Смерть старой формулы (Часть 1)

Похоже на то, что у Москвы сейчас вырисовывается проблема, масштабы которой невозможно даже очертить, поскольку все только начинается. Мы писали о том, что 15 июня было подписано союзническое соглашение между Азербайджаном и Турцией, которое основано на принципах взаимопомощи или взаимного обязательства оказывать всю необходимую помощь, включая и полномасштабную военную, в случае внешней агрессии на одного из подписантов. И как теперь понятно, процесс уже не будет стоять на месте.

На форуме в турецкой Анталье, посвященном вопросам безопасности, участники обсуждали способы выхода из уже давно тлеющих военных кризисов, в результате которых страны, имеющие международно признанные границы, получили оккупированные территории. Уже давно понятно, что формула «эта проблема не имеет военного решения» как бы намекает на исключительно политические инструменты, которые можно применять в данном случае. Но всем так же понятно, что этот намек, как и сама эта формула, давно читаются как «эта формула не имеет смысла».

Другими словами, так любимая европейскими политиками тактика замораживания конфликтов – ошибочна в самой своей сути. Проще говоря, теоретическая составляющая этой тактики, основана на неправильных исходных данных. Возьмем тот же карабахский конфликт. Тактика умиротворения обеих сторон и призывы к возврату к признанным границам, имеет смысл лишь в том случае, когда конфликт действительно имел бы характер противостояния только двух этих стран. Но если бы оно так было, то о карабахской войне уже все давно забыли бы и стороны решили бы все вопросы без кровопролития. Но как только в эту формулу включается РФ, то дальше рассматривать конфликт именно в таком ключе – бесполезно.

Для того, чтобы выйти из конфликта на международно признанные границы, надо вынудить Москву к тому, чтобы для нее это стало опасно и невыгодно. Все остальное – самообман. Поэтому усилия Европы по заморозке конфликтов совпадают с желаниями РФ. И как показывает опыт Карабаха, имитация решения конфликта вполне может длиться три десятка лет без малейшей перспективы к разрешению. Если продолжать в том же ключе, то за тремя десятками лет будет четыре или пять.

Но что самое неприятное, замороженные конфликты имеют свойство размораживаться и делать это в самый неподходящий момент. Причем, неподходящим этот момент будет для всех, кроме Москвы, а как раз для нее он будет нести выгоду. А раз так, то политика замораживания конфликта играет исключительно в пользу РФ. И в итоге, имеется целая гирлянда замороженных конфликтов, имеющих потенциал взорваться в любой момент. Как минимум, это – Приднестровье, Крым и оккупированные территории Донбасса, затем – Абхазия, Южная Осетия и тот же Карабах, конфликт вокруг которого еще не решен, и очевидно, что никаких подвижек там бы не было, если бы Баку наконец не откинул формулу «нет военного решения». Он не просто показал, что военное решение таки есть, а что кроме военного решения никакого другого просто не существует.

Но тягаться в драке, в которой одна сторона прямо опирается на ресурсы РФ – непросто и потому в осенней войне успех Азербайджана был обеспечен волей и решимостью самих азербайджанцев и мощной технической поддержкой Турции. Правильно распорядившись помощью партнера и наконец приняв решение покончить с московско-армянским болотом, был получен тот эффект, который теперь все смогли рассмотреть вблизи и получить информацию из первоисточников, азербайджанских и турецких военных, присутствующих на конференции.

(Окончание следует)

23 Comments on "Смерть старой формулы (Часть 1)"

  1. Пока у власти фиглярская паскуда,нам это не грозит.Сегодня встретил зепадаль,агитировшую за писькограя на выборах с пеной у рта и живший два года а экстазе ,как они сделали Пороха.На вопрос как жизнь сегодня ,смотря в землю,ответил что все они у власти бандиты.Одни сменили других…..

    • Ilya56 | 19.06.2021 at 17:27 |

      “….ответил что все они у власти бандиты.Одни сменили других…..” – как точно подмечено и какие они все одинаково-зеленые. У меня на работе точно такой, сначала года 1,5 исходил пеной, как мы Пороха сделали! Но на последние выборы уже не пошел, сидел дома. Я ему сказал-молодец, куплю тебе вискарик 🙂 Не так давно выдал-все кто был у нас при власти-бандиты и плохие. Пороха продолжает ненавидеть, но когда я ему вспоминаю писькограя, смотрит в землю и говорит, что все они одинаковые. Так что очень медленно но идем правильной дорогой. Осень, когда прийдут за отопление новые платежки, думаю этот путь ускорят.

      • Здесь спешка не нужна, и даже вредна. Изебератели должны выгрести по полной, да так, что бы уже не возникало желания проголосовать за очередного шоумена, подсунутого под оливье и водяру.

        • Nostromo | 20.06.2021 at 22:00 |

          Тоже придерживаюсь такого мнения. Но всё-равно будет прослойка невменяемых. Надежда на то, что они хлебнут достаточно для себя, чтобы просто не пойти на следующие выборы. Но я недавно услышал новую отговорку у внешне образованного и начитанного человека! Готовы? С этими, мол всё понятно, но оно того стоило, ведь скинули Пороха (рукалицо), но хорошо было при Легитимном!!!! (тот, что Виктор Пёдорович)… ну кому как, я бы сказал…
          Так что мало, что там после бурситета? Пусть Колизей ещё строит, и за счёт бюджета! Больше наркомании!!!

