Близнецы (Часть 1)

На Московии запретили сравнение совка и Рейха, даже уголовное наказание за это предусмотрели. Но даже беглого взгляда на тоталитарные режимы Сталина и Гитлера достаточно для того, чтобы увидеть поразительное сходство. На самом деле, эти тоталитарные вождистские режимы были братьями-близнецами и между прочим, оба строили социализм и своей опорой считали рабочих и крестьян. Оба режима очень быстро обросли сетью концлагерей, только у совка она была намного более обширной и менее технологичной, а все остальное, начиная от целей создания и до технического их исполнения, было почти идентичным. Одинаковой у них была и цель – мировое господство, но был еще один момент, который вылился в ряд визуальных проявлений. Мания величия зашкаливала как в Москве, так и в Берлине и часто – воплощалась в сумасшествие из одной и той же оперы. 

Наверное, многие знают, что перед Второй Мировой войной в Москве начали строить дворец советов. Это должно было стать каким-то циклопическим сооружением, выполняющим роль капища, где должны были торжественно оформляться новые территориальные приобретения. То есть, большевики хотели «освободить» пролетариат во всех, но в первую очередь – в европейских странах, и в этом дворце те должны были присягать на верность большому «союзу». И здание должно было соответствовать этому моменту.

Само сооружение должно было иметь внушительные размеры, на его верхушке должен был сиять символ страны, в хлам победившего пролетариата. Начальный проект предполагал движущийся вслед за Солнцем гигантский броневик, из которого каждый час выскакивала бы огромная скульптура Ленина и кукукала бы соответствующее число раз. Например – в три часа – три раза «ку-ку», в пять – пять раз и так далее. Но потом решили броневик не ставить, а установить стоячего Ленина, который рукой как бы подгонял солнце, вращаясь в такт светилу.

Но потом тема скисла, ибо война пошла не тем путем и фундамент, уже было начавший оформляться под будущее здание, использовали в качестве бассейна под открытым небом. Почему именно бассейн – неизвестно, но нам следует запомнит, что планировалось огромное здание, а потом туда налили воду. В этом есть некий символизм, который можно понять, если заглянуть в Берлин того же самого отрезка времени.

Как это ни странно, но товарищ фюрер – тоже мечтал построить гигантское здание Volkshalle, которое должно было символизировать центр Третьего Рейха и где в его состав принимались бы новые, покоренные страны. Уже кто там у кого списывал – не важно, а интересно тут то, что Гитлер уже заказал проект своему любимому архитектору Альфреду Шпееру, который должен был не только этого монстра построить, но и полностью перестроить Берлин, дабы тот являл собою имперское величие.

(GERMANY OUT) Modell der Kuppelhalle von Albert Speer (‘Halle des deutschen Volkes’)- 1939 (Photo by ullstein bild/ullstein bild via Getty Images)

Но как и в Москве, с этой огромной хадабудой не сложилось, а единственным отличием между этими двумя психиатрическими отклонениями стало то, что в Берлине так и не сделали бассейна под открытым небом. Все остальное – как водится. Ну а если кого-то занесет на прослушивание совковых и германских военных маршей, то он будет просто поражен тому, насколько там все совпадает и как легко марши одной армии агрессора использовала другая армия агрессора. Конечно же, слова песен были разными, но что самое интересное, при идентичной музыке, ее авторство приписывалось совершенно разным людям. Славик Вакарчук в курсе, как это делается. Его замечательная музыка тоже имеет в виде авторов – совсем других ребят, что его нисколько не расстраивает и он легко пишет, что придумал это сам.

(Окончание следует)

9 Comments on "Близнецы (Часть 1)"

  1. Boeing | 28.11.2021 at 17:50 |

    Запрет мошканцев сравнивать московию и гитлеровскую германию выглядит явкой с повинной.

    • Вöрса | 28.11.2021 at 18:14 |

      “Патриоты” Швабрастана настолько уже зашкварились даже в своих глазах, что будут отвергать очевидное до своего конца ….

  2. В Киеве здание МИД – часть грандиозного проекта с фигурой вождя посередине. Михайловский собор снесли для строительства такого же здания. Война помешала

  3. Влад | 28.11.2021 at 22:49 |

    Не “пнуть” Вакарчука автор уже никак не может?

    • Микола_Дніпро | 28.11.2021 at 23:52 |

      Владе, тобі що, його блєяньє подобається? Чи може його наукова зірковість? Катеен все-таки.
      Цього пінчуківського ублюдка тільки так і треба згадувати.

      • Сергій-Д | 01.12.2021 at 18:48 |

        to Микола_Дніпро | 28 Листопада, 2021 at 23:52 | Згадувати треба так, як кому подобається. Мені, наприклад, подобається згадувати ОЕ і персонально Вакарчука позитивно, бо їхні пісні свого часу багато зробили для просування української мови на сході. Але це не значить, що його політичну діяльність я теж схвалюю. Навпаки, тут він нижче за будь-яку критику. Про “блєяньє” залишу на совісті пана.

  4. Історик | 29.11.2021 at 13:50 |

    Збудувати “двaрец сaвєтов” завадила якраз не війна – а технічна недолугість.
    Планувалося звести будівлю висотою 416 метрів і масою 1,5 млн тонн, четверта частина цього – колосальна фигура вожжа-лєніна. Для будівництва підірвали храм Христа Спалителя й почали закладати фундамент…
    Та проектувальники виявили, що потрібного сортаменту конструкцій (насамперед прокату) промисловість совка взагалі не в змозі випустити, й саме тому будівництво стало неможливе.

    • Сергій-Д | 01.12.2021 at 18:53 |

      to Історик | 29 Листопада, 2021 at 13:50 | Читав колись, що перед самою війною таки випускали прокат (швелери, здається, чи двутаври) марки ДС, але після початку війни він весь пішов на будівництво ДОТів. Щось таке було в пресі.

Comments are closed.