103 года независимости и гибридная война

11 ноября наш западный сосед – Польша, в 103 раз с 1918 года отмечает день независимости. В связи с этим в Варшаве прошли более 20 различных маршей, которые на сей раз были относительно спокойными и пока обошлись без эксцессов.

Это празднование омрачено тенью кризиса на польско-белорусской границе, где режим Лукашенко использует мигрантов из Ближнего Востока в качестве оружия гибридной войны против Европы. И если у кого-то могли появиться вопросы о том, где мигранты берут топоры и кусачки то это любопытство можно удовлетворить. Уже появились интервью мигрантов рассказывающих о том, что сотрудники белорусских служб правопорядка, сопровождающие  мигрантов, обеспечивают их топорами для валки деревьев вдоль границы на колючку и мощными кусачками для преодоления колючки.

В среду поздно вечером в районе Беловежи погранслужбы Польши отразили попытку прорыва на территорию Польши 150 мигрантов. После стрельбы в воздух ситуация временно разрядилась. По мере того как на границе холодает, а обещают дальнейшее снижение температуры, мигранты, число которых постоянно увеличивается, становятся все более агрессивными.

Одно из возможных решений состоит в том, чтобы не только ограничить транспортировку мигрантов в Белорусь но и обратить вспять этот процесс. В частности Турецкие Авиалинии прекратили продажу билетов на некоторые маршруты гражданам стран из которых происходят большинство мигрантов. Вместе с тем, Ирак объявил что готов начать эвакуацию своих граждан из Белоруси. Вопрос не только в том захотят ли они вернуться так сильно потратившись, но и в том удастся ли вернуться тем, кто уже оказался на границе между молотом и наковальней противостоящих силовиков Белоруси с одной стороны и Литвы, Латвии, Польши с другой.

По сообщениям СМИ план переброса мигрантов через белорусскую границу под кодовым названием “Шлюз” был разработан в Белоруси еще в 2010-11 годах, а сейчас он был приведен в действие в качестве наказания соседних стран поддержавших белорусскую оппозицию.

В качестве контрмер Польша пока закрыла пограничный переход в Кузнице и большегрузные фуры теперь могут пересекать границу в сторону Белоруси м обратно только в одном месте – Бобровниках, где уже стоит 25-километровая колонна из 1,2 тыс фур в которой время ожидания достигает 67 часов. По оценкам 30% этих машин из Польши. Это влечет за собой существенные экономические потери не только для Польши но и для “союзного государства”.

В польской прессе активно обсуждают варианты возможных дополнительных ответных мер в рамках санкций ЕС. Вероятно наиболее интересной и одновременно противоречивой является идея блокады Шелкового пути. Одна из возможностей этого связана с различиями в ширине железнодорожной колеи между странами бывшего совка и Европы.

Некоторые могут спросить, а как дошло до того, что стандарт колеи отличается. Ответ прост. Строить железные дороги начали для чисто внутренних потребностей. Например, в Российской империи первая конная железная дорога появилась на Алтае (2 км, 1067 мм). В 1837 году начали эксплуатировать первую публичную железную дорогу Петербург-Царское Село-Павловск (27 км, 1829 мм, позже суженная).

А в 1851 году была построена двухпутная железная дорога Москва — Санкт-Петербург. Рассказывают, что когда ее строили то спросили у императора какой ширины строить и насколько он развел руки (1520 мм), такой ширины и стала эта, а за ней и все остальные железнодорожные колеи империи. История забавная, но верится с трудом. А вот первая железная дорога в Польше была построена в 1845 году в европейском стандарте (1435 мм).

Помнится в прессе обсуждалась возможность того, что Украина присоединится к проекту Шелкового пути, но до этого не дошло по ряду причин. Основной из них было возражение РФ, по территории которой проходит большая часть этого маршрута, против того чтобы грузы из Китая в ЕС направлялись через Украину.

В результате они идут через Белорусь, Литву и Польшу. В Литве эти грузы перегружают на корабли, а в Польше в Малашевичах происходит перевалка грузов (в основном контейнеров) с железнодорожной колеи 1520 мм на европейский стандарт. Это дает и полякам и литовцам некий контроль над грузопотоком объемы которого стремительно растут, а заодно с ним увеличивается и прибыль от перегрузки и транзита.

А отсюда возникла мысль о том, чтобы нажать через ЕС на Китай, а через него воздействовать на Лукашенко для которого после введения санкций прибыль от транзита является одним из существенных источников дохода (2 ярда за последние 6 месяцев). Кто знает, может быть именно этот пункт обсуждается в верхах ЕС в связи с гарантированным дальнейшим ужесточением экономических санкций ЕС в отношении Белоруси.

До недавнего времени в связи с нехваткой газа в Европе все внимание было направлено на СП-2. Сейчас же в ожидании европейских санкций Лука уже пообещал совсем закрутить газовый вентиль. А тут еще оказалось, что помимо газа и нефти через РФ и Белорусь проходит Шелковый Путь – еще один очень прибыльный “трубопровод” товаров на колесах по железной дороге. Возникло интересное уравнение в котором завязаны экономические интересы ЕС, Китая, РФ и ряда менее влиятельных игроков, которое, если его не разрешить, судя по всему добавит песку в механизм мировой экономики, колеса которой и без того начали постепенно замедляться.

