Руссо туристо?

В Турции продолжаются лесные пожары и это уже стало настоящим бедствием, которое там никто не помнит за долгое время. Пожарам способствует жаркая и сухая погода, но многочисленные очаги возгорания говорят о том, что здесь не обошлось без человеческого фактора, а возможно, и умышленных действий, которые можно рассматривать как диверсию. Еще на прошлой неделе прошел ряд сообщений о том, что курдская организация «Дети огня» взяла на себя ответственность за ряд пожаров, заявив об умышленных поджогах.

Тем не менее, когда эта тема уже конкретно перешла в такую плоскость и начался поиск поджигателей, то в СМИ развернулась дискуссия о том, на самом ли деле это могли делать курды, поскольку до этого за ними не числилось ничего подобного. Проще говоря, в арсенале курдов еще не было замечено тактики выжженной земли и они сами ни разу не брали на себя ответственности за поджоги. А в данном случае, такой широкий фронт действий все же указывает на то, что если это специально разработанная операция, то сделано это опытными людьми, которые наверняка знают как и что делать так, чтобы получить нужный эффект и остаться незамеченными.

Но вот согласно новым сообщениям СМИ, ситуация постепенно начинает обретать свои более реальные очертания. Так 31 июля, в местные правоохранительные органы обратились бдительные местные жители, заметившие подозрительных людей с сумками в руках, которые шли по лесу рядом с горой Тюнектеп. На вызов приехали полицейские и сотрудники управления по борьбе с терроризмом. Вооружившись биноклями и фототехникой, они стали искать странных «туристов», и через час обнаружили их под опорами канатной дороги, ведущей в гору.

У любителей лесных прогулок проверили паспорта и содержимое сумок, после чего доставили в отделение полиции для тщательного досмотра. После этого, в СМИ поступила информация о  задержании двух граждан РФ, которые находились в лесном массиве, недалеко от курортной Антальи. В этом сообщении не указывается гражданство задержанных, но с учетом того, что сообщений о других «туристах» не было, речь идет об одних и тех же людях с российскими паспортами.

И вот уже согласно самым последним новостям, один из двух задержанных, которых подозревают в том, что они устроили пожар путем разжигания травы на дороге в Енисехирском районе Мерсина, был арестован. Согласно заявлению прокуратуры Мерсина, 31 июля было начато расследование по поводу сжигания травы на дороге Д-400 в Енисехирском районе, вызвавшего пожар.

В общем, если подтвердится, что это были действительно россияне, приехавшие в Турцию под видом туристов, то наверное, Анкаре следовало бы сделать вывод о качестве таких отдыхающих уже с новой точке зрения. Мало того, что на любых курортах от этой публики остальные стараются держаться как можно дальше, поскольку хуже быдла, чем это – трудно себе представить, они еще и несут потенциальную угрозу при случае – устроит масштабные теракты.

Так что местным властям все же стоило бы пообщаться с представителями отельного бизнеса, которые подробно расскажут о том, что такое «руссо туристо», чтобы сделать вывод о том, насколько их деньги важнее того репутационного и уже – материального ущерба, которые они несут и могут принести, учитывая эти новые обстоятельства. По крайней мере, туроператоры могли бы серьезно выиграть, если бы изначально при продаже туров как опцию отеля указывали «русских нет». Думаю, что если бы за такие туры была бы небольшая наценка, они пользовались бы особым спросом.

Но в любом случае, если окажется, что хотя бы часть поджогов устроили россияне, то в таком случае надо понять, что это было. Если поджигателями были специально направленные туда диверсанты это – одно дело, а если действительно российские отдыхающие летят в другую страну для того, чтобы вот так отдохнуть, то это – другое дело и наверное, надо гнать эту шоблу со всех курортов, поскольку кроме короны они туда везут еще и такие подарки. Хотя, скорее всего, 20 долларов останутся 20 долларами.

