Не только Байрактар (Часть 1)

Год назад закончилась 44 дневная война, которую начала Армения, а постепенно заканчивает ее Азербайджан и в общем те, кто вообще что-то слышал об этой войне, в первую очередь, расскажут о том, что Азербайджан превзошел противника за счет применения систем вооружений, которыми тот не располагал и не имел средств борьбы с ними. Речь идет о беспилотных летательных аппаратах и в первую очередь – БПЛА «Байрактар». На самом деле, ситуация выглядит более объемно, о чем мы уже подробно писали пару месяцев назад.

На самом деле, азербайджанская армия оказалась более подготовленной и мотивированной по самым различным направлениям в в целом. Но как не крути, а беспилотники действительно отработали просто ошеломляюще. Под конец боевых действий армяне были настолько деморализованы, что уже шарахались от любого звука с неба и любой тени, мелькнувшей вверху. Так что беспилотники не только уничтожали цели, но и деморализовали противника до предела, а потом еще и дали армянам оправдание для своего проигрыша, чтобы скрыть полный позор.

Ведь последний крупный штурм, осуществленный азербайджанскими спецназовцами на Шушу, был осуществлен без применения БПЛА, а только холодным и стрелковым оружием, а также тем, что бойцы смогли пронести на себе, поднявших по отвесной скале. При этом, армяне там имели артиллерию и бронетехнику, но это им не помогло. Так что отлично отработали все компоненты вооруженных сил Азербайджана, но все же, есть один аспект именно применения БПЛА, который сознательно или не очень, но остался в тени.

Итак, когда мы говорим о работе БПЛА, во время той войны, обычно имеем ввиду легендарный Байрактар, которым турки славно отутюжили россиян в Сирии, а затем и в Ливии. Поэтому Байрактар стал чуть ли не именем нарицательным, а на самом деле, удачно воевал не только он. Наверняка многие слышали о том, что в распоряжении азербайджанской армии были беспилотники, производства Израиля. 

Потом Иран из этого сделал целый скандал и даже силовое противостояние у границ Азербайджана. И невольно возникает вопрос о том, что же так возбудило персов, что ортодоксальный, теократический режим Тегерана занял проармянскую позицию, против своих единоверцев. Оказывается, вопросы веры можно отодвинуть на второй план даже несмотря на то, что у тебя на голове полотенце и ты себя называешь «духовным лидеров».

Действительно, если пересмотреть хронику боев и комментарии под видеороликами, то очень быстро обнаружится, что в основном, речь идет о турецких БПЛА, а что делали израильские машинки, так никто толком и не рассказал, а зря. Между прочим, в первую очередь это интересно нам, поскольку наша промышленность может легко наладить серийное производство именно таких БПЛА, которые стоят на вооружении армии Израиля, и которые экспортируются, в частности – в Азербайджан.

В данном случае, мы говорим об израильских машинах Harpy NG или Harpy 2. Они имеют существенное отличие от Байрактаров хотя бы тем, что технически они устроены намного проще, но это не умаляет их ценности, поскольку они – одноразовые машины-камикадзе. Опять же, в отличии от турецких машин, эти «барражирующие боеприпасы» не нуждаются в дистанционном управлении, а сами себе выбирают цель.

Тут важно понимать историю создания такого изделия. Изначально, перед промышленностью Израиля, в конце 1970-х годов, была поставлена задача создать средство, которое было бы эффективным для противодействия плотной системе ПРО противника. Задача эта была поставлена не просто так, а исходя из сложной геополитической ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке.

(Окончание следует)

1 Comment on "Не только Байрактар (Часть 1)"

  1. Справедливости ради, следует отметить, что азербайджанская армия применяла не только Harpy, но и другие дроны-камикадзе израильского производства. Компания Aeronautics начала поставлять в Азербайджан дрон Orbiter-1К. Этот барражирующий боеприпас предназначен для борьбы с пехотой и легкобронированной техникой противника, неподвижной и движущейся, обнаруживать цель, сопровождать ее и поражать в любое время суток. Радиус действия — до 100 км. В корпус беспилотника интегрирована осколочно-фугасная боевая часть массой 2,2 кг. А уже с 2016 года эти дроны начали производить по лицензии уже в Азербайджане.

    К этому же классу относятся дроны SkyStriker от израильской Elbit Systems, которые Азербайджан приобрел в 2019 году. SkyStriker — небольшой тихоходный (до 190 км/ч) беспилотный летательный аппарат с толкающим пропеллером и электродвигателем. Его вес — 35 кг, а боевая часть имеет массу от 5 до 10 кг. Находиться в воздухе SkyStriker может до двух часов. Оператор в режиме теленаведения способен направлять его на цель и практически до соприкосновения с нею отменить атаку. Если за время полета не удалось обнаружить достойную цель, БЛА вернется назад и опустится на землю при помощи парашюта. Применение этого боеприпаса в дневное время представляет определенную проблему, так как он уязвим даже для стрелкового оружия. Но в ночное время налет “стаи” таких “камикадзе” на позиции ПВО может составить уже серьезную проблему для противника.

    А кроме того, в 20-м году Азербайджан уже выпускал и свои дроны-камикадзе с говорящим названием “Iti qovan” https://news.liga.net/images/general/2020/10/22/thumbnail-tw-20201022115003-8400.jpg?v=1603360427

Comments are closed.