Был ли хаос? (Часть 3)

Это – очень интересное место, о котором ходило множество слухов. До входа войск США это была территория заброшенного кирпичного завода. А потом это место перешло в ведение ЦРУ. Понятно, что подробностей того, что там развернули разведчики нет и не будет. Но в прессу несколько раз попадали данные о том, что именно туда доставляли террористов, захваченных в операционном районе, и первичные допросы производились на этой базе, а потом их отправляли дальше.

Но понятно, что это не была «секретная тюрьма», а целый комплекс различных служб, которые осуществляли профильную деятельность. Место было режимным, и как это делают грамотные спецслужбы, оно не сильно бросалось в глаза и не давало поводов для какого-то особого интереса. Такие места обычно камуфлируют под склады или что-то подобное. А потом на территории базы стали проходить регулярные тренировки вновь созданных сил спецназа афганской армии. Это еще сильнее прикрыло базу, поскольку местные жители видели, что там постоянно находятся афганские военные.

И вот именно эта база стала ключевым звеном цепочки обязательной эвакуации. Туда прибывали американцы и афганцы с семьями, которые шли по программе эвакуации. Оттуда вертолетами они доставлялись прямо к самолетам в аэропорту и по сути, их никто и не видел снаружи. В отличии от маршрутов общей эвакуации, эта осуществлялась в Германию, на авиабазу Рамштайн, откуда дальнейшее передвижение этих лиц проследить невозможно. Сколько людей было перевезено именно таким способом, достоверно неизвестно, но все источники говорят о том, что речь идет о намного большем количестве, чем 1000 человек. 

И тут важно вот еще что. Эвакуация была проведена быстро и похоже на то, что – в отведенные 10 дней. Началась она 15 августа, а основная часть людей была вывезена до 25 августа. Последней «ходкой» была эвакуация особо важных лиц, которые уходили 26 августа – последними, как это делает капитан тонущего корабля. А 27 августа база была уничтожена. Там взорвано все, что могло представлять хоть какую-то ценность и что могло указать на характер деятельности персонала базы. В общем, кто последним покинул территорию базы мы не знаем, а знаем лишь то, что именно в этот день на территорию аэропорта пытался пробраться смертник, но был обнаружен и подорвал себя у КПП. 

А возможно, его и не обнаружили, а источник информации террористов просто сообщил, что смертник не успел, поскольку борт с последними клиентами Eagle Base ушел примерно за полтора часа до взрыва. Возможно, информатору это стало известно позже, а может быть цепочка передачи информации оказалась длинной, но если это так, то смертнику уже не было нужды проникать внутрь территории аэропорта, а взрываться в гуще людей с надеждой убить американских военных.

Но самое интересное в этой истории – другое. Есть данные о том, что именно таким образом были эвакуированы не менее 1000 бойцов элитного спецназа афганской армии с семьями. Того самого спецназа, который тренировался именно на этой базе. Всего, по разным данным, численность этого подразделения составляла до 2 тыс человек. В общем, практически все они и их семьи были тихо эвакуированы, без хаоса и вообще -лишнего шума. Проще говоря, «обязательную программу» американцы исполнили профессионально и без нареканий, а все проблемы оказались с массой беженцев из разряда «общественная нагрузка», в реализации которой не пожелали принять участия другие страны.

Но тут вот о чем следует задуматься. Американцы вывели оттуда весь спецназ и ведь не просто так. Похоже на то, что там была часть войск, которая вполне могла устроить талибам «вырванные годы». Даже этот небольшой отряд мог так покрошить бородатых, что им даже кушать перехотелось бы. В подтверждение этого сейчас идут сообщения о том, что личная, самодеятельная армия Ахмада Масуда, крошит талибов в Пандшерском ущелье точно так, как делали это еще с совковыми войсками. 

Талибы нехотя сообщают о том, что несут потери, но уже «окружили» противника. Как они там его окружили, пускай останется на их совести, но это им устроили аматоры, пусть и особого свойства, а в данном случае, американцы могли вполне опереться на часть армии и ситуация была бы совершенно иная. Но вместо этого они начали эвакуацию этих войск сразу, как только талибы стали подходить к Кабулу. Что бы это значило, можно только догадываться, но безусловно, вывод спецназа и наверное – не только его, происходил в рамках заранее отработанного плана, в котором были поставлены определенные цели и судя по тому, что все выполнено чисто и без проблем, эти цели (по крайней мере – тактические) были достигнуты.

