О солнечной Флориде и “левых” деньгах

Марк Гетвей, главный бухгалтер "Новатека"

Еще до войны в Украине слово «Флорида» у россиян было таким же модным, как у совков – слово «Сочи». Причем, у части россиян, принадлежащих к шоу-бизнесу, политикуму или руководству топ-компаний, это слово вызывало еще и практические ассоциации, поскольку многие из них уже имели там недвижимость и не в дешевых «однушках» хрущевок, а натурально – виллы и ранчо. Правда, многие из них предусмотрительно оформляли собственность на детей, любовниц и других доверенных лиц. На всякий случай. 

И что характерно, очень многие из обладателей флоридской недвижимости, так или иначе, топили за «русский мир». Между прочим, там традиция такая еще со времен царской империи. Чем громче пациент орал «За расею!», тем с большей гарантией можно было утверждать, что в общем, живет он в Париже, а на расею наезжает лишь временами. Эти традиции или скрепы никуда не делись и находятся на том же самом месте, просто раньше до Флориды надо было добираться слишком долго, а теперь – сел в самолет и через несколько часов ты уже в Майами.

Однако новые времена принесли и новые сюжеты. Эра сверх дорогой нефти и такого же дорого газа привлекла к Московии внимание людей, которые решили плюнуть на все и нырнуть в сумасшедший поток бабла, чтобы получить себе и на Флориду, и на хлеб намазать. Когда речь заходит о таких людях, сразу вспоминается экс-канцлер Германии – Герхарад Шредер, в связке с Газпромом. Возможно, скоро мы будем ассоциировать с этим еще одного экс-канцлера – Ангелу Меркель, но в РФ есть еще одна крупная добывающая газ компания – «Новатэк» и она имеет своих «героев».

Так, саудовское издание «Аль-Арабия» назвала еще одно такое имя, наверняка неизвестное широкой публике. Речь идет о Марке Гетвее, имеющим паспорта как США, так и РФ. Гетвей, который входил в совет директоров «Новатэка», и был его финансовым директором с 2003 по 2014 год. Занимаю такую должность, красавчик Марк прекрасно знал, куда и сколько уходило бабла от торговли газом, ну и сам он не был дураком, поскольку с 2005 и по 2016 годы курировал денежные потоки, которые отмывались через длинные офшорные схемы. Понятно, что имея в своих руках такой инструмент, Марк просто не мог не подрезать бабла и себе, что успешно и сделал.

Как сообщает издание, Гетвею не повезло, поскольку его арестовали и предъявили обвинение в том, что он открыл в Швейцарии два счета, куда после долгого пробега по офшорным юрисдикциям, заходили его личные доллары, добытые непосильным трудом. Следствие не уверено, что обнаружило всю кубышку красавчика Марка, но все же 93 миллиона обнаружить удалось, что и вменяется ему как уклонение от налогов. 

Насколько можно понять, сей факт был обнаружен уже достаточно давно, но задать ему вопросы было невозможно. Невзирая на то, что его флоридский адрес был хорошо известен, он избрал хитрую тактику ухода от ответственности. Во-первых, он не брал трубку своего телефона, а когда следователи приходили к нему домой и звонили в дверь, он ложно отвечал, что «его нет дома». Так продолжалось довольно долго, но как говорится: «сколько веревочке ни виться, а Москва слезам не верит». В общем повязали Марка и отвезли в кутузку, а оттуда – в окружной суд Среднего округа Флориды, где его уже давно заждался судья Дуглас Фрейзер.

Как оно там будет в суде – никто не знает, поскольку их суд – не наш суд, а тем более – не российский, где все ясно еще до начала первого заседания. Тем не менее, за такие многомиллионные уклонения от уплаты налогов там садятся куда более яркие личности, например Аль-Капоне, если конечно, они не пойдут на сделку со следствием и не расскажут что-то очень интересное. А Марк знает много, поскольку лично курировал «левые» денежные потоки. 

Начни он подробно рассказывать, как оно там работало и каким ответственным товарищам он загонял деньги через свои схемы, может быть, и другу Герхарду стало бы нехорошо, а там – кто его знает, сколько известных имен с реквизитами их счетов могло всплыть. И часть из них окажутся вложенными именно в недвижимость на берегах Флориды. Штат мог бы неплохо заработать на распродаже конфискованных вилл. Но как оно там будет на самом деле – скоро узнаем.

6 Comments on "О солнечной Флориде и “левых” деньгах"

  1. Вовк | 24.09.2021 at 09:22 |

    а чи не ТА це Флоріда, де Донні проживає?
    може і гольф-клАб за брудний кеш куплений?
    до речі, ЯК можна брати фіндіром чувака з хвамілією ГейТвей (шлюз)?

  2. Ilya56 | 24.09.2021 at 09:36 |

    В дополнение инфы, tZE сообщает + опять бЯда в рашке,самолетовертолетопад продолжился 🙂 :
    24.‎09.‎2021

    Финансовый директор российской газовой компании «Новатэ́к» (Биржевой листинг MCX: NVTK, LSE: NVTK) Mark Anthony Gyetvay, 22.09.2021 г. обвинен Федеральным большим жюри в Форт-Майерсе, штат Флорида, в мошенничестве, неуплате налогов и подаче ложной информации об офшорных активах, через перерегистрацию на близких родственников. В случае признания его виновным, ему грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы за каждое мошенничество

    Министерство юстиции США приняло решение о принудительной реализации имущества со 100% долевым участием Игоря Коломойского на территории США для обеспечения гражданских исковых заявлений поданных на момент 01.09.2021 г. от структур и лиц резидентов США.

    В районе горы Острой на Камчатке (РФ) разбился поисково-спасательный вертолёт Ка-27ПСД (ведомственная принадлежность ВМФ РФ) принимавший участие в поиского-спасательных мероприятиях неизвестного характера.

  3. Евгений О. | 24.09.2021 at 10:38 |

    Может жернова американского правосудия и неотвратимо перемалывают в них попавшее, но уж очень медленно.
    Вон Знаменитый Канцлерский суд, о котором это самое tze давало такие красочные “инсайды”. Прямо со списком фигурантов, куда и наш всенародно избранный, якобы, входил. И шо? Летает в Штаты с иммунитетом. Ну встречал его у трапа не генералитет с дипломатами а дворник с лопатами, ну и шо? То ж американский дворник…
    И тут на память приходит Панамская эпопея….А тут Будапештский меморандум, мелочь такая…Противные мысли, противнейшие…

    • Ilya56 | 24.09.2021 at 11:20 |

      Мысли противные согласен, но tze просто информирует, она не причем. Притом, то что они пишут ряде наших СМИ никогда не найдешь. Но а то, что медленно, да, но главное что они мелят.

    • Через 900 дней карета превратится в тыкву, а ермаки-падаляки в убегающих крыс, и тогда президентский иммунитет превратится в наклейку “Зе!” на бампер.
      А пока он под защитой мутрого норота.

    • Сергій-Львів | 25.09.2021 at 16:54 |

      Тут така цікава інформація: https://tverezo.info/post/144487
      Якщо коротко, то суд у Делавері чекає завершення судової епопеї в Україні. 22 вересня суддя умила руки, відклавши засідання на строк після іншого засідання під орудою “шістки” ко-ко 5 жовтня. Якщо ці судді приймуть остаточне рішення на користь бені, то у Делавері буде адекватна відповідь нашій судовій системі в цілому. Чекаємо.

Comments are closed.