ФОПу в ОПу

Сегодня в центре столицы протестовали ФОПы. Мне довелось быть примерно в километре от места событий и еще не зная о том, что где-то рядом происходит подобное мероприятие, можно было это вычислить по характерным заторам транспорта, обилию полицейских машин и будок Нацгвардии в переулках. Ну а потом, уже в Сети, удалось посмотреть на то, как нацгвардия бодается с ФОПами и как те бодро снимают все на телефоны и даже делают селфи на месте раздачи.

Тут же, под этими видосами пришлось почитать призывы в плане «Україна – вставай» и конечно же, никто и никуда не встал и под такие акции – вряд ли встанет. И тут есть некая теория, которая может внести ясность как в то, почему никто не встанет, так и вообще, в парадигму таких перфомансов. Тем более, что вопросы об этом звучат все чаще. Наверное, эта теория будет изложена в стиле – от частного к общему, но тем не менее, именно так она будет наиболее показательной и понятной.

Сначала чисто вербальная составляющая, которая проистекает из той картинки, которая присутствует в сети. Это – чисто субъективное мнение и оно не претендует на истину в последней инстанции, но у меня это срабатывает именно так. Если присмотреться, как выглядит массовка этого протеста, то несложно заметить, что в руках протестующих – масса флагов, изготовленных централизовано и технологично. С нашей историей протестного движения такие вещи быстро бросаются в глаза и говорят о том, что кто-то заказал партию наглядной агитации и раздал ее перед мероприятием.

Вспомним наши крайние акции под Печерским судом. Большинство людей пришли с самодельными плакатами и транспарантами. Да, была там и партийная символика, но ее было немного и в основном был «самопал». Причем, во многих случаях это выглядело настолько метко и оригинально, что из них можно было составить настоящую выставку. Кто там был – знает о чем я. Но есть и еще нечто, что указывает на присутствие наших. Практически каждый из нас, кто выходит на протест, уже имеет универсальную наглядную агитацию – прапор України или червоно-чорний прапор. Все, больше никому и ничего не нужно. 

А теперь посмотрите на любую картинку или видео с этого перфоманса и найдите наши флаги. Нет? В таком случае, «Україна – вставай» не сработает по определению. Вы туда вышли в узко корпоративных интересах, вас кто-то построил, снабдил флагами и вы – выгребли там люлей и вот после этого вы пытаетесь разбудить Украину? Наверное, опыт “333-го Майдана” так никого и ничему не научил. Майдан, в своем подавляющем большинстве, ушел с Порохом и когда его пытались посадить, вот он-то как раз и вышел под суд.

Причем, тогда ситуация была очень стремная и никто, никого не будил и не поднимал просто потому, что это было ненужно. Люди приехали из далеких городов, в том числе и из Кривого Рога, они знают, кого это касается. Приехали без автобусов, своим ходом и за свой счет и вся площадь перед судом была в наших флагах. Как говорится – почувствуй разницу.

И еще один крайне важный момент. Люди тогда приехали не демонстрировать. Они были в готовности действовать. Это не выдумки, а реальность, поскольку пришлось лично пообщаться с людьми и это вполне обоснованное мнение. И сейчас, кто-то сожалеет о том, что никто не вышел под ОПу чтобы… а собственно говоря, чтобы что? Продемонстрировать что-то аниматорам? Да это бесполезно хотя бы потому, что у них не хватит мозгов, чтобы осознать подобные намеки. Но если бы дело дошло до действия, то никого звать не пришлось бы.

Ну и последнее, перед выборами мне довелось, по работе, общаться с несколькими ФОПами. Да, это – не репрезентативно, но тем не менее, там надо было выслушать какое-то их количество по конкретному вопросу, так вот – ни один из них не высказал тени сомнения в том, что новые лица – лучше барыги. Что же, им надо хорошенько все распробовать, чтобы соображалка наконец покинула область крестца и вернулась на место. 

