На стороне Мордора (Часть 1)

Хотел того Иран или нет, но сейчас он демонстрирует в каком-то концентрированном виде то, что лично для меня  будет относить его в стан враждебных стран и собственно говоря, показывать, почему эти страны враждебны моему мировоззрению. На самом деле, мне все равно, что в 21-м веке их руководство ходит в фуфайках и с полотенцами на голове, это – вкусовщина. Главное то, что они делают и говорят, а вернее даже не это, а то, что их дела почти всегда не соответствуют их словам. Это – первый признак Мордора, и не важно, какая в нем столица: Тегеран, Москва или Пекин, все они демонстрируют одно и то же.

Начнем с того, что Иран – теократия, а не светское государство и это значит, что во главу угла поставлены какие-то религиозные идеи, которые затем вкладываются в конкретные движения. Верховный лидер страны – аятолла, со всеми вытекающими из этого последствиями. В свою очередь, теократическая форма управления говорит о том, что наверное, Иран должен в первую очередь блюсти интересы единоверцев, которые исходят из единых, базовых принципов духовности. Но на деле, все оказывается совсем не так. Всем известны кровавые бойни, которые происходили между суннитами и шиитами, а по большому счету, эти бойни никогда не прекращаются, просто меняется их степень активности.

Только одна Ирано-Иракская война в 80-х годах минувшего столетия забрала жизни более миллиона человек и заметим, в ней мусульмане воевали с мусульманами, устраивая натуральную, тотальную войну на истребление. Мы об этом как-то писали подробно, но сейчас если и нет масштабных сражений с сотнями тысяч войск с обоих сторон, война идет в скрытых формах, террористической войны, например. В результате, практически каждый день уносит жизни в этой вялотекущей войне, но каждый раз, когда начинают рваться мины, ракеты или снаряды, очень быстро обнаруживается, что зачинщиками бойни оказались люди, тесно связанные с Тегераном.

Самое интересное в этой ситуации то, что в любой бойне Тегеран пытается выставить себя защищающейся стороной. Но как не крути, защищаться можно только на своей территории и защищать – свою землю. Если ты воюешь не на своей земле, то можешь это называть как угодно, только вот защитой это не будет точно. Тем не менее, Тегеран не просто утверждает, что то у него оборона такая, но он еще и поясняет масштаб этой «зарубежной обороны» собственной страны.

Так, согласно сведениями издания Аль-Арабия, высокопоставленный иранский военный похвастался тем, что его страна создала шесть армий за пределами ее границ, которые работают на Иран. Да-да, он сказал именно это – Иран содержит шесть армий, вне собственных границ и они там, далеко за границей, защищают Иран. Дословно это выглядит примерно так.

«Голям-Али Рашид, командующий штабным центром «Хатам аль-Анбия», утверждает, что об этом говорил еще командующий силами «Кудс» Касем Сулеймани примерно за три месяца до того, как был ликвидирован американцами. Рашид объяснил, что эти армии имеют общую идеологию и работают за пределами Ирана, чтобы защитить Исламскую Республику от любого нападения».

Не правда ли, очень интересное заявление? Если сформированы шесть армий, а не чего-то еще, то это значит, что им не просто поставлено оружие, боеприпасы и амуниция, а они полностью содержатся Ираном и безусловно – действуют как вооруженные силы, на чужих землях. А ведь это уже что-то среднее между агрессией и терроризмом. Ведь «иранская армия» на чужой территории может быть либо оккупационной, либо террористической и в общем, так оно и есть. Одно только перечисление движений, входящих в число этих армий, говорит само за себя: «Хизбалла», ХАМАС, «Исламский джихад», силы режима Башара Асада в Сирии, «Силы народной мобилизации» в Ираке и хуситы в Йемене.

(Окончание следует)

1 Comment on "На стороне Мордора (Часть 1)"

  1. Вовк | 30.09.2021 at 21:23 |

    Релігія ісламу – це релігія любові!
    Розкол на сунітів та шиїтів – це ж РЕВІЗІЯ Корону та Пророка! Невже заперечення Істини породжує істину?
    Не пам’ятаю хто, але одні вважають, що ДУХОВНИМИ лідерами можуть бути тільки нащадки Пророка, інші – хто попало…
    Тобто – банальна РІЗНЯ за бабло під соусом святішої святості

Comments are closed.