространство, страна, в чьей собственности находится военный самолет, должна согласовать маршрут и получить «добро» для пролета по чужому небу. То же самое требование относится и к гражданским, пассажирским или грузовым самолетам, которые перевозят личный состав своих вооруженных сил или вооружения. Если разрешение на пролет не получено, то эту страну прийдется облетать.

(Окончание следует)

4 Comments on "Если друг, оказался вдруг. И не друг, и не враг, а – так. (Часть 1)"

  1. Укр | 18.01.2022 at 14:35 |

    В новых реалиях гадит уже не британка, а немка.. Да уж)) А ведь в ВМВ люфтваффе вчистую проиграли бриттам небо. Мо трэ павтарить? ?

    • Влад | 18.01.2022 at 16:30 |

      Ну, спаведливости ради, далеко не вчистую, да и то скорее объединенным силам. А в 40-м бритты были на очень тонкой грани остаться без ВВС.

    • та приказка ж московитська і для них вона не втратила вктуальність. А до українців та України німці ніколи не ставились нормально- ні в 1 Світову, ні в 2 Світову, ні зараз.

  2. Alex_k | 18.01.2022 at 20:13 |

    А с вертолетами из Афгана в США так и оказалось, как предполагал Автор – подлежат передаче Украине: https://mil.in.ua/uk/news/defence-blog-ukrayinska-armiya-otrymaye-kolyshni-afganski-gelikoptery/

Comments are closed.