И здесь мы возвращаемся к началу этой повести. Прежде чем давать хоть какую-то оценку действиям США во время выхода из Афганистана, надо понимать, какие общие цели были поставлены и оценивать ситуацию с точки зрения их достижения или не достижения. А ведь из того, что можно рассмотреть за потоком слюнявых описаний, все сработало четко и был пропущен всего один теракт и то – вне зоны проведения основных действий. Конечно – потери личного состава – крупный минус, но по идее, таких терактов должно было произойти несколько и возможно – на борту самолета.

Поэтому ответ на вопрос «Был ли хаос?» будет зависеть от того, что вкладывается в это понятие в каждом конкретном случае.

34 Comments on "Был ли хаос? (Часть 3)"

  1. Сергей М Г | 02.09.2021 at 10:30 |

    Саме так. А наші доморощені трампісти (для мене це ефмемізм загальновідомого визначення альтернативної обдарованості) і всі, кому Америка не дала, не зробила і шмарклі не втерла, аж стогнуть від задоволення – як таліби дали копняка… Їхне щастя, що Америці на цей стогін начхати.

  2. Boeing | 02.09.2021 at 11:11 |

    Все, кто кричит в прессе о хаосе, бегстве и поражении армии США,- просто отрабатывают проплаченный номер “друга Владимира”. Эвакуация их Кабула зайет почетное место в военной науке и войдет в золотой фонд армейских операций. А весь мирняк, что столпился у заборов аэропорта, даже не жаль. Эти люди сами решили свою судьбу, когда не стали бороться за свое государства с оружием в руках. Второй раз. Тупы-ы-ы-ы-е! Никто им ничем не обязан. Слили свою страну,- нечего им делать в США.

  3. Укроп | 02.09.2021 at 11:18 |

    Да, чем дальше, тем больше “обрисовываются контуры” спецоперации по подкладыванию очень жирной и огромной свиньи странам, которым США это милое животное хотели преподнести 🙂 Мы видим действительно только “контуры”, то. что тяжело, или невозможно скрыть типа огромное количество оружия, “случайно оказавшееся у талибов”. Пусть теперь московиты попытаются этим всем поуправлять… Если они всего лишь “неверные шакалы” 🙂 А “средназиатское подбрюшье” у рашки там такое мягкое и лакомое… Чтобы уцепиться 🙂 Не с теми лапотники связались… Англосаксы их в бараний рог свернут и мы сейчас наблюдаем как начинается “вой на болтах”, сначала это выгдядит как “запрещеный в россии Талибан” вдруг стал очень хорошими договороспособными парнями, а дальше будет больше. Ну а “дядюшка Джо” наверно попкорн заготовил похрустеть наблюдая за этим “хаосом”. Именно в кавычках! Если помните, у Виктории Нуланд был имидж “специалиста по созданию управляемого хаоса”, так там наверно не она одна такая, а есть цена “школа” так что готовтесь, плоскорылая рязанщина, “выполнять интернациональный долг”, ждем когда Розенбаум снова загундосит “в черном тюльпане… опять везут на родину героев, котрым в двадццать лет могилы роют” так побольше бы и с номерами “солдат номер 100500” к примеру, а бабы расейские могут уже приступать, скоро понадобится мясо 🙂

    • “Исламское Движение Узбекистон” уже в следующем году будет в москве. Да в общем-то и сейчас можно быть уверенным, что в москве обретаются члены Вилаята Хорасан ))

      • Укроп | 02.09.2021 at 11:41 |

        Надеюсь, бескровно все таки не будет? И в москве конкретно так сцепятся? Нам на радость, да и заодно поголовье скота поуменьшится 🙂

      • “Исламское Движение Узбекистон”-правильно “Іттіхок муджахеддин Узбекістоні”-“Спілка(союз) муджахедів Узбекистану”. Через рік вони в Москві не будуть, їм робота знайдеться і в самому Узбекистані. Їхні загони(4тис.чол.) пройшли фронтове загартування в боях спільно з Талібаном, зараз отримають якусь кількість зброї і ….