          • Я Вас дуже розумію і згоден. Вже дістали ідіоти з засраними головами без мізків, які досі у всьому Порошенка винуватять. Вони вже хочуть знову зека або ЗаЖОПУ. Це їх рівень. Що це болото на наші голови наобирає? Особливо зі Сходу. Я намагаюсь теж включати їм голови, але мізки там відсутні, там тільки брехня від г+г та брехня про Порошенко і ЄС.

  2. Абсолютно поддерживая как восстановление власти Бакы над Карабахом,так и неоценимую помощь в процессе Турции, все же вспомним роль Анкары в создании своего ОРДЛО на территории северного Кипра.Давно подзабытый конфликт разделил островное гос-во на две части,а Турция сыграла роль РФии.Двойные стандарты?

    • Анатолій | 19.06.2021 at 15:02 |

      Саме про це згадав, тільки почав читати статтю. Сподіваюся, і цей конфлікт скоро вирішиться.

    • СергейБелогор | 19.06.2021 at 15:18 |

      В вашем “случайном” комментарии Вы абсолютно упускаете, как минимум, две основополагающие вещи – давность события 50 лет и…”откуда дровишки” информационные.
      Вот выдержка из украинской Википедии, где абсолютно понятным языком(для нас сейчас!) описывается ситуация приведшая к тому, что вы так грубо назвали “создании своего ОРДЛО на территории северного Кипра”.
      Хочу лишь сразу предупредить Ваши “гневные” ответы – я родом из совка, экземрляр 1954-го года, с хорошей памятью на пропаганду тех времен. И я очень хорошо понимаю нынешние попытки прошмандовок из Афин проскользнуть “между каплями дождя” критики из ЕС и “каплями бабла” из рашки. А популизм в Греции зашкаливает уже давно – с тех пор, как ушли от власти “черные полковники”, при которых, кстати, вопрос Кипра был абсолютно правильно решен – они убрали греческие войска с острова, предоставив населению острова самому решать свою судьбу. И что из этого получилось – читайте ниже.
      ——————-
      “У 1964—1967 роках на острові Кіпр спостерігалися спалахи міжетнічної ворожнечі між турками та греками. Обставини на острові були досить напруженими. Велика Британія зберігала за собою частину території острова. Право на розміщення військових контингентів мали Туреччина та Греція. У 1963 році греко-кіпріотська сторона намагалася переглянути конституцію країни, добиваючись більшої державної централізації, створення єдиних муніципалітетів, скасування вето президента й віце-президента. Побачивши у цьому погіршення прав турецької спільноти, Туреччина та турки-кіпріоти відкинули пропозицію президента Макаріоса III. Турецькі депутати та міністри відмовились брати участь у роботі спільних органів.

      Криза переросла у збройне протистояння, після чого на острів були висаджені війська трьох країн гарантів. Кіпрське керівництво звернулося зі скаргою у Раду Безпеки ООН.
      турецькі танки

      У липні 1974 року президент Кіпру архієпископ Макаріос був відсторонений від влади, а контроль над островом перейшов до представників грецької організації ЕОКА-В, яка виступала за приєднання Кіпру до Греції. Нове керівництво запевняло, що лояльно ставиться до турецького населення острова. 17 червня НАТО заявило про широку підтримку президента Макаріоса й територіальної цілісності Кіпру. 19 червня Макаріос прибув у Раду Безпеки ООН й заявив, що переворот був здійснений грецьким Військовим Режимом. 20 липня 1974 року Туреччина відправила на острів свою армію (операція «Атілла»). Туреччина пояснила свої дії Угодою про гарантії незалежності Кіпру 1960 року, згідно з яким гарантами незалежності виступала Греція, Туреччина та Велика Британія.”
      ——————–
      И кто же теперь, по-вашему, хотел там создать “свое ОРДЛО”?

      • Вот она- истина!Теперь заменим к-примеру Кипр на Молдову,националистические элементы выступили за присодинение страны к Румынии,поэтому войска РФии , расквартированные на территории Приднестровья(заметьте ,уже пребывающие на территории,а не введенные в связи с событиями!) являются гарантом мира в регионе.Я ничего не перепутал? Конечно,это сарказм,только показывает сложность конфликтов современности.Кстати-никакие эмоции,в т.ч.и гнев отсутствуют в моих комментах,только попытка обсудить ситуацию.А Абхазия с Ю.Осетией-и снова “миротворцы” из РФии с кровью по локти и здесь межэтнический конфликт.

        • Puzat-Pasuk | 19.06.2021 at 19:12 |

          Ти переплутав.У Молдові різанини не було

          • Только небольшая войнушка,хочу ВАМ напомнить,где каждая сторона оправдывая себя,обвиняла другую сторону. Еще хочу ВАМ напомнить,что в том конфликте Украина четко не определилась на тот момент,на чьей она стороне а некоторые добровольцы воевали на стороне сепаров.

