Лекарство от агрессора

Что ни говори, а прошлогодняя 44-дневная война в Азербайджане имеет долгосрочные последствия в самых отдаленных от Карабаха местах и в самых неожиданных областях. В самом деле, после фактического разгрома армянской армии Азербайджан стал местом, куда военные специалисты из дружественных ему стран стали обращаться за опытом ведения боевых действий с активным применением ударных беспилотных аппаратов. Но скажем так, Байрактар – легкий беспилотник и потому он ограничен как по типу боеприпасов, так и по их количеству. Поэтому Турция запустила в производство машины более тяжелого класса и благодаря своим размерам и грузоподъемности, они имеют уже совершенно другие возможности.

 А вот американцы производят средние и тяжелые дроны, которые по количеству вооружения и его номенклатуре уже выходят на уровень легкого штурмовика. А с учетом того, что такие дроны могут находиться в воздухе сутки, то их возможности существенно перекрывают пилотируемые системы. И вот в США решили, что пришло время для экспорта БПЛА своим союзникам и партнерам, от чего они долго воздерживались. Как показал опыт войны в Карабахе, Азербайджан успешно оперировал беспилотными системами производства Турции а также Израиля и смог добиться просто отличных результатов. Американцы решили, что пора поступать примерно таким же образом, чтобы партнеры могли усилить свои возможности не только быстро, но и неожиданно для их противников.

Так стало известно о том, что Конгресс и Госдепартамент США недавно одобрили сделку по продаже Тайваню беспилотников MQ-9 Reaper. Известно, что в Пекине от этого произошел разрыв нескольких известных мест, но несмотря на возмущения Китая, тема получила «зеленый свет» и теперь Тайбэй может на легальной основе получить уже готовые машины со всем причитающимся им вооружением. Вашингтон подчеркнул, что БПЛА такого класса не относятся к стратегическим вооружениям и будучи средством тактической борьбы не требуют никаких конвенционных согласований, а вопрос решается стандартными разрешениями Конгресса и Госдепартамента.

Сама же машинка очень интересна тем, что она может очень долго барражировать над целевым районом или уходить на очень внушительное расстояние от базы. Но главное, машина имеет очень высокий модернизационный потенциал и на данный момент, проходят испытания варианта с расширенной топливной нагрузкой, что позволит аппарату расширить дальность полета до 1800 километров. Кроме того, конструкция аппарата позволяет интегрировать в единый комплекс самые разнообразные системы вооружений и работы по добавлению новых – не прекращаются.

На сегодня, стандартным вооружением MQ-9 Reaper являются самонаводящиеся ракеты AGM-114 Hellfire и корректируемые бомбы с лазерным наведением GBU-12 Paveway или JDAM. А кроме того, прямо сейчас заканчиваются работы, которые могут сделать из дрона бойца ПВО. По крайней мере, по окончании работ он должен получить возможность применять ракеты класса воздух-возду AIM-9X. То есть конечно, до истребителя дрону будет еще далеко, но согласимся, такая опция вполне может пригодиться в реальных боевых условиях.

Однако, во всей этой ситуации важно то, что США наконец-то начинают действовать адекватно и перестают играть в те глупые игры, которые навязывают мировые агрессоры – Китай и РФ. Если кто-то анонсирует вторжение на территорию партнера США, Вашингтон теперь готов предоставить партнеру оружие, которое может заставить агрессора либо передумать, либо нарваться на очень болезненный ответ. А практика показывает, что агрессор больше ничем не излечится. Только таким образом его можно поставить на место.

17 Comments on "Лекарство от агрессора"

  1. илья | 30.12.2021 at 09:01 |

    Нам бы такие.Учитывая местность на которую планирует выводить свои танки хуйло эти птички были бы отличным оружием против них.