  4. pan_futiy | 02.09.2021 at 11:18 |

    …кто последним покинул территорию базы мы не знаем
    Так это же очевидно! Последними ушли саперы, которые там все подготовили к уничтожению.

  5. Пару штрихов для получения полной картины – https://starshinazapasa.livejournal.com/1346458.html

    • Укроп | 02.09.2021 at 11:37 |

      “Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак” (с) Или кошек… Автор материала просто негодяй, если он так легко способен бросить своих четырехлапых друзей, то и людей предаст гарантированно, порядочность она вишь ли не бывает “избирательной”, а или есть, или нет… Кошек “в чадры не нарядят”, но они из домашних станут голодными и бездомными, а такие же бездомные собаки быстро этому ужасу поставят конец. Гнилой он этот Бабченко и всегда был гнилым… Кацап, одним словом, хоть и “не такой”, но сущность то никуда не денешь. Этот “вывоз собачек” лишний раз подтвердил что все шло по плану и кого, и что надо – вывезли.

      • Puzat-Pasuk | 02.09.2021 at 13:20 |

        ви неуважно читали.Він вважає.що кразе рятувати дітей,ніж кидати їх на призволяще

        • Укроп | 02.09.2021 at 13:43 |

          Краще врятувати всіх, але ставити питання так, що службових собак треба було кинути – вважаю підлістю. Собака – буде порядніша за багатьох людей, а вже собача вірність у дружбі це хрестоматійне.

      • Андрій Дар | 02.09.2021 at 13:22 |

        Бабченко – наш со-трудник. Трудится над тем же самым.

        • Укроп | 02.09.2021 at 14:02 |

          Андрей, да оно то вроде так… Я помню что наши спецслужбы его спасали от покушения. Но отношение к ему стало настроженнее после не такой давней истории с тем якобы готовящемся полномасштабным наступлением рашки, союзникам пришлось даже ядерные бомберы прогнать вдоль границы с имитацией удара ядерными ракетами по их городам-миллионникам чтобы остудить кацапский пыл. Так вот, в это время Бабченко “разродился” крупной статьей как себя вести мирняку в условиях оккупации и как надо правильно лизать задницу оккупантам чтобы уцелеть. Знания то конечно как знания, “за спиной не носить”, но вопросик – когда статья появилась? Звучало это так, как будто “хАхлы, все пропало, русские сильны, оккупация неизбежна, бегите, а кто не бежит – готовьтесь пресмыкаться перед русским быдлом”, на что многие вполне резонно говорили что лучше бы ты рассказал как сопротивляться и призвал своей армии помогать чтобы эта оккупация не стала такой уж неизбежной. Так что есть некие сомнения “так ли уж этот енот наш”… И еще штришок – в каждой статье выпрашивать денег, а то “дети просят, папка, дай макаронинку”? Как будто есть единственный способ заработка – доходы от статей? Это неприятно, а вот тот вброс “хАхлы, бегите, вас скоро завоюет доблестное русское быдло” еще и подозрителен… Кстати, вот, к примеру наш Автор вроде никогда не просил “на макаронинку”, хотя человек пишет в разы больше Бабченко и умудряется это совмещать с работой, которая дает доход на жизнь. Так что меньше прекраснодушия, “не таких русских”, чтобы были действительно хорошими, чуть меньше, чем хотелось бы… Извините, это мое личное мнение, но мне кажется все именно так, ну да, немножко паранойя 🙂

          • Puzat-Pasuk | 02.09.2021 at 15:52 |

            ви в полоні совкової пропаганди.Під окупацією головне–вижити,а потім думати,куди і як тікати.А саме так мирняк має виживати.Про хохлів ваша вигадка,Бабченко таке не писав

          • Укроп | 02.09.2021 at 17:37 |

            Окупацію краще не допускати. Про “хАхлів” він звісно не говорив прямо, але поширення паніки в рядах ворога, видаючи нападаючу сторону як непереможну, а окупацію невідворотною є робота на ворога.