Благо дело, аниматоры из кожи вон лезут, чтобы прослойка общества, которая перешла от любви до лютой ненависти, стала как можно шире. Кстати, недавно общался с одним из тех ФОПов, так он уже говорит словами Прони Прокоповны: «Дайте мне его хоть за горло подержать!», и клянется, что его коллеги встали бы за ним в очередь. Так что процесс идет, а у аниматоров еще не кончился набор их странного юмора. Это значит, что очередь будет еще длиннее и когда прийдет время, порохоботы окажутся самым цивилизованными из всех, кто пожелает сказать «Спасибо».

35 Comments on "ФОПу в ОПу"

  1. Читатель | 29.06.2021 at 13:48 |

    у кожного з тих фопів запитати – чи ходив він на вибори у 2019 році і за кого там голосував.

  2. Damian | 29.06.2021 at 13:52 |

    Ключевая фраза Уважаемого Автора это “…ни один из них не высказал тени сомнения в том, что новые лица – лучше барыги”. Поэтому дальше получается https://www.youtube.com/watch?v=UrpSiFPY-Mg. Хотя, если серьезно, две главных задачи президента – это оборона и внешняя политика, но никак не ФОПы. Об этом всегда забывают. Это дело уже зекоМАНДЫ президента. Ну и Думайте!

    • Сергей | 29.06.2021 at 22:18 |

      не-не-не!!! Если за ВСЁ до 19го года отвечал ПОРОХ(по версии зекоМАнды), то сейчас пожалте бриться! Извольте отвечать за ФСЁ!!!! Так что флаг(выданный на время) в руки и ФПЕРЕД…. фопы(!), спрашивайте с зе …..сметайте если что не так!

  3. Зе вообразил свою воробьиную грудь не меньше, чем грудь альфа самца гориллы если откровением о сливе операции по “Вагнерах” так легко поделился, прикрывая истинных “кротов” в своей ОПе.

  4. Такого ущемления ФОПов никогда ещё не было. Зе-власть постаралась. Но проблема в том, что когда я их предупреждал, они вопили: хуже не будет. Против Пороха аж слюной брызгали. Я и сам ФОП, но было ясно как день, что при Зе станет намного хуже. Теперь, когда они жалуются, я напоминаю, что я предупреждал, а в ответ слышу: я за Зе не голосовал.

    • Ну да. Теперь они голосовали или за юлю или гриценка или др. Причем и во втором туре.

    • Alex_k | 29.06.2021 at 22:24 |

      “я за Зе не голосовал.” – а это у них теперь такая отмазка. Полная фраза звучит “я за Зе не голосовал, я голосовал против Порошенко”, а если оборвать на середине фразы, то и звучит типа как не голосовал, и типа как можно попытаться успокоить себя, что типа не соврал.

  5. Александр | 29.06.2021 at 14:16 |

    только что прочитал статью про этимологию. автор – Хельги Шарп ? НЕМНОГО ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ ЭНТОМОЛОГИИ.
    В природе существует невзрачный жучок под названием “ломехуза” – он в три раза меньше, чем обычный муравей. Но его проникновение в муравейник часто заканчивается фатально для муравьиного общества. Потому что это насекомое способно вырабатывать экссудат – своеобразный наркотик. От него у муравьев появляется чувство эйфории, а полученная доза счастья приводит насекомых в транс.
    Поэтому ломехуза легко пробирается всередину и откладывает свои яйца. И букашки счастливы кормить ломехузу и её потомство всю жизнь. Как результат, в муравейнике рождается новое поколение муравьев, так называемых псевдоэргатов. Это заторможенные, бесцельно блуждающие насекомые, которые уже не могут нормально выполнять свои функции.
    Есть одно но. Около четверти муравьёв не восприимчивы к экссудату. Они видят бесполезность и паразитирование ломехузы в муравейнике, готовы её прогнать, но ничего не могут сделать с тремя четвертями других муравьёв, готовых лелеять паразита.
    Я не подгонял эту информацию под то, о чём вы сейчас подумали – она легко проверяется в любом учебнике энтомологии. Просто так устроена природа, в том числе – человеческая. Ломехузы играют без штанов на пианино, изрыгают вульгарные шутки, прививают дурной вкус, напрочь отбивают способность думать и тоннами генерируют наркотический экссудат посредством Г+Г.
    Эпоха ломехуз. Там, где они правят, прозрение наступает очень медленно. Но в природе муравейник выживает только тогда, когда невосприимчивому к липкой мерзости экссудата меньшинству удаётся прогнать паразитов. Иначе псевдоэргатов становится всё больше, ранее успешная муравьиная семья деградирует и, в конце концов, погибает.
    У нас, у людей, мало зачеркнуть на заборе слово (извините) ХУЙ и рядом написать ШОПЕНГАУЭР. Забор нужно менять. И никогда больше не красить его в красный, коричневый, бело-голубой или зелёный цвет. Сине-жёлтый, онли сине-жёлтый.
    А главное, поставить памятник отечественной ломехузе – как вечное напоминание о том, через что нам пришлось пройти.
    Раночку, нескорена меншість!

