Маски это – надолго (Часть 2)

Поскольку ответ был именно о необходимости масок, то ответ Фаучи получился крайне интересным и очень жаль, что дальше не последовало вопросов о том, что случилось с общей теорией «разрыва круга» заражений. Ну а сказал он следующее.

«То, что мы узнали, что это новое… и это то, что когда вы смотрите на уровень вируса в носоглотке людей, которые вакцинированы и получают прорывные инфекции (имеется в виду штамм Дельта), уровень вируса у них довольно высок и эквивалентен уровню вируса в носоглотке невакцинированных людей, которые заражаются впервые».

Фаучи говорит о том что это – новая и уже лабораторно подтвержденная ситуация, поскольку базовые штаммы вируса полностью останавливались указанными выше вакцинами и того, кто получил курс прививок, не заражался и не распространял вирус дольше. С Дельтой все намного хуже и вакцинированные или переболевшие люди, легко заражаются снова и что самое неприятное – становятся звеньями цепочек передачи вируса и поддерживают его высокий уровень циркуляции, что неизбежно ведет к новым мутациям, свойства которых никто не может предсказать. Кстати, никто же не мог предсказать появление Дельты, которая будет устойчивой к вакцинам. Да, для привитых она представляет намного меньшую опасность в плане течения болезни, но вот переносчиками они становятся идеальным. Отсюда и возврат к маскам, который для вакцинированных был отменен.

В общем, Фаучи подтвердил то, о чем мы рассуждали за несколько дней до его выступления и опять же открытым остается вопрос о том, что день грядущий нам несет? Дельта частично обошла вакцины, а следующий штамм вполне может обойти их полностью, что тогда? А ведь по существующим правилам, каждый новый препарат должен пройти докличнические испытания (на животных), клинические (на нескольких десятках тысяч добровольцев) и только после получения положительных результатов – сертификация и массовое производство.

То есть, наш существующий алгоритм противодействия – проигрышный в самой своей основе. Дельта и Лямбда были обнаружены еще в прошлом году. Опасными и контролируемыми они стали лишь после того, как Дельта дала вспышку в Индии, а Лямбда – в Перу. Но очевидно, что с тех пор уже произошел ряд мутаций о которых мы не знаем и которые пока не классифицированы как опасные, поскольку они не дали вспышки. Теоретически это говорит о том, что более опасный и полностью стойкий, к нынешним вакцинам штамм вируса, уже существует и просто не набрал обороты.

Такое положение дел дает основание вернуться в самое начало этой эпопеи и подумать о том, что человечество поддалось консервативным представлениям о подобных ситуациях и пытается бороться с совершенно необычным патогеном, дедовскими методами? Просто упростим взгляд на ситуацию уточним, чем же мы боремся с вирусом? Окажется, что боремся мы вакцинами, немного более технологичными, чем 100 лет назад и медицинскими масками, которым тоже более века! Вот все, что мы противопоставили пандемии.

То есть, в остальных областях медицины человечество ушло довольно далеко, а здесь все выглядит примерно так, как это было во времена борьбы с оспой или с чем-то подобным. И к чему же привела эта борьба? Мы что же, смогли загнать КОВИД в угол и тихо его придушить? Ничего подобного. Мы видим, что после очередного спада, вызванного не так вакцинацией, как ограничительными мерами, поднимается следующая волна потому, что мы решили расслабиться и посчитали, что борьба заканчивается. Как только сняли ограничения – все! Поперло вверх. А это значит, что условия для опасных мутаций сохраняются и мы сидим на пороховой бочке.

(Окончание следует)

17 Comments on "Маски это – надолго (Часть 2)"

  1. Valeriy | 02.08.2021 at 11:38 |

    Без сомнений- только наше изменившееся поведение на данный момент может сдерживать распространение и дальнейшее скоростное мутирование вируса.В Англии практически поголовно ходят без масок где бы то ни было,единицы и в том числе я-в масках.

    • Valeriy | 02.08.2021 at 11:39 |

      В Испании более ответсвенно люди относятся к этому,продолжает большинство носить маски.

