МН-17, семь лет (Часть 2)

Presiding judge Hendrik Steenhuis (R) points as he and other trial judges and lawyers stand next to the reconstructed wreckage of Malaysia Airlines Flight MH17, at the Gilze-Rijen military airbase, southern Netherlands, on May 26, 2021. - Judges inspect wreckage of flight MH17 as part of criminal trial of four suspects. (Photo by Peter Dejong / POOL / AFP)

И тут вспоминаем то, что является вторым в этой логической задаче. Как известно, РФ позиционирует себя как страна, производящая и эксплуатирующая самые совершенные средства ПВО в мире. Да, за эти 7 лет появилось более чем достаточно оснований усомниться в том, что это действительно так, достаточно вспомнить события в Сирии, Ливии, а также Азербайджане. Да что там, достаточно вспомнить всего один инцидент, когда систем ПВО российского производства сбила у берегов Латакии собственный же самолет-разведчик Ил-20.

Но в данном случае, речь идет о том, что если придерживаться российской версии, то их комплекс Бук настолько отсталый, что не может идентифицировать цель. Более того, он не может получить данные по основным параметрам полета цели настолько, что его экипаж может спутать низко и медленно летящий Ан-26 с летящим вдвое выше и вдвое быстрее Боинг-777. И в таком случае, россиянам прийдется выбирать, как той обезьяне из анекдота, а именно –  с умными они или с красивыми. 

Ведь в таком случае, либо ваши системы ПВО – допотопное Г и не могут делать то, что без проблем делается уже лет 40-50, либо надо признавать, что все данные по цели были известны и что она была идентифицирована верно. А в таком случае, речь идет об умышленном и массовом убийстве. А если еще проще, либо у вас классное оружие, но вы – умышленные убийцы, либо вы убийцы неумышленные потому, что ваши системы ПВО не только относятся к группе «анала говнет», но и «на кого бог пошлет». Или-или, третьего не дано. Что-то из этих утверждений ложно, поскольку опровергает другое.

А вот вторая логическая задачка, скорее касается юриспруденции, но без особых дебрей и она будет понятна всем. Для начала заметим, что конституция большинства стран мира содержит норму, в которой указано, что государство не выдает своих граждан по запросам других стран. Здесь нет смысла погружаться в теорию, но просто отметим, что эта норма взялась не сама по себе и работает правильно. Выдаются только граждане третьих стран, после соответствующего запроса. Но эта норма не эквивалентна безнаказанности за преступления, совершенные за рубежом, а тем более, когда такое преступление ставит под удар доброе имя своей страны.

Но тут надо понимать, что в законодательствах разных стран имеются разные взгляды на то, что считается преступлением, а что – нет. Это значит, что если гражданин одной страны совершил поступок в другой стране, где он считается преступлением и вернулся домой, то у него не будет никаких проблем, пока он не выедет за рубеж и его оттуда не затребуют на экстрадицию как преступника. Другое дело, если такое деяние является преступлением как в стране его совершения, так и дома. В таком случае, получив соответствующие данные, на родине могут провести свое расследование во взаимодействии с компетентными органами страны, где совершено преступление. Тем более, когда затрагивается репутация государства.

Так вот, уже в течении 7 лет РФ в курсе того, что ее граждане совершили особо тяжкое преступление, которое отбрасывает плотную тень на страну. При этом, сбивать самолеты нехорошо и в РФ. За это там уезжают на пожизненное, а чаще – террористы уничтожаются на месте. В таком случае, если группа военнослужащих решила подработать таким странным образом и вляпалась в преступление международного масштаба, то РФ просто была обязана на это отреагировать и провести собственное расследование. 

Хорошо, все обстоятельства дела станут известными осенью и тогда же будет сформулирована правовая оценка этим действиям. Но в ходе расследования выяснилось, что боевая машина с боевым оружием покидает место постоянной дислокации, пересекает государственную границу и там стреляет. Это не интересно российской Фемиде? Это что, не считается там преступлением? Да нет, это относится к разряду военных преступлений и строго наказывается. Так почему же получив данные об этой «одиссее» Бука там никто даже не шевельнулся?

В таком случае тоже надо выбирать, либо это не имеет отношения к командованию вооруженных сил и руководству страны и тогда проводится расследование и посадка лиц, причастных ко всему этому, либо вы ничего такого не проводите, поскольку точно знаете, что сами отдали этот приказ. И похоже, что избрана именно такая тактика.

Ну а тем временем, в ходе судебного процесса, всплывают документы уже не с нашей стороны, а добытые самим судом, например, вот эта карта обстрелов российской артиллерии территории Украины, с территории РФ. 

Если эти доказательства окажутся надлежащими и достаточными, то их уже не нужно будет изучать последующим трибуналам и они будут приняты как уже изученные и подтвержденные. А это как раз говорит о том, что никаких «ополченцев» там не было, а были российские регулярные войска и российские же наемники. А что там еще окажется – увидим после приговора в сентябре. Хотя мы уже давно знаем, что российское руководство, это одна большая и кровавая ОПГ, которую надо остановить как можно быстрее, ибо каждый следующий день несет новые смерти и разрушения.

