Литва: шпионская история

Литва уже не раз показывала образцовое поведение по самым разнообразным вопросам и прямо сейчас она активно работает над тем, чтобы найти антидот против кремлевской схемы «беженцев». Европа не смогла найти нужное лекарство, но что-то подсказывает, что у литовцев это получится лучше. Но вчера был показан образец поведения несколько в ином аспекте.

Так, вчера состоялось заключительное заседание Шяуляйского районного суда по делу о шпионаже в пользу РФ бывшего депутата Сейма (парламента Литвы) Альгирдаса Палецкиса. Его подельник, бизнесмен Даймонд Бертаускас, был освобожден от уголовной ответственности, поскольку отказался от преступного замысла и дал чистосердечные показания следствию, которое вел Департамент государственной безопасности (DHS). Именно его показания стали отправной точкой для изобличения шпионской деятельности Палецкиса.

Прокурор просил для подсудимого 9 лет лишения свободы и из этого следует, что литовское законодательство, в этом плане, намного мягче нашего, но как видим, там оно работает, как работают и спецслужбы, а у нас – нет. Суд же счел доводы обвинения вескими, а преступные действия Палецкиса доказанными. Тем не менее, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В своем последнем слове подсудимый сказал то, что мы наверняка еще многократно услышим, когда у нас начнется серьезная борьба с кротами. Он сказал о том, что преступления не совершал, а приговор – акт расправы за его политические взгляды. Но насколько можно судить по описанию приговора, задокументировать его действия так, чтобы этого было достаточно для квалификации действий по статье «Шпионаж», все же удалось, хотя его политические взгляды тоже весьма красноречивы.

Палецкис известен тем, что неоднократно делал заявления о том, совок не оккупировал Литву летом 1940 года, а пришел с целью братской помощи. Правда, Литва не просила этой помощи, да незачем это было делать. Ну а дальнейшие репрессии, в частности – накануне Второй Мировой войны и даже в момент разрушения совка, он назвал вынужденными мерами, которые были предприняты в ответ на противоправные действия граждан Литвы. 

Проще говоря, масса истребленных и вывезенных в Сибирь литовцев были преступниками и с ними по иному просто нельзя было поступать. Ну а расстрел демонстрантов у Вильнюсского телецентра безусловно был оправданным, поскольку те пытались проникнуть на особо важный, охраняемый объект.

Ну а сутью обвинения стало то, что с февраля 2017 года по октябрь 2018 года Палецкис и Деймантас в составе организованной группы сотрудничали с представителем российских спецслужб и другими гражданами России. За денежное вознаграждение они собирали информацию о судьях и прокурорах Литвы и принимали участия в других мероприятиях.

Похоже на то, что в данном случае дело было выделено в отдельное производство, поскольку ряд эпизодов деятельности преступной группы не оглашаются, как не были названы и другие лица, входящие в эту преступную группировку. Оно и понятно, ведь подобные дела – очень специфические и удивительно, что заседание прошло не в закрытом режиме и публике стали известны хоть какие-то подробности этого процесса.

Ну а нам здесь важно то, что сейчас в Украине, а особенно в ее властных коридорах, таких кандидатов на получение сроков за шпионаж – хоть отбавляй, но время еще не пришло. Тем не менее, Палецкис тоже открыто топил за Кремль и оставался безнаказанным, но в какой-то момент этот клубок размотали. Размотают и у нас, пусть и чуть позже.

19 Comments on "Литва: шпионская история"

  1. Олег | 28.07.2021 at 05:09 |

    Не сподіваюся.
    А увесь час щось роблю для цього.
    Вже повсюди бачу результати.
    Так, дії моєї частки мало.
    Але вже майже всюди “я за него не галасавал(а)” чую.
    Лишилося, щоб опзж чортом з табакерки не вискочило. Або що таке саме.

    • Дако | 28.07.2021 at 12:15 |

      Аони не вискакують. Їх виймають. І дуже ретельно вибирають яким має черговий “чорт”. Лише короткий сплеск постмайдану висуває незалежні обличчя. Але потім і вони включаються у систему

    • “Лишилося, щоб опзж чортом з табакерки не вискочило.”-є ще шмарій.

  2. Did Groza | 28.07.2021 at 05:50 |

    Судьями и прокурорами не случайно раша занимается. Боюсь, не только литовскими.

    • Евгений О. | 28.07.2021 at 06:49 |

      Весьма существенное замечание!
      Судя по сегодняшней картине мира, в последовательности и настойчивости потомкам чекистов не откажешь.
      Для достижения своих целей ими избраны вполне фундаментальные и в большой мере гарантирующие успех методы. Разрушение изнутри. Практически всех критически существенных структур государств, против которых ведётся работа. Отличным примером их высокопрофессиональной деятельности является Германия. Не Украина, или Грузия с Молдовой, а Германия .
      Так мастерски и основательно прибрать к рукам и политикум и существенную часть управления экономикой, это вам не цацки-пецки. Один отказ от развития ядерной энергетики чего стоит. Это жесткая привязка к своей трубе. Имеем видеть.
      А изящная по своей соблазнительности для остальных операция со Шрёдером?
      Масса ж по уши принципиального и законопослушного люду европейского возжелали припасть к тому газпромовскому вымени. Да не простого люду, а по большей части чиновного да высокопоставленного.
      А зло мировой коррупции, оно в Украине….
      Так что долгонько теперь придется выковыривать себя из этой большущей кучи продуктов метаболизма практически всей Западной цивилизации.
      Ох и трудно это будет, ох и тяжко!
      Если даже в Штаты проникли эти негодяи, да еще и в самый Овальный кабинет!
      И это при том, что желание выколупаться из кучи дерьма будет присутствовать и в финансовой и в политическкой элите не только стран, еще живо помнящих “достоинства” пребывания под управлением поклонников коммунистических теорий….