          • Анатолий | 02.09.2021 at 18:07 |

            Укроп, со всем уважением, но Вы как-то по диагонали прочитали текст Бабченка. Он говорит о том, что иногда бывают ситуации, когда можно спасти ИЛИ собак, ИЛИ людей. Выбрать нужно что-то одно. Варианта спасти всех нет. Или собак (и люди точно умрут), или людей (а собаки имеют больше шансов на выживание). И хотя он сам очень любит собак, и сам тащил домой дворняг в детстве, но когда выбор стоит вот так – то спасать нужно в первую очередь людей. Тот же индивидуум из Афганистана бросил людей, которые с ним сотрудничали (и за что им отрежут головы) на верную смерть. Хотя мог их вывезти и спасти, если бы иначе расставил приоритеты. В принципе, текст был именно об этом – что спасать людей теперь стало моветоном. И что пройдет совсем немного времени, когда станет вопрос спасать вас, или собаку – все выберут собаку. В Афганистане эти времена уже наступили.

          • Андрій Дар | 02.09.2021 at 18:43 |

            Укроп, к просьбам “макаронинки для деток” я отношусь нормально, зная, сколько у него приемных детей. Человек не только на выживание деньги направляет.
            Да, Бабченко немного алармист – но для комплекта это полезно.
            В общем, наш он, со-трудник.

          • Вы не правы, Укроп. Бабченко говорит о правильном приоритете.Тут даже нельзя сравнить с ситуацией, когда врачи при ковиде в реанимации решали кому из двоих давать кислород.
            А деньги, понятно, ему нужны ибо проситель убежища не имеет права работать.

          • Док | 02.09.2021 at 22:17 |

            Я щось не можу зрозуміти, про що ви тут торочите. Яка окупація? Щоб ввести у кожний населений пункт України до 100 тис гарнізон чисельністю хоча б в 1000, то скільки це солдат знадобиться? І кого будуть вводити, строковиків, оцю алкашню і нарколиг? ОРДЛО було окуповане за рахунок, в першу чергу, свого місцевого криміналу. Я думаю, що в інших регіонах України навіть кримінал не піде на це. В Криму була база з 50 тис військових, включаючи морську піхоту. А хто буде окуповувати Дніпро, Харків, Київ, інші міста?
            А розбомбити, так, можуть, якщо американці це дозволять (що навряд чи). І що далі? Що вони з цим будуть робити?
            А потім же ж піде зворотна хвиля, яка може смести навіть Москву. І вони ж це розуміють

          • Укроп | 03.09.2021 at 08:55 |

            Зате Бабченко точно знає що окупація невідворотна і дуже “смачно” описує як треба плазувати перед окупантами. Друзі, дякую за коменти, але залишаюсь при своїй точці зору – Бабченко (можливо і несвідомо, припускаю) займався поширенням паніки, тобто виконував замовлення ворога, знову ж таки, може і “втемну”,я не знаю, але шкода буда безсумнівна!
            Шановний Док | 2 Вересня, 2021 at 22:17 | , дякую, все так і є, але Бабченко бачить інакше, мабуть “кацапізм” та бажання мати “баріна над головою” воно в ДНК десь у них, навіть у не найгірших…
            Андрій Дар | 2 Вересня, 2021 at 18:43 | Шановний Андрію, можливо, це особисте, але от недавно перечитував роман Гектора Мало “Без сім’ї”, це про поневіряння хлопчика-безбатченка, звісно що з хеппі-ендом 🙂 То там була фраза “я б ніколи не зміг попросити те, за що не міг заплатити”, хоча дитина була на грані голодної смерті. То і “макаронинку” не треба… Зрештою, мабуть не так і багато людей живуть тільки з блогерства.