      • Я 1957 року. Добре пам”ятаю ту історію у совковій пресі, яка виправдовувала дії Греції та роздмухувала конфлікт між країнами НАТО. Совок ліз у кожну шпарину, всі військові втручання були засекречені, зараз отримують пенсії як учасники бойових дій за війни в Анголі, Йемені, Сомалі, Мозамбіку, Лаосі, Сірії, Іраку, Нікарагуа та інших країнах. Без розголосу про цю участь. “Радники” лізли всюду, щоб посадити прокремлівських маріонеток. Влада в московії поміняла кольори, але залишилась агресивною заразою для людства і зомбованим населенням.

    • Укроп | 19.06.2021 at 19:14 |

      Да вот только в “турецком ордло” люди живут очень неплохо, а в “нашем” прозябают. Есть разница…

      • Я не об уровне жизни а о причинах, миротворцах и “миротворцах”,а также решении конфликтов.

  3. Віктор | 19.06.2021 at 17:55 |

    Щодо Греції, яка начебто постраждала від “імперських замашок турків” на Кіпрі.
    Нагадую, що ця в наш час така мала і скромна Греція мала чудово задокументоване імперське минуле. Коли саме греки лізли у всі дірки по всіх берегах Середземного моря і створювали там свої колонії.
    Отож саме так і вийшло, що біля берегів Туреччини є купа островів… так, грецьких.
    Якби по всяких кіпрах можна було сказати, що ось КОРІННЕ населення цієї землі, а ось “підлі й агресивні турки хочуть захопити” – я однозначно був би на стороні аборигенів.
    Але коли ля-ля за права інших аж рафінованих імперців-приблуд – греків – то я й пальцем не ворухну і словечка на підтримку не скажу.

    • Віктор | 19.06.2021 at 17:57 |

      А на віддалі кинутого каменя від турецьких берегів мають бути таки турецькі острови!

      • Ви краще б історію повчили, може тоді не писали б такі дивацькі коментарі. Греки жили на цих островах за тисячі років, до загарбання турками Візантійської імперії в 1453р.

        • Віктор | 20.06.2021 at 07:45 |

          Територія потрібна всім. І всі її хотіли би. Але якби по справедливості, то перше право – з велетенським відривом! – у корінних.
          Потім – черга.
          І в кінці тої черги – завойовники. Причому неважливо, як давно вони завойовували.
          А греки по конкретно тих середземноморських островах були таки завойовниками. Й тому в рівних правах із турками, які теж завойовували.
          А тепер пора згадати, що такий стан із тими островами створився в результаті дуже свідомого прагнення принизити турків після війни. Все – по самісінький берег! – забрали у них і віддали грекам. Бо греки свої, а турки – чужі.

          • “А тепер пора згадати, що такий стан із тими островами створився в результаті дуже свідомого прагнення принизити турків після війни.”-після якої саме війни?! Їх там було багато, і після першої війни(1821р) за незалежність Греція займала менше половини сучасної. Йшло поступове відвоювання. В Греції також конфлікт з Болгарією за південну Македонію, де більшість складають слов’яни.

        • Сергій-Д | 20.06.2021 at 23:24 |

          to Kubis | 20 Червня, 2021 at 06:22 | Кого пан має на увазі під словом “греки”? Критян, ахейців чи дорійців? Бо дикі завойовники греки-дорійці в 13-му сторіччі до нашої ери поховали мінойську культуру, послаблену виверженням Санторіну за два сторіччя до того. Та й Візантія до завоювання Римом довго була відома як Лідія, Лікія, Карія, Фригія та Пафлагонія, де панувала зовсім не грецько-дорійська, а еллінська (мінойська) культура. Якось так.

    • “Нагадую, що ця в наш час така мала і скромна Греція мала чудово задокументоване імперське минуле. Коли саме греки лізли у всі дірки по всіх берегах Середземного моря і створювали там свої колонії.”-не тільки! Грецькі факторії були навіть на Альбіоні(суч.Великобританія). Щодо корінного населення, то греки жили споковік і в західній Малій Азії, і в Анатолії. Після першої світової війни вони були звідти витіснені(і далеко не мирним шляхом).

      • Віктор | 20.06.2021 at 10:34 |

        “Щодо корінного населення, то греки жили споковік і в західній Малій Азії, і в Анатолії.”
        Не забувайте, що це занадто ЇХНЯ трактовка історії. Де інші народи були тільки “варвари”. І кого вони заставали в тій же Малій Азії, на якому фоні починалося їхнє “споконвік”?
        Така наша освіта, що ми звикли на автоматі сприймати той давній світ аналогічно – сяюча Еллада і якісь підлі варвари. Серед яких – фі, яка нікчемна деталька! – були і наші предки…

  4. Вовк | 20.06.2021 at 08:46 |

    До речі, саме на воротах ГРЕЦЬКОЇ Візантії неодноразово вИсів щит князів Русі Київської…

Comments are closed.