Катана из нефти? (Часть 2)

Ведь одно дело, когда ты используешь лексику Трампа и называешь Байдена выживающим из ума стариком, хотя сам Трамп не намного моложе, а по поводу психиатрических отклонений к нему куда больше вопросов, и другое дело, когда только что облитые помоями его слова не просто берутся к сведению его партнерами, а ситуация начинает переходить в практическую плоскость. По крайней мере, такое впечатление складывается по ядовитым статьям российской прессы, в которых чувствуется, что авторы сдерживают себя как могут, чтобы не назвать японцев бандеровцами. Пока у них это получается, но тексты все равно – очень своеобразные.

«Власти Японии приступили к обсуждению конкретных мер по выпуску на рынок нефтяных запасов из стратегического резерва с целью стабилизации цен на этот вид сырья… Законодательство Японии предусматривает использование резервных запасов нефти в случае недостатка поставок из-за глобальных проблем на рынке или стихийного бедствия».

Уже читая эти строки, мгновенно возникла мысль о том, что где-то дальше, по ходу пьесы, обязательно должно быть написано, что это – незаконно или по крайней мере – нехорошо. По крайней мере, когда комментировали обращение Байдена, адресованное к руководству ведущих стран мира, именно к этому выводу пришли буквально все российские «эксперты» и «аналитики». Но в том случае, все эпитеты адресовались инициатору этого мероприятия, а пока Япония не приступила к чему-то подобному, резких оценок давать нельзя, но и вообще без оценок обойтись не получится и тогда там намекают вот таким образом.

«Так правительство поступало после землетрясения и цунами 2011 года на северо-востоке Японии и во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Однако в этот раз власти не планируют воспользоваться этой лазейкой и ищут другие более гибкие способы вывода запасов на рынок».

Из Москвы как бы говорят, разведя руки: «Как же так, ни землетрясения, ни цунами у вас и даже Фукусимы не случилось, а вы берете и начинаете своими грязными языками лезть в нашу чистую нефть!» Оно и понятно, если инициатива окажется подхваченной хотя бы несколькими странами и на рынок уйдут миллионы тонн нефти, то это безусловно подействует на цену нефти, но куда хуже будет другое. Оказывается, что играться с ценами может не только ОПЕК+РФ, но вполне можно организовать и контригру. 

И поскольку такого прецедента еще не было, то это может полностью изменить правила игры. Если до этого добывающие страны на свой вкус игрались с ценами через объемы добычи, то теперь это может пойти в обратную сторону. Теоретически, они могут объявить эмбарго и вообще не продавать нефть с надеждой на то, что запасы иссякнут и они смогут диктовать свои условия еще более жестко. А если нет? Норвегия показала, как игры с газом способны сделать Газпрому нервы. 

Ведь дверью-то можно хлопнуть, но пустят ли в нее тебя еще раз, вот в чем вопрос. Ведь потом прийдется восстанавливать поставки нефти и резервы снова начнут формироваться так, что в определенный момент они опять могут надавить на ОПЕК. В общем, перспектива вырисовывается не очень радужная и главное, что за этот рычаг взялся Вашингтон, он знает, как им пользоваться, можно не сомневаться. Премьер-министр Японии Фумио Кисида по этому поводу прямо сказал: «Мы сейчас рассматриваем, что можно сделать в координации с США и другими заинтересованными странами».

И возвращаясь к началу этой повести, обратим внимание на то, как жестко и взвешенно действует Япония и что делает Германия, чтобы понять то, насколько далеко разошлись их пути.

15 Comments on "Катана из нефти? (Часть 2)"

  1. Вовк | 20.11.2021 at 23:34 |

    Нормальний ринок: купив на міні, продав на максі… Ще й ф’ючерс. Одне ЦЕ може бензоколонку покласти мордою в ліжку з жижею…

    • Читайко | 21.11.2021 at 04:23 |

      А якщо знову перекрити Суец якимсь хімтанкером способом EverGiven? Недарма ж вони викупляють частину гирла між Нілом та Суецьким для суцільного захоплення каналу. Що заважає зробити РФ самозатоплення еконебезпечного судна в межах портів Одеса Миколаїв? Та будь де можуть зробити і те, що зроблено з Бейрутом.

      • Укроп | 21.11.2021 at 10:39 |

        От до чого було те, що ви зараз перерахували? “путін вєлік і могуч, а расєя нєпобєдіма”? Щоб зробити “те, що в Бейруті”, треба мати там запас вибухівки. То її треба туди безкарно і непомітно завезти, чи як? Відносно портів Миколаєва та Одеси,того де ви там бачите “вузьке місце” щоб ту лайбу на дні не можна було обминути? А потім відтягнути, якщо не вийде цілою, то підірвати і по шматкам. Відносно ж Червоного моря, то небезпека трохи є, але ви “трошки” недооцінюєте силу інших гравців на тому ж полі. І якщо вони захочуть, то там русня буде сидіти на дупі рівно-рівнесенько і буде боятися не те що пукнути, а і шумно дихати 🙂 Щось ви, здається, читайко не тих ресурсів, надто багато всепропальства, причому, не перший раз на цьому ловлю! Почитайте про цей ресурс що Автор каже – це точка опори! Не маєте оптимізму – помовчте! Вказуєте на проблему – кажіть як на ваш погляд її вирішувати. Нічого сказати позитивно, значить краще помовчати. Якщо це у вас сталося випадково, а не по завданню товаріща майора, то ображатися не будете. Ок?

