Движение цифрового занавеса

На этих выходных Московия проводит имитацию выборов, и не то, чтобы в Кремле боялись их исхода, поскольку еще товарищ Сталин пояснил важность именно подсчета голосов, а не самого голосования, но всякие неприятности возникают внезапно и из неожиданных мест. Поэтому там готовятся «власть употребить», если вдруг что-то пойдет не так. Путин уже рассказал из телевизора, что народ является «главным источником власти» и потому очень важно, чтобы люди пришли на голосования. 

Понятно, что вся его речь притянута за уши, поскольку употребление слова «народ» относительно РФ – притянуто за уши, поскольку никакого народа там нет и быть не может, а выражение «главный источник власти» можно использовать в известной передаче «Рассмеши гомика». Путинский троллинг легко понять, поскольку обычно народ является единственным источником власти, а если по его версии он – главный, то это предполагает множество источников. Ну а насколько он главный – понятно всем.

Тем не менее, Путин прекрасно понимает, что и Каддафи, и Чаушеску нашли себе неприятностей на пике своей власти, когда гайки были закручены до такой степени, что крутить их дальше было просто некуда. Говорят, что когда Путин впервые увидел кадры захвата Каддафи и что там с ним происходило, он впал в депрессию и даже кушать не хотел. А с учетом того, что Путин – не Каддафи и никогда не отличался даже намеком на смелость, то даже при полном молчании даже не народа, а масс, он все равно предпринимает страховочные меры, которые должны бы придушить все, что может внезапно вырваться наружу.

Поскольку его пропагандистская машина эффективно и болезненно действует против соседей, в Европе и даже в США, он прекрасно понимает, что такое Интернет и что из него может вынырнуть и потому вот уже несколько лет подряд готовятся силы и средства по его жесткому регулированию и отключению. Буквально вчера мы писали о том, что на территории РФ начали блокировать один из популярных сервисов VPN, но на момент написания материала речь шла лишь о первом из шести таких сервисов, которые подверглись блокировке спустя несколько часов. То есть, речь идет о масштабном отключении средств, которые могут скрывать действия пользователей в Сети.

Но следом за этим посыпался сервис docs.google.com. Сразу у клиентов ряда операторов возникли проблемы с доступом к этому сервису. Причем, «Google Документы» не работают у пользователей МТС, «Мегафона» (в некоторых регионах). Жалобы приходят от пользователей Tele2 и Yotaи главное, сервис блокирует государственный Ростелеком.  Сбои фиксируются по всей территории РФ. Российская пресса пишет о том, что проблемы возникли еще у ряда сервисов и направлений.

«Практически одновременно началась блокировка сервиса для публикаций telegra.ph от Telegram. Во вторник стало известно о попытках заблокировать публичные DNS-серверы Google (c IP-адресами 8.8.8.8 и 8.8.4.4) и Cloudflare (1.1.1.1 и 1.0.0.1), а также протокол DoH. Первые позволяют ускорить загрузку веб-страниц, защититься от спуфинга (когда один сайт маскируется под другой), а второй – шифрует веб-трафик так, что операторы не видят, к какому ресурсу обращался абонент».

То есть, блокируется все, над чем спецслужбы РФ не смогли получить контроля. Как и следовало ожидать, такие действия приводят к блокировке смежных сервисов и возникают проблемы там, где их никто не ждал. Именно поэтому все сейчас делается в тестовом режиме для того, чтобы если поступит команда «дернуть рубильник», понимать объем последствий такого шага. Даже тот минимум, который вчера был задействован, дал соответствующие результаты.

«Во вторник сбой электронных систем пережил ЦБ РФ. Из-за нестабильной работы личных кабинетов банков, через которые те взаимодействуют с регулятором, центробанку пришлось в бумажном виде принимать заявки на операции по управлению ликвидностью – выдачу кредитов и размещение депозитов».

Тем не менее, процесс выпиливания ведется настойчиво и последовательно. Все эти тесты делаются для того, чтобы четко себе понимать, чем можно пожертвовать, в случае чего. Так что россиян можно поздравит. Железный занавес уже движется на свое место.

27 Comments on "Движение цифрового занавеса"

  1. Укроп | 17.09.2021 at 10:11 |

    Ну что же, станет в какой то степени проще. Рядовому расейскому быдлу – сидеть в “чебурашке” и пусть там и перетирают между собой как они “ненавидят оборзевших хАхлов”, а если появляется где то на просторах нормального Интернета “не такой русский”, то сразу понятно что это конторская шваль, которой разрешают гавкать через оставленную специально для них лазеечку.

