Совсем незаметное событие (Часть 1)

В пятницу произошло событие, не привлекшее особого внимания публики и даже прессы, но оно вполне может послужить триггером цепи мероприятий, в конце которых Дональду Трампу, экс-президенту  США, прийдется познакомиться со своим соседом по камере. А случилось то, чего не могло случиться во время президентства Трампа. Ключевые чиновники его администрации вынуждены давать показания. Ведь еще совсем недавно Трамп своим прямым приказом запрещал сотрудникам своей администрации реагировать на любые повестки и давать какие-либо показания.

И вот в пятницу председатель юридического комитета Палаты представителей Джеррольд Надлер дал брифинг о том, что в ходе работы следственной комиссии, созданной еще во времена расследования Мюллера, но парализованной указанным выше приказом Трампа, допрошен бывший глава юридического департамента Белого дома – Дон Макган. Его имя было одним из первых в списке лиц, подлежащих допросу. Но тогда Трамп распространил президентский иммунитет на сотрудников своей администрации и никто из них не отреагировал на повестки.

И вот теперь, спустя месяцы после дембеля Трампа, следственной комиссии Конгресса наконец-то удалось добраться до персон такого калибра. После долгих препирательств по поводу формата допроса он состоялся в режиме «за закрытыми дверями» и длился более восьми часов. В таких случаях, показания даются под присягой, как в суде, со всеми вытекающими последствиями за дачу ложных показаний и отказ от показаний. Надо заметить, что такие комиссии всегда бывают двухпартийными и потому при допросе присутствовали и конгрессмены-республиканцы Джим Джордан из Огайо и Мэтт Гетц из Флориды.

Как адвокат Белого дома, Макган имел непосредственную инсайдерскую информацию о том, как на самом деле действовал Трамп во время расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о «неуставных отношениях» Трампа с россиянами. По состоянию на вчера, стенограммы допроса еще нет, но она будет чуть позже, после цензурирования отдельных мест показаний, которые попадают под формат «закрытого режима», но кое-что Надлер все же сказал.

В общих чертах он охарактеризовал допрос Макгана так, что комиссия получила «новый свет на ряд очень тревожных событий». Насколько можно понять, закрытыми пока остаются все вопросы, которые касаются предмета расследования Мюллера, но часть информации, связанной с препятствием правосудию, уже может обсуждаться.

Так, со слов Макгана, он очень сожалеет, что Трамп не прислушивался к его советам и оценкам ситуации, которые привели к ряду действий, которые сам Макган считает неправильными. Похоже на то, что данные, предоставленные бывшим главным юристом Белого дома, действительно оказались очень ценными, поскольку Надлер так описал именно этот эпизод допроса:

«Макган был явно огорчен отказом президента Трампа следовать его юридической консультации, о чем он говорил снова и снова, кроме того, он сегодня пролил новый свет на несколько тревожных событий»

Из этого следует, что речь идет о множестве эпизодов, оглашенных Макганом, в которых у него было отличное от Трампа мнение, о чем он предупредил своего бывшего шефа. Тем самым, он еще тогда подкладывал себе соломку, чтобы если все пойдет плохо, не разбиться из-за фокусов странного президента. И как видно, соломка пригодилась.

(Окончание следует)

4 Comments on "Совсем незаметное событие (Часть 1)"

  1. Dniprjanyn | 05.06.2021 at 10:24 |

    Просто з цікавості: а чи має власну думку начальник юридичної служби ОП Зє?

    • Там всі мають власну думку, і татарови, і смірнови, і пдоляки т інші портнови, яка втім не дуже відрізняється від думки гнусавого гоя-малороса.

  2. Valeriy | 05.06.2021 at 10:29 |

    Света,дайте больше света,в шифонере Трампа куча склетов и пожалуйста позовите археолога ,по всей видимости там будут древние находки,со времён совка☝.

  3. “Надо заметить, что такие комиссии всегда бывают двухпартийными и потому при допросе присутствовали и конгрессмены-республиканцы Джим Джордан из Огайо и Мэтт Гетц из Флориды.”
    Особых обстоятельств для радости не имеется поскольку эти два самые злые цепные псы Трампа и что-бы там не говорилось все переврут и постараются замести под ковер. К тому же первый покрывал преступника, которого обвиняли в растлении малолетних, а второй может и сам сесть за свои игры со все теми же несовершеннолетними. Вариант на тему “а судьи кто”. Так что надежнее будет расчитывать на то, что Трампа приловят на неуплате налогов. А в Конгрессе могут не успеть довести дело до конца до промежуточных выборов а там ….путь наш в тумане.

Comments are closed.