МН-17. Выход на финишную прямую

Суд в Нидерландах по делу о гибели самолета Малазийских авиалиний, известный как Рейс МН17, вошел в свою заключительную фазу. Это не значит, что прямо через день-два будет оглашен приговор, но с процессуальной точки зрения, рассмотрение дела по сути уже завершено. После этого остается всего одна фаза судебного процесса перед вынесением приговора – судебные дебаты. То есть, сторона обвинения и сторона защиты получают возможность подвести итог всей стадии судебного расследования, высказать оценки собранным доказательствам и в итоге, предложить свою точку зрения на то, каким должно быть решение суда. 

Обычно прокурор или прокуроры а также адвокаты стороны обвинения исходя из того, как прошла предыдущая стадия судебного процесса, просят признать вину подсудимых полностью либо частично. Если частично, то дают обоснования того, в какой именно части вина подсудимых требует наказания и какова должна быть тяжесть этого наказания. Понятно, что защита придерживается прямо противоположных позиций, но опять же, на основании того, что было принято судом в виде доказательств и в частности – судебных экспертиз этих доказательств, и высказываются за то, чтобы оправдать своих подзащитных полностью или частично. И опять же, во втором случае – дают обоснования того, в какой именно части обвинения подзащитные должны быть оправданы.

В данном случае, суд определил сторонам по три дня на речи в дебатах и обычно процессуальное законодательство не допускает, чтобы речи в дебатах прерывались кем-то из участников процесса. То есть, в данном случае уже никто и никому не имеет права задавать вопросы и единственное ограничение, которое имеют докладчики – отпущенное судом время. После окончания дебатов суд удаляется для формирования решения или приговора. В этом промежутке времени уже никаких процессуальных действий происходить не может. Суд изучает то, что было сказано сторонами в дебатах, еще раз соотносит это с тем, что было получено в ходе 20-месячного судебного расследования и выносит свой приговор.

И вот в понедельник начались выступления стороны обвинения. Три дня они будут представлять свои доводы о вине подсудимых и о том, какое наказание им следует назначить. Согласно данным агентства Рейтерс, прокуроры, представляющие свои заключительные аргументы в понедельник, заявили, что самолет был сбит ракетой российского производства. Описывая суть этого трагического события, прокурор Тейс Бергер сказал следующее.

«В этот момент (момент ракетной атаки) боеголовка ракеты «Бук» взорвалась слева от кабины, шрапнель и части ракеты пробили левую часть кабины, а сопровождающий взрыв сделал все остальное. У пассажиров рейса MH17 не было шансов».

Кроме того, в своих речах прокуроры прямо указывают на то, что пусковая установка, ракета которой и сбила авиалайнер, прибыла с территории российской федерации и после того, как отстрелялась, опять убыла на территорию РФ. Таким образом, подсудимые совершили преступление в интересах российской федерации и правительство Нидерландов уже заявило о том, правительство РФ несет ответственность за это преступление.

Ожидается, что выступления стороны обвинения закончатся в среду и там будет оглашена позиция прокуратуры по поводу тяжести наказания, которое должны понести подсудимые. Наблюдатели говорят о том, что приговор будет вынесен до конца следующего года, но пока никто не может назвать хоть приблизительную дату этого события. Тем не менее, приговор не будет последней точкой в этом деле, поскольку в таком случае встанет вопрос о том, каким образом обращать взыскание на РФ, если в приговоре будет прямо указано, что преступление совершено в интересах РФ. В общем, мельницы правосудия мелят медленно, но неотвратимо.

19 Comments on "МН-17. Выход на финишную прямую"

  1. Григорій | 20.12.2021 at 23:35 |

    Мелковато пашут. А где заказчики?
    А заказчики продолжают воевать. Надеются что война всё спишет.

    • Valeriy | 21.12.2021 at 10:50 |

      Надеются либо на Лёшу воставшего из темницы или на крайний случай-Китай и его крышу.

