Лавров и наемники

Из серии «На ночь глядя»

Наверное, это покажется странным, но время от времени приходится останавливаться и в очередной раз пытаться проверить собственные взгляды на то, что именно сидит в Москве. Иногда кажется, что там братва топырит пальцы и своими действиями как бы говорит окружающим: «Да, мы офигели, и что?», а иногда кажется, что судьба крутнула рулетку и там у власти оказались настолько клинические идиоты, что они пересекли какую-то грань, за которой идиотизм приобрел какие-то новые и неведомые формы.

В самом деле, Путин уже столько раз на весь мир нес такую тупятину, что ничем, кроме его умственной отсталости это пояснить невозможно, а в другие моменты оказывается, что эти деятели начинают болтать такое, что не только штандартен-фюрер Штирлиц покраснел бы, но и его радистка Кэт – тоже. Достаточно вспомнить уже хорошо забытый эпизод, когда Путин рассказал о том, что они нашли Боширова и Петрова и те оказались простыми работягами и они ни в коем случае не работают ни на какие спецслужбы. Так и сказал, не работают и не работали никогда. Спортсмены они, покорители шпилей.

Но это он рассказал такое после отравления Скрипалей, когда британские спецслужбы еще не предъявили кучу фото и видео с этими деятелями и когда всем стало понятно, что это – не спортсмены. А потом те же самые деятели засветились во время совершения терактов в других странах. Чехия и Болгария обнаружили их в перечне подозреваемых в тяжких преступлений. А ведь Путин не забрал своих слов назад. И вот кто он после этого, идиот или он так стебется над всем остальным миром?

И вот буквально вчера примерно такую же парти сыграл Серега Лавров, который формально занимает пост министра иностранных дел. Он открытым текстом заявил о том, что бойцы российских ЧВК согласились провести сеанс борьбы с терроризмом в африканской стране Мали. Между прочим это – вотчина Франции, но поскольку Макрон с Путиным имеют теплые отношения, то видимо Эмануэль уступил Мали другу Путину. В общем, Лавров сказал следующее.

«Они (власти Мали — ред.) обратились к частной военной компании из России в связи с тем, что, как я понимаю, Франция хочет существенно сократить свой воинский контингент, который там находился и должен был, как все понимали, бороться с террористами… Поскольку малийские власти оценили свои собственные способности как недостаточные без внешней поддержки, и поскольку внешняя поддержка сокращается со стороны тех, кто обещал помогать искоренять терроризм, они обратились к частной российской военной компании».

А еще Лавров заметил, что ЧВК действуют именно по приглашению правительства этой страны и действуют строго в рамках правового поля как РФ, так и Мали. Только вот в РФ нет никакого правового поля для деятельности ЧВК, а вместо этого, в уголовном кодексе имеется статья, предусматривающая наказание за организацию незаконных военных формирований и участие в них в любом качестве. По российскому ТВ не раз показывали штурм каких-то зданий, в которых находились представители таких формирований. То есть, на сегодня, любое военное формирование на территории РФ является незаконным, а все его участники должны сидеть в тюрьме. А целый министр иностранных дел спокойно рассуждает о том, что ЧВК пригласили поработать в Африку.

Что это, маразм или вызов цивилизованному миру? Ведь ссылки на американские ЧВК здесь неуместны, потому что в США законодательно урегулирована такая возможность. В частности, нормативно правовые акты четко ограничивают сферу деятельности ЧВК и они ограничиваются охраной, сопровождением и подобными вещами и им не позволено воевать в виде полевых подразделений, а Лавров прямо говорит о том, что их ЧВК собралась воевать с террористами, а значит – взяло на себя работу, которую американские частники не имеют право выполнять.

В общем – вопросы, вопросы…

6 Comments on "Лавров и наемники"

  1. Если рассматривать власть московии как ОПГ, то всё сразу становится на место и нет никаких противоречий ни в чём. А народонаселение мокшанских болот подобное положение вполне устраивает.

  2. pan_futiy | 26.09.2021 at 06:24 |

    Le Temps
    Вагнер: русские наемники наводят страх в Сахеле
    https://www.inopressa.ru/article/22Sep2021/letemps/mercenaries.html

  3. Н єпатріот | 26.09.2021 at 07:37 |

    А наші ” піаністи ” чим відрізняються?

    • Илья | 26.09.2021 at 11:06 |

      “Чем ближе крах империи тем безумнее ее законы.”

      Эта истина была доказана множеством примеров. И не было ни одного примера, опровергающего это правило.

      Просто сейчас в мире глобально такой моральный упадок, что после развала империи, или после сноса “безумного правителя или правительства” – очень шаткая вероятность того, что к власти прийдет “адекватное правительство.

      Всеобщая свобода вся и всех – оказалось, совсем не такое благо, как когда-то его преподносили.

    • свободы абсолютной в природе и нашем мире не существует! надо бы в школу ходить. даже в совковую. а этот миф о коммунистическом обществе совсем уж невыносимо свободных людей – украденный у фантаста карлуши маркса, который придумал этот миф. и его эти коммуняки-фюреры эксплуатировали полтораста лет. в вариациях. от французской комунны -республики и до наших дней. даже африканские людоеды использовали этот бред, для своих личных надобностей. а уж цивилизованное современное общество налагает на каждого индивида еще больше ограничений как в личной свободе, так и в своей деятельности в этом обществе. вот у диктаторов всё проще – для себя любимого – коммунизьм со всеми вытекающими “свободами” грабить насиловать и принуждать, ну а своему … подконтрольному скрепному и зомбированному населению … ну послушайте росагитпроп и лаврова того. кроме кнута и агитпропа на сегодня у фюреров раши больше нечего предложить своим подопечным. ну тут тема конечно не для одного коммента.

  4. Оптимус | 26.09.2021 at 18:20 |

    “…вот кто он после этого, идиот или он так стебется над всем остальным миром?…”

    Он не стебется , и не идиот . Если мир такое терпит , и многим даже нравится , то почему бы и нет ? Или у гебни раньше были какие-то другие методы , и мир сейчас просто оторопел и начинает прозревать ?

Comments are closed.