      • Укроп | 02.08.2021 at 13:05 |

        В Киеве, который я раньше “хвалил за дисциплину” в транспорте большинство уже без масок… Ну да, “устали” потому что конца края этой бодяге не видно, думали что вакцинация спасет и вирус исчезнет, а он живет, модифицируясь. Но ведь это естественный природный процесс, так было оаньше и так будет и дальше. А эпидемии не так уж и часты в человеческой истории. Я это к тому что не надо рефлексировать чрезмерно на появление очередной “дельты”, “лямбды” и прочих “букв”. Пусть себе мутируют. Если тяжесть протекания этой болезни будет ну хотя бы не тяжелее гриппа, а лучше на уровне “я тут чуть приболел, сегодня на работу не приду, поваляюсь дома”, то стоит ли на этом заострять внимание? Вакцины делают свое дело – превращают смертоносную болезнь в легкую болячку и это в принципе достаточно. А чтобы не болеть ОРВИ совсем, то врядли это достижимо в принципе 🙂

        • Valeriy | 02.08.2021 at 13:27 |

          Проблема что никто не может предугадать как будет следующая мутация и то что реально делает вакцина так это ускоряет его мутации,к чему это приведёт- самому только Богу известно.

          • Укроп | 02.08.2021 at 13:50 |

            Ну так а без вакцин он не будет мутировать что ли? А куда направлен “тренд мутаций” и так понятно, туда, куда уже миллионы лет нашей “совместной жизни с вирусами в одной квартире” 🙂 Все вирусы мутируют в строну более заразных и более легко переносимых форм болезни. Они так проявляют эволюционное преимущество. Носитель заразен, но болеет не тяжело и не умирает, не падает без сил, а продолжает вести активную жизнь и заражать других этим штаммом вируса. Поэтому куда приведет то понятно в общих чертах… Вакцины просто ускоряют этот процесс так что хотелось бы верить что конец эпидемии таки близок… А выражаться этот “конец” будет в факте “ну приболел я чуток, да плевать, через пару дней прошло” – и все довольны, и мы, и вирус 🙂

          • Укроп | 02.08.2021 at 13:54 |

            Это все более-менее справедливо если процесс мутации естественный. Если им управляет какая то вполне себе реальная или плюгавая плешивая личность росту “чуть выше собаки Шарика, если встанет на задние лапы” 🙂 , или у нее “мудрый китайский прищур глаз”, то тогда конечно и правда, как Вы сказали… Только ведает не Бог, а его антипод потому что над такими выродками кураторство несет “та” фирма…

  2. Valeriy | 02.08.2021 at 15:14 |

    Да уж.Вы заметили что Китай не торопится вакцинировать своих людей а тех что вакцинировали я думаю что ещё не известно чем на самом деле, а вакцину гонит на продажу,на рашке всё понятно ,чем больше помрёт тем лучше и для нас и что интересно ,для Хухла тоже.

