Пока идут переговоры (Часть 2)

Мы прекрасно помним о том, как россияне ухохатывались с того, что такой небольшой самолет стоил намного больше 100 миллионов долларов за единицу. Но потом эти разговоры стихли и теперь в российской специальной прессе днем с огнем не найдешь подобных раскладов. Мы специально сделали обзор таких мест и действительно, одна из самых часто встречающихся тем отсутствует как таковая. Чисто технически причин могло быть две, либо они посчитали то, сколько затратили на свой ФАК-ПА и что в итоге получили за эти деньги, либо сейчас стоимость F-35A упала до уровня, кода именно для россиян это уже стало не смешно.

При ближайшем обзоре цен на эти самолеты ситуация подтвердилась. Но для понимания того, как там все выглядит, надо знать, что на одно и то же изделие цена формируется в пределах партии или лота. Этот лот формируется из заказов и соответствующей оплаты Пентагона и партнеров, которые входят в программу и заказывают определенное количество самолетов для себя. В итоге формируется лот, который и двигает серийное производство изделия, не обязательно самолета, поскольку примерно так оно работает и с танками, броневиками, вертолетами или чем-то подобным.

И вот просто для сравнения, следует понимать порядок цифр, указывающих на стоимость F-35A. Так, самый первый лот выдает стоимость одной машины почти в 200 миллионов долларов. Это действительно – очень много и примерно соответствует стоимости F-22. Потом цена стала падать и к лоту №5 она приблизилась к отметке в 100 миллионов долларов. Это все еще дорого, но согласимся, падение цены вдвое – не может не впечатлять.

Справедливости ради вспомним, что примерно на этой отметке российская пресса и ее многочисленные военные эксперты еще дружно потешались над стоимостью самолета, хотя делали это уже не так разгульно и издевательски, как было раньше. По крайней мере, рассуждая о цене, они ничего не говорили о том, что она вдвое упала от начальной. Здесь нет ничего удивительного, ибо их пресса так действует всегда и по любому поводу.

Но на том дело не остановилось и процесс пошел дальше. Видимо, свою роль сыграло то, что смежники смогли поставить на поток то, что они делали для этой программы и процесс пошел в бодром темпе. Так, лот №12 установил стоимость одной машины на уровне $ 82,4 млн., а лот №14 опустил ее еще ниже, до $ 77,9 и судя по тенденции, цена еще не достигла своего дна и пока находится в режиме падения.

Понятно, что российским «экспертам» уже не до смеха и сальных шуток, поскольку такой порядок цифр для стоимости самолета новой модели для Штатов уже вполне приемлем. Просто для сравнения, новая модель самолета F-15EX предыдущего поколения имеет ценник в $ 85-90 млн. Или другое сравнение с европейскими Eurofighter Typhoon – тоже стало в пользу F-35A. Ну а  тенденция к падению цены очень понравится конгрессменам, которы всегда ходят с шашками вокруг военного бюджета. С такими темпами Пентагон действительно может осуществить практически полный перевод своей авиации на технику пятого поколения.

Кстати, F-15EX – о котором речь была выше, получил от пятого поколения бортовую электронику, датчики и прочее. Но не имея специального планера, покрытия и прочего, он тут же вырос в цене  так, что тут есть о чем задуматься. Но в любом случае, хохот и соленые шутки из страны вечнозеленых балалаек уже прекратились, а это не может не радовать. Значит, там уже приняли новую реальность, хоть и со скрипом в самых неожиданных местах.

2 Comments on "Пока идут переговоры (Часть 2)"

  1. Damian | 16.06.2021 at 18:39 |

    Немного не по теме, но опять-таки о событиях, происходящих в то время, когда идут переговоры. https://glavcom.ua/country/politics/boyoviki-lnr-zayavili-shcho-dopitali-protasevicha-ukrajina-vimagaje-vid-bilorusi-poyasnen-763216.html Боевики лугандона в Белорусии допросили Протасевича. Украина запросила официальные комментарии. Но очень интересно, по каким документам боевики приехали в Минск? Если по лугандонским, то это отвратительно характеризует Белоруссию. В смысле признания лугандона. Ну, а если по украинским, то тогда непонятно, как это назвать…

  2. Док | 16.06.2021 at 19:14 |

    Есть уже предварительные результаты встречи Байдена с одним кремлевским поцем.
    Некто Дима Козак заявил, что оказывается Москва не против того, чтобы США приняли участие в Нормандском формате, более того, это зависит только от позиции самих США. Переобувание в прыжке уже началось и набирает темп.
    https://tass.ru/politika/11664971

Comments are closed.