Макет дружбы (Часть 1)

Представим, что ваш сосед или знакомый стал все время пропадать в своем гараже, откуда доносятся звуки обработки металла. Время от времени вы видите, что на улице он работает электросваркой с какими-то длинными металлическими конструкциями, а потом – все те же звуки из гаража. При этом, сосед постоянно интересуется вашим здоровьем и приглашает порыбачить или что-то там еще. В общем, он всячески подчеркивает свою доброжелательность и даже если видит вас издали, всегда машет рукой. Вроде бы – все хорошо, поскольку хороший сосед – на вес золота и в общем, вы даже доверили бы ему присматривать за своим двором, если бы уехали на море. 

Мало ли что он там в гараже мастерит, возможно, ремонтирует автомобиль или мотоцикл, у всех же есть какое-то хобби. Но вот однажды ночью сосед не успел поймать створки ворот и ветер их распахнул настежь и вам стало понятно, что же он там так долго и упорно мастерил. Оказывается, в его гараже стоит полноразмерная гильотина. В подробностях вы это рассмотреть не смогли, но то, что это натуральная конструкция, сделанная из металла, не вызывает никаких сомнений.

Но и это еще не все. Сварочных работ вы уже не наблюдаете, но время от времени, слышите звуки шлифовки металла, а потом – все громкие звуки стихли. Но потом вы увидели, что сосед занялся скульптурой и из баллистического геля сваял полноразмерную фигуру человека. Поскольку гель прозрачный, через него можно  рассмотреть подобие скелета. То есть, гель создает полное подобие человеческой плоти, а что-то внутри – подобие костей. И в этот момент вы начинаете догадываться, в какую игру играет ваш сосед. Все бы ничего, но однажды вы увидели, что сосед нацепил на манекен одежду и подкрасил его так, что тот стал очень похожим на вас. Какая будет ваша реакция и какие вы сделает выводы?

Наверное, приведенное выше описание выглядит больной фантазией и какой-то изощренной дичью и если бы кто-то вчера изобразил эту конструкцию, то и у меня сложилось бы ровно такое впечатление, но сегодня оно выглядит уже не так дико и скажем так – блеклым подобием реальных событий. Правда, речь идет не о гильотине и не о манекене, а о куда более масштабном пейзаже, обнаруженном случайно, гражданской организацией.

Речь идет о компании Maxar Technologies, которая специализируется на постоянных съемках поверхности земли, с применением спутниковой съемочной аппаратуры высокого разрешения. Именно эти снимки фигурируют в материалах о нынешнем скоплении российских войск у наших границ. Но в данном случае, компания предоставила снимки отдаленного региона – уезд Жуоцян в пустыне Такла-Макан, регион Синьцзян. В общем, пустыня она и в Африке – пустыня, но тут спутник зафиксировал нечто такое, что оставляет далеко позади стеб времен совка: «Подводная лодка в степях Украины». Вот часть этих снимков.

Чтобы внести ясность в то, что здесь изображено, отметим, это – полноразмерные макеты авианосца и эсминца ВМФ США. То есть, китайцы построили подобие корабля, длиной 333 метра и соответствующей высоты, который по контурам очень похож на современный авианосец, а второй макет – похож на эсминец класса «Арли Бьорк», обязательно входящий, в количестве нескольких единиц, в эскорт любого авианосца. При этом, оба макета установлены на железнодорожные платформы, специально развернутые в пустыне.

(Окончание следует)

4 Comments on "Макет дружбы (Часть 1)"

  1. Михаил | 09.11.2021 at 12:47 |

    Прицеливаются наводить DF-21

  2. Чомусь не згадують, але це саме за Китай ЮС “вписалися” проти Японії.
    Вони ж захистили проти совітської агресії в 70-х, вирішально допомогли в економічному зростанні останніх десятиліть.
    Подяка, блін.

  3. может отрабатывают взятие на абордаж? тысяча джонок со спецназом … с криками “слава великому кормчему…” взбираются на палубы американских авианосцев! как вариант?

Comments are closed.