По ком звенит японский меч?

Прямо сейчас в Японии происходят масштабные военные учения, основной частью которых является их мобилизационная составляющая. Военные взяли себе промежуток времени с 15 сентября по конец ноября, в который укладываются все мероприятия, связанные с учениями. Тут надо заметить, что подробного описания целей этих маневров – нет и как отметили местные наблюдатели, сокрытие характера учений может входить в их план. То есть, кроме всего прочего, проверятся стойкость военной системы на утечки важной информации. Тем не менее, скрыть работы с приписным составом – гражданскими лицами, практически невозможно и потому одна из целей учений стала очевидной.

Здесь следует отметить, что учения различных подразделений вооруженных сил Японии проходят постоянно, только вот настолько масштабных мероприятий, которые в основном задействуют сухопутную их составляющую, не было с 1993. Отмечается, что задействовано более 100 тыс человек и 20 тыс единиц техники. В ходе учений осуществляется переброска крупных соединений с Севера страны на Юг, а это – около 2 тыс километров. При этом активно используется гражданская инфраструктура – железнодорожный и автомобильный транспорт и паромы. Именно в этой части учений принимает участие 12 тыс военнослужащих и 3,9 единиц техники.

Судя по тому, что переброска войск происходит именно в южном направлении, то несложно догадаться, какой из трех угроз должна противостоять японская группировка в ходе этих учений. Просто напомним, что де-юре Япония еще не вышла из состояния войны с совком, а значит и с его правонаследницей – РФ. Япония обоснованно считает, что Москва оккупирует японскую, южную часть острова Сахалин и ряд островов Курильской гряды.

Кроме того, после испытаний ядерного оружия и средств его доставки, реальной угрозой для Японии стала Северная Корея. Тем более, что практически все пуски баллистических и других ракет военные КНДР выполняют со своего восточного побережья в сторону Японии. Как минимум один раз баллистическая ракета перелетела Японские острова и ушла в сторону Тихого океана и понятно, что любая нормальная страна будет считать это враждебным актом и просто обязана рассматривать это как прямую и непосредственную угрозу.

Но все же японские войска отрабатывают переброску на Юг и развертывание там боевых порядков, а на этом направлении есть только один противник, требующий примерно таких действий – Китай. Как известно, Си Цзиньпин подхватил у Путина какую-то психиатрическую болезнь и теперь он тоже – собиратель земель. Практически ко всем своим соседям Китай имеет территориальные претензии при том, что большая часть его собственной территории является пустыней и там, при правильной постановке вопроса, Пекин мог бы поселить еще миллиардов 5-6 своих граждан без особого труда. Им бы там даже тесно не было, но нет – Си бредит захватническими войнами. Так вот, Японии Пекин выдвигает претензии на острова Сенкаку/Дяоюйдао. Ну и хоть это не объявляется, Си хотел бы отомстить за Нанкин, хотя та резня возникла по одной причине – из-за презрения японских военных к китайской армии Мао, которая драпала и не хотела вступать в бой. Собственно почти всю Вторую Мировую войну огромная армия товарища Мао, совершала «Великий Поход», то есть – драпала от японцев, и поэтому теперь Си думает, как бы смыть этот позор.

Но судя по всему, японцы готовятся помочь китайцам смыть или смыться и даже знают, чем там смывать надо. В общем, Си однажды доиграется, а Японию ему вообще не стоило трогать, поскольку если та обнажит меч, то спрячет его уже только после того, как тот отработает в привычном режиме.

23 Comments on "По ком звенит японский меч?"

  1. Евгений О. | 26.10.2021 at 21:15 |

    Странные они. Шо путиноиды, шо китайские бонзы.
    Нешто не понимают, – их “милые” манеры известны всем?
    Хотят получить пустыню – получат.
    Срисованные с далеко не лучших образцов железяки, имеющие ограничения по тактике применения против того, что ушло вперед на десятилетия.?
    Единственный результат, кроме наиболее вероятного полного разгрома с астрономическими потерями всего живого, это тоже самое, только с обеих сторон.
    И шо потом?
    Здесь опять возникает вопрос уже медицинского психиатрического характера.
    Это разрушительное влияние мифологизированных тоталитарных идеологий на сознание большого количества людей.
    Ведь даже просто глядя на поведение тех же смертников, которых готовили специально, можно сделать вывод о существенно большей опасноти распространения идеологий, чем технологий. Простите за каламбур.
    А тут возникает масса всевозможных поборников свобод совести и слова, свобод для перепончатокрылых булавоусых и прочая, прочая, прочая.
    Правда, при ближайшем рассмотрении оказывается, что источник питания у практически всех особо яростных борцов за или против, оказывается один и тот же.
    Вот и получается, что то, что для одних есть естественные условия существования, другие рассматривают как грех смертный.
    А доброхоты малограмотные, но крикливые, хотят это все смешать вместе в Европе?
    Вот такая каша сегодня заварилась.
    Там путиноиды, там фанаты, с другой стороны китайцы борзеют не в меру.
    В общем доигрались гуманисты всевозможные.
    А разгребать таки придется…