    • Евгений | 21.12.2021 at 13:17 |

      Пашут так как надо. Процесс по заказчикам идёт в Страсбурге.

  2. Дмитрий | 20.12.2021 at 23:41 |

    Для Украины важен сам факт судебно доказанного присутствия рашистких войск на ее территории. А там и до репараций не далеко. Только не с этим гундосым сморчком.

  3. Семен Семеныч | 20.12.2021 at 23:49 |

    Ага. А я сразу сказал. Как только будет возможность хапнуть за глотку парашу, но шоб вовремя, та самим в штаны не наложить, тут и выкатят этот суд. Гавнюки сцыкливые!

  4. Читатель | 20.12.2021 at 23:59 |

    ***
    Через загрозу з боку Росії та COVID-19 Держдеп США радить американцям не подорожувати до України та попереджає про можливу складність роботи посольства країни у Києві.

    Джерело: сайт Держдепу

    Дослівно: “Громадяни США мають бути поінформовані щодо повідомлень, що Росія планує серйозні військові дії проти України.

    Нагадуємо громадянам США, що безпекові умови, зокрема вздовж кордонів України, в окупованому Росією Криму, та у контрольованій Росією східній Україні, є непрогнозованими та можуть швидко погіршитись.

    Громадяни США, які вирішили поїхати в Україну, повинні знати, що військові дії Росії на території України серйозно вплинуть на здатність посольства США надавати консульські послуги, включаючи допомогу громадянам США під час виїзду з України”.

    Деталі: Держдеп також нагадав своїм громадянам окремо щодо подорожей до окупованих Росією Криму та частини Донбасу.
    ***

    https://www.pravda.com.ua/news/2021/12/20/7318065/

    на сайті Держдепу:

    Travel Advisory
    December 20, 2021
    Ukraine – Level 4: Do Not Travel

  5. Евгений | 21.12.2021 at 01:14 |

    Итоги первого дня зачитывания прокурором первой части обвинительного заключения “Расследование, судебное преследование и суд” в окружном суде Гааги по делу МН17:

    “Подсудимые виновны в гибели рейса MH17 и в убийстве 298 человек на борту. Тот факт, что их целью, возможно, не был пассажирский самолёт, значения не имеет: сбитие гражданского или военного самолета запрещено статьей 168 уголовного кодекса Нидерландов. Кроме того, применяя ракету “Бук” сепаратисты сознательно пошли на риск, что возможно будет сбит и пассажирский самолёт.
    Вооруженные гражданские лица, участвующие в военных действиях, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с уголовным кодексом. Исключение могут составлять лишь военнослужащие, воюющие по законам войны, и ответственность за действие которых берёт государство (под флагом которого они участвуют в военных действиях).
    Следствие не показало, что четверо обвиняемых находились на военной службе. Сами обвиняемые многократно заявляли, что участвуют в военных действиях как добровольцы. Россия, в свою очередь, многократно опровергала какую-либо связь с обвиняемыми. Таким образом, обвиняемые должны отвечать как обычные граждане в соответствии с уголовным кодексом.
    Их участие фигурирует в обвинительном заключении в нескольких вариантах. Прокуратура подозревает каждого из подозреваемых в совершении этих преступлений как функциональных исполнителей или функциональных соучастников. Короче говоря, это означает, что они не нажимали кнопку сами, но несут ответственность за сбитие MH17, потому что они совместно запросили и приобрели СОУ “Бук” у Российской Федерации и использовали его в своей вооруженной борьбе с целью сбить самолет. Они использовали СОУ “Бук” как инструмент в своих военных интересах и таким образом сбили MH17″.

