Классика жанра

Na snÌmku z 22. prosince voj·ci hlÌdajÌ are·l vybuchlÈho muniËnÌho skladu ve VrbÏticÌch, Ë·sti obce Vlachovice na ZlÌnsku. BezpeËnostnÌ devÌtidennÌ lh˘ta bez ne¯Ìzen˝ch v˝buch˘ skonËila, pyrotechnici zaËnou are·l Ëistit.

В понедельник произошло событие, которое осталось почти незамеченным, на фоне куда более громких или скандальных происшествий и уж точно – на фоне выхода сборной Украины по футболу в четверть-финал. Оно и понятно, ведь российское ТВ снова вынуждены показывать вместо матча нашей сборной уже совсем уставшего Соловьева или совершенно попердоленную Скабееву. Ведь показ крупным планом наших футболистов сразу же ведет к неприятному конфузу из-за нашего приветствия, вышитого на ней, ну а песня о Путине может грянуть на трибунах в любой момент. А там и вовсе грустно все настолько, что даже кушать не хочется, поскольку Путина там прямо называют тем, кем он есть и слова песни уже выучили футбольные фанаты по всему миру.

Тем не менее, событие произошло хоть и не громкое, но крайне неприятное для Москвы. Так стало известно о том, что заместитель министра иностранных дел Мартин Смолек сегодня передал послу России в Чехии Александру Змеевскому дипломатическую ноту, в которую утверждается международно-правовая ответственность РФ за ее причастность ко взрыву склада боеприпасов во Врбетице и сформулировано требование о полной компенсации ущерба, причиненного взрывом.

В ноте указана и сумма компенсации, равная 25,5 миллиона евро, что по меркам РФ – вообще не деньги. Посол мог бы сам заплатить эту сумму из карманных расходов и даже не всех, а из графы расходов: «На пиво», но как всегда, Москва сделала из этого что-то среднее между кордебалетом, наподобие парижского «Лидо» и Маппет-шоу. Это – стандартная процедура, поскольку РФ так делает всегда. Когда она убивает или взрывает, там рассказывают о том, что они борются с фашистами или террористами за мир. Если же с фашистами как-то не складывается, то запускается вариант «Б», известный как «Это не мы». Зато весь остальной мир, по версии Москвы, делает постоянные гадости, чтобы очернить русскую березку, у которой из известного места торчит балалайка.

На эту ноту уже отреагировала спикересса МИД РФ Маша Захарова, которая дословно сказала следующее: «Обычно тех, кто ведет себя подобным образом и без суда и следствия, но с помощью угроз и оскорблений, требует денег, называют шантажистом». В том же ключе высказался и глава парламентского комитета по иностранным делам «госдупы» Слуцкий. Но на самом деле, Чехия сыграла очень тонко и Москва попала в классический цугцванг.

Тут фокус заключается в том, что сумма компенсации – совершенно незначительная и в таких случаях проще заплатить, чем бодаться. Тем более, что Маша Захарова, как всегда, «ляпнула языком лишнего» и сказала о том, что чехи – вымогатели и требуют заплатить компенсацию без судебного решения. Но как раз такая нота и была выдана в формате «доброй воли» или как это называется в юриспруденции – на досудебной стадии решения спора. То есть, Прага предложили решить этот вопрос, не доводя его до судов и не привлекая дополнительного внимания к скандалу. Но Маша уперла руки в боки и сыграла роль базарной бабы, устроив хай, а значит – лично раздула скандал.

Ну а цугцванг тут заключается в том, что если бы Москва таки заплатила компенсацию, то это было бы однозначным признанием ее вины и дверка ловушки захлопнулась окончательно. В общем, подача МИД Чехии была техничной и в любом случае – выигрышной. И скорее всего, реакция Москвы была просчитана заранее и теперь там сыграют просто: «Вы хотели судебного решения? Будет вам судебное решение». А это значит, что в суде будут выложены подробности теракта, их подхватит пресса и в конце концов, судебное решение окончательно и де-юре утвердит этот факт, поскольку в такие суды РФ как ответчик не является, называя из абсурдными.

В общем, чехи поймали россиян на их же собственной спеси. Так надо действовать всегда и всем. Классика жанра.

