Война уже началась (Часть 1)

Вчера, без объявления войны, Москва начала войну против Европы. Это не фигура слова, а констатация факта. В итоговом коммюнике саммита НАТО от 14 июня текущего года прямо и в нескольких пунктах все страны-участницы согласились с тем, что любой вид агрессивных действий, направленных на нанесение ущерба одной или нескольким странам НАТО, могут расцениваться таким же самым образом как вооруженное нападение и это является основание для запуска механизмов коллективной безопасности.

Более того, в коммюнике особо подчеркивается, что замаскированные под что-то другие враждебные действия, имеющие указанную выше цель, должны восприниматься как акт гибридной войны, со всеми вытекающими последствиями. Москва заигралась в свои гибриды и утомила уже всех. И всем понятно, что ее гибридные атаки, будь то хакерские или любые другие, сами по себе не остановятся до тех пор, пока Запад имеет с лепрозорием какие-то связи или пока РФ существует как геополитическая реальность. Проще говоря, на этом саммите впервые было сказано о том, что вернуть Москву во вменяемое состояние путем переговоров – невозможно и в таком случае, следует перестраивать свои отношения к ней.

От себя добавим, что Москва никогда и не возвращалась во вменяемое русло, а Запад выдавал желаемое за действительное, выстраивая с ней отношения, как с нормальной страной, с огромным авансом, который Кремль никогда не отрабатывал. Достаточно вспомнить, что еще при относительно демократическом Ельцине без малейших сомнений Москва начала войну в Чечне, где развязала «старый добрый» геноцид. И даже будучи на грани краха, все же поддерживала и снабжала сепаратистские анклавы в Грузии и Молдове. А то, что вытворяли военные РФ в бывшей Югославии, у нас подробно описано в специальном разделе. Путин же начал свое правление со второй чеченской войны и террора на Кавказе, после чего последовала агрессия против Грузии, Украины, оккупация Сирии, война Ливии.

В это же самое время Путин устроил несколько газовых войн с Украиной и после того, как Газпром стал окончательно его собственным карманом, начал программу захвата газовой инфраструктуры по всей Европе. В итоге, Беларусь отдала свою ГТС, а в Германии, благодаря экс-канцлеру Шредеру, правовая оценка вредоносной и разрушительной деятельности (для Германии) которого не дана и по сей день, был захвачен ряд ключевых активов.

Собственно говоря, монополистом на европейском рынке газа Газпром стал не естественным способом, как это бывает на рынке, а долго и целенаправленно создавал это положение, постепенно поглощая активы, которые усиливают его позиции на всех стадиях движения газа, от месторождения до счетчика конечного потребителя. Это было четко спланировано и приводилось в жизнь с неотвратимостью, достойной лучшего применения.

Собственно говоря, первая газовая война или практическая игра с вентилем была продемонстрирована Путиным еще 15 лет назад. Тогда РФ еще не погрузилась в таз с нефтедолларами и у Путина еще не окончательно сорвало крышу. Именно тогда уже стало понятно, что этот деятель будет пользоваться вентилем как рычагом давления или тарана по Европе и тогда же началось движение за ограничение монополизма Газпрома в сфере газовой энергетики. Именно тогда и стали выписываться нормы права, которые должны были постепенно привести Газпром к состоянию обычного поставщика газа, который можно легко выкинуть с рынка, если он снова начнет дурковать.

Делалось это пошагово, чтобы резкими движениями не нанести ущерба экономике ЕС, а плюс к тому, принимая первый, второй, а затем и третий «Энергорпакеты», Москве демонстрировали изменение ситуации, что давало ей время прийти во вменяемое состояние. Но оказалось, что все эти длительные и взвешенные меры может легко слить в унитаз бабушка Ангела, у которой сложились интимные отношения с Путиным.

(Окончание следует)

2 Comments on "Война уже началась (Часть 1)"

  1. Федір | 28.08.2021 at 11:26 |

    вот все думаю: ну как так; постоянно дразнить Запад всеми видами атак. Видно есть единомышленники для каких то гибридных целей, единомышленики или вдохновители а не просто корумпированные дурачки! (например ослабить конкурентов руками кремлинов).
    ну или Пыня точно китайский шпиён …. он же Пы-Ня он же Путь-Инь он же Моль-Чен-Хун

Comments are closed.