Возвращение большой игры (Часть 2)

US President Joe Biden (L) and France's President Emmanuel Macron (C) talk with President of the European Commission Ursula von der Leyen after the family photo at the start of the G7 summit in Carbis Bay, Cornwall on June 11, 2021. - G7 leaders from Canada, France, Germany, Italy, Japan, the UK and the United States meet this weekend for the first time in nearly two years, for three-day talks in Carbis Bay, Cornwall. (Photo by Patrick Semansky / POOL / AFP) (Photo by PATRICK SEMANSKY/POOL/AFP via Getty Images)

Ярким примером того, как он утратил инициативу так, что с этим просто ничего не поделать, является ответ Байдена на то, как Макрон критиковал США за то, что те скупают всю произведенную в США вакцину и генерил своими инициативами о том, что надо сколько-то там тысяч доз отправить в бедные страны. А Байден ответил асимметрично. Он просто объявил о том, что США приняли решение об отказе от лицензирования технологий производства вакцин. Де-факто это значит, что любая страна, имеющее соответствующее фармпроизводство, теперь способна запустить выпуск вакцин самостоятельно, а не просить ее у кого-то или становиться в очередь за нею. 

А Европа к этому оказалась явно не готовой и ответить на это просто нечем. И пока Макрон пытался найти, чем на это ответить, Байден сделал контрольный выстрел и объявил о том, что правительство США закупает у Файзер полмиллиарда доз для того, чтобы поставить их странам, особо нуждающимся и не имеющим возможности ни закупить, ни произвести вакцину. При этом он призвал остальные развитые страны подключиться к инициативе, чтобы сформировать фонд в миллиард доз. Тем самым Штаты показали, что в таком благородном деле они выступили не просто инициаторами, но реально берут на себя половину этих усилий. 

И Макрону пришлось отступить. Он понял, что это игрок совсем другой весовой категории и что все его движения просчитаны на несколько шагов вперед. Более того, все отмечают очень важное свойство Байдена. Он не увлекается одиночной игрой, но умеет расставлять умных и амбициозных людей на важных направлениях и делегирует им большой кусок профильной работы, безусловно доверяя их порядочности и профессионализму. 

А у Макрона с этим – проблема. Он не то, что тяготеет к авторитаризму, но самоутверждение является его внутренней пружиной и оно требует быть все время на виду, чтобы все лавры доставались ему. Байден же играет командную игру и команда у него весьма неплохая и профессиональная. Получается, что Макрон не просто не смог просчитать характер действий Байдена, но это в принципе невозможно потому, что тот отдал большие куски работы коллегам, а всех их не вычислишь и не просчитаешь. Байден слишком опытный игрок, чтобы бодаться с выскочкой, который решил, что схватил Бога за бороду.

Это лишь один из эпизодов, а на самом деле, примерно в таком стиле Макрон пропустил подачу по Китаю, Ирану, Израилю, по парниковым газам и еще много по чему и тут бы ему зацепиться за Меркель, но она уже на выходе и делает свой «дембельский аккорд». А это значит что то, что дало ему возможность возвыситься, в итоге сыграло против него. И теперь все партнеры по семерке видят, что Штаты вернулись в большую политику и без проблем поведут в нужном направлении. Именно сейчас ему нужно показать умение держать марку так же высоко в новых условиях, но ему это не удается. 

Весь авторитет, который он заработал на противостоянии Трампу, резко выходит из моды и в ближайшей перспективе будет выглядеть как моветон. Продолжать в том же духе уже нельзя, а по-другому – пока не получается. Единственное, что остается в такой ситуации, пристраиваться вслед за ведущим и делать правильные вещи, которые формируют бойцы супертяжи.

Да, будь сейчас президентом Порох, а не вот это, было бы что-то невероятное. Но с другой стороны, стадо не умеет ценить таких вещей и ему нужно вовремя спиливать рога еще и еще раз. Так что все идет как должно идти, и в конце концов, победа будет за нами.

14 Comments on "Возвращение большой игры (Часть 2)"

  1. Westinghouse | 12.06.2021 at 22:37 |

    Ай да Байден! Kurwa, сейчас бы Пороха, в отсутствие Меркель и в явном пролёте Макрона, щас бы лепрозорий свернули бы в ленту Мёбиуса, засунутую в бутылку Клейна… Что ж за непруха такая, а…

  2. по идее стадо начнет сбрасывать рога осенью после повышения тарифов на электроэнергию и газ. Спиливать придётся только особо упоротым, которых останется относительно немного к выборам 2024.