  2. Володимир | 26.10.2021 at 21:52 |

    26 жовтня ВПЕРШЕ офіційно визнане бойове застосування Bayraktar TB2. Шкода. Шкода, що тільки сьогодні і шкода, що у вигляді демонстрації та попередження завалив лише 1 гармату, а не всю батарею. Слава-Україні

    • Там больше и не было. К тому же эту “гармату” поставили прямо на дороге, так что обнаружить было несложно. Может, ее потому и выбрали, для первого раза. Но вообще это замечательно. Теперь будут осторожнее.

      Похоже, постепенно начинаю понимать по-украински. До сих пор слово “гармата” встречал только у Котляревского в “Энеиде”. Кто не читал, очень советую.

      • Вовк | 27.10.2021 at 07:39 |

        “Еней був парубок моторний,
        І хоч куди – козак
        Удавсь на всеє зле проворний,
        Завзятійший од всіх бурлак…”
        це КЛАСИКА, всі вивчали в школі

  3. Н єпатріот | 26.10.2021 at 22:15 |

    китайці вважають , що Чингіз хан -китаєць і Велика Орда – китайського походження. Тобто вони є прямими спадкоємцями Орди. Московія також пнеться в спадкоємці. Тут вони браття по духу. І вчепитися один одному в горлянку також мріють.
    тому нахабна, підступна, падлючна поведінка цих двох “братів” очікувана.

    • Евгений О. | 26.10.2021 at 23:07 |

      Ага! Тепер би ще позмагались за звання “обраного народу”!
      Таки дивну річ винайшло таки колись людство – писемність. Прямо як ніж, чи сокира.
      Як ножа, чи сокиру можна використати для кухні або щоб дров нарубати, так і для того. щоб ближнього свого порішити. От і писемністю. Можна точно записати події для наступних поколінь, щоб були розумнішими, а можна переписати так, щоб мозок запорошити з корисливою метою. А записи сучасника, що чесно фіксував події, шельмувати як брехню …
      Воїстину, винахідливі люди, ой і винахідливі….

    • Читайко | 27.10.2021 at 04:43 |

      В московитів більше шансів на спадок чингизидів, хай лише повідкривають гробки в Кремлі своїх московських псевдоцарів. Але від чогось прийдеться відмовитися, або Русь, або улус чингизидів. По середини не буває.

      • Alexander | 27.10.2021 at 11:57 |

        В московитів усе буває. Навіть ікона Сталіна! Як хтось казав, не можна недооцінювати людську дурість.

    • Вовк | 27.10.2021 at 07:40 |

      з ЯКОГО це переляку?
      Якщо Чингіз – ханець, то НАХІБА він завойовував Китай?

      • Сергій-Д | 27.10.2021 at 17:54 |

        Так не завойовував же. Просто прийшов і сів – і виборці за нього проголосували, хіба ні? Бо свій був, зрозумілий, такий, як і вони. Молився не якомусь дідьку, а небу. Та й не дуже молився. Єдине, що просив – рушаймо зі мною до моря. Хто ж відмовиться?

  4. Док | 27.10.2021 at 00:30 |

    Японська демократія – це дуже особлива річ. І не тільки тому, що вона існує паралельно з монархією. Справа ще в тому, що всі японці дуже добре пам’ятають з якого вони роду, а предки, завдяки синтоїзму, для них немов би живі. Тому, якщо хтось з предків був самураєм, то всі його потомки повинні не зганьбити це високе звання, бо предок на них дивиться. А ще одна дивна риса японського суспільства та, що якудза існують цілком легально, мають свої офіси, сплачують податки зі своїх оборудок, і їхні оябуни вважаються шановними членами суспільства. З цього примітивного екскурсу видно, що розвернути японське суспільство назад до імперії не вимагатиме багато часу і великих зусиль.
    Напевне, американців цей розворот би не дуже втішив. Японський дракон перегризе горлянку китайському, як це вже було, в цьому немає сумнівів.
    Питання в тому, що потім з ним робити?

    • Евгений О. | 27.10.2021 at 06:02 |

      Потім, воно і буде, а то і може не бути. А от шо робити зараз, коли реально світить апокаліптичний варіант?
      Причому лише з причини велетенського ням-ням і усю-сю стосовно відвертої наволочі.
      Прдовжувати кретиничний підхід типу з наявним звикнемось, аби лишень не було війни?
      Так вона вже є.
      Причому ведеться отими самими невігласами і мерзотниками, що вже навіть не намагаються здаватись цивілізованими.