20 Comments on "103 года независимости и гибридная война"

  1. Puzat-Pasuk | 11.11.2021 at 19:14 |

    То нехай Українські бізнесмени підключаться і запропонують альтернативний шлях через Туреччину,Чорне море та Одесу

    • Читайко | 11.11.2021 at 19:33 |

      Пригадайте, новий шовковий шлях від Яценюка, надто не практичний.
      https://cfts.org.ua/news/2016/02/02/miu_otvetilo_na_prizyv_yatsenyuka_uskorit_konteynernyy_poezd_v_kitay_v_obkhod_rossii_32194

      • Eugen moderator | 11.11.2021 at 20:59 |

        Ваше “надто” треба читати в тексті за посиланням як “стоимость перевозки одного контейнера на новом поезде составляет около 5,5 тысяч долларов, что несколько дороже, чем традиционный путь через РФ.” , чи там є ще щось?

        • Читайко | 12.11.2021 at 05:23 |

          Все впирається в небезпечний анклав Вірменія-Іран. Осі зиг-заги південь-північ-південь шляху + 6 операторів, кожному дай. Азербайджан та Туреччина мають наміри інвестувати в транспортні проєкти, ЛО про це писав, але ж Вірменія проти. Шлях E40 з зрозумілих причин не відбудеться, Українські порти в постійній напрузі від дій РФ в ЧМ. Україна не має відкритого моря, тому морська торгівля залежить від добрих сусідів. Усе упирається в існування РФ.

        • Читайко | 12.11.2021 at 05:36 |

          Можете приєднати до попереднього допису:
          України там немає
          https://ru.wikipedia.org/wiki/Казахстанские_железные_дороги

  2. “Рассказывают, что когда ее строили то спросили у императора какой ширины строить и насколько он развел руки (1520 мм), такой ширины и стала эта, а за ней и все остальные железнодорожные колеи империи. История забавная, но верится с трудом. А вот первая железная дорога в Польше была построена в 1845 году в европейском стандарте (1435 мм).”
    ——–
    Знаю о другой версии. Императора спросили: Какой должна быть колея — в европейском стандарте (1435 мм), уже или шире? Он сказал: Нахрен шире? Поскольку длина императорского прибамбаса была известна (8,5 см), исполнительные чиновники так и построили.

    • Николай | 12.11.2021 at 05:28 |

      +89 мм… Всё это поздние имперские «рассказы для черни». Популяризация «помазанника божия…» К реальности не имеет никакого отношения.

      • Andriy Moderator | 12.11.2021 at 05:47 |

        Почта “.ru” здесь запрещена. В следующий раз не пропущу.

      • А на мою думку, ця анекдотична історія якнайкраще характеризує, з одного боку, тупого російського самодержця з низьким словниковим запасом, з іншого — ще більшу тупість, дійсну чи удавану (“даби своім умним відом нє смущать начальство”) його підлеглих.

        • Микола | 12.11.2021 at 13:04 |

          Так, характеризує… Але образ Голобородька також багатьом «зайшов у потрібне місце» і не в 1889 році і людям не з 2-ма класами церковноприходської. Цей образ мабуть повинен би «характеризувати» дещо інше. Але…

  3. илья | 11.11.2021 at 20:07 |

    Есть два варианта первый пару пулеметов и больше не кто лесть не будет второй закрыть все пункт перехода и пока не уберут эмигрантов не открывать их.

  4. pan_futiy | 11.11.2021 at 20:28 |

    Полагаю, что если будут очень серьезно затронуты интересы Китая, Тайвань сможет расслабиться, а на польско-китайской границе не станет нелегальных мигрантов…

  5. Сергей | 11.11.2021 at 21:15 |

    Пойдем простым логическим путем. Допустим Лука перекрыл газопровод! Это фантастика, так как он к нему не какого отношения не имеет…..Ну перекрыл так перекрыл! Европа ласково спрашивает Газпром, что там с долгосрочными НАДЕЖНЫМИ поставками? Да, мы видим что с трубой в Белоруссии что то не так, но это ВАШИ проблемы! Вы обязались доставить! Точка! Форс-мажор? Минуточку: вот возможность ОПЕРАТИВНО через Украину перекинуть, тем более вы уже даже объемы (непоставленные) прокачки оплатили. ДелайТЕ! А вот таракану перекрывать все что можно. Если ОДИН переход фурам оставили, то дать пару недель европейским перевозчикам выбраться оттуда и настоятельно рекомендовать не ездить туда! А потом наглухо перекрыть. И тогда очень быстро мы увидим Лебединое озеро по ТВ в Минске.

    • Семен Семеныч | 12.11.2021 at 19:42 |

      Никакого “допустим”!!!!!
      Газпром хозяин газопровода тчк.
      Все это блабла только громкий пук в лужу. Если это и возможно,то даже не по просьбе Таракана к Окурку, а наоборот.

  6. Микола² | 11.11.2021 at 22:05 |

    Завжди напружує обтічна форма при розмовах за ціну. Гроші не люблять приблизно, вони поважають калькулятор та арифметику.звідці є питання – на скільки через Україну дорожче. І друге- чому ( точніше де на намагаються взяти надприбутки)? Причому треба уввжно придивитися до всіх країн на шляху з Китаю до Европи через Україну. Імхо

  7. Нужно “принимать” их прямо там на границе в фильтрационные лагеря, а оттуда — оптом депортировать на родину без разговоров. В Беларуси нет войны — просите убежище там, а за нелегальное проникновение в Польшу — экспресс-депорт.

  8. Дмитро | 11.11.2021 at 23:29 |

    Про ширину залізничної колії був анекдот:
    – Царь-батюшка, какой ширины колею делать будем? Как в Европе или больше?
    – На х@й больше?
    Но холуи вопрос не уловили, взяли фаворитку для консультаций и построили ржд

  9. Дмитро | 12.11.2021 at 05:26 |

    Знаю, що тут не дуже шанують Портникова, але викладу, на мій погляд, цікаву бесіду, розкриваючу цікаві відповіді на деякі стратегічні питання:
    https://youtu.be/I1eoekQwh84

Comments are closed.