Самый большой коллективный лох (Часть 2)

Но понятно, что Индия – не Сирия, и предполагаемые варианты военных столкновений с тем же Пакистаном носят совсем другой характер, кстати – с Китаем – тоже. Оно и понятно, ведь речь идет о странах, обладающих ядерным потенциалом и потому крупные территориальные захваты вряд ли возможны в принципе, поскольку это безусловно приведет к применению ядерного оружия, что вряд нужно хотя бы одному из участников конфликта. Поэтому речь может идти только о локальных конфликтах на суше, в море и воздухе. Отсюда и очередность вопросов к системам вооружений. Если у сирийцев в начале 80-х главный упор делался на ПВО и авиацию, где они и потерпели полный и безусловный разгром, то у Индии основными направлениями вооружений были и остаются танки, самолеты и океанские корабли.

И вот постепенно там пошли процессы, в результате которых россияне пошли «на выход». Очень долгой и неприятной была эпопея с российскими танками. Россияне претендовали на обновление бронетанковых войск Индии образцами самой современной и передовой техники. Понятно, что никто не видел условий контракта, но видно индусам было нелегко взять и «передумать». Но тем не менее, россиянам тоже было трудно заставить индусов действовать по принципу «бери или плати», как они это пытались делать и делали с поставками газа, например. Насколько известно, индусов спасло то, что они изначально потребовали, чтобы танки снабжались импортной электроникой управления, а также – импортными системами связи и главное – прицельным комплексом французского или немецкого производства.

На входе в эту эпопею россияне были уверены в том, что смогут выполнить эти условия, поскольку агентуры, внедренной в политические круги и ВПК Германии и Франции у них – как грязи, а потому они полагали, что правдами или неправдами добыть нужное оборудование для индийского контракта все же получится. Но в результате известных событий этот номер не прошел и если что-то удавалось добыть контрабасом, то поставить это на контрактные машины – не получилось. Ведь заказчику нужен не только факт установки нужного оборудования, но и соответствующее гарантийное обслуживание. А если железо поставлено неофициально, то эта опция отпадает автоматически.

Но пока индусы бодались с россиянами по этому пункту в серии полевых испытаний российские машины показали себя хуже заявленного как по части силовой установки, так и по части бронирования. В общем, россияне заткнулись, а индусы пообещали не публиковать подробностей тестирования российских вундервафлей. В итоге, дело утихло и россияне больше не гнут пальцы и не тыкают в подпись на контракте. 

Ну а историю с аэропланами «пятого поколения» просто нет смысла приводить в подробностях еще раз. Просто напомним о том, что россияне обязались выполнить планер и силовую установку к самолету, а бортовую электронику индусы брали на себя, поскольку их промышленность уже способна выпускать нужное оборудование, а остальное Индия планировала докупить самостоятельно.

Нечто подобное, пусть и не в таких масштабах, делает Израиль, который допиливает американские F-16, F-15 и F-35 своей электроникой и оборудованием. Но насколько можно понять, в Российско-индийском проекте, индусы брались оснастить новый самолет почти полностью электроникой своего производства. Но после того, как они увидели то, как россияне ваяют планер и двигатели, у них встали дыбом усы и бороды, а чалмы стали самостоятельно разматываться против часовой стрелки в стиле пропеллера. И тогда россияне сделали любимый прием Путина из дзюдо – «кидок через ведро», а именно – закрыли от индусов часть критических данных по их совместному проекту.

(Окончание следует)

8 Comments on "Самый большой коллективный лох (Часть 2)"

  1. Андрій Дар | 23.08.2021 at 08:29 |

    Ну, не лохи, а пострадавшие по своей наивности.
    “Руси Хинди пхали пхали”

  2. Valeriy | 23.08.2021 at 08:43 |

    Там похоже, судя по фото, и цирк на месте и акробаты никуда не разбегались, даже трудно представить что они начнут “вытворять”, попади в ихние руки стэлс технологии и высокоточное вооружение.

  3. Вовк | 23.08.2021 at 13:04 |

    Танки, що глохнуть
    Літаки, що падають
    Океанічні кораблі? Це ЩО таке?☹️

    • “Океанічні кораблі? Це ЩО таке?☹️”-Індія купила аналог “Кузі”. До речі, в індуських руках він знаходиться в задовільному стані!

  4. Наталія М. | 23.08.2021 at 18:45 |

    На заметку. Как разделили Индию:

    Разде́л И́ндии (англ. Partition of India) — процесс разделения бывшей британской колонии Британская Индия на независимые государства доминион Пакистан (14 августа 1947 года) и Индийский Союз (15 августа 1947 года). Это событие привело к крупным кровопролитным столкновениям, в которых, по официальным данным, погибло около 1 млн человек, а также к массовым миграциям населения (около 18 млн человек, из которых почти 4 млн «не были обнаружены» при последующих переписях)[1].

    Мой комент: “И это было сделано совершенно правильно потому, что в Индии исповедовали несколько видов религии: в основном, индуизм и мусульманскую. Среди носителей этих вероисповеданий существовал непримиримые противоречия, а также война, которая зачастую переходила в кровавую бойню. Поэтому, было принято решение “отрезать” у Индии территорию, на которой бы проживали мусульмане. Это был Пакистан.

    Британская Бирма (англ. British Burma) — название британского колониального владения в Южной Азии с середины XIX века по 1948 год. До 1937 года колония входила в состав Британской Индии.
    В 1948 году Британской Бирме была предоставлена независимость.

    • ” правильно потому, что в Индии исповедовали несколько видов религии: в основном, индуизм и мусульманскую.”-пропущено буддизм, а також є ряд меш значущих релігій, включно з анамістичними.
      ” процесс разделения бывшей британской колонии Британская Индия на независимые государства доминион Пакистан (14 августа 1947 года) и Индийский Союз (15 августа 1947 года).”- пропущено Цейлон (Шрі Ланку), Мальдівські о-ви, і Бутан. Крім того, за деякий час Індія приєднала португальські колонії Діу і Гоа(більшість населення-християни), а також французську колонію Моа. Крім того, було приєднано кілька вассальних князівств, при приєднанні одного з них-Пенджабу, і виникла війна.

  5. Ініціаторами розлучення були самі мусліми, брити якраз опиралися

Comments are closed.