Правильно поставленная запятая (Часть 2)

Мы прекрасно знаем о том, что ни Германия, ни Франция никогда не были на нашей стороне, а выступали посредниками не нашими, а Путина. Это они пытались донести формулы Штаймайеров, Штрейбрехеров и прочих негодяев, которые по сути являются вариациями капитуляции на условиях Москвы. Так что же тут нового и главное – для кого? Из этого сделали какой-то информационный мегаповод и явно для тупой и лопоухой части нашего общества, чтобы на ровном месте нагнать страху. 

А ведь одной из основных задач боевой пропаганды является подавление воли противника к сопротивлению. И вот теперь берем и вспоминаем ту фразу, которую надо было помнить. Дело не в самой фразе, а в том, где будет поставлена запятая. А вот теперь спросим себя, могут ли деятели, которые выступают в таком ключе, быть союзниками? В какой-то другой – возможно, и по этому поводу мы порассуждаем ниже, но не союзниками – точно. 

Второй пример от деятеля, который сейчас святее Папы Римского, но мы помним, где он был во время самых жестких и тяжелых времен, которые мы переживали, и опять же помним о том, как этот персонаж расставлял запятые по поводу сепаратистского выступления каталонских друзей Кремля. Опять же, мы помним, куда он ставил запятые перед выборами 2019 года и где эти его запятые оказались сразу после выборов.

И вот сейчас появляется видео с его пламенной речью, которую не стал слушать просто потому, что у меня нет времени на «песни кротов» или «откровения инструктора по переобуванию». Мне было достаточно его портрета на заставке и названия видоса: «Звинувачувати треба не Зеленського з Єрмаком, а виборців, які дали владу цим квартальним блазням». Если бы это был его персональный канал, меня бы туда не занесло и уж точно, мне бы в голову не пришло что-то там комментировать. А так – пришлось оставить краткий комментарий, который принес мне личный рекорд. Он был удален буквально в первую же минуту. Такого не было даже тогда, когда было вдохновенье и я оставлял комментарии на откровенно вражеских каналах. Удаляли через десятки минут, часы или в течении суток, а тут реакция была просто мгновенная.

Опять же, если бы я не застал совок, когда власть оправдывала свою безалаберность и абсурдность совковой системы, которая циклично приводила к провалам и срывам, я бы не помнил то, как там поясняли проблемы с продовольствием. Неурожай поясняли засухой, которая его сожгла или дождями, которые все залили. Урожай то должен был побить рекорды, но дожди привели к точно такому же результату, как и засуха, хотя явления – прямо противоположные.

Но смысл таких оправданий – понятен. Пойди и спроси за все проблемы с дождя или солнца. И вот этот деятель говорит о том, что не нужно обвинять кротов! Не знаю, было ли в этом видосе предложение выдать им талоны на усиленное питание, присвоить звание «заслуженный разведчик» или даже присвоить внеочередное звание: старший генерал-ефрейтор подземно-кротовых войск, но судя по всему, оно там выглядело бы крайне органично. Причем, я не против присвоить им высокое звание: «Герой Нобелевской Премии», но только посмертно. Если проще – виноват Бабайка или неизвестный зеленый, коих 73%. Так легко можно оправдать кого угодно и что угодно. И кому-то это даже уши не зацепило.

Но не в этом дело, чувак уже не первый раз показывает, что работает в зоне профи, а не дуболомов. Последние гонят информационную волну 50/50, а первые доходят до 90/10, где враждебную формулу вворачивают настолько аккуратно, что она может быть даже незамеченной, как запятая, которую поставили не в том месте. И вот уже вроде бы критика превращается во что-то другое. Это нам тоже предлагают брать в союзники?

В общем, нужно вернутся к базе и разобраться с тем, какой смысл мы вкладываем в то или иное слово. Для меня очевидно, что Макрон или Меркель не могут быть союзниками, как не может быть союзником «Доктор Комаровский» только потому, что он сказал Гордону, что они вдвоем – лохи, поскольку голосовали за зеленых. И мне действительно непонятно, как с ними можно рубить селфики, как делает один из ярких деятелей ЕС.

Полагаю, что определенную часть этой публики можно использовать в качестве попутчиков и примерно в таком стиле. Например, мы никак не можем открыть какие-то ворота и нам надо смазать петли, допустим – солидолом. Мы знаем, что это и зачем нужно. Чтобы в него не испачкаться мы одеваем перчатки и пользуем его соответствующим инструментом, но не станем же употреблять его в пищу или обмазываться с ног до головы? Эта субстанция нужна, чтобы открыть ворота. Открыли? Все! 

Поставили в баночку и забыли, чтобы она больше не попадалась под руки. Только так. В противном случае, мы сами себе будем делать кротовник, а потом выкуривать из него Наемов, Серлещей и прочую дрянь, как это уже было раньше. Это – не консолидация и это – не патриоты. Поэтому термин «консолидация патриотов» не стоит размазывать там, где это вообще не нужно. Тогда все будет правильно и предсказуемо.

