21-й год – не 14-й

На прошлой неделе мы писали о том, что часть наиболее ценного оборудования, техники и вооружений, выведенных из Афганистана, США планируют передать в третьи руки, и есть большая доля вероятности, что эти руки могут быть нашими. Собственно говоря, из списка этой техники наиболее заметными оказались вертолеты Ми-17, поскольку будучи вывезенными в США, они не могут затеряться где-то на военных базах, поскольку визуально, сильно отличаются от собственной техники. Так стало известно, что транспортными самолетами, на авиабазу Дэвис-Монтан в Аризоне, было доставлено некоторое количество вертолетов  Ми-17 и MD 530F. Тогда высказывалось предположение о том, что машины могут быть переданы Украине, как и другое вооружение, которое США готовит для нашей армии.

Тогда же мы говорили о том, что вся эта техника либо имеет приличный эксплуатационный ресурс, либо на момент вывода войск из Афганистана, находилась вне США, где проходила ремонт или модернизацию. И вот стало известно о том, что по меньшей мере 5 вертолетов Ми-17 были доставлены на ремонт в Украину и если верить американской прессе, были отремонтированы, но не вывезены из Украины. Косвенно, это говорит о том, что вертушки, уже находящиеся на нашей территории, так здесь и останутся. Скорее всего, и то, что находится в других местах, в том числе и в США, тоже окажется в нашем распоряжении.

И тут надо понимать, что вертолеты – самая заметная часть из всей афганской «выведенки», а потому логично предположить, что в наши руки попадут не только выведенные из Афганистана вертолеты, но и что-то еще. По крайней мере, там было много интересного и полезного, что безусловно пригодилось бы нам для уничтожения матрешек и балалаек. В любом случае, спустя неделю, американская военная пресса уже с достаточно большей определенностью пишет о том, что так оно и будет.

А тем временем, в конце рабочей недели стало известно о том, что правительство Нидерландов подтвердило свое участие в программе передачи Украине оборонительных вооружений. О чем идет речь, пока неизвестно, но уже есть некоторая определенность с тем, что мы получим от Эстонии, это ПТРК «Джавелин», в неназванном количестве. Латвия и Литва поставят ПЗРК «Стингер», а чешская пресса описала примерный алгоритм, который используют европейские страны, в том числе и Чехия, подключаясь к этим поставкам.

Так, местная пресса пишет о том, что министерство обороны Украины представило заявку по необходимой номенклатуре техники, оружия и боеприпасов, а страны, желающие принять участие в программе, выбирают пункты, которые они готовы перекрыть. В частности, Чехия взялась перекрыть позиции с боеприпасами, в том числе к 152 мм гаубицам, как это написано в чешском источнике. Комментируя эти мероприятия, министр обороны Яна Чернохова сказала следующее:

«По просьбе представителей министерства обороны Украины, мы внесем предложение в правительство Чехии, которое будет направлено на материальную помощь, о которой нас просили. Это будут поставка военной техники и техники для покрытия текущих оперативных потребностей украинских вооруженных сил. В частности, речь идет об артиллерийский боеприпасах калибра 152 мм. Сейчас это обсуждается с представителями Генерального штаба, поставки будут осуществлены в виде дара».

Кроме того, было сказано о том, что 7 и 8 февраля, совместная делегация представителей министерств обороны Чехии, Словакии и Австрии, посетят Украину с тем, чтобы на месте определиться с тем, чем еще можно помочь Украине. Министр заметила, что все эти мероприятия будут осуществлены несмотря на то, что российская сторона пытается оказать на Чехию давление. Принципиально решение уже принято…

В общем, вспомним 14-й год и сравним с тем, что происходит сейчас.

28 Comments on "21-й год – не 14-й"

  1. albert | 22.01.2022 at 00:24 |

    Великобритания – прибыло 2000 шт. шайтан-труба

    • Суммарно будто бы 3100 NLAW.

    • SerP17 | 22.01.2022 at 12:22 |

      Ви тільки подивіться – яка це краса!
      https://www.youtube.com/watch?v=rD6hM29XlLc

      • Григорій | 22.01.2022 at 14:03 |

        А по движущимся мишеням тоже ударяет?