    • Андрій Дар | 29.06.2021 at 19:20 |

      Раз муравьиные сообщества в природе всё еще живы (факт) – значит, 25% удается в каких-то случаях победить. Работает эволюционный отбор – победа разума над бездумной жизнью.
      Победим мы и в Украине, я в этом уверен.
      Но не забываем, что есть опасность свалиться и не пройти в отбор – отже, прилагаем все усилия, не расслабляемся до времени.

      • Нет, просто ломехузы поражают не все семьи. Выживают те семьи, кому повезло не встретить ломехузу

        • Андрій Дар | 29.06.2021 at 21:29 |

          Они существуют в паре миллионы лет, вероятно, выработался какой-то механизм взаимоограничения.

        • У людей всё сложнее – некоторые псевдоэргаты превращаются в ломехуз. Вася Гантеля например.

    • муравейник, пораженный ломехузами («жуками-драгдилерами», паразитирующими при помощи выделяемого ими наркотического вещества), неизбежно гибнет. Единственный шанс на спасение – прибегнуть к принудительной чистке, удалив вручную ломехуз и безнадежно больных муравьев (псевдоэргатов). (с)
      ====================================================
      Прекрасные аналогии. Но метод спасения от ломехуз, предложенный в статье http://www.sevin.ru/menues1/index_rus.html?../news/954.html нам не подходит – у нас другого места для муравейника нет. Придется долго, лет тридцать вручную перебирать. Ломехуз нахер в ростов, псевдоэргаты постепенно частично вымрут.

      • Наукой о муравьях – мирмекологией давно установлен интересный факт: очищенный от ломехуз муравейник обретает иммунитет против их наркотического вещества. Почему – ученые не знают, но это так.

  6. Dr.Roma | 29.06.2021 at 14:42 |

    Эти протесты созданы для распыления протестного движения. Учтите это, и всё сразу станет на место. И организованная символика, и стукачи-руководители. Всё по калькам из РФ

    • Читатель | 29.06.2021 at 17:30 |

      Власне, твердження не позбавлене логіки

      цікаво, протести “демсокири” з цієї ж опери чи просто невміло організовані.

      • Dr.Roma | 29.06.2021 at 18:28 |

        Надеюсь, скорее второе. Те, кого я оттуда знаю, они в порядке, не ссучены

    • Сергей | 29.06.2021 at 22:22 |

      100%

  7. burnash | 29.06.2021 at 14:54 |

    Не ” словами Прони Прокоповны: «Дайте мне его хоть за горло подержать!», ” а словами тата її — хоч би перевірив писаниу сію. спеціально не пишу ппрізвища тата, мо автор таки виправить.

    • Puzat-Pasuk | 29.06.2021 at 17:27 |

      Прокiп Сiрко?

    • Вуйко з Донецька | 29.06.2021 at 19:18 |

      Автор часто видає такі “ляпи” навмистно. Для чого – подумайте самі.

      • Andriy Moderator | 29.06.2021 at 19:51 |

        Не “ляпы”, а “авторский текст”.