Поэтому мы будем давать бой всякий раз, когда заметим камуфляж на том или ином деятеле, который уже успел показать свое истинное лицо. Эта последняя фраза адресована всем, кто время от времени пишет нам: «Зря вы так жестко о…». Кто-то должен раздавать жестко. Мы – раздаем.

35 Comments on "Правильно поставленная запятая (Часть 2)"

  1. +

  2. Valerii | 20.11.2021 at 19:35 |

    Да уж, порт янников уже договорился до того , что в карабахской войне выиграл в конце концов кто ? Азербайджан ? Счас, московия !!! Мало того она ещё и этой войной преподала урок всему Кавказу!!! Мол обо ВСЕМ нужно договариваться в Москве!!! (Из последнего интервью на программе Березовеца на Прямом!! Пипец куда только редакция смотрит?? Да и Березовец разочаровывает далеко ведь не дурак)

    • Портников – ситуаційний шлемазл, щось сказав і дивиться куди тікати. Ну на всякий випадок.

  3. Ilya56 | 20.11.2021 at 19:46 |

    “….А так – пришлось оставить краткий комментарий, который принес мне личный рекорд. Он был удален буквально в первую же минуту….”, не понял, а почему портников у Чекалкина?

    • Valerian | 22.11.2021 at 11:24 |

      а вы обратите внимание под каким названием Чекалкин выставил это видео и посмотрите название оригинала. Все станет на свои места.

  4. СергейБелогор | 20.11.2021 at 19:57 |

    Портников это современный ПавлЫк Морозов, который готов в любой, конкретно взятый момент своей никчемной жизни, переобуться “налету”, продать-купить и снова продать и страну(которой он не дорожит и которую не уважает), и свою душонку. И все это только ради того же нарциссызма и псевдо-уважения представителей около-культурного плебса, который возомнил себя богемой. Все эти СМИшные дрочилы и продажные “недорогенькі” – эта вся “элитная” межпуха больше чем на 90% ничего из себя не представляет. Абсолютно. Одни “понты на доверии” типа: “Да я на Радио Свобода танки грыз!” или “да я вААпче независимый и вААпче – живу на гранты из-за бугра, а там всё знают!”. Ага. Знаем, плавали.

  5. Domino | 20.11.2021 at 19:58 |

    Сейчас искать или начинать сортировать потенциальных попутчиков особенно опасно.
    Ни в коем случае нельзя вестись на фразы “патриотические силы”. Это обертка, в которую недружественные силы заворачивают своих торпед для удара по патриотическим силам. Сейчас надо сохранять ясность ума.

    • Андрій Дар | 21.11.2021 at 10:59 |

      Как в свое время Кремлем был создан управляемый симулякр патриотических сил – ВО Свобода.
      Сейчас, снова им же создаются “псевдопатриоты”.

  6. Почему Климкин?

  7. Дмитрий | 20.11.2021 at 20:30 |

    +++

  8. Честь, репутація та свіжість(по Булгакову) може бути лише одна, перша і вона ж остання. Якщо діяч перебувається не під тиском обставин, а від легкого дуновіння зелених папірців, то використовувати його можна. Як змазку для воріт, або змазку для штика. У всіх інших іпостасях – це падло продасть тебе при першому ж шухері (Джентельмени удачі (C).

  9. Сергій | 20.11.2021 at 21:01 |

    +

  10. Н єпатріот | 20.11.2021 at 21:05 |

    портникови у нас повсюди. саме вони будують незалежну України. а ріжні ющнки, порошенки тощо їм тільки заважають(старий анекдот)

  11. Как же я вам завидую! Точно знающие где черное, где белое, Кто свой, кто чужой, Мне бы так,

    • Владислав | 20.11.2021 at 22:09 |

      А хто вам так не дає? Чорне є чорне, а біле – біле. 50 відтінків сірого не можливі на війні.

      • Мені не дае спокою ділема, Головне цівілізаційне завдання наших земель, Де головне слово це СЕЛО! Трансформація степноі ментальності в осілу, европейську, І це не проблема, це завдання! Пертрубація свідомості, це не кинув курити з понеділка, Терпіння і освіта, і так десятки, сотні років, Простенька, чорно-біла філософія в наших умовах не буде працювати,

        • Domino | 20.11.2021 at 23:18 |

          Ви праві. Простенька філософія працює тільки в простеньких питаннях, а в складних не працює.