        • Без разниы, стоит ель, едет или летит. Здесь тоже “выстрелил – забыл”. Можно и по вертушке зафигачить. Там использован принцип “прогнозируемой прямой видимости” (predicted line-of-sight) PLOS. В NLAW нет лазерного дальномера или других лазерных систем. Наводишь перекрестье прицела и в течение 3-5 секунд сопровождаешь цель. Электроника пусковой вычисляет траекторию, дальность и угловую скорость – после чего нажимаешь на кнопочку, и “таракан в западне, можно выпить и стопочку, можно выпить и две”.

  2. Andriy Moderator | 22.01.2022 at 00:34 |

    А ведь в 18-м было налажено производство своих 152-мм снарядов. И где это производство? Отправило работников в неоплачиваемый отпуск?

    • Вася Пупкиен | 22.01.2022 at 03:04 |

      Не совсем так, было налажено производство под натовский стандарт 155 мм, с помощью Турецкого оборудования, которое заточено под 155 мм, теоретически наверное можно перестроить эту линию, но ведь это делалось под перспективную разработку мобильной колесной артустановки (забыл как называется, ее еще на параде показывали), так вот она вроде спроектирована под натовские стандарт 155 мм.

      • Andriy Moderator | 22.01.2022 at 03:27 |

        Было налажено именно 152мм, именно тогда Порох презентовал открытие производства и именно в этом виде. Потом именно на этом же производстве сделали некоторое количество для испытаний Богданы. На самом деле оборудование одно и то же, оно быстро перенастраивается под выпуск других снарядов.
        Я не знаю точно насколько быстро для снарядов, но например недавно смотрел репортаж с патронного завода Sig Sauer, так они все виды патронов, пистолетные и винтовочные, производят на одном оборудовании. Один день производят 9мм, на следующий день, скажем, 5.45 NATO. Говорит, стараются не перенастраиваться слишком часто, если не слишком популярный калибр, то не час в день, а раз в месяц. Сейчас все управляется компьютером и перенастраивается загрузкой соответствующей программы.

        • Да, линию хорошую купили в 17-ом, корейскую. В Вишнёвом поставили, за Окружной. Тогда сразу сделали партию 152-мм снарядов для буксируемого «Гиацинта», а потом и 100-мм для “Рапиры”. Но производство гильз и снарядов – это только половина дела, если даже не меньшая его часть. У нас нет порохов. До 2014 года снаряжением боеприпасов средних и крупных артиллерийских калибров занимался Донецкий казенный завод химических изделий и химическое казенное объединение им. Петровского, которые теперь находятся на оккупированной территории Донецкой области. Еще одно предприятие, которое производило пороха и взрывчатку – химическое казенное объединение имени Петровского осталось тоже в оккупации – в городе Красный Луч. Так что пока единственная возможность снаряжения выстрелов порохами – это импорт из Польши.
          Завод «Звезда», который занимался до войны производством дымных и пироксилиновых порохов, бикфордова шнура, метательных зарядов, артиллерийские снарядов калибром 23 мм, 30 мм, 100 мм и 125 мм находится в 35 километрах от границы с рф, и может быть накрыт до уровня фундамента за пять минут. Такую же судьбу может разделить и его сосед – завод “Импульс” – единственное в стране предприятие по производству взрывателей и детонаторов. Два залпа “смерча” или “урагана”, и не то что заводов, половину семидесятитысячного города не будет.
          Что-то пытались запустить на единственном крупном предприятии специальной химии – в ГКАУ «Павлоградский химический завод». Производство порохов – это новая для них тема, и насколько это получилось – у меня информации нет.
          А производства, которые производили взрывчатку (заводы “Заря” и Южный”) тоже находятся в радиусе достижения реактивной артиллерии оккупантов – в шестидесяти километрах от линии разграничения – в Рубежном.
          То есть все эти заводы теперь надо строить с нуля на западе страны. Или импорт. Вот такая ситуация со снарядами: кроме гильз и корпусов снарядов необходимы пороха, взрывчатка, капсюля, взрыватели, детонаторы и много еще чего по мелочам.