22 Comments on "Руссо туристо?"

  1. Евгений О. | 05.08.2021 at 08:29 |

    Если они, как пишут, у себя тайгу палят, вроде шоб китайцам не досталась, то уж в другой стране напакостить – это завсегда- пожалуйста.
    Причем это вполне может быть и личная инициатива отморозков.
    Просто они так понимают величие своего мордора.

    • Андрій Дар | 05.08.2021 at 09:45 |

      В прошлые годы у них такого понимания не было?
      Поджоги – централизованная операция российских спецслужб.

  2. Читатель | 05.08.2021 at 08:42 |

    “надо гнать эту шоблу со всех курортов, поскольку кроме короны они туда везут еще и такие подарки.”

    навіть безумовно.

    Хто відпочиав минулого року на оллі – мав помітити, кацапні практично не було і в готелях було спокійно і “відпочивально”.

  3. Olga.ltd | 05.08.2021 at 09:01 |

    Почему-то не верится, что если бы русотуристо случайно или умышленно (но по собственной инициативе) запускали этих “красных петухов”, то курдская организация «Дети огня» взяла бы на себя ответственность…

    • 20 долларов для курдов тоже 20 долларов, хотя они ли это?

    • pan_futiy | 05.08.2021 at 10:00 |

      Olga.ltd | 5 Серпня, 2021 at 09:01
      1) Различные терористические организации и группировки нередко заявляют об ответственность за совершенные другими акции – для поднятия собственного престижа.
      2) Можно предположить, что часть пожаров организовали курды, а часть – решившие им помочь “руссо туристо”. При этом часть “руссо туристо” может быть связана с известными терористическими организациями ГРУ и ФСБ, находясь на связи с курдами и направляя их деятельность, а часть – проявить самодеятельность.

      • Olga.ltd | 05.08.2021 at 10:58 |

        Поскольку и “Дети огня” и турЫсты возникли одновременно и действуют синхронно, то сразу же на ум приходит “направляющая деятельность” ивестных террористических организаций из п.2.

    • Дако | 05.08.2021 at 11:48 |

      А хто тих курдів викохав і виплекав?

    • ” то курдская организация «Дети огня» взяла бы на себя ответственность…”-робити підпали і брати на себе відповідальність не завжди одне і теж. З точки погляду банальної ерудиції, а чи потрібні ті пожежі на курортах курдам, гроші яких крутяться в туристичному бізнесі.(Тому і теракти води проводять де завгодно, але тільки не на курортах). Це може означати, що курдам пообіцяли ЩОСЬ, що для них важливіше, ніж курортні інвестиції.Найближчим часом побачимо.А що Ердоган без “наслідків” підпали не залишить, я в цьому впевнений.

  4. Читайко | 05.08.2021 at 09:30 |

    Мабуть московітам обідно, що уся Сибір палає, а в інших місцях тихо, без пожеж.

    https://www.ventusky.com/?p=61;72;2&l=co&t=20210804/1500

  5. Ми як раз відпочиваємо на курорті Мармарис. Бачили все своїми очима, багато було московитів, то я так думаю поток забезпечили, щоб не дуже помітно диверсантів було. Якийсь день Москви відмічали… Зараз вже тихо…

    • Admiral Benbow | 05.08.2021 at 15:13 |

      мацква пишеться с маленький буквы, Сало – с большой. путин – с маленькой, Ху@@о – с большой, сколько можно говорить?

      • “мацква” то занадто по кацапськи, та й більшість там з значно подальшої Азії.
        Я за “мацквабад”!

  6. Гаррі | 05.08.2021 at 12:46 |

    Браслети кацапам на ногу і щоби не віддалялися від зони відпочинку ні на метер.Якщо відійшов-сирумом бити буде браслет.Худобу тримають в загоні.

    • Нащо худобу на курорт взагалі пускати?
      Нехай у загоні й жере та й телиться.