  3. До відкриття ринку землі в Україні лишилося 2,5 тижнів. Побачимо, скільки “супризів” накопичиться через це в період від 1.07.2021 по 21.11.2021. Остання дата, як і в 2004 році, випадає на неділю. Отож 22 листопада знов матимемо понеділок, практичне завершення осінньо-польових робіт… і теоретично – перші порції невдоволення функціонуванням вже протягом 4 місяців та 3 тижнів ринку землі. Доживемо – побачимо, чи дасть це щось…

    • Евгений О. | 13.06.2021 at 00:36 |

      Мені здається, але, як би так сказати…здається дуже аргументовано, що чекати виникнення на рівному місці якихось притомних дій від самоорганізованих груп населення річ марна.
      Завдяки достатньо тривалій дезорієнтації, що реалізовувалась як зовнішніми, так і внутрішніми негідниками, втрата адекватного розуміння поточного моменту і.що найголовніше, реальної перспективи достатньо близького майбутнього, набула дуже суттєвого, щоб не сказати гірше, масштабу.
      Цілеспрямована дискредитація справжніх лідерів, коли відверта брехня, реальний наклеп, прикривались свободою слова , продовжується і зараз. Причому разом з активними зусиллями по дискредитації також і мети, за яку попередні п’ять років достатньо плідно боролась команда Порошенка.
      Чесно кажучи, з огляду на досвід спілкування зі своїм теперішнім оточенням, не знаю, до якого рівня мають зрости ціни, чищось там ще, аби у суттєвої, вагомої і дієздатної частини українського електорату з’явились ознаки того, що на чергових виборах можна очікувати таки адекватного вибору.
      Можемо з певною обгрунтованістю сподіватись, що з допомогою достатньо чітко орієнтованого на конкретні страти суспільства інформаційного впливу, беручи до уваги та належним чином використову.чи вже накопичені негативні враження від зеленюків, належну реакцію у суттєвої більшості отримати можливо.

    • Семен | 13.06.2021 at 09:48 |

      Як тільки зелена маса прийняла перші кроки по продажу землі, я та ще пара людей на ФБ ледь не матом рубалися доказуючи до чого це призведе. І це на сторінках порхоботів. На сторінках зелебобіків мене тільки за аргументовані докази просто банили.
      Мудрий нарід виявився не тільки серед зелебобіків, а й серед порохоботів.

  4. Док | 13.06.2021 at 01:45 |

    У президента США сейчас очень много проблем, и Украина в их числе. В какой приоритетности он их выстраивает мы уже наблюдаем.
    По Украине задача разделена на две части: самая приоритетная часть – защита Украины от агрессии, сейчас решается. Все комментаторы дружно выдвигают эту задачу на ведущее место при встрече с кремлевским гномом. Да и сам гном уже плюется желчью, потому что понимает, как она будет решена. А вот решения по приведению Украины в пристойный вид демократического европейского государства, по всей видимости, последуют позже. Думаю, что где-то к осени планы в отношении Украины примут более конкретные очертания и вопрос, поднятый коллегами: “что делать?”, получит адекватный ответ

  5. pan_futiy | 13.06.2021 at 07:32 |

    …Байден … просто объявил о том, что США приняли решение об отказе от лицензирования технологий производства вакцин. Де-факто это значит, что любая страна, имеющее соответствующее фармпроизводство, теперь способна запустить выпуск вакцин самостоятельно…
    ИМХО, это не так уж и хорошо. Потому что та же парашка и иже с ней, получив рецептуру и технологии, начнут выпускать тот же пфайзер с этикеткой пфайзер, но с качеством спутника. И будут втюхивать его кому ни попадя.
    Более того, внесут в рецептуру и технологии “улучшения”, присвоят свое название и – все тоже самое, с воплями, какой оригинал был плохой, эффективность всего 90-95%, а “улучшеный” вариант дает эффективность 146%!

    • Санто | 13.06.2021 at 07:48 |

      А запарєбрику, швидше за все, технологію не передадуть. Скажуть – у вас своя “вакцина” є – от нею і ширяйтеся…

  6. Walker | 13.06.2021 at 10:53 |

    Производитель перед передачей технологии будет проводить жесткую сертификацию производства-реципиента, а я, так и в названии указывал бы кем и где произведена вакцина. А вот сам жест – отменить лицензирование канеш красивый и благородный, но вот как разработчику отбивать вложения? А суммы там немалые, пусть и не 10 лет в поте лица бюджеты осваивали да зарплаты с премиями получали, но…

    • Andriy Moderator | 13.06.2021 at 17:07 |

      Насколько я понимаю, среди тех вложений – львиная доля государственных денег. И не только в оплата за поставленную вакцину, но и инвестиции в разработку вакцины.

      С другой стороны, что-то я не слышал, чтобы патенты на вакцину отменили. Разговоры, да, шли, но насколько мне известно пока ни к чему не привели. Да и разговоры затихли, основные дебаты шли в начале мая и в виде “мы поддержим”.

  7. Олекса | 15.06.2021 at 13:13 |

    Зеленський, звісно, дебіл, тільки не дай бог нам ще раз такого, як Рошенко

    • Forst Zinna | 15.06.2021 at 15:46 |

      Ти заблукав, мабуть. Не в той ліс зайшов.

      • Andriy Moderator | 15.06.2021 at 18:41 |

        Если бы Зе отстегивал ему лично с продажи страны, то был бы не дебилом, а “величайшим деятелем современности”.
        А Порошенко, сволочь, не захотел продавать страну и раздать всем по 30 сребренников.

        Это кcтати визитная карточка любителей Зе, как и Трампа и им подобных. Все рассматривают с точки зрения своего личного краткосрочного финансового интереса. Что полезно для всех, для страны в целом – их не интересует от слова вообще. Что будет в более отдаленной перспективе, сразу после того как они получат свою долю на руки – тоже, “хоть трава не рости”.

Comments are closed.