    По поводу ошибочного уничтожения гражданского самолета прокурор сказал следующее:
    “При составлении обвинительного заключения прокуратура прямо учла возможность того, что четверо подозреваемых ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛАНИРОВАЛИ СБИТЬ САМОЛЕТ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ УКРАИНСКИМ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ. Если это было их намерением, это не отменяет обвинения в том, что мы криминализируем их. Умышленная ошибка также не влияет на доказательства совершения таких преступлений.
    Ни одно из преступлений в обвинительном заключении не требует наличия умысла в отношении гражданского характера самолета или его пассажиров. Статья 168 SR запрещает умышленное происшествие любого самолета независимо от гражданского или военного статуса этого самолета. Таким образом, смерть пассажиров рассматривается как отягчающее обстоятельство, а не как определяющая часть (или составной компонент) преступления. Следовательно, даже не требует намерения убить жителей, не говоря уже об убийстве определенной категории людей (гражданских или военных). Законодательная история также ясно показывает, что авиационные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Нидерландов, применяются как к военной, так и к гражданской авиации. Преступление в виде убийства (раздел 289 SR) требует намерения убить другого , но не определенной категории других (гражданских или военных) или определенного числа жертв. Вот почему в Нидерландах и во многих других странах людей просто признают виновными в убийстве, если они стреляют в случайного прохожего, а не в предполагаемую жертву. Таким образом, любой, кто сбивает истребитель Королевских ВВС Нидерландов в Нидерландах, может быть привлечен к ответственности по статье 168 Sr и убийству пилота. И любой, кто хочет сбить истребитель Королевских ВВС Нидерландов в Нидерландах, но по ошибке сбивает самолет KLM, может столкнуться с таким же судебным преследованием. Короче говоря: для доказательств предполагаемых преступлений не имеет значения, намеревались ли подозреваемые сбить военный или гражданский самолет”.

    В выступлении прокурора вообще много интересного. Например, еще раз подтверждено, про представленные нашими военными на брифинге 21.07.201 спутниковые снимки – ложь. Там вообще, замечу, длинный перечень официального российского вранья, в том числе предоставленного следствию Следственным комитетом РФ.
    Или, к примеру, ни следствие, ни даже дополнительные расследования, назначенные судом после начала процесса, не смогли опровергнуть основную версию гибели МН17 – пуск ракеты “Бука” с сельхозполя у поселка Первомайский южнее Снежного. Более того, все дополнительные расследования и экспертизы, инициированные в том числе по ходатайствам защиты, только подтвердили эту версию.
    Например, подтверждена подлинность видео, на котором “Бук” выдвигается из Снежного в сторону Первомайского

    Замечу, что в начале своего выступления прокурор снова цитировал Александра Солженицына: “Сохраняя молчание о зле и закапывая его глубоко внутри себя, чтобы оно никогда не выходило на поверхность, мы фактически сажаем его, и в будущем оно возрастет в тысячу раз. Если мы не будем наказывать и не осуждать тех, кто творит зло … мы разорвем в клочья основы справедливости для новых поколений”.
    Цитируя Солженицына, прокурор пытается достучаться до совести русских людей – он по ошибке еще держит нас за людей…

    Полностью сегодняшнее выступление обвинения можно прочитать на сайте прокуратуры Нидерландов – настоятельно рекомендую прочесть, хотя бы через автопереводчик

    PS: заказ двухтомника “Трагедия МН17 правда и ложь” здесь https://planeta.ru/campaigns/mh17-2

    • ///Цитируя Солженицына, прокурор пытается достучаться до совести русских людей – он по ошибке еще держит нас за людей…///
      ———–
      Человек – имя существительное, русский – имя прилагательное, отвечающее на вопрос “какой, чей”. Пусть прокурор попробует сам себе ответить на вопрос, какие (чьи) люди, семь лет бегают от ответственности за свой косяк, и демонстративно игнорируют вопросы справедливости и компенсации за убийство. Сопоставит свой ответ со всеми известными историческими фактами о московитах, и решит, есть ли вообще люди в стране прилагательных

      • Евгений | 21.12.2021 at 12:26 |

        Автор этого текста, россиянин Вадим Лукашевич, точно Человек. Правда насколько я знаю, этнически он наполовину украинец, наполовину белорус.