    • “если появляется где то на просторах нормального Интернета “не такой русский”-справжні “нє такіє русскіє” вже давно в еміграції або спилися.

    • открываю свой твиттер – там всё забито россиянами. не уверен что там все конторские, настолько тупо и наивно там идет у них обсуждение очередных рассеских выборов. мне оно вообще пофигу, но зло берет. отфильровать не получается хоть на 50%. в ф-буке – тоже беда. там шифруются. и по комментам или в материалах моих упоминается или их фюрер или сама раша – меня блокируют на месяц . арест руками админов (чаще – в автоматическом режиме) по наводке этих кремлеботов и я без права переписки. превращаюсь чисто в наблюдателя.и так уже 4 раза в текущем году. это как? не вмешательство в мою свободу?

      • Федір | 18.09.2021 at 21:59 |

        странно. у меня переписка работает (личные сообщения / месенджер). при блокировке протсо не могу ставить лайки и писать коменты, делать публикации

  2. Damian | 17.09.2021 at 10:22 |

    В том, что рф ведет себя с интернетом как обезьяна в посудной лавке (соединил две поговорки, т.к. гранаты пока не видно) нет ничего удивительного. Мучительно старался вспомнить, чего такого выдающегося рф изобрела в области высоких (и не очень) технологий, – и не смог. Так что все действия соответствуют уровню умственного и технологического развития. Но, в конце концов, это их дело. Чем быстрее там все завалится, тем лучше. Остается только пожелать успеха обезьяне!

    • Укроп | 17.09.2021 at 11:08 |

      Все – краденое! Но тщатся приоритет заявить везде. Самолет – Можайский, паровоз – Ползунов, радио – Попов. Да только как то оно не вытанцовывается… Если бы не “трофейные” немецкие инженеры, то не было бы у них даже автомата, приписываемого тупому вертухаю Калашникову. А уж о краденых ракетных технологиях и ядерной бомбе – только ленивый не знает… Вспомнился Максим Мирович, тщательно разобравший эту тему у себя в блоге. Совки даже детские игрушки не могли делать не ворованные, ну разве что за исключением тех кукол, от вида которых у нормального ребенка начался бы непроизвольный энурез 🙂 Пусть законсервируются мрази у себя в своих перденях и так и живут. Будут охотиться на жаб в болотах вместо высоких технологий – флаг в руки! Да и оно как то скрепнее если книга бумажная, а на ней портрет вождя, никакие гейропейци и пиндосы не взломают такое чтобы вместо портрета вождя появилось то, как его зовут, это вам не эти греховные сайты 🙂 Нэхай… Если бы их еще и снаружи как то запечатать чтобы тролли ольгинские тоже сидели на попе ровно в своей рашке, то вообще было бы идеально.

    • “Мучительно старался вспомнить, чего такого выдающегося рф изобрела в области высоких (и не очень) технологий, – и не смог.”-на жаль, таки є. Це і Каспіровський, одноглазніки, законтаченні, Яндекс, який є в смартфоні янелоха, телеграм, вайбер та дещо інше, чим користуються наші “продвинуті” користувачі, що створює гіганські можливісті для масштабного шпіонажу.

      • Сергей М Г | 21.09.2021 at 10:11 |

        “Це і Каспіровський, одноглазніки, законтаченні, Яндекс,”
        Так про те ж і розмова, що паразитуючи на чужих технологіях, можуть виродити тільки якусь підступну гидоту або засобі вбивства. Новічок ще згадайте.

  3. Й-ода | 17.09.2021 at 10:39 |

    Что сказать… Флаг в руки, ветер в спину и электричку навстречу

    • Евгений О. | 17.09.2021 at 10:54 |

      Не-не-не!!!
      Никакой на встречу!
      Попутно, и поезд дико дальнего следования, пущай едуть, и подальше, подальше от цивилизованного мира.
      Ров. Ров с крокодилами. Причем перекопать и перерезать все коммуникации с той территорией, до последней тонкой проволочки.
      По всей границе. И в море сеть из нержавейки до самого дна. шоб только рыба могла мигрировать….