        • anti-colorados | 20.11.2021 at 23:29 |

          Подивіться на ту саму ситуацію з іншого боку. Викиньте усі ті терміни до дідька і давайте відповімо собі раз і назавжди, правий був Вільям Оккам, чи ні? А якщо зовсім просто, як може людина, яка не розрізняє біле і чорне, скласти вірне судження про відтінки сірого, або кольорового зображення? Дуже просто? Згоден. Але ось вам приклад сьогодення. Ви опиняєтеся віч на віч із озброєним супротивником і маєте мить вибору, чи ви його поцілите, чи він вас. Але ж ця зустрич обумовлдена складними суспільно-політичними процесами і явищами, в тому числі степовою ментальністю і осідлою, європейською. От у цю мить, ви зважите на це, чи не дуже? Ми тут вже роками пишемо про те, що Європа пробзділася саме тим, що занурються у розмазування соплів по мармизі, спостерігаючи за їхнім коліром і візирунком, коли треба було просто висякатися. Тобто – відкинути усе зайве і подивитися правді у вічи. От коли цього не хо – можна сісти і таке собі розказувати про степовий менталітет і таке інше. Тут ми вам не допоможемо, бо давно написали, що ресурс працюватиме до перемоги. Наразі да неї далеко, а значить – йде війна (принаймні – для нас), а на війні має бути чіткий ідентифікатор: свій-чужий. Ми пропонуєимо те, як він спрацьовує у нас. Такі судження за мирного часу – дуже різкі і я це не заперечую, але коли буде мирний час – не буде ЛО. Все просто.

          • Повністью з вами погоджуюсь! Але ця війна більш складна, Вона не тільки за вістря Оками, вона за культурний нарратив, за мозги! За вплив у Східній Европі як мінімум, ці процеси поза нашими бажаннями, ось я за шо! Я по своій суті консерватор, хочеться закрити двері і забути, Але я розумію, що так не буде, І робота ЛО не формувати маленький, але збитий загін, а все таки пропоганда майбутнього, Ну нема шансів по інакшому,

          • anti-colorados | 21.11.2021 at 09:33 |

            Останнє, що варто сказати. Якби в мене було “але”, то не булоб ЛО. Думаю, що “але” як раз і діє сгубно для усієї України. Отже, в мене його нема і не буде, а решта – вибір кожного.

          • Вуйко з Донецька | 21.11.2021 at 10:04 |

            Шановний Анті-колорадос. Оцінюю ЛО як світоглядний ресурс. Перевиховання дорослих та виховання молоді потребує чимало зусиль та часу. Тому маю надію на вашу подальшу плідну працю і в мирний час. Сили вам та надхнення!

          • Абсолютно точно про «але»… Після нього йде «нє всьо так адназначна» і далі танці по колу на граблях. Мабуть вже час те коло з граблями розірвати.

  12. Цитата: “Из этого сделали какой-то информационный мегаповод и явно для тупой и лопоухой части нашего общества, чтобы на ровном месте нагнать страху. А ведь одной из основных задач боевой пропаганды является подавление воли противника к сопротивлению”. У меня вопрос: и когда это тупая и лопоухая часть общества имела волю к сопротивлению? Она всегда имела волю к смыться при первом шухере или переобуться на лету, вывесив российские триколоры. А вменяемая, думающая и патриотичная часть общества плевать хотела на все эти инфовбросы

    • Владислав | 20.11.2021 at 22:18 |

      А ви спробуйте у неї зранку целковый забрати. Побачите епічну волю к сопротивлению 80-го рівня.

  13. Наталія М. | 20.11.2021 at 22:23 |

    Отличная статья Автора! Согласна на все 100%!

  14. Volodymyr S. | 20.11.2021 at 23:14 |

    +++

  15. Вовк | 20.11.2021 at 23:24 |

    А ви сподівались на ІНШЕ від портнікових? А Гондон та Кошмаровський не нагадують ВАМ двох євреїв з анекдоту, що сидять на паперті православної церкви та просять милостиню? Типова боротьба нанайських хлопчиків!

  16. Walker | 21.11.2021 at 06:35 |

    Имхо, вотэтовсё “фсьо не такъ адназначна”™, вполне подходит под боевую пропаганду, ибо именно шо размывает чёткие критерии типа “свой-чужой”, “добро-зло”, “плохо-хорошо”, etc. Пациент с такими мозгами в экстремума вообще потеряет способность к принятию адекватных решений, или же, в лучшем случае, будет часами “выпутываться” из придуманных “философских” дебрей по любому примитивному вопросу. Что собственно и показано Митцем: “Купатися чи не купатись?!” (с) Но даже там, герой (автор) анализировал ПОСЛЕДСТВИЯ своих поступков, а не их “морально-этическую” сторону. Да и не было этого идиотизма во времена написания “Гамлета”!

  17. Пора на цитату (от і назвати по імені не можу, і обзиватись не люблю – здогадаєтесь) для таво чтоби об’єдєніться надо раз’єдєніться. Все правильно! Так і у нас – пора чітко розмежуватись

  18. Oleksiy | 21.11.2021 at 13:38 |

    А где мне взять для вас другой народ?

  19. Сергей | 23.11.2021 at 11:11 |

    Что скажете про демсокиру?

Comments are closed.