    • Вадим | 21.12.2021 at 09:37 |

      “Россия, в свою очередь, многократно опровергала какую-либо связь с обвиняемыми” – россия ничего не оПровергала – он оТвергала обвинения. Это совершенно разные юридические формулировки, а по вашей публикации складывется впечатление что русские представили доказательства обратного, а этого не было.

  6. pan_futiy | 21.12.2021 at 11:23 |

    Похоже, они таки готовятся…

    В России вводится национальный стандарт братских могил
    https://www.newsru.co.il/world/20dec2021/grave_202.html

    “…в феврале 2022 года в России вступает в силу национальный стандарт о срочном захоронении трупов в военное и мирное время. Он определяет порядок обустройства братских могил.
    Стандарт касается массовых захоронений людей и животных, погибших в ходе или вследствие военных действий или чрезвычайных ситуаций…
    … Власти должны заранее оценить объем работ, создать необходимые запасы гробов, мешков, извести, спецодежды и топлива для транспорта…”

  7. алекс | 21.12.2021 at 21:18 |

    Самый “гуманный” голландский суд установил, что те, кто стрелял из Бука “ПЛАНИРОВАЛИ СБИТЬ САМОЛЕТ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ УКРАИНСКИМ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ”. Это вообще за гранью идиотизма. С того времени было сотни расследований, комментариев специалистов, которые были едины в том, что спутать на экране радара громадный пассажирский самолет и небольшой относительно военный самолет невозможно (если стрелял действительно квалифицированный расчет, а не любители, а так оно и было). И многие сходились к однозначному выводу, что целью данной операции было сбитие пассажирского самолета РОССИЙСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, что сразу создало бы casus belli для ввода войск РФ на территорию Украины. Далее – блицкриг, отразить который ВСУ в тот момент были не в состоянии. Эта их фатальная ошибка спасла нас от катастрофы. Короче, с этим судом все понятно, боятся “растревожить путина”, а то нападет еще…

    • Eugen moderator | 21.12.2021 at 21:29 |

      Они действовали на основании расследования и показаний участников процесса.
      То, что кто-то, где-то “сходился во мнении” не аргумент для суда. Любого адекватного суда.
      На данном этапе подтверждено присутствие эрэфийцев в Украине. Тезис с “внутренним конфликтом” канул в лету.
      И это уже можно считать прогрессом для Европы. Рассчитывать на большее было наивным.
      Рассчитывать всегда следует на свои силы и свой разум.
      Вот с последней позицией у нас пока, надеюсь, несколько напряжно.

      • Евгений | 22.12.2021 at 00:23 |

        Будет и большее. Процесс в Страсбурге уже идёт.

    • Евгений | 22.12.2021 at 00:21 |

      За гранью идиотизма ставить на одну доску домыслы конспирологов и песпрецендентный по тщательности и щепетильности судебный процесс. Нет никаких доказательств намерений сбить что-то кроме военного самолета, и напротив все указывает что именно было целью преступников. Возможность ошибки также подтверждена многими экспертами.

      • Одно косвенное доказательство всё-таки есть. Цвета раскраски малайзийского Боинга (так называемая “ливрея”) близки к цветам российского флага до степени смешения. Если в намерения тех, кто отправил “Бук” на задание входила провокация, то это как раз тот самый случай, когда расчет через бинокль визуально мог наблюдать в небе самолет, выглядящий как российский, и атаковать его в рамках задания по созданию casus belli. Не зря же Москва так истерично ушла в несознанку, как только обнаружилось, что сбит “не тот” борт. А прямых доказательств тут без без непосредственных участников не получить, и Москва это тоже прекрасно знает.

        • Евгений | 23.12.2021 at 02:13 |

          Ракета попала в Боинг примерно за 25 км и на высоте 10 км, то есть за 27 км. Запущена ещё раньше на 40 сек, то есть ещё за 10 км. А решение о пуске принято ещё раньше. Не говоря уже об облачности. Так что бинокль мимо.

Comments are closed.