27 Comments on "МН-17, семь лет (Часть 2)"

  1. Alex_k | 17.07.2021 at 17:46 |

    Эта карта обстрелов через границу составлена исследователями Bellingcat и опубликована еще несколько лет назад. Хорошо, что суд принял это как достоверные данные.

    • Alex_k | 17.07.2021 at 17:57 |

      Я даже сам еще до этого писал им в Bellingcat, когда по появившимся в общем доступе новым спутниковым снимкам в сочетании с тем, что слышал от свидетелей, находившихся летом 14-го года вблизи границы (летящие через границу ракеты Смерча) самостоятельно нашел несколько российских огневых позиций, в дополнение к опубликованному ранее Bellingcat подробному разбору нескольких отдельных эпизодов обстрелов. После появления новых снимков они собрали всё в общую картину – не менее 150 обстрелов через границу и еще несколько сотен огневых позиций на территории рф.

  2. sharktrust | 17.07.2021 at 17:53 |

    Московиты желали сбить самолет
    российских авиалиний, чтобы был повод для
    широкомасштабного вторжения в Украину, обвинив в этом
    украинских военных. Дело фашистов продолжают рашисты.
    Но ошибочно сбили другой “Боинг”, московитам подфартило ,
    что в самолете не была сборная по баскетболу США, даже Обама
    не помог бы им и мы жили бы сейчас в других реалиях.
    Гражданам РФ летевшим в это время несказанно повезло, и теперь
    каждый год в этот день они должны усиленно молиться как за спасение,
    так и за невинно убитые души.
    Гражданский самолет сбивали сознательно – ошиблись номером борта.

    • Yaroslav Kievsky | 17.07.2021 at 20:43 |

      При этом о деталях такой операции, наверняка знало очень ограниченное количество людей. Боевикам могли сказать, что сбивают украинский АН, экипажу Бука было просто сказано сбить самолет, который притворяется гражданским, а на самом деле по данным разведки военный транспортник. Кто же мог подумать, что этих Первомайских на Донбассе как грязи, и Бук заедет не под тот Первомайск и собъет не тот самолет!

      • Вовк | 17.07.2021 at 22:04 |

        Дідько лисий!
        Ви БАЧИЛИ на екрані засвітку від транспортника та від Боїнга???
        Боїнг вдвічі більший за площею відбивання…
        А швидкість???
        У Боїнга вдвічі більша…
        А коридор висотний???
        Дякуймо Світлим Богам, що ракоцапів зробили і рукожопими, і дупоголовими ВОДНОЧАС

    • Потрібно додати, що Україна мала б дуже складну задачу довести,що збили мвій борт кцпи. І не виключено, що і не довела б.

      • Софочка | 17.07.2021 at 21:21 |

        +++

        • Еще напомню,что несколькими месяцами ранее единогласно думой,кот.гос было принято решение о вводе войск в Украину, т.е. правовые нормы для агрессии уже были утверждены и нужен был свой майнильский инцидент.Тысячные митинги на предриятиях и гневные призывы наказать бандеровских (финских) агрессоров. Ничего нового.

    • Marina | 25.07.2021 at 14:16 |

      Я вам больше скажу! Я в тот день мониторила Интернет (юбилей у меня был, поздравляли меня плотно), и вот что поразило меня ещё тогда. Первым (самым первым!) на экраны вылез путин. Абсолютно охреневший и растерянный. Бормотал что-то про укрофашистов и низабудим-нипрастим, но ощущение было, что ему на ходу поменяли слова песни – с младенцев на бухгалтерОв. Что ему было делать в эфире, да ещё в первых рядах – было абсолютно непонятно: самолёт не российский, вылет-прилёт-маршрут не российский, экипаж-пассажиры – ни одного россиянина, упал не на российской территории… Я тогда ещё мужу сказала: промахнулись, должны были сбить какой-нибудь российский самолёт – идеальный казус белли был бы. А потом почитала про рейс “Москва-Ларнака” и сопоставила… Самолёт, шедший с запада на восток рухнул к “оплаченцам”, а российская птичка, идущая с юго-запада на юго-восток, по инерции прилетела бы или в район Харьков-Сумы, или уже в рашку – в Белгород, в тот же Ростов. Второе предпочтительнее – можно мухлевать, как с польским самолётом, зачищать от реальных улик, подкидывать ложные, рихтовать и т.д. Да и вообще никому ничего не показывать – наш самолёт, делаем, что хотим!
      И, пылая праведным гневом, ввести войска: “с фашистской силой тёмною, с проклятою ордой!”
      В общем, слава рашковой рукожопости! “Хотели как лучше, а вышло как всегда”. А эти несчастные люди своей гибелью спасли Украину. Лёгких облаков им всем… 🙁

      • Marina | 25.07.2021 at 14:19 |

        на северо-восток, конечно!!! Пардон!

  3. Не по теме. На сайте tZE дана ссылка на статью, что The Guardian напечатала материалы-подделку. Крупным шрифтом. НЕ ВЕРЮ !!!