          • Andriy Moderator | 22.01.2022 at 06:10 |

            По большому счету все территория Украины находится в пределах досягаемости средств поражения РФ, даже не учитывая РВСН и флот и ЯО. Поэтому все должно быть готово ДО того, лучше настолько чтобы у них даже мысль не возникала. Потому как если дело дойдет до войны на истощение ресурсов, то тут только ленд-лиз.

          • По большому счету все пороховые предприятия Польши находится в пределах досягаемости средств поражения РФ, даже не учитывая РВСН и флот и ЯО. Поэтому ВСЕ, даже всратая Германия, должны быть готово ДО того, лучше настолько чтобы у них даже мысль не возникала.

        • №то тут только ленд-лиз”
          —-
          А ось і він: Американские сенаторы предложили законопроект соглашения о ленд-лизе, который позволил бы поставлять в Украину военную технику для защиты населения от нового вторжения России. Об этом сообщается на сайте сенатора от Техаса Джона Корнина.
          По словам политика, угрозы санкций или финансовой поддержки Украины будет недостаточно, чтобы сдержать вторжение президента России Владимира Путина. Корнин подчеркнул, что ленд-лиз уменьшит вероятность нападения России на Украину.

          Законопроект предусматривает следующее:

          – президент США получит полномочия предоставления военной техники, необходимой для защиты гражданского населения Украины;
          – ускорение процедур доставки военной техники, переданной Украине в аренду или в лизинг;
          – любая кибератака России на критическую инфраструктуру Украины будет классифицирована, как вооруженная агрессия.

          Закон предлагается оставить в силе до тех пор, пока Россия не уберет войска от границ Украины до уровня “до марта 2021-го”. https://news.liga.net/politics/news/v-ssha-podgotovili-zakonoproekt-o-lend-lize-s-ukrainoy-chto-eto-i-chem-nam-pomojet

  3. арет | 22.01.2022 at 00:50 |

    Читаєш,позитив.
    А читаєш,думаєш..
    “”Если будет запрос через НАТО, мы посмотрим на него с пониманием”, — заявил Хукстра.
    Он подчеркнул, что такого обращения пока нет. Предыдущий запрос был заблокирован Германией при поддержке Нидерландов из-за опасений возможной эскалации.
    “Но ситуация изменилась, контекст меняется почти каждый день”, — добавил глава нидерландского МИД.”
    https://www.dsnews.ua/world/niderlandi-gotovi-dopomogti-ukrajini-oboronnoyu-zbroyeyu-21012022-448964

    “Об этом заявила министр обороны страны Яна Чернохова в интервью Hospodarske noviny, передает “ДС”.
    По словам министра, поставки оружия или боеприпасов следует согласовать со странами Вышеградской четверки или с Германией, Австрией или странами Балтии.
    “Чехия исторически, политически и союзнически — на стороне Украины. Если Украине потребуется, мы попытаемся помочь”, — сказала министр, но добавил, что Украина должна сообщить, что именно ей нужно.”
    https://www.dsnews.ua/world/istoricheski-politicheski-i-soyuznicheski-na-storone-ukrainy-zayavlenie-minoborony-chehii-20012022-448822

    “Естонія свої гаубиці купила взагалі у Фінляндії, а фінни – із “надлишків” озброєнь колишньої Східної Німеччини. Чому зараз Таллінн має просити дозволу в Берліна, щоб віддати Києву радянські Д-30 – незрозуміло”
    https://defence-ua.com/news/estonija_prosit_u_nimechchini_dozvil_peredati_ukrajini_radjanski_gaubitsi_d_30-5916.html

    Виникла думка,а що якщо зробити коридор для кацапів до бундесу,вони ж хочуть німок?Скільки там бундесферу,квота в 100 тис. без зброї до кордону,поляки теж пропустять з задоволенням,а далі най сі діє воля Божа. Венгрів колись пропустили.
    Три країни і далі залежать від штазі.

