Заход с козырной карты?

Из серии «На ночь глядя»

Иногда в российской прессе проскакивают настолько интересные сюжеты, что в общем, приходится задуматься о том, что большая часть международных движений все же происходит в стороне от СМИ и до них докатываются только отдельные волны. Лишь изредка что-то крупное вываливается в публичную плоскость и это рассматривается как некий кризис или хотя бы скандал, а это был всего лишь «маленький шаг», в большой игре.

Так, в последнее время неприятной, но уже какой-то постоянной, стала тема отключения российской банковской системы от SWIFT. Мы специально покопали российские источники, где эта тема становится постоянной, причем – профильные, финансовые источники и сопоставили по датам новости из ведущих западных и в основном – американских, источников и обнаружили интересную картину.

Скажем так, по логике вещей, тема отключения от SWIFT именно в российской прессе должна носить ответный характер. Например – Минфин США подготовил для утверждения новый санкционный пакет, в котором предусмотрена эта мера, или такая санкция обсуждается в исполнительном органе ЕС и тогда – подключаются российские и перекупленные на Западе СМИ, которые рвут свой тельник на талии, поясняя, как это не комильфо. Причем, номинально начинают европейские или американские СМИ, которые нюхают российские рубли, а потом, ссылаясь на них, но практически мгновенно, подключается и российская пресса, со ссылкой на западную, хотя и те, и другие получили тексты из одного источника.

В общем, такая схема понятна, как понятно и то, почему так происходит, поскольку в Украине подобные вещи мы видим ежедневно. Но в результате небольшого импровизированного исследования выяснилась необычная ситуация. Всплески обсуждения этой темы в российской прессе лишь изредка совпадают с информационными поводами, на которые надо так реагировать, а больше половины приходятся на пустоту. Проще говоря, визг появляется без повода. Либо повод таки есть, но он имеет непубличный, но вполне определенный характер. Именно поэтому все выглядит настолько странно.

И вот сегодня – то есть, уже вчера, был точно такой случай. Не было ничего, что бы потребовало подключения пропаганды для парирования чьей-то подачи о SWIFT, а реакция – есть. И пусть в этот раз она не такая горячечная, как в исполнении Лаврова, например, но тем не менее, она оказалась более содержательной и другой по качеству. Вот как это выглядело в речи, которую толкнула в госдупе первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

«Отключение России от SWIFT маловероятно, но есть проблема серьезнее – это потеря доступа к корреспондентским счетам за рубежом, через которые банки проводят операции в иностранной валюте…

Много раз мы упоминали, и сам SWIFT заявлял, мы, действительно, эти риски считаем минимальными и не видим какой-то серьезной угрозы и не думаем, что это случится, потому что самая большая проблема – это даже не SWIFT. Это то, что два банка – российский и иностранный – должны сохранить корреспондентским отношения…

Потому что у нас что происходит: SWIFT работает, но кто-то из иностранных банков принимает решение не работать с нашим российским банком. И расчеты останавливаются».

А дальше – пресса гонит привычную волну о том, что РФ – крупный торговый партнер… нефть… газ и далее – по списку, мол – ну никак нельзя делать вот это все, никак. Но как видим, постановка вопроса становится еще шире и глубже, а значит, ситуация на месте не стоит и как-то так нехорошо посматривает на Москву. А подтверждает это аргумент, которого мне лично еще не приходилось видеть, чтобы россияне его использовали хоть раз.

«США, которые владеют достаточно большим количеством государственного долга РФ, не смогут получать выплаты по нему, если отключат SWIFT, то есть это невыгодно».

Можно считать, что там уже зашли с козырей. Ведь сколько лет рассказывали о госдолге США и о том, что РФ является крупным держателем этого долга, а оно вон как обернулось! Оказывается, это  США является крупным держателем российского долга. Глядя на это, невольно задаешь себе вопрос о том, это уже истерика или еще нет?

15 Comments on "Заход с козырной карты?"

  1. Вовк | 09.06.2021 at 01:24 |

    США просто ЗПИШУТЬ зі ВСІХ коррахунків ті суми, які вважатимуть необхідними

  2. У Николай | 09.06.2021 at 02:58 |

    У американцев подковерные игры не так популярны, какое-то время назад они запретили покупать первичные размещения долга мордора, оставив возможность продать на вторичном рынке, умные так и сделали, остальные это сделают. Но в принципе, как известно сами мордорцы и покупают свои бумаги через оффшоры частично возвращая капиталы от торговли ресурсами.

  3. woloshin | 09.06.2021 at 05:44 |

    Подивився на ілюстративне фото, відійду від теми і сміливо скажу шість четвертих, розраховуючи на прикуп.

