В центре внимания (Часть 1)

Экс-президент США Дональд Трамп всегда стремился быть в центре внимания и заняв кресло в Овальном кабинете, таки оказался в этом самом центре. Но потом, когда пришлось освобождать кресло, ему стало совсем грустно, поскольку так хотелось побыть еще в самом центре. И даже лишившись кресла, он делал и делает все, чтобы вернуться на первые полосы прессы. За последние пару недель из Вашингтона идет информация, которая говорит о том, что его желание может сбыться, хоть и не в том виде, как он себе это представляет.

Именно в этом промежутке времени появились общие сообщения о том, что следственный комитет Конгресса США, известный как «6 января», ведет переговоры с рядом экс-чиновников из администрации Трампа о том, чтобы те дали показания под присягой. Над заметить, что до последнего времени о таких переговорах ничего не было известно и считалось, что ближний круг Донни следует мафиозному закону омерта стойко и последовательно. Но в такой ситуации действует и другой принцип, раздельного финиша.

Те, кто с любой стороны сталкивался с уголовным расследованием, когда по делу проходит множество фигурантов, наверняка знают о тактике следствия, когда первый заговоривший может выйти из дела вчистую. Раньше этот принцип действовал не официально и бандиту приходилось полагаться на слово следователя, который выведет его из дела, а сейчас уже имеется институт сделки со следствием. В США это действует уже давно и в принципе, все знают, как это работает.

Если в преступлении участвовало много людей, то рано или поздно кто-то заговорит и тогда максимальный профит получит тот, кто это сделал первым или в первых рядах, ну а кто заговорит последним, скорее всего – просто заговорит, без особых положительных последствий лично для себя. И вот похоже на то, что дело сдвинулось с мертвой точки и соратники Трампа начинают выстраиваться в очередь. Причем, уже засветились лица, которые имеют что сказать.

Так, сегодня стало известно о том, что согласие на сотрудничество со следственным комитетом Конгресса дал Марк Шорт, бывший начальник штаба вице-президента Майка Пенса. Эти данные подтвердили сразу три независимых источника внутри следственного комитета. Согласно данным CNN:

«Шорт и сейчас остается одним из ближайших советников (бывшего вице-президента США, времен Трампа – ред.) Пенса и является непосредственным свидетелем многих критических событий, которые расследует комитет. В том числе того, что случилось с Пенсом в здании Капитолия 6 января и главное – как бывший президент Дональд Трамп оказал давление на бывшего вице-президента, чтобы он не «сертифицировал» президентские выборы в тот день».

Пока не вполне понятно, является ли согласие Шорта его личной инициативой или он это делает с благословения Пенса, но близкие к следствию источники говорят о том, что Шорт уже явился примером для ряда сотрудников аппарата бывшего вице-премьера. Ожидается, что кроме него показания дадут еще несколько человек. И это – вполне возможно, поскольку он является чуть ли не самым старожилом в окружении Пенса.

Так Шорт считается одним из самых преданных помощников Пенса и работал на бывшего вице-президента более десяти лет, в том числе, когда Пенс был членом Конгресса США. До работы в качестве начальника штаба Пенса Шорт был законодательным директором Трампа в течение первых 18 месяцев его президентства, после чего он вернулся в аппарат Пенса.

(Окончание следует)

9 Comments on "В центре внимания (Часть 1)"

  1. Читатель | 07.12.2021 at 12:38 |

    (не за темою)
    ***
    У Міністерстві оборони Канади заявили, що не спрямовуватимуть додаткові військові сили в Україну. У державі вважають, що це може спровокувати російського президента Володимира Путіна.

    Про це пише видання The Globe and Mail. Так, начальник Штабу оборони країни Вейн Ейрі заявив, що розширення присутності НАТО в Україні подіє не як спосіб стримати Путіна, а як провокація для нього розпочати активні військові дії на кордоні з Україною.

    Тож країна вирішила не розширювати свою військову місію на території нашої держави. Раніше видання писало, що Канада планує посилити в Україні місію Unifier та відправити військових.
    ***

    https://news.obozrevatel.com/ukr/abroad/kanada-vidmovilasya-vid-rozshirennya-v-ukraini-vijskovoi-misii-nazvano-prichinu.htm

    • Max Id | 07.12.2021 at 13:06 |

      Лол, этого следовало ожидать)) Только читать это надо вот так “У державі вважають, що це може спровокувати російського президента Володимира Путіна, а воювати за Україну ніхто не збирається. Крім того, ми офіційно визнаємо, що історію ніхто з нас не вчив, тому ми вкотре спробуємо умиротворити агресора, пішовши йому на поступки.”

    • Дмитрий | 07.12.2021 at 13:18 |

      І що з того..? Україна зверталась до НАТО з проханням ДО АГРЕСІЇ ввести свій контингент? Мова йде про ситуацію до агресії. Про те, що НАТО чи, конкретно, Канада не допомагатимуть Україні після вторгнення хтось, крім кремлівських кротів, заявляв, дозвольте уточнити..?

    • Віктор | 07.12.2021 at 13:20 |

      Попереджую!!!
      У зв’язку з ось-ось переговорами Байдена з пуйлом сьогодні-завтра ОБОВʼЯЗКОВО буде купа всього типу “Україну зливають, рятуйтесь, хто може…” І т.д.
      Цим будуть займатись раша й місцеві корисні ідіоти.
      Мета ясна – посіяти паніку, деморалізувати.

      • Читатель | 07.12.2021 at 13:55 |

        в дописі посилання на орігінал в Globe and mail. І вони ж (GaM) писали на минулому тижні про можливість відправки канадського контингенту. Причому невеликого – 200 чоловік для участі у тренувальній місії або один військовий корабель.

        Сам факт заяви “не будемо розширювати присутність НАТО в Україні, бо це спровокує-розізлить Х-ла (так званого Путіна)” – не дуже радує.

      • Andriy Moderator | 07.12.2021 at 19:53 |

        Совершенно верно.

    • pan_futiy | 07.12.2021 at 13:59 |

      Читатель | 7 Грудня, 2021 at 12:38
      У Міністерстві оборони Канади заявили, що не спрямовуватимуть додаткові військові сили в Україну.
      Ключевое слово – дополнительные !
      А сколько уже ранее направили – не говорится, бо сие есть военная тайна!

      • Віктор | 07.12.2021 at 20:19 |

        Ще одна істотна деталь – ці слова канадців прийшли у відповідь на якийсь виступ… Рєзнікова!!!
        Доннер веттер, невже хтось у світі може сприймати всер’йоз усю ту муть зелену!? Про сер’озні речі та справжні слова говорять зовсім не їм. Вони тільки для офіціозу.

Comments are closed.