Республиканский скандал (Часть 1)

В Штатах прямо сейчас разворачивается пусть локальный и не очень громкий, но очень специфический скандал в стане республиканцев. Связан он с дочерью покойного сенатора Джона Маккейна – Меган. После смерти своего отца, который был жестким критиком Трампа и пожалуй – единственным сенатором-республиканцем, который мог высказать тому в лицо все, что о нем думает, Меган перехватила эстафету и продолжила критику Трампа и республиканской партии, которая легла под скандального лидера партии. При этом, она ведет активную политическую жизнь и является активной медиа-персоной.

И вот в конце прошлой недели Трамп выступил с оскорбительной критикой как в ее личный адрес, так и в адрес покойного сенатора. Ее он стал учить жизни и менторским тоном указывать ей, где и что следует говорить и что не следует. При этом он заметил, что если она считает себя приверженной республиканской партии, то ей следует бороться с демократами или как он выразился – «коммунистами», а не с «добропорядочными республиканцам», то есть – с ним. 

И если бы он ограничился только этим, то возможно, дальше скандал не пошел, но он позволи себе высказаться по поводу покойного Маккейна. Он сказал о том, что разрешил провести самые длинные в истории похороны сенатора, которые тот сам, еще будучи живым, и срежиссировал. При этом, Трамп выразился таким образом, что Маккейн только назывался республиканцем, по сути – не являясь им.

То есть, Трамп покрошил батон на покойника, который уже не может ответить лично и переступил моральное правило о том, что о мертвых говорят либо хорошо, либо никак. Но Додик не раз показал, что на том месте, где у нормального человека имеется тот или иной объем каких-то моральных качеств, у него вырос чуб. Наверное, он войдет в историю США как единственный президент, который назвал погибших на полях Мировой войны морпехов – неудачниками, когда будучи во Франции, отказался ехать к их мемориалу, поскольку был дождь и у него мог размокнуть чуб. Очень странно, что американцы ему это простили, но в данном случае важно то, что он легко оскорбляет покойных и это для него – нормально.

Оно и понятно, ведь Маккейн не просто критиковал Трампа, но примерно зная время своей смерти в 2018 году, зная темп течения своей болезни, он дал подробные указания о том, как они должны пройти. Дело в том, что похороны действующих сенаторов в США происходят по устоявшемуся протоколу и вот его Маккейн существенно изменил. В частности, он прямо запретил приглашение на похороны президента Трампа, что предусмотрено протоколом. Но такова была его последняя воля. В итоге, на похоронах присутствовали все живые экс-президенты, а действующего – не было, поскольку такой была последняя воля покойного. И таким низким образом, Трамп отомстил Маккейну.

Ну а чтобы поддержать своего босса, сенатор Линдси Грэм, который был личным другом Маккейна, а после его смерти стал чем-то вроде личной вещи Трампа, сказал о том, что отсутствие Трампа на похоронах было досадным недоразумением и видимо, следствием болезни Маккейна. Это он заявил в роли «друга семьи Маккейнов» и добавил, что на похороны прибыла дочь Трампа – Иванка и ее муж и советник Трампа – Джаред Кушнер. Тем самым он попытался смягчить очередную хамскую выходку Трампа, за которую ему некому набить портрет.

(Окончание следует)

1 Comment on "Республиканский скандал (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 28.10.2021 at 19:13 |

    Трамп там не только и даже не столько высказался о МакКейне. МакКейн в этот раз просто пришелся к слову.
    Трамп в очередной раз занялся своим любимым занятием – пробиванием дна. На этот раз он разглагольствовал по поводу умершего (опять – умершего) бывшего госсекретаря (при республиканце Буше) Колина Пауэлла.

Comments are closed.