Сага о сказках

Оглядываясь на то, какими были сказки лет 40-50 назад, можно прийти к выводу о том, что на самом деле, они заменяли собой почти полностью отсутствовавший в совке жанр фильмов-ужасов или их печатных аналогов, только для детей. Это потом, с приходом видеомагнитофонов, мы узнали, что герои фильмов «Пятница 13-е» или «Кошмар на улице вязов» были облегченной версией сказки про Красную Шапочку, например. 

Понятно, что сказки эти были заимствованы из литературы других народов, но в совок заимствовали какие-то кровожадные истории, причем – в большинстве из них сказочные герои пожирали друг друга. Если внимательно присмотреться к сказке «Колобок», то окажется, что ей надо было присваивать индекс 18+ и это был бы аналог фильма «Молчание ягнят» с Ганнибалом Лектером. Только вот в сказке Ганнибалами были все, кроме Колобка. Видимо, и от деда с бабой он ушел не просто так, а потому, что его там хотели схарчить.

Конечно, в данной сказке были представлены различные звери, которые пытались сожрать главного героя, но раз они с ним говорили и делали какие-то вещи, которые делают люди, то эти звери были снабжены большой долей антропоморфности и воспринимались не как животные, а как люди, играющие роль животных с присущими им характерами. Кстати, сам Колобок – не избежал антропоморфности.

И так – за что ни возьмись, везде лезет жуть и кошмар, изредка разбавляемые другими мотивами, которые нашли отражение в других фильмах для взрослых. Но это – другая история. Видимо, этот момент был замечен и в совке и тогда сказки стали разбавлять историями, прямо противоположного свойства. Часть из них наводит на мысль о том, что их авторы злоупотребляли психотропными препаратами растительного производства и потому получались какие-то странные  истории наподобие Мойдодыра, ну а мультфильм про Чебурашку и Гену Крокодила мог бы стать подтверждением известного диагноза просто без дополнительных анализов и тестов.

Складывается впечатление, что некоторые культовые «ужастики» просто списаны с таких сказок, просто в них добавили нужный антураж, изменили музыку, добавили серых тонов и вот уже – новое произведение. Так, на наш взгляд, сценарий фильма «Звонок» был списан со сказки «Карлсон». В обоих случаях, главный герой навязчиво возвращается и делает какие-то вещи, которые нужны ему для подтверждения характеристик его роли. Причем, по ходу истории уже кажется, что избавиться от патлатой барышни, которая постоянно вылазит из колодца или странного мужчины с пропеллером сзади, невозможно избавиться в принципе. И вот, когда уже кажется, что ничего с этим не сделать, происходит нечто необычное. Мужчина, натужно торохтя мотором, вынимает за патлы барышню из колодца и улетает в неизвестном направлении. Причем, по всему видно, что он уже не вернется, поскольку извечное противостояние жабы и гадюки остается за кадром.

Однако самое удивительное в том то, что люди, выросшие на этих сказках и дожившие до солидного возраста, иногда начинают действовать именно так, как действуют герои тех вымышленных историй. Так, стало известно, что современный Карлсон, известный под именем Миша Саакашвили, наконец то улетает из Украины, по собственному желанию. Нет, он это сделает не оттолкнувшись от крыши своего пентхауса, а банально – на пассажирском аэроплане. До этого он рассказал о том, что ему пративно жить в стране, которая стала проходным двором для преступников. При этом, он как-то забыл о том, что сам осужден в своей стране и его даже пытались туда экстрадировать, но паспорт с тризубом стал для него щитом. Теперь же он в него высморкался и 2 октября должен улететь в Тбилиси. По крайней мере, в сети появилась распечатка бронировки его билета.

Правда, этот Карлсон постоянно возвращался в Украину и кто его знает, обещал он вернуться или нет, но есть надежда на то, что после его плодотворной деятельности в офисе крутых решений, Михо уехал «насамсэм». И уже неважно, как это будет обеспечено, его желанием или надежной охраной тюрьмы, просто каждая сказка имеет свое начало, но имеет и конец.