        • Eugen moderator | 21.11.2021 at 10:42 |

          Цілковито приєднуюсь до висловленого шановним паном Укропом.
          Зі свого боку окремо приєднуюсь до пропозиції змінити або тональність, або ресурс.

          • Укроп | 21.11.2021 at 11:01 |

            Дякую, шановний Євгене! Сподіваюсь, прийме до відома… А перетворити ресурс на “розпачливе стогнання” ми не дозволимо! Це бойова одиниця – Лінія Оборони!

        • Читайко | 22.11.2021 at 05:48 |

          Не робіть висновки за мене. Термін. Треба прожити час, щоб переконатися, чи правильне було питання стосовно ймовірних терористичних дій РФ на морських шляхах. Рік, два. Прошу зауважити – було питання, а не скигління. Ваша відповідь могла би переконливо-оптимістично розміститися у “Ні, подібне не можливе!” і навіть без доданих стурбованих слів. Ви можете заборонити комусь щось писати, питати, читати та перетворити ЛО у закрите товариство, а сенс? Якщо Ви можете у перший день народження маля навчити її не сунути пальці в розетку, сідати на горщик, спати вночі, читати і писати, то Ви Велика людина. Я вже писав, що громадяни для держави, те саме, що і діти для батьків – їх виховують. Відповідно і стосунки, відношення подібні. Ніхто ж не несе дітей здавати, якщо щось не так з дитиною, до пологового, або міняти на зразковий варіянт.
          Якщо Ви несете світло пропаганди у маси, то маси повернуться за вашим урлпосиланням і читатимуть, і ставитимуть питання, і викладатимуть “ворожі” думки. Виховувати, виховувати і ще раз виховувати.
          Найбільше мене цікавила тема ковід і все. Все інше просто читав, іноді лютував із-за прихильности деяких до комунізму, КНР.

  2. Федір | 21.11.2021 at 00:07 |

    Теоретически, они могут объявить эмбарго и вообще не продавать нефть с надеждой на то, что запасы иссякнут и они смогут диктовать свои условия еще более жестко – ХЕХЕ а для этого у Вашингтонского обкома есть сланцевая нефть ))) и большие запасы обычной. и вообще у сильных мира давно есть планы чем приструнить зарвавшуюся Бензоколонку.

    • “Теоретически, они могут объявить эмбарго и вообще не продавать нефть с надеждой на то,”-цікаво, а скільки тоді буде коштувати літій і як піднімуться геологи в пошуках його родовищ?! До речі, “Тесла” цього року вже продала більше 1млн. автомобілів.

  3. Федір | 21.11.2021 at 00:12 |

    ПС
    уже вроде и “распятые мальчики” появились на польской границе! тут зашел с опаской в фейсбук , вой стоит мол аааай загубили ребеночка, какжи так! и страшно что куча коментов в защиту беШЕнцев и просто наивных ротозеев! среди них украиноязычных масса, хотя сейчас уже и троллеботов научили по важным поводам немного имитировать …
    одним словом, Нарит, которому и своя война за Независимость в целом по болту, больше склонен верить что там несчастные.

    • Укроп | 21.11.2021 at 01:11 |

      Плюньте, это с вероятностью 90% кремлевская шваль юзает шваль ольгинскую, которая выучила украинский.

      • Dr.Roma | 21.11.2021 at 07:11 |

        Укроп | 21 Листопада, 2021 at 01:11 | Відповіcти

        +++

    • Eugen moderator | 21.11.2021 at 10:56 |

      Вот уж с верой нашего “наріда” в “несчастненьких” я и не соглашусь, пожалуй.
      Думаю, что в первую очередь среди них, так и мало найдется желающих кормить на дурняк разных.
      Если эти гаврики из теплых краев думают иначе, ошибаются здорово. Шоб не мешали, так справимся быстро. И оте самые, которым все по барабану, в этом плане проявят и настойчивость и целеустремленность.

  4. илья | 21.11.2021 at 06:17 |

    А у нас таких запасов не когда не делали.Хотя у нас всю пшеницу вывозят а на хлеб будет зерно которое на корм животным идет.Коров мало свиней то же страна которая может кормить всю европу скоро будет еду просить у нее.А так все хорошо

    • Forst Zinna | 21.11.2021 at 19:01 |

      Важкувато вам бідним на московщині. Так важко, що імена свої і назву частини світу з маленької літери пишите. “Крокодил не ловится, не растет кокос…”

  5. Семен Семеныч | 21.11.2021 at 18:43 |

    ОПЕК по сути, это противозаконное объдинение. Противоречащее свободному рынку.
    Т.е. картель, исскуственно регулирующий цену на энергоносители. Стоит США шикнуть по взрослому, цена ляжет и надолго. Арабские страны все бабло держат с США, в ценных бумагах, им не выгоден конфликт.
    Байден сознательно и демонстративно предъявил ОПЕКу о снижении цены, надеясь этим повлиять на биржу, да только не все так просто….у биржи свои индикаторы, в том числе внезапно приходящее состояния Хаоса в политике и не уверенность в точках влияния…Байден мог сделать это и по тихому, смягчив выброс нефти на рынок Ирану, Венесуэле, Ливии и прочим нигериям, но играет свою игру, почему? Понятно, своим нефтедобытчикам не нагадить, основным союзникам, Канаде, Англии, Австралии….но…есть у меня такая чуйка, шо хочет таки Байден проучить Европу.

Comments are closed.