О саммите НАТО и не только (Часть 1)

Закончился первый день саммита министров иностранных дел стран-участниц НАТО и в общем, итоговые заявления должны последовать завтра, но уже сейчас понятно, что главной темой, которая обсуждалась в первый день, это угрожающее скопление войск РФ у границ Украины. Мы намеренно не смотрели то, как украинские СМИ комментируют первый день саммита и потому будем отталкиваться от сообщений только европейской прессы.

В своем кратком комментарии журналистам по поводу намерений НАТО и будет ли Альянс защищать Украину, генеральный секретарь НАТО напомнил присутствующим о том, что безусловным обязательством Альянса является защита членов блока, что прямо указано в одной из первых статей Устава. Украина является крайне важным партнером, но не является членом организации. Отсюда следует, что Альянс не имеет обязательств по вооруженной защите Украины.

И в общем, он не сказал ничего нового, поскольку действительно, статья 5 Устава НАТО создает обязательство для всех членов Альянса немедленно и без дополнительных согласований вступить в военное противостояние с агрессором, который совершит нападение на одну из стран, входящую в блок. Все остальные вопросы, в том числе и ведение боевых действий вне территории стран НАТО, принимаются только путем единогласной поддержки такого решения. Даже голоса одной страны, которая выступит против, достаточно для того, чтобы остановить подобные действия.

Далее, чисто гипотетически, можно представить, какое решение будет принято в случае, если сложится такая ситуация и вопрос о военном участии НАТО будет поставлен на голосование. Поэтому Йенс Столтенберг ответил просто, что на сегодня, Украина не является членом НАТО, хоть и считается ключевым партнером. Так что те, кто фокусирует внимание на ответе Столтенберга, вольно или невольно – смещают акценты, поскольку на самом деле, такая постановка вопроса была изначально некорректной. А за этим на задний фон сместилось то важное, что произошло за годы войны с РФ.

Если вспомнить 2014 год, то реакция НАТО, как таковая, последовала месяцы спустя после начала российской агрессии, на саммите в Уэльсе. Там страны констатировали переход РФ к агрессивной экспансии, после чего так изменила статус на противника Альянса, хотя до этого – рассматривалась как стратегический партнер. Тем не менее, именно со стороны Альянса не последовало ни конкретной политической, ни военно-технической помощи.

Сейчас же ситуация выглядит кардинально иначе. О возможной агрессии РФ против Украины громче говорят в НАТО или Вашингтоне, чем на Банковой. Да ВСУ не спят и проводят соответствующие мероприятия, направленные на отражение агрессии, но тем не менее, в такой ситуации, высшее военно-политическое руководство должно присутствовать на подобных мероприятиях для того, чтобы дать партнерам информацию из первых рук. Но понятно, что заниматься этим некому. Если бы сейчас у руля был Порох, можно не сомневаться в том, что он уже работал бы в круглосуточном режиме и в том же режиме работал весь силовой блок правительства. 

Помнится нам рассказывали байки, что Порох-де любитель бухнуть, а вот янелох, в такой ситуации, спокойно едет на курорты в Карпаты, где квасит на днюхе у кореша, которого западные партнеры открыто называют кремлевским агентом. И это – никого не смущает. По крайней мере, тех, кто рассказывал тупые байки о Порохе. Им сейчас надо задуматься о том, чтобы перестать смотреть свой телевизор и лучше – смотреть в унитаз, от этого будет намного больше пользы.

(Окончание следует)

1 Comment on "О саммите НАТО и не только (Часть 1)"

  1. наше украинское ТВ в наших ВСУ точно смотреть вредно. будет обидно и … кто знает тот поймет. я часто включаю радио такое есть для воинов ВСУ. такая себе бодрящая и веселая радио студия. для релакса не плохо. но вот серьезного анализа того что делается за нашими границами кат точно я не услышал. а за бугром сегодня много чего интересного. я не про рашенское войско. взагали. пошло движение. точнее началось …

Comments are closed.