  3. Puzat-Pasuk | 02.08.2021 at 16:27 |

    Kirill Zverev
    Чому я не буду робити щеплення від Ковіда (поки).
    Поки нас не почали топити в колодязях, я спробую описати проблему обов’язкової вакцинації з протилежного боку. Людини, який цього робити не хоче і поки не буде.
    Ні, я не збираюся вести за собою народні маси, я не буду ні до чого закликати. Все – моя особиста позиція, заснована на моїх (і не тільки) особистих знаннях. Але (спойлер) навряд чи відповім на питання «що робити з тим, що відбувається?»
    Важлива вступна:
    Я, мої діти, вся моя сім’я щеплена від усього, що можна. Але тільки вакцинами перевіреними і безпечними. І перед тим, як писати мені праведний гнів про антіковідние ампули, згадайте про «колоду в оці»: а щеплені чи Ви, наприклад, від Грипу, від Гепатиту В або кліщового енцефаліту? Адже Ковід поруч з цими болячками, як Каштанка поруч з носорогом.
    поїхали:
    1. Я не впевнений в ефективності наших вакцин від Ковіда.
    Та ні … будь-яких вакцин від Ковіда. Хоч від Гамалії, хоч від Пфайзер хоч від My Little Pony. Той факт, що щеплені хворіють – вже не шило в мішку, а відбійний молоток в тій же ємності! Це визнано офіційно. Але, мовляв, гарантовано не вмирають. Спростувати не можу. Погодитися теж. В реанімацію потрапляють (знаю таких), а може і вмирають (але поки тільки з чуток). Яка справжня ефективність вакцин? Чому щеплені хворіють важко? Хотілося б інформації.
    2. Я не впевнений у безпеці сучасних вакцин від Ковіда. Вакцина – НЕ сироп від кашлю. Хоча навіть сироп треба перевіряти роками. Не можна перевірити безпеку вакцини за півроку, за рік. Мінімум два, а на практиці мінімум п’ять. Яка справжня безпека цих вакцин? Якщо навіть в прекрасному Сольвичегодську – селищі на три хати: «мені і чоловікові пощастило – нормально перенесли. У сусідки рука оніміла. А з п’ятого будинку в місто відвезли на швидкій ». Чутки. Тільки ось чую їх кожен день. Яка справжня безпека вакцин? Аргумент які зазнали укол: «я прищепився і нічого страшного», не позбавляє побоювань, що особисто мені випаде: «сектор смерть на барабані!».
    А краще б ще до уколу докладати міжнародний сертифікат від ВООЗ. Хоча б копію. І все-таки побільше б інформації.
    3. Я не впевнений, що хочу хворіти після уколу. У мені десятки вакцинних ін’єкцій. НІКОЛИ не було ускладнення на кшталт температури і ломоти. Це не нормально! Який істинний відсоток ускладнень після вакцинації? У кого вони відбуваються і чому? Інформації хочу, ну будь ласка!
    Kirill Zverev

    • Alex_k | 02.08.2021 at 20:22 |

      “Той факт, що щеплені хворіють – вже не шило в мішку, а відбійний молоток в тій же ємності!” – а співставити, з якою ймовірністю, у якій кількості хворіють вакциновані і не вакциновані – то, мабуть, вже занадто складна задача. Хворіють, і все. Так же, як з масками, для багатьох представників наріда якщо з масками хворіють – значить, все, не працює, носити не треба. А те, що з вакциною або в масці ймовірність захворіти в декілька разів менша – то якась незрозуміла вища математика.
      “Я не впевнений в ефективності наших вакцин від Ковіда…
      Яка справжня ефективність вакцин? Чому щеплені хворіють важко? Хотілося б інформації.”
      Уся інформація (крім, звичайно, про російську бурду) у відкритому доступі, є інтернет, знаходиться через пару кліків, бери й вивчай. Але, мабуть, то теж дуже складно.