  8. Анатолій | 29.06.2021 at 15:07 |

    Порохоботи взагалі культурні люди і вони знають чим закінчуються такі вибори, а іншим бажаю барабан на шию і вітер в спину 😉

  9. Слава | 29.06.2021 at 18:14 |

    Ну если среди коллег Автора,все голосовали за пороха,то откуда взялись 73,?!наверное у кадой професии есть (рыло в зеленке)но так ,что все фопы,все учителя и тд за зебила,а одни мы “40 “человек с одного дома,тайно проголосовали за пороха,и теперь гордимся этим,жуть каким смелы постуком!!наверное это не красит Вас!я ыоп голлсовал за пороха ,и зачем Вы обвиняете стадизмом всех Фопов?!у меня сосед алкаш ,и не один годосовал за пороха!значит за пороха только алкпши?!бред!”я общался с несколькими”и?поэтому все фопы за зе!!прям опросник сосункова!!

    • Андрій Дар | 29.06.2021 at 19:23 |

      Как-то нескладно у Вас мысль. Наверно, эмоции?

    • burnash | 29.06.2021 at 19:31 |

      я фоп і дружина вчитклька а голосували за Пороха, а майбуть вибори будуть такі як “вибори ” вірастюка, готуймося

    • Сергей | 29.06.2021 at 22:29 |

      Просто пример:
      видите ли вы разницу между словами ‘я получаю 300 баксов’ и ‘я зарабатываю 300 баксов’?
      Среди моих знакомых которые ПОЛУЧАЮТ(и собирались получать в разы больше – но тут не срослось), большинство проголосовало таки за зе либо якобы не голосовали! А вот те кто ЗАРАБАТЫВАЮТ на вопрос ” за кого голосовали” с негодованием отвечают: ….я что дебил недумающий? Конечно за Пороха!

  10. Олександр, прочитав і я про ломенхуз, бо цікаво стало. Так ось, мурашник, який все-таки вижив після набігу ломенхуз виробляє стійкий імунітет проти їх “наркотика”. Чому так – ще не вияснилося, але факт є очевидним. Дай Бог, щоби виробився імунітет проти тупого популізму і віри в диво від хлопця на кшталт янелоха.

  11. Евгений (3-я волна) | 29.06.2021 at 20:04 |

    якщо бути об’єктивним – то (кажу особисто за себе) на Акції протесту добирався не своїм ходом, а хтось винаймав волонтерським чином мікроавтобус і усі бажаючи могли безкоштовно поїхати в Київ.

    з наглядної агітації найбільше сподобалась ось така жаба у памперсі та з трубою, яку загнали у дупу 🙂
    https://static.hromadske.radio/2020/07/DSC09948-1024×764.jpg

    що НЕ сподобалось: пасивність самих киян (вкл. і протест на захист Мови)

    що здивувало: як на усіх акціях Патріоти з Дніпра завжди опинялися ближче до сцени? можливо вони за декілька днів наперед місце займають 🙂

  12. Дмитро дддв | 29.06.2021 at 23:06 |

    Пародоксально в это ситуации, то что зеее пользуются тактикой Янека: тот сначала даванул ФОПов – остальные хлопали в ладаши, затем даванунул перевозчиков – они тоже барыги, охлос просил бис, в итоге бюджетникам все срезали и они перестали хлопать.
    Щас тот же сценарий делается, может с правками. Личное наблюдение из провинции.

    • Так ведь у него куча люстрированой твари в опе и не только.

      Да, самый одиоз смыло в парашу, но глисты поменьше – все при местах.

  13. Виталий | 30.06.2021 at 01:10 |

    Я ФОП, зарегистрированный в налоговой с 1994г. Всё это время плачу исправно то, что предписывает государство. Имею чёткую проУкраинскую позицию. Учавствовать в Майданах 2004г и 2014. По мере своих возможностей, помогаю ВСУ(через волонтёра Романа Доника).Вопрос: а почему , если ФОП, так сразу какой-то аморфный и жлобоватый рагуль рисуется? Всем без разбора вешаются ярлыки? Знаю многих ЧП(фоп по нынешнему), воевавших, сегодня помогающих армии, участвующих во всех патриотичных акциях( сам я из Николаева, можете поверить на слово: в нашем сепарском городе даже вышиванка вызывает косые взгляды посполитых). Те, что там быкуют под тряпкой «ФОП « в Киеве меня не волнуют совсем… А вот за ваши обобщения обидно. Очень.

    • Andriy Moderator | 30.06.2021 at 01:23 |

      “Исключения, подтверждающие правило” (с)

Comments are closed.