Северный фланг

Из серии «На ночь глядя»

По мере того, как в отношениях Германии и Польши накопились самые разнообразные противоречия, Варшава постепенно переориентирует свою внешнеполитическую активность на Вашингтон и Лондон. Пожалуй, триггером этого процесса стало принуждение Польши дать согласие на прокладку газопровода СП-2. По крайней мере, то того момента как Варшава решительно уперлась по этому вопросу и Германия не стала поддавливать по другим направлениям, чтобы сделать поляков сговорчивыми, разногласия не набирали такой остроты, какую мы видели в последние месяцы каденции Меркель.

Складывается впечатление, что длительное давление, которое фрау Меркель устроила Польше, дало ей желаемый результат и таки трубопровод имени Путина был проложен по зоне ответственности Польши, но долгосрочные отношения от этого существенно пострадали. Оно и понятно, ведь эту эпопею с давлением на страны Балтии, Польшу и Данию, которую устроила Меркель, назвать партнерством очень сложно и если это сделали один раз, то нет гарантии того, что это не может повториться по какому-то другому поводу. И потому отношения между Варшавой и Берлином заметно охладели настолько, что теперь мнение или желание Германии в Польше воспринимается в негативном контексте.

И потому партнерские и союзнические отношения Польша теперь выстраивает с большим креном в двусторонние отношения. Лишним подтверждением тому стали переговоры, которые в Лондоне провели премьер-министры Польши и Великобритании Матеуш Моравецкий и Борис Джонсон буквально только что. Как сообщает польская пресса, предметом переговоров стали как двусторонние отношения, так и актуальные проблемы отношений международных. В частности, речь шла о вопросах европейской безопасности, приграничном кризисе на границе с Беларусью и о сосредоточении российских войск у границ Украины.

То есть, обсуждался весь перечень проблем, которые остро стоят в Европе. И заметим, ничего подобного не происходит на переговорах с Меркель. Видимо, в Польше ее уже давно не считают надлежащей стороной переговоров и просто избегают любых контактов, поскольку смысла в этом нет никакого. И в итоге, актуальные вопросы становятся предметом переговоров либо с главами международных организаций, как это недавно было с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергером, либо с президентом США или премьером Великобритании.

Причем, это была не только констатация фактов, но сверка позиций и отработка совместных действий, направленных на стабилизацию ситуации, а главное – на противодействие растущей агрессивности Москвы. И судя по тому, что было сказано по окончании переговоров, это был конструктивный диалог союзников и партнеров. Так, премьер-министр Польши сказал следующее.

«К сожалению, одним из них является очень четко определенный набор санкций против Беларуси, а также – при необходимости – против России, чтобы не было эскалации этих рисков, эскалации этих конфликтов… Я рад, что с премьер-министром Борисом Джонсоном, у нас такое хорошее понимание, что мы фактически очень быстро договорились по ряду сложных вопросов, связанных с отношениями, не только польско-британскими, но и внутриевропейскими, и с особым акцентом на те политические и геополитические риски, с которыми мы имеем дело на восточном фланге НАТО, восточном фланге Евросоюза».

В ответ на это Борис Джонсон поблагодарил коллегу за открытый и конструктивный разговор, после чего добавил:

«Это возможность для нас подтвердить нашу приверженность вам как, я полагаю, вероятно, нашему ближайшему европейскому союзнику в НАТО в нашем мышлении и нашей открытости нашим долгосрочным отношениям в области безопасности и обороны …, не говоря уже о наших экономических отношениях».

Не правда ли, совсем другая тональность, другие отношения и что важно – другие перспективы. А для нас тут важно отметить, что ни Польша, ни Британия не рассуждают так, как это делала Меркель на пару с Макроном, о необходимости учесть интересы друга Владимира. В общем, делаем выводы.

12 Comments on "Северный фланг"

  1. Н єпатріот | 29.11.2021 at 02:05 |

    От би у нас був не найвеличніший, а більш прийнятний Президент…..

    • Vadym Kuzmenko | 29.11.2021 at 02:25 |

      А хіба в Україні з травня 2019-го є Президент?
      Чи Ви й справді вважаєте Шмарклю Президентом?

      • Евгений | 29.11.2021 at 16:40 |

        Ви маєте рацію! В Україні на посту президента є ЗРАДНИК, НАРКОМАН, та й взагалі ДУРЕНЬ. У будь-якому випадку це лише припиздент, не більш.

  2. Ватасгинь | 29.11.2021 at 05:50 |

    А вы разве сомневаетесь в том шо недолуге та ущербне створення презедент? Тогда советую пересмотреть прессуху и пересчитать кол-во “я презедент”

  3. Потроху вистроюється вісь Міжмор’я.
    А нашого ми змінимо.

  4. Вовк | 29.11.2021 at 08:27 |

    після того, як Меркель, приїхавши в Польщу, була послана в пішохідну еротичну подорож, відносини стали чисто формальними. і було ЦЕ ще до штурму кордонів та розмов з Бульбенфюрером…

  5. Eugen moderator | 29.11.2021 at 09:38 |

    Похоже, что нынешнему составу ЕС пришла пора всерьез задуматься о весьма радикальных его реформах. По крайней мере фильтрация комсостава назрела, перезрела и так далее.
    И таки да, идея с Межморьем, с расширением его на Север аж до тех хлодных морей становится все более актуальной.
    Уж как для слздания надежной границы между цивилизациями, так точно.
    По крайней мере до тех пор, пока не будет произведена глубокая снация зараженных рашкокоммунизмом территорий.

  6. Виктор | 29.11.2021 at 09:59 |

    В свете новых «миротворческих» инициатив и действий сумасщедшего из бункера в реакции вменяемых стран нет ничего удивительного
    Путло готовится к миру(по Оруэлу)
    https://www.vzsar.ru/news/2021/11/29/saratovskih-rezervistov-sobiraut-na-voennye-sbory.html

    • Укроп | 29.11.2021 at 11:21 |

      Грозно то как выглядят на фото резервисты… Головорезы еще те… Как бояры хлебнут в похвальбе друг другу 🙂 А относительно мотивации как? Эти мужички совершенно гражданского вида хотят идти воевать в Украину? За что, какова идея этой войны? На освободительную не тянет потому что их пошлют пытаться захватить чужую территорию, то думаете им очень хочется умирать за скрепного ублюдка? Нихрена у них не получится!

      • Ilya56 | 29.11.2021 at 12:59 |

        Было это давно, мой отец, прошедший 2МВ и служивший, до выхода на пенсию, в СА до 69 г. как то рассказал про чешские события 68 г. На которые их часть тоже двигалась, но потом сверху было принято решение и они до Чехии не дошли. Причина была думаю одна-часть кадрированая была, потом была развернута в полный состав за счет резервистов. Прибывали они на сбор в подавленном состоянии, все понимали, зачем их собирают. Тем более город военный(Новоград-Волынский), да уже и из Чехии поступило пару 200. Но вот когда им выдали положенный комплект боевых, натурально у некоторых начался рев. Где то так.

  7. Пару- тройку батальйонів і функцією “загрдотряд” і ці мужички підуть у бій кривавий бігцем. Кремлівці це влаштують бо й досвід є. “Дєди воівалі”

Comments are closed.