        • “Яка окупація? Щоб ввести у кожний населений пункт України до 100 тис гарнізон чисельністю хоча б в 1000, то скільки це солдат знадобиться? І кого будуть вводити, строковиків, оцю алкашню і нарколиг?”-в російській армії більш 1млн.чол.Не всі здатні носити зброю, але для оккупації згодяться.Плюс 200 “росгвардії”, плюс всякі підрозділи ФСБ і ГРУ, так що не розслаблятися!
          ” ОРДЛО було окуповане за рахунок, в першу чергу, свого місцевого криміналу.”-допомога російським оккупантам в ОРДЛО безперечно ,була, але не тільки. Були ще комуняки, риго-анали і просто ефесбешна і гереушна агентура. Але самі вони б довго не протримались, і головну роль грали ДШГ ГРУ і ФСБ. Наприклад, той же Стрелков-Гіркін писав, що в його загоні з 50 чол. не було жодного місцевого.
          “А потім же ж піде зворотна хвиля, яка може смести навіть Москву. І вони ж це розуміють2-можете прокоментувати https://www.youtube.com/watch?v=OyVbOIJXULo&lc=UgwMEuUIu2g5Kb2EKFt4AaABAg.9Rq-vHkWw_F9RrkxGXt2fc&ab_channel=%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0365

  6. Дако | 02.09.2021 at 12:02 |

    Якщо по афганському спецназу правда, то думаю розслаблятись талібам зарано. Ті хлопці виринуть і в Пандшері, і в інших місцях для організації спротиву.

    • Укроп | 02.09.2021 at 12:30 |

      Якщо в тому буде необхідність, але судячи по відсутності “бодання” американців з талібами, там дещо інша мета і “талібські тушки” потрібні у цілості для іншої мети, а не для боїв з американським спецназом 🙂

      • Молчун | 02.09.2021 at 13:12 |

        І афганських “спеціалів” не кинули проти талібів. Хоч бороданям точно було б неперевертки у разі цього. Все не закінчилося. Навпаки: все навіть не почалося.

        • Укроп | 02.09.2021 at 14:21 |

          І те що не кинули – наводить на роздуми… Так, для рашки кошмар у вигляді дргої афганської війни тільки починається! У дружбу козломордих і талібів не вірю, кацапська наволоч не вміє ні з ким дружити, у них дві градації – якщо не раби, то вороги. А ті “хлопці в рушниках” довго терпіти не стануть, а почнуть голови різати.

          • Молчун | 02.09.2021 at 14:47 |

            Зброю талібам залишили. Ще треба підкинути грошенят. Араби з цим впораються. Турки налагодять інфраструктуру. Бінго: прийшли таліби і стало краще. Такий собі взірець для населення середньоазійських країн. Буде весело. За технічної підтримки талібів.:)

          • “Так, для рашки кошмар у вигляді дргої афганської війни тільки починається!”-правильно-середньоазіатської.

        • На любих “спеціалів” вже досить давно існує Badri 313. Та й Sara Kheta досить цікаві такі “хлопці в рушниках”, які багато чого вміють.

    • Dniprjanyn | 02.09.2021 at 21:23 |

      Питання виникло:
      А що за “спецназ підготовлений за стандартами НАТО” здався талібам?
      Ці ті, яких розстріляли “не відходячи від каси…

  7. Подразделение ВС КНР в Синьцзян-Уйгурскиом АР, округ Кашгар, уезд Шуфу было атаковано неизвестными во время передвижения автомобильной колонной. Уничтожено две единицы автомобильной техники. Потери личного состава неизвестны. Ответственность за атаку взяло на себя Исла́мское движе́ние Восто́чного Туркеста́на
    Группа внешнего мониторинга tZE inform

  8. Andriy Moderator | 02.09.2021 at 18:22 |

    Я уже давал ссылку, повторю еще раз:

    https://tverezo.info/post/143002

  9. Andriy Moderator | 02.09.2021 at 18:25 |

    Решение о выходе из Афганистана не было принято в апреле. Оно было принято в прошлом году и к началу года бОльшая часть войск была выведена.

    В апреле новый президент еще раз изучил вопрос и подтвердил выход, сдвинув сроки на 4 месяца, что наверняка потребовало дополнительных договоренностей с Талибаном, поскольку Талибан обещал не нападать только до 1 мая.

  10. Федір | 03.09.2021 at 12:00 |

    эвакуировать могли через Львовское Метро

Comments are closed.