    • Вовк | 27.10.2021 at 07:49 |

      “що розвернути японське суспільство назад до імперії не вимагатиме багато часу і великих зусиль.”
      Японія – понад УСЕ! це і Є ґаслом імперців 😉
      тобто – жителів ІМПЕРІЇ, незалежно від наявності/відсутності формального імператора.
      Або ж Україна – понад усе! – принцип(и):
      1. Непорушності територій
      2. Самоорганізованості
      3. Військово-циВІЛЬНОГО народовладдя, грецькою – демократії. СІЧ у всій красі на всій території, де ВСЕ робиться з розумом, своєчасно та без спонукань/нагадувань. Це ті 2 млн (100 дивізій), які приїхали поспівати ГІМН у центрі Києва. МИРНО приїхали, а їх – не почули, не зрозуміли…

      • Евгений О. | 27.10.2021 at 16:12 |

        Все правтльно. Тільки з перекладом трохи не так.
        Бо ж демос, це не зовсім народ. Точніше не зовсім увесь народ. Адже є ще і охлос і плебс….
        І чув колись таке слово охлократія….
        Ото ж часом певні вади перекладу з однієї мови на іншу спричиняють таки добрячі негаразди….

  5. Walker | 27.10.2021 at 01:50 |

    Шо делать, шо делать – сухари сушить! Когда Китай вооружался, когда сев.Корея строила все шо строила, и исполняла все шо исполняла, все выражали озабоченность. Иногда даже глубокую. Но когда серьёзная “взрослая” страна “идёт в огород” выкапывать зарытое, все начинают хватать её за штаны с криками “эта ж так неможна!!!”
    Имхо, кацапы со своим “хто сильнее тот и прав” и “мы русские, с нами пох!” и заразившие этой заразой полмира, из недоразвитых, создали идеальную ситуацию, чтобы штатам, Японии, да и Британии с той же Австралией, устроить парочку показательных “выносов” особо напрашивающимся. Начать например с сев.Кореи, все шо не явный мирняк – в щебень, потом канеш извиниться, помочь восстановить (это оч.полезно для экономики, глобальной ессно), на рыпнувшийся в защиту Китай на полном серьезе спросить “а вы точно уверены?”, причём с японским прищуром, ну и так далее, и в том же духе. Увы, но это единственный способ вернуть если не во вменяемое, то хотя бы в +- адекватное состояние идиотов. Иного они не понимают.

    • Алєхандро | 27.10.2021 at 07:33 |

      +++

    • Вовк | 27.10.2021 at 07:54 |

      не згоден!
      “опускати” треба главаря, а не шістку!
      Не Кум Винь Сунь, а Хуйло головний!
      та й в щебінь не варто – можна Обнульонишу завершити процеСС обнулення, вирівнявши баланс банківських ПІДОЗРІЛИХ рахунків до нуля…

  6. Игорь | 27.10.2021 at 02:01 |

    Ну на счёт резни в Нанкине автор явно погорячился. Достаточно открыть Википедию и почитать про этот эпизод. Да и признано, что было военное преступление со стороны японской армии. Было убито приблизительно 300 000 мирного населения. Так что желание поквитаться с японией вполне понятно.

    • Читайко | 27.10.2021 at 03:35 |

      Нічого автор не погарячкував, а ось Ви підхопили маніпулятивну гру. Де у вікі йдеться про ваші “300 000 мирного населения”? Росвікі:”от 40 000 до более 500 000 китайских гражданских лиц и разоружённых солдат”, англвікі:”An estimated 40,000 to over 300,000 Chinese were killed”, укрвікі:”від 250 тис. до 300 тис. китайських громадян та військовополонених”.
      “Китайські війська використовували тактику спаленої землі. Всі будівлі за межами міста, включаючи військові бараки, приватні оселі, Міністерство Зв’язку Китаю, ліси та навіть цілі села були спалені.” Здається, що КНР хоче навішати японцям і свої злочини.

      • Евгений О. | 27.10.2021 at 06:13 |

        Просто людина не читала “трудів” головного бандюка. Там, особливо в ранніх виданнях, пізніше нередагованих “творіннях”, можна знайти багато рекомендацій, які китайці або інші послідовники типу Пол Пота втілювали в життя.
        А те, що совдепія Інтенсивно звинувачувала в усіх смертних гріхах то капіталістів, то мілітаристів, то спекулянтів з космополітами, так то ж вже пам’ятають тільки залишки інтелігенції.
        А шо натуральний папір, шо електричний, то і той і той міцніші а сталюку, всіляку брехню витримують і не гнуться….
        Про екрани різноманітні, то й говорити нічого.

    • Николай | 27.10.2021 at 06:33 |

      Автор ничуть не слукавил, можете поискать ранее выложенный текст на этом ресурсе, там всё подробно изложенно.

Comments are closed.