      • Укроп | 17.09.2021 at 11:15 |

        Так могут же рыбу перевербовать… И будет она рассказывать потом везде что там на рашке в воду для прикорма такие обалденные щи выливают, а потом как начнут кашей перловой… А по праздникам у них “греча” 🙂 Надо ячейки поменьше, пусть их рыба не охмуряет нашу 🙂

        • Damian | 17.09.2021 at 11:31 |

          Насчет рыбы, – к сожалению не так все просто, чтобы обойтись размером ячеек. Пока еще имеет место трудовая миграция в рашу. Это научный факт, как говорил один литературный персонаж. Экономика-с. Вот когда этот ручеек иссякнет по экономическим, а не административным причинам, это будет результат. А пока это такой себе индикатор успешности экономики Украины.

          • Укроп | 17.09.2021 at 12:58 |

            Была бы адекватная власть, то этому процессу можно было бы помочь – ездишь работать на оккупанта, то получаешь в качестве “бонуса” лишение избирательных прав лет на двадцать от последней замеченной поездки в рашку и хорошо бы и пенсионный стаж тоже если не на ноль умножить, а какой то снижающий коэффициент хотя бы чтобы потом не ныли, отработав всю жизнь на оккупанта и платя налоги там, а не здесь “дайте мне пенсмю”. Хорошо бы на это нашу украинскую дулю под самый нос 🙂 А по максимуму – за такое лишать украинского гражданства чтобы любители раши в нее и переселялись, там ягеля много, жрите от пуза! 🙂

          • Damian | 17.09.2021 at 13:36 |

            Уважаемый Укроп! Все-таки Вы снова про размер ячеек (или размер батога). Здесь определяющим фактором является наличие в Украине рабочих мест с оплатой труда, превышающей росийскую. Крапка. Других вариантов нет.

          • “Пока еще имеет место трудовая миграция в рашу.”-не перебільшуйте! Зараз, тобто після безвізу з Євроунією, потік впав до мінімума. Працюють в основному даунбаси та ті, хто раніше вдало влаштувався. Поїзди до рашки вже відмінили і жодного крику.

  4. Дмитрий | 17.09.2021 at 11:28 |

    Вся эта ихняя текущая активность вызвана “умным голосованием” от овального. Под видом борьбы с ненавистным режимом проталкиваются в думу предствавители кпрф и прочих сексменьшинств ( в плохом смысле 🙂 ). А нужно это им лишь для одного – получать мзду за голосование по любым вопросам. Сейчас в думе монобольшенство и всякие альтернативные движения сосут лапу, вот поэтому и было решено затеять всю эту овальную махинацию. Ихний протестный контингент вполне способен повлиять на резутьтат распределения голосов.
    Не удивительно, что путинская шобла так заволновалась, кому охота деньги терять на ровном месте. Вот потому и начались все эти блокирования ресурсов, где всплывали списки для “умного голосования”. Не далее как сегодня гугель и аппл удалили из своих сторов приложение “навальный”, под давлением фсб. Ибо демократия-демократией, а бизнес в случае не выполнения требований может серьёзно пострадать. Кроме того были факты запугивания арестами и сроками для сотрудников этих компаний, находящихся в рашке.

    • Damian | 17.09.2021 at 12:01 |

      Да, уж… “Ибо демократия-демократией, а бизнес в случае не выполнения требований может серьёзно пострадать” Золотые слова о том, что двадцать долларов – это все-таки двадцать долларов.

      И чтобы два раза не вставать. ЛДПР из представителей сексменьшинства (в хорошем смысле) становится уже сексбольшинством (тоже в хорошем смысле). Это уже может стать проблемой, что уже отмечают рашкины СМИ.

  5. Віталій | 17.09.2021 at 12:14 |

    Из просторов интернета: В сентябре на россии будет голосование, когда будут выборы неизвестно.

  6. pan_futiy | 17.09.2021 at 13:50 |

    Как и следовало ожидать, т.н. “интернет-гиганты” не устояли:

    Apple и Google закрыли «умное голосование» для жителей России.
    https://news.israelinfo.co.il/technology/97472

    “Интернет-гиганты Apple и Google подчинились требованиям Роскомнадзора и удалили приложение «Навальный» из App Store и Google Play. Об этом сообщила в пятницу команда Навального. За два дня до парламентских выборов в России интернет-гиганты закрывают для граждан этой страны возможность «умного голосования», которое теоретически могло навредить правящей партии «Единая Россия».
    Официальное извещение Apple об удалении приложения «Навальный» из российского App Store опубликовал директор ФБК Иван Жданов. Корпорация пишет, что приложение связано с ФБК, а эта организация запрещена в России как экстремистская, и сотрудничество с ней запрещено российским законодательством…
    …Накануне Роскомнадзор пригрозил Apple и Google административными штрафами, российских представителей корпораций вызвали на заседание специальной комиссии Совета Федерации «по защите государственного суверенитета». МИД РФ объявил неподчинение американских корпораций требованиям Роскомнадзора «вмешательством США в российские выборы».”