  7. Наталія М. | 05.08.2021 at 17:26 |

    Амигос, “меня терзают смутные сомненья”(с). Сейчас горит Греция. Это уже вторично. Первый раз Греция полыхнула, когда Украине дали Томос и нас поддержали афонские монахи. Тогда тоже определили, что был подпал. На видео со спутника было видно 4-х диверсантов. Тогда спалили пол-Греции. Также горит Сицилия (Италия) и Албания. Последние две страны относятся к списку Средиземноморских стран.

    Сейчас горят балканские страны: Хорватия, Черногория и др. И тоже огонь вспыхнул в районе курортной зоны.

    Хотела посмотреть список стран (уже 31), которые захотели приехать к нам в Киев и обсудить расейскую агрессию и оккупацию на базе форума “Крымская платформа”, но не нашла. А всё дело в том, что некоторые лидеры стран скрывают своё намерение в участии этого форума потому, что на них сразу начинает давить эта гадина-страна. Вот, совершенно не сомневаюсь, что негодяи из ФСБ действуют по этому списку и поджигают те страны, которые хотят к нам приехать на форум.

    Все видели, что они сделали маленькой и гордой Литве. У этих мясников инструменты воздействия разные. Одним устраивают адские наводнения, как в Германии, Бельгии, Швейцарии. Не, ну, а чо? Меркель всё равно уже уходит на дембель, чего стесняться? К тому же Ангела плохо проработала вопрос по севпотоку-2. И, хотя, она старалась из всех сил, вела бурные переговоры с Байденом, но судьба этого потока всё равно пока остаётся неясным. Если 26 сентября придут к власти зелёные в ФРГ, то они прикроют эту вонючую трубу.

    Да, кстати, фрау Штази била себя пяткой в грудь и клялась, что Хухло не будет использовать газ для шантажа. Как сразу же это и случилось. Бункерский Сиделец сразу же стал качать меньше газа на Европу. Типпо, накося выкуси-те.

    Из сети:”Россия усилила газовый шантаж Европы”
    “Российский “Газпром” почти прекратил закачку газа в подземные хранилища Европы. Процесс сокращения начался в субботу, 31 июля. Несмотря на некоторое оживление со 2 августа, поставки топлива все равно заметно упали. В Украине считают, что таким образом Кремль шантажирует Европу и пытается “выбить” для себя лучшие условия сертификации газопровода “Северный поток – 2”.

    НЕ-до-го-во-ро-спо-соб-ные…. Це не люди, а якась скотина. Они все социопаты, а это означает, что им не место среди нормального человеческого общества!

    • pan_futiy | 05.08.2021 at 19:33 |

      Наталія М. | 5 Серпня, 2021 at 17:26
      Це не люди, а якась скотина.

      “Нет, русские, вы даже не скоты!”

      “Нет, вы не свиньи и не псы. К чему
      Животных оскорблять таким сравненьем?”

      http://yun.complife.info/verses/russians.txt

  8. nicksaf | 05.08.2021 at 17:51 |

    Так точно, адмирал.

  9. Наталія М. | 05.08.2021 at 20:39 |

    pan_futiy | 5 Серпня, 2021 at 19:33 | Відповіcти
    @ “Нет, русские, вы даже не скоты!” @

    Уважаемый пан Футий! Благодарю за отличные стихи, которыми Вы нас тут балуете. А от Юрия Нестеренко я вообще тащусь! Что ни слово – стопроцентное попадание. Великий поэт нашей современности. Когда-то все его стихи будут разобраны на строчки и будут тщательно изучены. Ведь, он пишет нашу новую историю только в стихах.

  10. очень хорошая новость о взрыве на парашинском уренгойском газоперерабатывающем комбинате, после которого газпрому писец:
    https://lenta.ru/news/2021/08/06/gazpr/
    Может это Эрдоган ответил на поджеги его лесов?

  11. Я балдею от тонкостей востока.
    Горит база С 300 в Сирии:)
    https://youtu.be/4DOZoghRcmw

Comments are closed.