Выборы по… (Часть 4)

French Defence Minister Florence Parly

Только вот не заладилось у Макрона с этим делом. С самого начала большую часть его инициатив население встречало в штыки и протесты оказались перманентными, отступив лишь во время пандемии, которую Макрон тоже благодушно профукал. Но сейчас разворачивается огромный скандал, который не выпадал на долю его предшественников. Мы уже писали о том, что мсье Макрон заигрался в великого дипломата с Австралией и та увела оборонный контракт почти на 100 миллиардов долларов в США и как Макрон мечется по этому поводу. Только вот это не все.

Буквально вчера французская пресса сообщила о о том, что посол Франции в Швейцарии Фредерик Журнес, в срочном порядке запросил встречи с министром иностранных дел республики, на котором огласил личное послание президента Франции. Суть этого послания свелась к тому, что приглашение в Париж в ноябре действующего президента Швейцарской Конфедерации Ги Пармелина на «рабочую встречу» больше не является актуальным. Проще говоря, Макрон отказался от запланированного визита главы швейцарской конфедерации, который был запланирован на ноябрь.

При ближайшем рассмотрении этого странного демарша выясняется, что он тоже имеет оборонную подоплеку. Дело в том, что Швейцария уже достаточно давно объявила конкурс на закупку партии новейших истребителей и понятно, что в нем приняли участие предприятия США и Франции. Макрон решил, что своим обаянием он сможет оттеснить американцев и поучить этот самый контракт. При этом, именно Макрон стал инициатором уступок по цене и некоторым другим условиям и полагал, что швейцарцы не устоят перед его дипломатическим талантом, кучерявым чубом и красавицей женой, но не срослось.

И что характерно, швейцарцы видели потуги Макрона и им очень не хотелось бы посыпать ему соль на раны, но тем не менее, обнимашки это – прекрасно, а обороноспособность – другое. До конца конкурса министр обороны Швейцарии Виола Амхерд продолжала активно контактировать с французской стороной и получала от нее все необходимые данные по условиям контракта. Это была рутина, поскольку так поступают в ходе любого конкурса, но в Париже это восприняли уже как подготовку к заключению контракта. И между прочим, этот вариант уже начал фигурировать в списке личных достижений Макрона.

Но вот в начале лета Швейцария фактически выбрала американский истребитель-невидимку F-35, а не самолет французского конкурента, Rafale dassault Aviation. Чуть позже этот выбор был формализован и французский производитель остался за бортом конкурса. В общем, случилось это уже довольно давно и хоть этот проигрыш конкурса стал для Макрона горькой пилюлей, особого шума поднимать не стали. Все изменилось после того, как стало известно о потере морского контракта с Австралией. Оба этих поражения стали персональными для действующего президента Франции и что самое неприятное, крыть эти поражения нечем.

Но самое неприятное именно для Макрона и тех, кто считал и считает его своим политическим лидером является то, что по сути, в обоих случаях, контракты ушли в США, с которыми Макрон устроил личную вендетту и соревнование. Он сам так ставил этот вопрос и теперь получается, что он проигрывает собственную дипломатическую войну, которую лично начал и воспевал все время своей каденции. Более того, в обоих случаях партнером, в том числе и в плане производства по этим контрактам, выступает Великобритания. Она является крупнейшим поставщиком узлов и агрегатов, как для программы производства F-35, так и для программы строительства подлодок. Вместо того, чтобы бодаться со Штатами, пытаясь показать свою крутость, Британия вошла в плотное партнерства и в тех контрактах, которые потеряли французы, получит свою немалую долю.

Это не надуманный аспект, а вполне реальная ситуация, которая подтверждается последними движениями Парижа. Так, сегодня стало известно о том, что Франция отменила франко-британский саммит министров обороны, который должен был состояться на этой неделе. Министр обороны Бен Уоллес и его французская коллега Флоренс Парли должны были провести двустороннюю встречу в Лондоне и выступить перед двухдневным франко-британским советом вместе с руководителями оборонных ведомств обеих стран. Тем не менее, собрание теперь отложено на более поздний срок. Причем, англичане говорят о том, что это – просто перенос даты, только вот новая дата – не определена.

И вот с таким багажом действующий президент Франции движется на выборы на свою вторую каденцию. Многие считают, что там его ждет единоборство с лидером ультраправых Мари Ле Пен, но все может очень быстро измениться уже ближе к выборам. Кстати, это подтверждает наш собственный опыт. Но это уже – другая история.

13 Comments on "Выборы по… (Часть 4)"

  1. Вовк | 20.09.2021 at 13:10 |

    думаю, що мер Парижа Анн Ідальго зможе взути як Мікрона, так і Маньку Хліб (le pain)

  2. Хорошая новость.Пора Макарону в ширинку пуйла посмотреть.А как дысал,как дысал…..

    • Вовк | 20.09.2021 at 14:41 |

      в Макаронича для цього є жена-старушка, Брижіт…
      як навчить мальцА-ЕмануельцА – так і зробить
      Новий витОк старого фільму “Еммануель”, знятий на кошти ФСБ

  3. 11 числа прошли также парламентские выборы в Аргентине,где партия действующего президента Фернандеса, большого друга Путина,потерпела серьезное поражение. Обнимашки с ВВХ, выраженные прежде всего в покупке на фоне пандемии росс.вакцины,доказавшей свою исключительную эффективность по прополке собственного населения с сальдо миллионов зараженных и более 110 тыс. умерших ,явились пожалуй решающим фактором. К рекламе чудо-вакцины приложил свою руку и сам президент, решительно привившийся и после этого стойко перенесший саму болезнь.

  4. СергейБелогор | 20.09.2021 at 14:04 |

    Следующим шагом и очередным “достижением” мосье мкрОна станет повторение де-марша ДеГоля и выход Франции из военного блока НАТО. Все диктаторы с нарцистическими наклонностями и очень болезненно переносят такие “пощечины”. И да, оно мелкое говно. Как и наше недообрезанное чмо.

    • Н єпатріот | 20.09.2021 at 16:04 |

      Недообрізане – це як?
      Трохи посміявся.

      • Недообрезанное снизу, сверху обрезали даже с избытком.

      • Дако | 21.09.2021 at 07:45 |

        Маланець, а не єврей. Не розумний і твердий, а хитрож…й та ссикливий

    • Познавательно,спсб.Можно описать одной фразой-попытались не поставить уже оплаченный товар и куда-в Израиль! Ха-обмануть еврея в торговле! Не знали с кем связались!

      • pan_futiy | 20.09.2021 at 20:29 |

        Vlad | 20 Вересня, 2021 at 18:30
        Речь вообще-то, совсем о другом:
        1) Францию ни в коей мере нельзя считать мало-мальски надежным партнером.
        2) В те годы в Израиле были руководители, способные принимать необходимые смелые решения. Но за последние лет 30 таковых уже не имеется, как, впрочем, и во всем мире… 🙁

        • Да я прекрасно понял о чем речь.И знаю что имеете здровое чувство юмора.Жаль что вышло легкое недоразумение-это была легкая шутка,мы не поняли друг друга.

  5. Володимир | 20.09.2021 at 19:23 |

    Я все таки поставив би на Ідальго двадцятку))) , як мініму, що вона фінальний раунд зіграє….

Comments are closed.