Об Омикроне без эмоций (Часть 1)

Поскольку распространение варианта коронавируса Омикрон набирает обороты и в ряде крупных стран он становится доминирующим, то здесь мы постараемся дать самое важное из того, что удалось обнаружить в мировых СМИ. В частности, о том, как сейчас выглядит пандемия с преобладанием этого варианта вируса и передовые варианты борьбы с ним. Постараемся избегать оценочных суждений, чтобы каждый максимально мог использовать собственные рассуждения для оценки ситуации, делать свои выводы и планировать собственные действия в этой ситуации.

Поскольку первая вспышка Омикрона произошла в ЮАР и уже оттуда новый вариант вируса попал в другие страны мира, самые длительные, а значит, и самые полные наблюдения поступают именно оттуда. Но прежде стоит понимать, что демографическая ситуация в ЮАР сильно отличается от того, что имеет Европа или США. Там населения в возрасте свыше 65 лет практически нет (6%) и потому вся вспышка происходит в среде молодых людей и детей, со всеми вытекающими последствиями. Там вспышка уже идет на убыль и наоборот, Великобритания показывает абсолютные рекорды по количеству зараженных в сутки.

В прессе появилось интервью британского врача Амир Хана, который говорит о том, что в его практике подтверждаются данные от коллег из ЮАР, говорящие о совсем других симптомах заболевания, вызванных этим видом вируса. Так, самым распространенным симптомом является «ночная потливость». Речь идет о чем-то настолько аномальном, что приходится менять белье. Также подтверждаются наблюдения из ЮАР о чувстве аномальной усталости и болях во всем теле. Причем, эти симптомы ярко выражены и у молодых больных и даже детей. Также наблюдается першение в горле и сухой кашель и намного реже чем раньше наблюдается значительное повышение температуры тела.

Еще одной особенностью Омикрона стало распределение заболевания по возрастным категориям, с условием особенностей ЮАР. Так, в столице страны – Претории, маленькие дети были второй по величине возрастной группой, получавшей лечение в больнице после людей старше 60 лет. Причем, только у 15% инфицированных детей наблюдалась сыпь по телу. А вот временное отсутствие обоняния или вкуса, присущее предыдущим волнам инфекции, не продемонстрировал ни один больной Омикроном.

Пока пресса сообщает о том, что ряд компаний уже работает над вакцинами, эффективными против этой разновидности вируса и разрабатывает антивирусные препараты, некоторые страны уже принимают решение о том, как следует реагировать на вспышку новой разновидности заболевания. Как известно, одной из первых стран, которая утвердила статус «полностью вакцинированный» только с тремя прививками был Израиль. И вот оттуда CNN сообщает о новой тактике противопандемийных мер, утвержденных во вторник.

Израиль начинает развертывание четвертой дозы вакцины от коронавируса с немедленным эффектом для людей в возрасте 60 лет и старше, медицинских работников и людей с подавленной иммунной системой. Те, кто имеет право на четвертую дозу, могут получить ее при условии, что с момента третьей дозы прошло не менее четырех месяцев, говорится в сообщении. В Израиле почти все вакцинированные граждане получили вакцину Pfizer/BioNTech.

(Окончание следует)