“Запад-2021”, что это было? (Часть 1)

Досрочно и как-то скомкано закончились учения «Запад-2021», которые по сути, проводили вооруженные силы РФ на территории Беларуси и прилегающих областях РФ. Об этом можно говорить даже опираясь на официальные данные, которые представляла РФ по этому поводу. Так, по этим данным, в учениях приняли участие 10 тыс белорусских военнослужащих и «свыше» 190 тыс российских. Насколько велико это «свыше», можно определить лишь приблизительно, но по мнению польской разведки и военных аналитиков, речь идет о не менее чем о 250 тыс человек. Просто так или иначе были задействованы силы и средства, расположенные на расстоянии от места проведения активной фазы учений. 

Эти приблизительные данные связаны с тем, что освещение хода подготовки и проведения этих учений осуществлялись российской стороной. Белорусские СМИ давали краткие и почти бессодержательные материалы, что говорило о договоренности по поводу порядка освещения мероприятия. Информационно-пропагандистское прикрытие было обеспечено российской стороной, для Минска оставили нишу, в которой те демонстрировали усы Лукашенко, его самого и камуфляж, в котором он почему-то ходил. Ведь камуфляж нужен на поле боя, чтобы скрыть бойца от глаз противника, а от кого скрывался Лукашенко – трудно сказать. Ну хоть с автоматом не бегал.

Тем не менее, даже способ подачи информации об этом мероприятии уже говорит о многом. Например, пик информации был зафиксирован прямо накануне учений и в начальной ее фазе, а именно 9-10 сентября. Потом накал пропаганды стал спадать и о том, что де-факто учения закончились на сутки раньше, стало известно лишь из легких упоминаний того, что территорию Беларуси начали покидать некоторые российские подразделения. А такое обычно не принято. По старой, совковой традиции войска остаются на месте проведения учений до конца. 

А концовка учений – всегда одинакова. Командование частей, подразделений и соединений уезжает на соответствующие командные пункты, где проводится подведение итогов и «вручение слонов». Если все прошло по плану, подведение итогов заканчивается застольем, с лютым злоупотреблением спиртными напитками. В это же время, во вверенных им подразделениях употребление начинается сразу после убытия командира. Поскольку учения уже закончены, то все, кому положено, употребляют до потери сознательности и двигательной активности. Тут же все пошло не по фен-шую и часть войск стала отбывать еще до этой традиционной части маневров.

В Сети появились пояснения в плане того, что на этих выходных в РФ проходят парламентские выборы и поскольку там будут массовые нарушения голосования (а они уже зафиксированы), то возможно, в стране произойдут события, которые потребую вмешательства армии, вся боеспособная часть которой и была задействована на учениях. Но эта теория нас отнюдь не вдохновляет, поскольку в РФ не будет никаких протестов, если там даже пустить в прямой эфир видео с избирательных участков, где пачками вбрасывают «левые» бюллетени, публика просто переключит канал и будет смотреть очередное «ржач-шоу» или помойный сериал. 

По крайней мере, никому не будет дела до того, что выборы превратились в фарс и фальсифицируются у них на глазах. И этому есть простое объяснение. Население РФ настолько рабское в своем большинстве, что по большому счету, даже не понимает смысла в этих выборах. Там уже не раз инициировался вопрос о том, чтобы сделать Путина пожизненным правителем, а его должность переименовать с президента, в царя. И что же, вот эта публика возмутится подтасовкой на выборах и выйдет с протестами? Нам такой вариант представляется настолько же невероятным, как и состав имущества Путина, который он декларирует: хрущевка, ГАЗ-21, прицеп «Зубр».

(Продолжение следует)

2 Comments on "“Запад-2021”, что это было? (Часть 1)"

  1. Укроп | 19.09.2021 at 11:35 |

    Пугали-пугали Запад и Украину учениями, а те не очень испугались, то русня расстроилась и убывают даже без фуршета 🙂 Не будет никаких протестов на россии в связи с выборами, вероятность даже не 99, а все сто что не будет, причина скорее другая, не зря суслик спрятался в бронированную норку, может “шарфик и табакерка” замаячили на горизонте? 🙂 Байден достаточно откровенно обозначил место раши возле одного известнейшего предмета тюремного быта, если Моль останется у власти 🙂 Эта тварь многим, таким же как он сам шакалам, перешла дорогу своим дебильным боданием с цивилизованным миром и вполне вероятно армия нужна на местах. А вот только кому? Тем, кто хочет суслика “вылить из норки”, или ему самому чтобы “не вылили”? Впрочем, они там все друг друга стоят и речь может идти только о смене одной мрази на другую без вариантов.

  2. Did Groza | 19.09.2021 at 15:25 |

    Одним словом на вопрос в заглавии – “попугай”

Comments are closed.