8 Comments on "Классика жанра"

  1. Чому ж не помітили?! Все усі помітили:
    =====
    Вибухи на арсеналі у Врбетіце: Чехія вимагає від Росії понад $30 мільйонів компенсації
    22:03, 28.06.21
    https://www.unian.ua/world/vibuhi-na-arsenali-u-vrbetice-chehiya-vimagaye-vid-rosiji-ponad-30-milyoniv-kompensaciji-novini-svitu-11465851.html
    У РФ порівняли Чехію зі “здирниками” через вимогу компенсації за вибухи у Врбетіце.
    =====
    🙂 🙂 🙂

  2. Вовк | 30.06.2021 at 09:07 |

    “Віталій Постриган
    2 год ·
    ==План мероприятий Следственного комитета Генеральной Прокуратуры Российской Федерации по расследованию выступления так называемой “Сборной Украины по футболу” на Чемпионате Европы 2021 года по футболу (Евро-2021)
    1. Провести тщательную генеалогическую экспертизу на предмет родства тренера т.н. “Сборной Украины по футболу” А. Н. Шевченко и известного националиста и русофоба Т. Г. Шевченко
    2. Исследовать политический аспект выступления сборной Швеции по футболу (сначала победа над Польшей в пользу Украины, а потом и поражение от той же Украины, что явно можна трактовать, как ущемление прав российских футболистов), поскольку есть подозрение, что что это не что иное, как месть за Северную войну
    3. Установить возможные связи британского монархии в этой антироссийской провокации в связи с тем, что матч Украина-Швеция состоялся в г. Глазго (Великобритания). Возможно, что это известная политика под названием “англичанка гадит”
    4. Установить полный список зрителей, кричавших на матчах “путин-уйхло”, а также круг их ближайших родственников
    5. Принять меры в отношении руководства АО “Газпром” допуститвшим финансирование организации УЕФА, при которой стала возможной данная провокация…….
    (на жаль далі текст обривається – це все, що було в секретному портфелі, який знайшов пастух Микола на зупинці “Вищі Верещаки”, де проходить автобус “Кобеляки-Лондон”)”

  3. Valeriy | 30.06.2021 at 10:17 |

    Всё новое,давно забытое-старое.Теперь что-бы посмотреть Украина-Англия,хорошо пусть даже наоборот,им придётся прятаться в глухой подвал,на забитые голы реагировать скромно и в пол голоса подпевать в припеве-ЛА-ЛА-ЛА.Совсем как при фашистам в 41 -ом ,и ждать прихода НАШИХ.

    • Valeriy | 30.06.2021 at 10:26 |

      При этом кто-то обязательно громко вскрикнет-ПУТИН!Остальные тихо подпоют.

  4. Valeriy | 30.06.2021 at 18:55 |

    Кстати команда Украины в матче со шведами проявила СИЛУ ВОЛИ к победе,в матче с англичанами чтобы победить необходимо проявить СИЛУ ДУХА,пройдя их необходимо проявить и СИЛУ ВОЛИ и СИЛУ ДУХА,и если всё сложится дальше на КРЫЛЬЯХ-ТАК-ЖЕ,КАК И НАШИ ВОИНЫ защищая УКРАИНУ!
    Очень надеюсь что кто-то из них читает Линию Обороны.

  5. Наталія М. | 30.06.2021 at 20:37 |

    Анти-колорадос:
    @ А там и вовсе грустно все настолько, что даже кушать не хочется, поскольку Путина там прямо называют тем, кем он есть и слова песни уже выучили футбольные фанаты по всему миру.@

    И это истинная правда. Перед матчем Австрия-Украина, который состоялся на стадионе “Национальный” в Бухаресте, наши земляки, почти все одетые в эти “працывные” футболки с надписью “Слава Украине!”, заходили в уличные кафешки, ели, пили и ПЕЛИ “Путиин – Хуйло! Ла-ла-ла-ла…”. А тут и болельщики из Австрии подоспели и румыны (один мужчина подыгрывал на большом барабане), и… все вместе… “Путиин – Хуйло! Ла-ла-ла-ла…” Я сидела и балдела: это было такое единение духа! И всё было очень культурно: люди кушали и пели песню, которая стала популярна во всём мире! И это картинка в сравнении, когда футбольный чемпионат лет пять назад происходил в Марселе. Помните? Последствия столкновения с расейскими “болельщиками”, а, на самом деле, бандитами, которым убить человека, всё равно что нам комара. Которые буквально кромсали людей и убивали. Помню жуткую картину: труп английского болельщика весь в крови, который зашёл в паб выпить пива и нарвался на расейских франкенштейнов. До сих пор содрогаюсь, когда вспоминаю эти кадры.

    Из сети: “PornHub выкупил права на повторный показ матча Дания – Россия”.

    @ А это значит, что в суде будут выложены подробности теракта, их подхватит пресса и в конце концов, судебное решение окончательно и де-юре утвердит этот факт, поскольку в такие суды РФ как ответчик не является, называя из абсурдными.@

    А красиво чехи сделали ракоцапов! Только Захаркина-Крокодилкина, как всегда, фсё испортила. Зато, кады примет на грудь, то танцует “Калинку-малинку”, правда, это больше похоже на “Лезгинку”, ну то таке. Главное, шо сама спикерка от этого действа тащиццо.

Comments are closed.