  4. Puzat-Pasuk | 02.08.2021 at 16:35 |

    Kirill Zverev
    4. Я не впевнений, що мені можна робити вакцину за медичними показаннями. У мене дуже складний прогресуючий артроз суглобів. Якби не мої мануальщики, мої тренери ЛФК, я сам, заганяю себе в зал мінімум через день, не впевнений, що міг би ходити сьогодні. І я не сильно бажаю в одну мить втратити все це. Мені повинні гарантувати безпеку.Онімілі руки не додають оптимізму. Але ж болячки різні бувають – діабет, гіпертонічна хвороба, алергія на все підряд, (не дай Боже) онкологія … а якщо хронічні болячки загостряться? При яких хворобах можна, при яких не можна? Інформації вже не дочекаюся?
    5. ГОЛОВНЕ (в принципі, перші чотири пункти можна було і не писати). Я ПЕРЕХВОРІВ і досить важко. У мене є імунітет до цього захворювання. Одночасно до всіх «штамів». Хоч до індійського, хоч до «Галапагоського». А тому я не можу заразити і не можу заразитися сам. Я імунізований і безпечний.
    Однак вакцина нашкодити мені може:
    Основне зло і марення, який несуть з ящиків «експерти» – «закінчилися антитіла = закінчився імунну відповідь». З такими знаннями в імунології можна йти рекламувати напій з банановим смаком.
    Якщо б імунітет працював таким чином люди вимерли б ще в кам’яному столітті. Крім гуморального імунітету (антитіла) у нас є імунітет клітинний. У нас є клітини пам’яті імунної системи, які запам’ятовують «шкідника». І вони живі навіть, коли титр антитіл впав до нуля. Але коли людина знову стикається з загрозою, в організмі антитіла ЗНОВУ виробляються. Скільки триває клітинний імунітет в нашому випадку, поки ніхто не знає, але вже точно більше року. І це підтверджено аналізами.
    Вищеописана маячня породжує ще більшу маячню – «перехворілим треба зробити щеплення». Що буде якщо антиген (білок вірусу) потрапить в організм, який має набутий імунітет? Повертаємося на абзац вище …. Правильно! Імунна система не буде розбиратися вакцина це або знову справжній вірус. Вона бачить антиген і включає захист. У кращому випадку, організм просто «переб’є» в собі вміст бульбашки. У гіршому … а хто точно знає, наскільки безболісно цей процес пройде? Плюс, є ж ще і інші антигени. Живий аденовірус, наприклад.
    Парад маячні продовжує вираз – «вакцина дає сильніший імунітет, ніж саме захворювання». Якщо це так, то Нобелівська премія в усіх номінаціях, а заодно ще медаль Ломоносова, Греммі, Оскар і Золотий Грамофон у розробників такої вакцини в кишені. ТОМУ ЩО ТАК НЕ БУВАЄ!
    Що простіше: запам’ятати людини по очах або цілком? Тут те ж саме. При захворюванні імунна система запам’ятовує вірус відразу з усією його структурою. Формується пам’ять на безліч антигенів. А в вакцині – лише маленька частина структури вірусу. Вона може навіть не сформувати клітинний імунітет.
    І бонусом: а навіщо щепити дітей? Вони хворіють (показують симптоми) дуже рідко, для статистики – майже ніколи і частіше легко. У них в принципі відповідь працює по-іншому. Вони наш живий імунний прошарок.
    А взагалі-то діти, які повинні отримати першими експериментальну дозу «вакцини фор кідс» – діти і внуки розробників. Це – медичний етикет. Подивимося.
    …… ..
    Вакцина – НЕ Аспірінка. Вона не перемелюється печінкою за день і не виплюне нирками. Вакцину роблять так, щоб її вплив був на максимально тривалий термін. Бажано на все життя. Як татуювання. І набити її треба хорошими чорнилом, а не картопляним пюре. Тому перед тим як ставити собі укол треба бути впевненим у її абсолютній безпеці для себе. Це дуже серйозний крок. Поголовної вакцинації бути не повинно! Всі люди різні. Кому-то можна, кому-то треба, а кому-то не можна категорично. Науки є такі – Вірусологія, Імунологія та Вакцінологія. У них відповідь, а не в гаслах.
    А кому-то робити Ковід-щеплення просто і не потрібно. Мені, наприклад. Вірус мене вже особисто “прищепив”. У кожного своє життя.
    І нарешті, коли оголошена примусова вакцинація, відповідаю на питання «що робити?»:
    Я НЕ ЗНАЮ, ЩО РОБИТИ З ЦИМ Г! (Я попереджав) … ну … поки не знаю.
    Kirill Zverev

    • Олександр.Харків | 02.08.2021 at 18:03 |

      У Харкові чоловік П’ЯТЬ разів попадав з ковідом у лікарню.
      Про повторне зараження та іммуінітет розкаже ГРИП.
      А іммуінітет організм набуває не на вірус, а лише на окремий білок (алергії це теж робота імунної системи) – наприклад “лактозна несумісність” – організм не сприймає лише лактозу, а молоко без лактози сприймає.
      В цілому точка зору зрозуміла, лише основа її незрозуміла

    • Главная ошибка в этих рассуждениях – “5. ГОЛОВНЕ (в принципі, перші чотири пункти можна було і не писати). Я ПЕРЕХВОРІВ і досить важко. У мене є імунітет до цього захворювання. Одночасно до всіх «штамів». Хоч до індійського, хоч до «Галапагоського». А тому я не можу заразити і не можу заразитися сам. Я імунізований і безпечний.”, которая перечеркивает (сводит к нулю) все остальные рассуждения автора, имхо. У вакцин могут быть побочные эффекты, которых он боится. Но у самой короны побочных эффектов больше на порядок, если не еще больше.