    • Ilya56 | 30.12.2021 at 11:04 |

      Да, таких да поболее нам абсолютно не помешает. Железа за поребриком хватает, с 50-х годов клепают. А в каждой железки сидит как минимум 3 ихтамнета. Прилетела птичка, минус 3 двухсотых. Бабы не успеют нарожать, однозначно, да и проблемы с этим у них 🙂
      Значит оставшиеся ихтамнеты будут без желания лезть в коробки, а это будет сказываться на темпе движения. Так что жечь их безжалостно! Спасибо за поздравление YamacdaEv, всего и Вам хорошего. С удовольствием смотрели как вы жгли армян. Но я всегда говорил, смотря те ролики, чувствовалась на первом этапе жалость ваша к ним. Железо жгли, их оставляли. Нужно было всех и сразу, их есть за что. В апреле 1983 г. наш турпоезд фирмы “Спутник” стал надолго в Агдаме(впереди было крушение состава). Помню какой это был зеленый город. Когда его освобили сейчас я смотрел фото, все разрушено, ничего нет, один только храм остался, и то покоцаный.

      • YamacdaEv | 30.12.2021 at 13:53 |

        Здравствуйте Илья. Доброго дня Вам. Спасибо за добрые пожелания.
        Наши хотели не травмировать соседей массовостью двухсотых и трехсотых. Когда они начали бомбить наши спящие города, пошла по логике око за око, зуб за зуб. Наши все ровно не сильно старались убить как можно больше армян. Всегда когда было возможно, наши передавали по их каналам на их же языке, что бы отступили, сопротивление бесполезно. Кстати, там жгли не только армян. Из оккупированной части Украины, Грузии, из Сирии, Ливии, РФ, Канады, Франции и из полдюжины других стран приплыли много туземцев с армянскими, курдскими и славянскими корнями. Просто наши не сильно зациклились на этом моменте. Просто задокументировали и оставили на будущее, когда чья та корова начнет мычать, докюментейшн, и сопроводиловка в виде аудиовизуальных материалов всплывут. У нас пока что шахматная партия продолжается, надо закрыть тему на совсем. Нужны будут 7-10 лет. Надеюсь у Вас эта ситуация с оккупированным Крымом и частью Донбасса быстро уладится. Ждать 30 лет как мы не будете надеюсь. Ваша ситуация сложная, намного сложнее чем в Карабахе. Удачи Вам. Надеюсь наши и турки помогут Украинским ВВС укрепить боеспособность. Вы нам когда то сильно помогали. Долг платежом красен. Мы хорошие – добрые деяния друзей помним. С уважением.

    • Должен сказать, что только мудацкий выбор мутрого наріта в 19-м году сделал невозможной двухпалатную поддержку конгресса США продажи или передачи Украине в качестве военной поддержки нескольких комплексов класса MALE. Это вряд ли были бы MQ-9 Reaper, но точно MQ-1 Рredator со всем сопутствующим комплексом сервиса и вооружения. И я нисколько не сомневаюсь в том, что в Умани или Гавришовке базировался по крайней мере один HALE Global Hawk. И уверен, что США забили бы болт на любые вопли председательствующей в MRСT рф, ибо после принятия в 95-м году в члены организации террористического государства рф, MRCT стала таким же бесплезным международным борделем, как и ООН.
      Так что в ближайшие два года нам светит только ничего не стоящая декларация зелёной власти о теоретически возможной закупке не обкатанного на ТВД турецкого Акинджи, и бесконечные разговоры о потугах КБ “Луч” за собственные средства поставить “на крыло” и довести до госиспытаний “Сокол-300”.
      Так что губораскаточную машинку прячем на 800 дней подальше. Она нам еще долго не пригодится.