  4. Евгений О. | 09.06.2021 at 06:52 |

    Хорошие данные. Приятно узнать, что наглое и мерзопакостное начало вибрировать, воспринимая последствия своей наглой мерзопакостности.
    Да только складывается впечатление, что таки правдива старинная поговорка, среди лапотных скрепоносцев бытующая, что русскому в жилу, то немцу смерть.
    Ну, или еще один перл, который мне нравится в их исполнении: никогда не жили хорошо, так нечего и начинать.
    Вряд ли их остановят меры, губительные для нормальной страны.
    Северная Корея. Только на очень большой территории.
    Тех в плане железа смертоносного подпитывала рашка, при том, что местная биомасса утилизировала все, что бегает, летает и плавает живого в мире. Ну еще гуманитарку им подбрасывали, чтоб население не повымерло.
    Здесь также всегда находились “сердобольные”, как раз и взрастившие то, что выросло.
    Когда где-то в Пензе пензюки будут грызть ветки и ловить мышей, виноватой все равно будет Украина. В одном из сюжетов в Ютубе довелось услышать, что вот, мол в Украине война, а детишки в садике котлету с гречкой трескают, а для нас это не доступно. Мы, мол, все отдаем Украине. Этот бриллиант пропаганды прозвучал , на сколько я помню, как раз из то ли Перми, то ли Пензы.
    Никогда в мордоре не будут происходить положительные сдвиги под внешним воздействием на экономику, политику. Изоляция как таковая может дать для мира кратковремеснный положительный эффект лишь в том случае, если она будет абсолютной. Включая воздушное пространство.
    Но и тогда местнные путиноиды станут угрожать миру природными катастрофами, которые они устроят сжигая тайгу, или взрывая свои ядерные объекты так, что грязь пойдет на всех остальных.
    В северных морях уже вполне достаточно и так затопленных реакторов. Даже тех,о которых мир знает. Но их, весьма вероятно, существенно больше.
    Так что, если цивилизация наша будет еще достаточно долго игнорировать хирургические подходы к лечению этого злокачественного образования, ограничиваясь терапией, пусть и вполне жесткой, последствия представляются мало оптимистическими.
    Уже слишком много расползлось по миру разнообразной дряни, совком, а потом и эрэфией генерируемой. И террористы, и пятые колонны всякие и полезные идиеты вместе с купленными пропагандонами… Метастазы, знаете ли….

    • Укроп | 09.06.2021 at 08:18 |

      или взрывая свои ядерные объекты так, что грязь пойдет на всех остальных.
      ===
      Ответ мог бы возыметь эффект, если бы было очень четко артикулировано что в ответ на такой ядерный шантаж будет нанесен ядерный удар в ответ, только уже не путем подрыва чего то расеянского, а самый “классический”. И хорошо бы разок это сделать тактическим зарядом где тов глубине рашки по критическому объекту инфраструктуры типа плотины ГЭС, уверен, сразу бы “бешеный Иван” и угомонился, и не надор было бы нужно тех “держите меня семеро” 🙂 Но для таких заявлений надо быть очень жестким, таких лидеров не наблюдается… Вспомнился Корчинский (личность весьма неоднозначная), который в интервью на вопрос “ваши действия в случае избрания Президентом?” ответил – “милитаризация страны и масштабнейшие теракты на территории россии”.

      • Alex_Y_88 | 09.06.2021 at 08:37 |

        “милитаризация страны и масштабнейшие теракты на территории россии”
        Я этот пункт ставлю на 3-4 место (по влиянию). Есть два варианта действий, которые будут значительно доходчивей до кремлевских свинособак.

      • Евгений О. | 09.06.2021 at 09:41 |

        Что до терактов в мордорляндии, оно, конечно. Но!
        Вон Израиль должным образом ответил щасранцам, Азербайджан погнал захватчикдов. И какая реакция “цивилизованных”?.
        Особенно макронов.
        Мир зараден мордором. Напичкан приспешниками.
        Тут мужественные решения нужны не только в плане скинуть бонбу на бункер.
        Тут каждой стране в своих огородах прополоть сорняки и потравить вредителей.
        Но не у всех духу хватает. А еще демократия со свободами трендежу и провокаций умело рашкой используется. Сложненько все. Многопланово.
        А Корчинский…., он Корчинский и есть. Теперь даже скорее был, чем есть…

  5. Федір | 09.06.2021 at 07:25 |

    вот это “сверхдержава” так держава! должник пугает кредитора “а мы вам шиш вернем если нас отключите” 😀
    а зазомбированным до сих пор мантру читаютт “Да вы посмотрите на Госдолг США™ ” !!!!

    • rudolf_bochkin | 09.06.2021 at 08:20 |

      Кредитори черговими “алясками” відберуть – території бо дофігіща, а рашапоголів’я на ній – йок.

    • Укроп | 09.06.2021 at 08:21 |

      Так активы то на Западе. Как это “не отдадим”? Та спишут сами, а рашка узнает что у нее осталась голая задница, ощутив приятный охлаждающий ветерок со стороны филейной части 🙂 Нашли чем испугать дебилы…

  6. Дмитро (Лиман) | 09.06.2021 at 07:37 |

    Готовятся к приговору трибунала?..

  7. Вольдемар | 09.06.2021 at 10:38 |

    Да, готовятся к приговору по МН17
    А может и планируют сделать нечто, за что их их сразу и отключат.

Comments are closed.