  5. VolodymyrSR | 02.08.2021 at 17:32 |

    To Puzat-Pasuk | 2 Серпня, 2021 at 16:35 Дякую, дуже цікава і емоційна стаття, особливо в плані того, як в польоті між не офіційно, та офіційно висловлюється отой крисьониш, шо на заглавному фото.

  6. rodnoy | 02.08.2021 at 18:02 |

    Фаучи также сказал следующее (мой вольный перевод) :
    ““Я не думаю, что мы увидим [ешё один] локдаун” – сказал Фаучи в программе ABC “This Week”…

    “Я думаю, что у нас достаточный процент людей в стране – недостаточный для того, чтобы [полностью] подавить вспышку [covid-19] – но, я уверен, что достаточный, чтобы не позволить оказаться в той [же] ситуации, в которую мы попали прошлой зимой””

    ““I don’t think we’re going to see lockdowns,” Fauci, who is also director of the National Institute of Allergy and Infectious Diseases, said on ABC’s “This Week.”

    “I think we have enough of the percentage of people in the country – not enough to crush the outbreak – but I believe enough to not allow us to get into the situation we were in last winter.””

    https://www.cnbc.com/2021/08/01/fauci-says-he-expects-no-new-us-lockdowns-despite-surging-delta-cases.html

    От себя: скорее всего, основной процент умерших (что является главным показателем) в “дельта-волне” составляют убеждённые анти-прививочники. Однако в процент заражённых могут входить и те, кто заразился повторно и/или привитые 1-2-мя уколами.

  7. Казимир | 02.08.2021 at 18:44 |

    Не удивлюсь что очередные вспышки будут в Индии, США, ЮАР и других странах где либо перенаселение, либо бардак и эти страны неспособны занять место в будущей мировой экономике и очередная волна будет подниматься после даже нулевого падения. Как писал ранее, при падении волны наоборот принимайте меры предосторожности более тщательно.

  8. Walker | 02.08.2021 at 23:46 |

    Вакцинация, это лучшее, что у нас есть на сегодняшний день. Ибо больше, все рано НИЧЕГО НЕТ! Ну, не считая чисто физического ограничения распространения. Что касается “можно было предусмотреть”, думаю, что можно было, и говорилось, но “генералы-от-вакцинации” которые “готовятся к прошедшей войне” “задушили авторитетом”. Генералы то хоть и авторитетные, но, увы, все более живущие в прошлом, кто-то, и до стадии “младшего пионерского” регрессировал. А мнение остаётся авторитетным. Тот же Фаучи, еще, канеш не агукает, но и своём деятельном участии в программе сбора и исследования коронавирусов “забыл”. Это я не к тому, что нашёлся “Доктор Зло”, а к тому, шо мог бы и сказать типа “мы тут накосячили с коллегами, я, как бы не уверен в своём моральном праве хороводить, да и годы, пора на покой, молодым у нас дорога!” А молодые, глядишь, и поперли б против шерсти, всмысле накидали бы сценариев, да и посчитать нынче много чего можно, это не на логарифмической линейке юрку в космос запускать.
    А что касается тезиса “пустяки, по-легкому переболеем, да и ковидла выродится в насморк”, то тут все не так оптимистично. Клиника ковида тааакая разнообразная, это в терминальной стадии много похожего, а в случае боления в режиме “испуга средней тяжести” масса моих знакомых и их знакомых переболевших именно в таком виде делились впечатлениями о небывалой богатстве “спецэффектов”. Да и сам я, переболев в режиме вообще “легчайшего испуга”, тем не менее вчипитлений набрался незабываемых. Гадость, этот ваш ковид, доложу я вам, преотменнейшая! А тут ещё глухие разговоры, о том, что он и через гематоэнцефалический барьер прямо в мозги пролазить может, хотя, тут даже гадать не приходится, нюх и вкус может отбить только нарушив или связь с центрами, или работу самих центров. А это, именно шо в мозгах! Плюс множество тяжёлых чуть не поголовно жалуется на мозговую тупость после болезни. Ну и т.д. В общем на ОРЗ “не тянет” Пока, по кр.мере. Если вирус сам “образумится”, глядишь, и сживемся, не впервой. А вот если своими руками вырастим в себе же(!) суперинфекцию, то, увы, макароны с бацылой доедят тараканы…

Comments are closed.