  2. YamacdaEv | 30.12.2021 at 09:17 |

    Салам уважаемый Анти-Колорадос. Заранее, поздравляю с Наступающим Новым Годом. Удачи всем хорошим людям в следующем – 2022 году.
    Главное – концепция применения ударных БПЛА. Вес, грузоподъемность и возможности легких, средних и тяжелых БПЛА в корне не меняют концепцию применения. Во вторых, нужные еще барражирующие дроны. Они очень полезные вещи делают. КПД хорошее. Надеюсь скоро в Украине будет надлежащее наименование дронов. Мир Вашему дому. Салам из Азербайджана дружественной к нам Украине.

    • СергейБелогор | 30.12.2021 at 09:58 |

      Спасибо друзьям на добром слове и от нас пожелания вам окончательной победы в очень важном сражении за свою землю. А нам так нужно…проснуться, схаменуться, встрепенуться и…выдать пи…ряников свынособакам!
      И я очень надеюсь на скорейшее начало этого процесса в наступающем году! Очень надеюсь.

      • Eugen moderator | 30.12.2021 at 10:28 |

        Присоединяясь к благодарности за пожелания, хочу попросить все же не обижать животный мир.
        Кацапье аналогов в животном мире планеты не имеет. Даже в виде гипотетических гибридов.
        Чужие, вот единственно адекватное им название.

        • pan_futiy | 30.12.2021 at 10:38 |

          Eugen moderator | 30 Грудня, 2021 at 10:28
          Чужие, вот единственно адекватное им название.
          Инопланетян тоже попрошу не обижать!

        • YamacdaEv | 30.12.2021 at 10:38 |

          Спасибо большое.
          ***
          Звери ведут себя намного достойнее чем Кремль.

        • Андрофаги ? Пожиратели людей.

        • Пліснява.

      • YamacdaEv | 30.12.2021 at 10:36 |

        Спасибо большое за добрые пожелания.

  3. Gurski | 30.12.2021 at 13:55 |

    Не совсем в тему, но видимо скоро начнутся проблемы с “гиперзвуком” у союзников. Американцы прошли этот этап и знают чем это чревато и ждут. Это будет вероятно больше чем несчастный случай на производстве. Челябинский “метеорит”, ЧП в Белом море возможно из той серии. Да и стрельба по спутникам. Ждем неожиданный ядерный взрыв? Китайская электроника должна себя показать.

    • Eugen moderator | 30.12.2021 at 13:57 |

      О! А это уже интересная трактовка!
      Не можете более развернуто изложить ваше предположение?
      Весьма любопытно.

  4. Gurski | 30.12.2021 at 14:39 |

    Не могу. Это догадки. Не спец. Логические выводы анализа открытых источников информации. Вероятно не только я так думаю. Время покажет.

    • Eugen moderator | 30.12.2021 at 15:22 |

      Тогда не стоило.
      Поскольку ваши догадки абсолютно не имеют позитивного потенциала.
      К текстам, представляемым к неограниченной аудитории следует относиться с должным вниманием.
      Тем более когда выводы делает не спец.
      Примите к сведению, пожалуйста.

  5. “Вашингтон подчеркнул, что БПЛА такого класса не относятся к стратегическим вооружениям и будучи средством тактической борьбы не требуют никаких конвенционных согласований, а вопрос решается стандартными разрешениями Конгресса и Госдепартамента.”
    ==============================================================
    Вот как раз здесь Вашингтон забил болт на все договоренности и конвенционные согласования с MRCT, и я это люто приветствую.
    А вот MQ-9 Reaper при своих показателях грузоподъемности 1700 кг и дальности 5900 км четко попадает под ограничения MRCT: “РКРТ стремится ограничить риски распространения оружия массового уничтожения (ОМУ) за счет контроля над экспортом товаров и технологий, которые могут быть использованы в системах доставки (кроме пилотируемых самолетов) такого оружия. В этом контексте Режим уделяет особое внимание ракетам и беспилотным летательным аппаратам, способным доставлять полезную нагрузку не менее 500 кг на расстояние не менее 300 км, а также оборудованию, программному обеспечению и технологиям для таких систем.”

Comments are closed.