    • Олександр.Харків | 17.07.2021 at 19:33 |

      “ссылку, сестра. ССЫЛКУ!” ?.
      А то шаритесь по помойкам, и других заставляете. Хоть текстом.

    • anti-colorados | 17.07.2021 at 19:35 |

      Более того, Песков сразу назвал статью в Гардиан “Криминальным чтивом”. Можно прямо на него и ссылаться и не мелочиться. Кстати, зашел на сайт Гардиан – никаких опровержений. Звыняйте, на ТАСС не ходил, не знаю. Может и у них что-то есть в этом плане.

      • Я про доверие к сайту tZE.
        Не надо так сразу обвинять во всех смертных грехах.

      • Сайт tZE многие читают. Этот сайт полностью спалился. Это тот 1% брехни, ради которого сайт и создавался. Я именно это имела ввиду. Извините, что не четко высказалась.

        • Олександр.Харків | 17.07.2021 at 22:43 |

          “всё ложь, а то что не ложь – клади через неделю” ?.
          Как-то так.

    • Напечатать можно все что угодно и где угодно.
      Верить же стоит только вердикту более-менее признанного суда.
      И то, если решение принято в вашу пользу.

    • Валенteen | 20.07.2021 at 12:08 |

      ПаШьоль н@X€P.

  4. Н єпатріот | 17.07.2021 at 20:54 |

    Шановні друзі; не треба джерела усякої гидоти шукати у “фашистов”, бо на справді коріння у комунізмі. А хвашисти якими ви поганяєте насправді націонал-соціалістів є тільки поганенькими учнями тов. Лєніна, Сталіна, Троцького тощо.

  5. прохожий | 17.07.2021 at 22:01 |

    Есть предположение, что в районе села Куйбышево, Ростовской области, в тот роковой день, работала российская батарея «БУК». Крушение MH17 не было случайностью … http://ukraineatwar.blogspot.com/search/label/MH17

  6. Евгений | 18.07.2021 at 01:12 |

    Сплошная конспирология!
    Операцию так тщательно готовили что не послали станцию обнаружения, а только одну СОУ. На самом деле две, но первая сгорела днём раньше. Не дошла. Как узнали кого сбили стали драпать, да так что забыли члена экипажа. Трепались по сотовым без всякого прикрытия. Таскали установку днём по Донбассу. Даже тентом поленились закрыть, вот это спецоперация!
    Боинг экипаж мог спутать с военным транспортником ИЛ-76 у него параметры отличаются, но схожи. Что б видеть данные транспондера, локатор должен послать кодовый запрос, только тогда он получит ответ “свой”. Откуда ж этот украинский код знать росПВОшникам?
    Чуваки ехали всю ночь, не спали. наверное ещё и бухали. На учениях им не приходится отличать гражданские самолёты от военных, стрельба проводится в районе уже полеты запрещены. У них было всего 20-30 секунд на принятие решения, а высота и азимут на разных приборах. Метка на экране третьего. они знали что с конкретного направления будет самолёт, за две минуты их предупредили ещё: “к вам летит птичка”. Вот они эту птичку и сбили.

  7. собирались сбить АН-26 – это легенда, прикрытие спецоперации для огласки. Бук сначала притащили в Донецк, почему оттуда не стрельнули, а перетащили ближе к границе, зачем, чтобы он был на связи со станцией наведения на территории масковии, оттуда и шли команды экипажу. В качестве казусбэли можно было использовать и МН-17, но не те времена, Пу сразу указали, кто что и как. Не ввел войска сразу, ввел через месяц, но уже ограниченно, без применения авиации и ракет.

    • Евгений | 18.07.2021 at 11:38 |

      А есть хоть что-то подтверждающее эту версию? И почему России сразу стали вопить про украинский АН и победу ополченцев, а не про мирный самолёт Аэрофлота и преступления укрхунты? Они ж все заряжены должны быть!
      А зачем таскать СОУ кругами что б подвести ближе к локатору если в состав комплекса локатор Купол входит штатно?
      Причина заезда через Донецк может быть банальной, менялась обстановка и менялись задачи. Бук притащили за ночь, а утром обстановка поменялась.

      • Федір | 18.07.2021 at 16:11 |

        потому и начали орать что самолет Аерофлота жив был!!! что им еще делать, если пристально смотрели а тот живой, а на видео уже обломки на весь мир показывают! кстати когда одуплились, все из соцсетей поудаляли

        • Евгений | 18.07.2021 at 20:50 |

          Орать начали когда ещё никого видео обломков не было. И орали что “оплченцам удалось сбить украинский транспортник” и что “в самолёт врезалась ракета”. ОПОЛЧЕНЦАМ! РАКЕТОЙ! ИЗ РАЙОНА СНЕЖНОЕ!
          Так чего орать если они понимают что сбили не то что хотели, ведь про ополченцев надо было помалкивать и вслучае успеха и в случае неудачи!?

          • Andriy Moderator | 18.07.2021 at 21:00 |

            попочленцы были не в курсе операции.

          • Евгений | 18.07.2021 at 21:23 |

            Это понятно. Но орать начали федеральные каналы, не донецкие помойки! Хвост крутит собакой?

Comments are closed.