Железный занавес в движении (Часть 1)

В российских СМИ еще часто, хоть и не с такой интенсивностью как раньше, встречается тема о том, что Москва кого-то обогнала или наоборот, ее никто не может догнать. Но мышление человека устроено так, что скорость этого мышления достигается манипулированием стереотипами. Они сокращают время обдумывания какой-то ситуации, позволяя оперировать большими объемами данных. Так и здесь, мы представляем условную беговую дорожку, по которой бегут спортсмены и вот кто-то вырывается вперед или кого-то не могут догнать из-за высокой скорости лидера. Но ведь того же эффекта можно добиться, если все побежали вперед, а ты – побежал назад или в сторону. Понятно, что тебя никто не сможет обогнать, поскольку туда бежать никто и не собирался.

Вот россияне очень часто заявляют о своем первенстве именно в подобных мероприятиях и это ведь не только пропаганда.Те, кто застал совок, наверняка помнят разговоры джентльменов о том, как кто-то выбухал литр и стоял на ногах, когда все уже попадали? А как кто-то удивлял иностранцев, залпом выпив стаканяку водки? При таких рассказах на лице «героя» была гордость, а на лицах слушателей – зависть. И безусловно, у всех них было ощущение собственного превосходства, поскольку ни немцы, ни французы просто не могут взять и из горла выпить бутылку водки и не упасть тут же замертво. Им даже в голову не приходило, что такие подвиги никому не нужны, а смотрят они на это как на дикую дичь, вынырнувшую из Преисподней. Причем, выпивают там регулярно, но понемногу и в зависимости от страны – вино или пиво, реже – что-то покрепче и при этом до поросячьего визга не ужираются.

Примерно такие же «достижения» на расее и в других, прямо не связанных с употреблением алкоголя, сферах деятельности. Например, мы часто пишем о том, как Илон Маск создает систему глобального и скоростного доступа в Интернет и для этого уже запустил беспрецедентное количество спутников связи, а вот в РФ обещают эффективно глушить эту связь, а свою собственную – отстегнуть от мировой Сети. Хотя тут наметились варианты.

Как видно из последних сообщений, выход в мировую Сеть могут не закрыть, но при этом – идентифицировать вход с помощью биометрии. Поскольку там уже давно садят за лайки и репосты, то вполне могут начать сажать и за посещение запрещенных сайтов. Кликнул россиянин не по той ссылке и вот он уже на пятилетку поехал строить Байкало-Амурскую магистраль, например. Ведь уже утвержден порядок наказания в виде каторжных работ, вот и надо пополнять количество каторжан такими способами.

Но это еще не все. Мы уже давно писали о том, что над Московией опускается Железный Занавес, но все эти выводы были основаны на анализе тенденций и косвенных признаках, а вот теперь этот вопрос переходит в практическую плоскость. Напомним, в совке было такое положение, что подавляющее большинство населения страны не могло просто так взять и выехать за рубеж.

Кроме всего прочего, согласие на такой выезд должны были согласовать «компетентные органы», для них основаниями для выезда были либо служебные командировки, либо туристические путевки, которые кому попало просто не могли попасть в руки, поскольку кандидаты проходили все то же сито Конторы. Все вместе создавало непроницаемый полог над совком, который и получил название «Железный занавес».

(Окончание следует)

9 Comments on "Железный занавес в движении (Часть 1)"

  1. Valeriy | 13.05.2021 at 12:25 |

    “А как кто-то удивлял иностранцев, залпом выпив стаканяку водки? ”
    Пардон-виски и только виски.И это не о бо мне,если что?

  2. Вовк | 13.05.2021 at 12:35 |

    уявіть, як “заздрять” Мікеланджело Буонарроті чи Огюст Роден, які працювали з банальним прєзрєнним мармуром, а не “благородним” лайном, яко невідомий якутський скульптор…

  3. Valeriy | 13.05.2021 at 12:41 |

    “а вот в РФ обещают эффективно глушить эту связь, а свою собственную – отстегнуть от мировой Сети.”
    Achtung Achtung,завтра до 10.00 собраться возле комендатуры для сдачи “приёмников” Маска,за невыполнение и не своевременное построение каждому 15 плетей,за сокрытие 150 плетей,за сопротивление-висилица.

  4. Olga.ltd | 13.05.2021 at 13:10 |

    Хехе… До конторы нужно было еще дойти… Вот, например, студенту , чтобы поехать в ЧССР, НРБ или ГДР по приглашению сокурсника, нужно было получить “добро” на комсомольском собрании сначала группы, потом комсомольской организации факультета, затем института. Потом с тремя протоколами “добра” поприсутствовать на партийном собрании факультета, затем и института (это у кого коммунистов в группе не было, если были, то и группы). Ну и, конечно, контора в подавляющем большинстве случаев посылала владельцев этого “добра” по другому адресу, ибо нужно ездить группами с сопровождающими, хоть и в страны победившего социализма. Исключение составляли дети партработников и конторских.

    • По цимбалам | 13.05.2021 at 17:29 |

      Чей-то Вы рано остановились. Последней инстанцией было бюро обкома комсомола (ествсвно с кгб). А “дети партработников и конторских” проходили тот же путь, только Колея была смазана.

      • А то добавьте-в каждой тургруппе,по крайней мере в капстрны имелись глаза и уши конторы,попросту говоря стукачок.Знаю не по наслышке-мама вначале 80х всеми правдами и неправдами “выбила” путевку в Финляндию. Товарищ, путешествующий за счет фирмы ,один мужик(!) в чисто женском коллективе каждой даме пытался травить политич.анекдоты-доказывать,чт не зря ест свой хлеб с икоркой.Моя мама,как человек с юмором,отбрила просто- как же ты,советский человек,можешь так без уважения относиться к своей стране.

  5. Федір | 13.05.2021 at 13:31 |

    (с) обещать не значить женится))))
    Чи можливо глушити сигнал супутника? ну у них вундервафля мабуть вже готова, Загоризонтальна рлс буде пуляти хвилями в Небесну Твердь, щоб ті “старлінки” бездуховні затряслися та покаялися, припинили вот ета вот !

  6. Walker | 13.05.2021 at 16:05 |

    Тотально заглушить старлинк ненамного проще и дешевле чем его построить… Ну канеш эт я с некоторым перебором, т.к. ставить глушилки по всей тундре никто не будет, а вот в городах, заодно “положив” все что в этом и соседних диапазонах – это они смогут. Примерно как телегу блочили, или твиттер тормозили. Но я знаю отличное, и главное радикальное решение – запретить пользоваться электричеством, это скрепно, камунада – чистая прибыль! Лучина, это скрепно, и духовно!

  7. Все! Это бинго!
    Я понял зачем Серлещу дилдо и зачем его “любимая” по касабским оргиям тягается!
    Это ж семейный подряд по разработке и внедрению биоидентификатора рашковагина при входе в сеть.
    Через пару лет у них выражения “загугли” и “на бутылку” отождествятся.

Comments are closed.