    • Какая-то жирная утка. Шо там заявил Хукстра? Мы шо, могли у них что-то просить? Разве что ящик патронов. ДС ссылается на AD.nl, к которому доверия столько же, как и DW.
      А что касается Чехии, то они не должны просить никакого разрешения у третьей стороны, так как передают нам продукцию собственного ВПК.
      И если пишете, что якобы “по словам министра, поставки оружия или боеприпасов следует согласовать со странами Вышеградской четверки или с Германией, Австрией или странами Балтии”, то давайте прямую ссылку на источник где она это говорит.
      Вот ёё прямая речь: „Evropa by se měla připravit a poskytnout Ukrajině, našim spojencům, pomoc. Příští týden dám na vládu materiál, na základě kterého poskytneme Ukrajině dělostřeleckou munici ráže 152 milimetrů,“ řekla Deníku N v rozhovoru ministryně obrany Jana Černochová (ODS).
      И никакого разрешения Чехия не должна ни у кого испрашивать: “Mluvčí ministerstva Jakub Fajnor doplnil, že z procesního hlediska by odeslání munice nemělo po schválení na vládě nic bránit. Znění dokumentu se nyní ladí.”
      https://denikn.cz/791423/cernochova-chysta-pomoc-ukrajine-vlade-pristi-tyden-predlozi-dodavku-delostrelecke-munice/?ref=tit
      А DW несёт какую-то рашатудейщину: никогда на территории ГДР гаубицы Д-30 не выпускались. Те гаубицы, которые остались на территории ГДР могли быть выпущены только в Екатеринбурге и нигде больше. Так что эта рашавелле скоро вообще начнет нести пургу, что Эстония должна запрашивать разрешение на передачу гаубиц у росии.

      • Со времён ВМВ утвердилось правило,побеждает тот,кто завоевывает господство в воздухе.На сегодняшний день для нас на первом месте должно стоять ПВО и ещё раз ПВО.На освоение новых систем требуется время,так что получить сегодня крайний срок,завтра может быть поздно.

        • В случае попыток рф использовать авиацию в воздушном пространстве Украины, небо над Украиной будет закрыто очень быстро с непоправимыми последствиями как для кацмических сил, так и для всей кацапии.

  4. Дмитро (Лиман) | 22.01.2022 at 05:17 |

    Напрочь конторская Австрия в этом списке выглядит явно лишней…

  5. Мені здається, що візит Пороху до Європи і є тим, що “стурбовані” нарешті зрозуміли як їм треба робити.
    Отже Петра Олексійовича послухали і погодились на постачання зброї.

    А от чи домовився зелений з ким ніби на Сейшелах про зброю? (Чи де він там був)

    • александрочив теперь сам будет ездить и договариваться о военной помощи. С паспортом Пороха.

      • На паспортнім контролі скажуть що “ростом не вийшов”!?

  6. Andrii Ko | 22.01.2022 at 09:35 |

    А Германия как и ожидалось – заблокировалп передачу Естонией оружия немецкого производства https://m.glavcom.ua/country/politics/nimechchina-zaboronila-estoniji-peredavati-ukrajini-zbroyu-816379.html

    • Хоть политика Германии выглядит как ….. по вызову, но данная заметочка в WSJ совершенно ни о чём, если не сказать хуже, потому что в ней не указывается, какие именно артсистемы немецкого производства Эстония намеревается передать Украине. А без конкретики это выглядит высосанным из пальца.

  7. Согласен с Автором, Израиль ждал в свое время 20-ть лет, и то только со стороны США, Сегодня прогресс, семь лет, Между не союзниками, но партнерами возникает конкуренция, кто чего может поставить, что конечно радует, Ненасытность Украины впечатляет, без зрады никак, вот и Германия ватная под рукой! Согласимся, с Terra Inkognita Украина превращается в субъект мировой политики, Московия из Эзоповской лисицы, не сумевшей сорвать виноград, бегает по миру и требует ей это сделать! А не то она им под двери наваляет! Праздник какой то!

  8. отлично и правильно.

Comments are closed.