Гонка за лидером (Часть 2)

И вот когда уже с «национализацией» дело заканчивается, публика полагает, что ту же нефть правительство теперь станет продавать покупателям, которые скупали ее у предшественников, но оказывается, что изгнанные собственники раскидали иски по международным судам, а их правительства вышли на международные экономические и политические силы, способные убить эту самую торговлю нефтью. И получается, что нефть вроде как есть, но продать ее почти невозможно. А поскольку сырьевая экономика не развивала других отраслей хозяйства и экономики, то постепенно и неотвратимо подкрадывается арктический пушной зверек. 

Обычные продукты питания и ширпотреб надо ввозить из-за рубежа, а для покупки нужна валюта, раньше поступавшая от продажи нефти. Но нет продаж, нет валюты, а если нет валюты, то не за что покупать не только технологическое оборудование, расходные материалы и комплектующие к нефтяному оборудованию, но денег нет даже на продовольствие. И вот тут начинается самое интересное. Мало того, что инфляция делает местную валюту практически бесполезной, но начинает явственно маячить голод.

Но перед его наступлением используется последний тактический прием – бартер. На нефть пытаются менять продукты питания и товары первой необходимости. То есть, делается ровно то, что было в конце совка и чем успешно занимался Путин, будучи еще чиновником Питерской мэрии. То же самое работало и в Иране и называлось программой «нефть в обмен на продовольствие». И если сломается эта схема, то между голодом и бестолковой страной уже ничего не остается. И вот похоже на то, что в Венесуэле наступают именно такие времена.

«Венесуэла, потерявшая за последние пять лет 30% ВВП, две трети добычи нефти и признание легитимности власти Николаса Мадуро большинством западных стран, на всех парах мчится к новому продовольственному кризису. Программа «нефть в обмен на еду», запущенная венесуэльским правительством в декабре 2020 года, чтобы закупать продукты питания для половины населения, получающего государственные пайки, развалилась».

Случилось это потому, что напрямую нелегитимное правительство Венесуэлы не может устраивать даже бартер и потому создается прокладка, которая принимает от госкомпании Венесуэлы нефть, а в обмен – закупает за рубежом продовольствие и поставляет их в страну, где из них формируют те самые пайки. И вот эта самая компания, воспользовавшись опытом Путина, киданула свое правительство, получила нефть, но не поставила продовольствия. А речь идет о 5 млн баррелей в месяц.

«С декабря прошлого года по 10 февраля текущего добывающая корпорация PDVSA произвела шесть поставок в адрес Supracquimic общим объемом 6,2 млн баррелей. Нефть стоимостью 260 млн долларов оказалась в танкерах, уходящих в Азию, выяснил Reuters, проанализировав внутренние документы компании. Но значимых поставок продовольствия в Венесуэлу так и не произошло».

И тут может возникнуть вопрос о том, что наверное кроме пайков, продовольствие можно купить на «черном рынке», как это было у нас. И наверное, так оно и должно работать, но в таком случае надо знать еще об одном достижении правительства «Отнять и поделить». Выглядит оно примерно так.

«В начале мая президент страны Николас Мадуро объявил о повышении минимальной оплаты труда с 1,8 до 7 миллионов боливаров в месяц, что по текущему курсу эквивалентно сумме в 2,5 доллара. До указа Мадуро минимальная зарплата для работников частного и государственного сектора в Венесуэле составляла 64 цента в месяц».

Вот этого лидера как раз и догоняет Беларусь, а вслед за ней и РФ. Глядя на все это, возникает резонны й вопрос: «Как долго они будут догонять Венесуэлу?» Точного ответа никто не знает, но мы от всей души им желаем «догнать и перегнать» нынешнего лидера. Гулять, так  – гулять.

10 Comments on "Гонка за лидером (Часть 2)"

  1. Геннадий | 25.08.2021 at 06:51 |

    Когда “отнять и поделить” заканчивается у себя, отнять, чтобы поделить, можно у соседа. Пока он слаб и у него самого ещё осталось что отнимать.

  2. Вовк | 25.08.2021 at 07:46 |

    Як поділити, КЛАСИЧНИЙ варіант, показав Попандопало!

  3. Valeriy | 25.08.2021 at 07:49 |

    Вот такими нас и всё постсоветском пространство хочет видит московия вне зависимости от ихних правителей и сказать что проросийское население голосующее за таких же кандидатов, делающих всё возможное чтобы Украина не оторвалась от этого тонущего Титаника непонимало своих действий равно как и последствий содеяного- просто ошибкой может назвать либо идиот, либо такой же как и те кто так голосует. На самом деле происходит самая настоящая – диверсия, огромным количеством теледиверсантов приносящих реальный, разрушающий эффект государственности Украины, отношение к ним со стороны государства должно быть – соответствующее,без малейших соплёй, тем более – зелёных.

  4. Валерій(Z) | 25.08.2021 at 15:46 |

    Свиноруси щось чули про Ахіллеса, який ніколи не зможе наздогнати черепаху, тому такі впевнені у своєму прийдешньому.

  5. Валерій(Z) | 26.08.2021 at 02:28 |

    Так. І будуть дробити ту дельту, що не врятує їх від бетонної стіни.

  6. Олег | 26.08.2021 at 21:01 |

    Якби не німці та французи все було б із заліссям по іншому.

  7. Алексей Ш | 27.08.2021 at 18:55 |

    Да, из Беларуси сейчас бегут все деятельные люди.
    Но!
    Тут контекст немного другой. Это не усатый таракан захлебываясь от некомпетентности делает.
    Это мацква вдавливает всех, кто может хоть что-то организовать не важно в какой области. Готовится к присоединению и пытается обезопаситься таким способом. Поскольку при не подавленном общественном недовольстве любой организатор – это угроза.

Comments are closed.