Вашингтонский детектив (Часть 2)

Примерно год назад мы писали о том, что генпрокурор Барр ушел со своей должности после жесткого разговора с Трампом. Тогда он сказал, что никаких фальсификаций нет и то, что делает Трамп, приведет его и его окружение в тюрьму, после чего – громко хлопнул дверью. Причем, перед уходом он провел совещание с ключевыми сотрудниками прокуратуры и пояснил им, что Трамп сорвался с катушек и поддерживаемый кучкой маразматиков, идет ва-банк и что после его ухода каждый должен понимать, чего им будет стоить участие в этой игре. И поскольку сам он ушел в отставку, своим примером показал, что он в этих играх участвовать не собирается.

То есть, вполне возможно, что когда Руди Джулиани пытался давить на Пенса, чтобы тот действовал согласно утвержденному плану, тот возразил, что план уже развалился, поскольку нет стартового основания для всех действий – доказательств иностранного вмешательства. А раз так, то эту часть работы по данному плану не выполнили другие участники заговора и он не собирается все вешать лишь на свою собственную холку. Поэтому второй ключевой элемент плана вывалился из игры. И в общем, на этом надо было бы ставить точку, но деда Донни настолько попердолило, что он до сих пор несет чушь о фальсифицированных выборах и есть публика, которая по собственной воле погружается в эту старческую шизу.

Тем не менее, расследование движется полным ходом и в переписке того же Медоуза обнаружены многочисленные подтверждения того, что ситуацию правильно оценили многие очень близкие люди Трампа, которые умоляли Медоуза вытащить голову деда из петли, когда начался штурм Капитолия. Видимо, комитет раскрывает некоторые данные из «Досье Медоуза», чтобы с одной стороны, показать необходимость его показаний, а с другой, если он уже начал крутить кормой, то можно особенно и не стесняться в том, чтобы показать, какие материалы он уже передал, чтобы у остальных участников заговора возникло желание исповедоваться.

Ведь как ни крути, а Медоуз имел уникальный доступ к обсуждениям планирования и стратегии, связанным с усилиями Трампа и его союзников по отмене результатов выборов и предотвращению перехода президентской власти к Джо Байдену. 6 января стало кульминацией этих событий и с этой датой связаны самые яркие данные этого досье. В частности, в распоряжении комиссии оказались следующие сообщения, адресованные лично ему.

Так имеется сообщение от Дональда Трампа-младшего, который настаивал на том, чтобы Медоузе убедил президента вмешаться в самом начале штурма Капитолия:

«Он должен осудить это дерьмо как можно скорее»

На что Медоуз ответил ему:

«Согласен. Я давлю на него как могу».

Но когда события продолжили развиваться в том же ключе, Трамп-младший снова написал Медоузу.

«Нам нужно срочное выступление из Овального кабинета. Он должен сейчас руководить. Он зашел слишком далеко и вышел из-под контроля».

То есть, один из самых близких к Трампу людей, его кровный родственник, четко оценивает ситуацию, зная ее изнутри. Но фан-группа Трампа упоролась по уши и до сих пор носится с чушью, которую им рассказал Чубчик. Трудно сказать, зачем люди так запаивают собственные мозги, но факт остается фатом. Однако это не все сообщения, направленные Медоузу в этот день.

(Окончание следует)