8 Comments on "Сага о сказках"

  1. Олексій Хоменко | 30.09.2021 at 13:54 |

    Бре-е-е-хня! ((с)Неуловимые мстители) Это об отъезде Сулугуни, если что.

  2. Юрій | 30.09.2021 at 15:27 |

    Цікаво, а що змінилось по відношенню до нього у Грузії? Закрили кримінальну справу, чи у нього імунітет? Він здається там голова партії, чи й депутат.

  3. Михо, как обычно, пи…,пардон, пургу гонит. Но это его обычное состояние, ничего удивительного. А вот “русскую” народную сказку “Колобок” нужно переименовать в “Круглобок”, т.к. корень “коло” в так называемом “русском” языке отсутствует от слова совсем. Впрочем, там многое требует переназваться согласно правилам ентого “русского” языка. Как пример – государственная дума должна именоваться “госмысль”. Я так думаю.

  4. Наталія М. | 30.09.2021 at 21:23 |

    Свинишвили врёт, как всегда. Это его не первый “отъезд”, если кто помнит. Сулугуни скупает недвижимость в Украине, много недвижимости (под Киевом у него большие поместья для него и для его мамаши, в Одессе огромная квартира на весь этаж с большой террасой в элитном доме) и болтает об отъезде в Грузию. Диссонанс сознания? Чумачечий? У него его волосатые лапы чешутся – вот дай ему, блин, реформы сделать в Украине! Ага! После которых мы потеряем свои территории и нас сдадут на блюдечці прямо Тупину на дессерт! Вы представляете, амигос, какая у этого посредственного, но оччень многословного, во-восточному, цветасто изъясняющегося, субъекта, мания величия? Он маниакально жаждет власти, а значит он болен. Диагноз -“нарциссизм”, а он неизлечим и входит в группу психзаболеваний. К тому, же Михуил – торчок, сидит на коксе. Представляете, и такой ЧМОшник зазіхає на нашу Україну!

    Хачапури прекрасно знает, что на него в Грузии заведено несколько уголовных дел, в т.ч. за убийство человека. Это только то, что удалось доказать. Популист застоялся в стойле, о нём начали забывать. Вот, он решил опять о себе напомнить своим мнимым отъездом. Тут он живёт в абсолютной роскоши, вдали от своей семьи и жены, рядом с мамой, которая воспитала такого неуправляемого придурка и умиленно на него смотрит. Кстати про “облико морале”. Возле него постоянно крутятся девицы вдвое моложе него, но это “реХформатора” не смущает. Это он в Грузии был на виду, а тут он сидит и выжидает для себя жирную должность. Ещё немного и социопат не выдержит и начнёт устраивать истерики и всех обзывать “баригами” и т.п. А пока что он выжидает и на последних посиделках у Шустрого Сулугуни сказал, что “своим законом про олигархов Зеленский уже войдёт в историю”. Как говорится:”Вот лизнул так лизнул, по самые гланды”! Хотя, все нормальные и грамотные люди угорают с этой филькиной грамоты.

  5. Walker | 01.10.2021 at 07:45 |

    Помилуйте! Мойдодыр, и “вещества растительного происхождения”? Нит! Это суровая, она же сермяжная и посконная(с) органика из лавки хозяйственного товару. Клей “Момент” тогда еще не изобрели, а вот сам растворитель, который и вштыривает – уже. Не говоря уже об изысканных коктейлях “дихлофос-пиво”. А сказки это канеш жесть! У бр. Гримм, кстати не сильно добрее, но хоть с монстрами не так разлаписто)

  6. Forst Zinna | 01.10.2021 at 20:43 |

    Прикольно: злили бронювання квитків до Тбілісі на 2 жовтня, а вже сьогодні (вечір 1-го жовтня) він затриманий поліцією в Тбілісі. “Карлсон” не витримав довгої розлуки з Батьківщиною?

  7. Лариса здорового человека | 04.10.2021 at 15:07 |

    Он просто прячется.

Comments are closed.