      • Ilya56 | 28.07.2021 at 09:34 |

        Ну что же, за все в жизни нужно платить, и многое сделанное исправлять. На совести Запада поддержка и способствование росту совка. И все началось с “печенюшек” в 20-30 годах прошлого века в виде жратвы. Потом индустриализация, восстановление промышленности во время ВМВ, помощь оружием, тушенкой, “ножками Буша”. В ответ поток нефтебаксов на Запад и радостный их прием по карманам элиты западной. ЧК-НКВД-КГБ знали свое дело четко, плюс потакание запада. В результате “маємо те що маємо”.В глубокие детские года в одном из городов ЗУ ходил в один технический кружок, вел его пенсионер-комитетчик. Мы привыкли, что в то время наши родители да и все ничего не говорили “про дела минувших дней”. Но меня все интересовало. Естественно в те годы мы знали, что “УПА, Бандера это бандиты. И они воевали против славной советской власти, которая за народ”. Вот я к нему и приставал-расскажи. А в ответ тишина. Но один раз видно я его достал и он сказал пару фраз “Это был достоиный противник. Если бы я всегда выходил из дома где жил через дверь, а не через подвальное оконце, мы бы их никогда не победили.” Потом уже в течении жизни и имея определенный опыт понял, что он был агентурист от бога, умел к себе расположить людей. Ну а Западу хочется сказать, чтобы исполнилась ставшая уже поговоркой – “Я тебя породил, я тебя и убью” 🙂

      • Damian | 28.07.2021 at 13:23 |

        Уважаемый Евгений О.! Вы очень кстати вспомнили об отказе от ядерной энергетики. Особенны интересны последствия такого шага при планах перевода на электротягу всего, чего только возможно. Может быть я ошибаюсь, но похоже, что ветряных и солнечных генераторов (добавочных источников “чистой” энергии) будет недостаточно для реализации планов по всеобщей электрификации. Поэтому тепловые электростанции должны развиваться и пыхтеть еще активнее. А это опять-таки газ и еще раз газ!

        • “Может быть я ошибаюсь, но похоже, что ветряных и солнечных генераторов (добавочных источников “чистой” энергии) будет недостаточно для реализации планов по всеобщей электрификации.”-або відмова від енергоємких металургійних і хімічних виробництв.
          “Поэтому тепловые электростанции должны развиваться и пыхтеть еще активнее. А это опять-таки газ и еще раз газ!”-і вугілля теж!
          “Вы очень кстати вспомнили об отказе от ядерной энергетики.”-“зелені”(не “ЗЕ”) теж попрацювали! І до речі, так і не закінчено розслідування “чорнобиля”.

  3. Віктор | 28.07.2021 at 06:00 |

    При розумному підході в кожній постколоніальній країні підтримка колишнього колонізатора ПОВИННА вважатися важким злочином зі всіма витікаючими. З позбавленням мінімум частини громадянських прав – то вже само собою.

    • “При розумному підході в кожній постколоніальній країні підтримка колишнього колонізатора ПОВИННА вважатися важким злочином”-в першу чергу це залежить від свідомості народу. В Індії і зараз щось продати з “Made in England” річ практично неможлива-хіба що якийсь ексклюзив.

  4. Alexander | 28.07.2021 at 06:44 |

    Удивительно,,как Вы уважаемый Anti Colorados пропустили сегодняшнюю тему об обрушении финансового рынка Китая более чем на 27%. То что творят регуляторы Чайны- это отдельная песня.
    Ждём Ваших критических комментов. Тема- жесть!

    • Віктор | 28.07.2021 at 07:18 |

      Ви про що і з якого джерела?
      Бо подивився “Китай – фінансові ринки” – там нічого й близького до вашої велетенської цифри.

  5. Вовк | 28.07.2021 at 07:51 |

    за цю ПУРГУ і 15тку ВАРТО давати!
    “Палецкис известен тем, что неоднократно делал заявления о том, совок не оккупировал Литву летом 1940 года, а пришел с целью братской помощи. Правда, Литва не просила этой помощи, да незачем это было делать. Ну а дальнейшие репрессии, в частности – накануне Второй Мировой войны и даже в момент разрушения совка, он назвал вынужденными мерами, которые были предприняты в ответ на противоправные действия граждан Литвы. “

  6. Федір | 28.07.2021 at 11:18 |

    ставки нада делать!!! гилляка или длинные судебные процессы? процессы или гилляка? 😉
    понятно что процессы это как бы и хорошо в дальней перспективе, НО пока лишь “хорошо” те_о_ре_ти_че_ски (((( а вот НЕ наказанная НЕ напуганная НЕ придавленная вражья шакалостая – прямая угроза Стране и Нации на_практике 🙁
    будем посмотреть, можно визуализировать/желать/молиться при умении, но масло для полива и лопата – обязательно под рукой 😉 !!!!

    • Damian | 28.07.2021 at 15:08 |

      Уважаемый Федір! Далеко не у всех под рукой есть масло и лопата. По крайней мере Порох был против этого. Даже Andriy Moderator высказывался против,-
      никаких домашних схронов, только выдача на фронте.

      • Andriy Moderator | 28.07.2021 at 18:57 |

        Схроны и разрешение ношения [короткоствольного] оружия – две совершенно непересекающиеся сущности.

    • “гилляка или длинные судебные процессы? процессы или гилляка?” – имхо, оптимальный вариант – сначала процесс, потом гилляка.

Comments are closed.