    В очередной раз пожадничали, не захотели терять доходы от достаточно крупного рынка… “Двадцать баксов всегда двадцать баксов.” Проститутки…

    • pan_futiy | 17.09.2021 at 13:58 |

      А вот это уже интересно!:

      Торговля наркотиками и домогательства к несовершеннолетним: расследование против Facebook и Instagram
      https://news.israelinfo.co.il/world/97473

      “Wall Street Journal на неделе опубликовал серию расследований против крупнейших социальных сетей, из которых следует, что руководство Facebook знало и ничего не предпринимало для уменьшения токсичности.
      В январе бывший полицейский, ставший следователем Facebook, разместил записку для всех сотрудников на внутренней доске объявлений компании. Он назвал многие случаи преступлений в сети. Самый крупный: мексиканский наркокартель использовал Facebook для вербовки, обучения и оплаты наемных работников. Такое поведение было шокирующим и явным нарушением правил Facebook. Но компания не помешала картелю публиковать сообщения в Facebook или Instagram.
      Другие следователи снова и снова выявляли нарушения, подавали докладные записки, но руководство никак на них не реагировало…
      …Следователи предупреждали о торговле людьми на Ближнем Востоке, привлечении женщин к оказанию секс-услуг. Они также предупредили, что вооруженные группы в Эфиопии использовали сети для призывов к насилию против этнических меньшинств. Речь также шла о продаже органов, порнографии и действиях, предпринятых диктаторскими режимами против политической оппозиции.”

      Это только то, что выявили внутренние следователи. А если связь мордокниги с наркоторговлей и торговлей людьми установят “внешние” следователи, Мраку Цербергеру и Ко. может мало не показаться!
      Вот только “внешние следователи” почему-то предпочитают не связываться с этими ублюдочными соцпомойками… 🙁

  7. Did Groza | 17.09.2021 at 14:52 |

    На железный занавес у московии пока что железных яиц не хватает. Так, москитная сетка или дымовая завеса.
    Так что свой ров копать таки надо.

  8. И Гугле и аппле и прости Господи Цукерберг играли и будут играть в команде кремлёвских. И приложения от товарища майора установят на свои девайсы, и заблокируют кого скажут- никуда не денутся. Ещё и на следующих выборах в Штатах будут проталкивать Дони дружной весёлой компанией например микрософтом и с кем там ещё…
    Демократия говорите. MISTER DOLLAR – вот и вся …кратия. Всё остальное – термины и детали.

  9. Наталія М. | 17.09.2021 at 16:15 |

    Анти-колорадос:
    @ Так что россиян можно поздравит. Железный занавес уже движется на свое место. @

    Лучше уже железо-бетонный! Так надёжнее.

  10. Наталія М. | 17.09.2021 at 16:31 |

    Укроп | 17 Вересня, 2021 at 11:15 | Відповіcти
    @ Так могут же рыбу перевербовать… И будет она рассказывать потом везде что там на рашке в воду для прикорма такие обалденные щи выливают.. @

    Насчёт рыбы ничего не слышала, а насчёт “перевербованных” медуз имею говорить. По информации , полученной от украинских экологов, “нашествие медуз, которые заполонили украинские воды Чёрного и Азовского морей – дело рук “мыжебратьев” из-за Паребрика”. Медузы приплыли к нам из Крыма. Ага! Совершили путешествие в украинские воды. Как это произошло – экологи не распространяются. Но существует такое оружие, как ультразвуковое. Возможно, теперь имеется ещё какое-нибудь, т.к. время не стоит на месте… Вот, вам и тысячи медуз, испорченный отдых, недовольство людей из-за потраченных зря денег.

    Ссучья страна-погань! Её руководители постоянно в метаниях и дурных кокаиновых мыслях, как бы насолить всему человечеству и истребить побольше людей.

    каРФаген должен быть разрушен! Он уже рушится на наших глазах!

  11. Недо | 17.09.2021 at 21:03 |

    Посыпались связанные сервисы? Да флаг им в руки и марш авиаторов вдогон!

  12. Григорій | 17.09.2021 at 21:57 |

    Только вдумайтесь. Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая русь.
    А теперь – единая россия., ну по бокам ещё кпрф и лдпр. Остальное – не моги.

Comments are closed.