Вирусные дебаты в науке и политике (часть 2)

 

Или вот пример ближе к телу….Эбола или СПИД. Тут тоже еще далеко до однозначного ответа о происхождении вируса. Думается пройдет еще десяток-два лет и с Ковидом произойдет то же самое… острота вопроса несколько притупится, горячка прений уступит место хладнокровному анализу.

Что же думают о происхождении Ковида в научном сообществе сейчас? Мнения разные, для дотошных читателей они просуммированы тут. Вкратце, если бы это было чисто научным расследованием не содержащим элементов политики, то возможность удовлетворительного решения или хотя бы согласия на эту тему была бы довольно высока. Однако это не так.

В США лидеры республиканцев, которые напомню не желают проводить расследования штурма Капитолия, с пеной у рта требуют расследовать происхождение вируса, причем их, как и в случае с выборами президента США, устраивает только одно решение. Чтобы его доказать они готовы его расследовать до тех пор пока так или иначе не получат подтверждения того вывода к которому они уже пришли даже без помощи ученых. Пересчет результатов выборов в Аризоне и принцип одного из основоположников марксистской биологии, который гласил: “Для того, чтобы получить определённый результат, нужно хотеть получить именно этот результат; если Вы хотите получить определённый результат, Вы его получите“, им в помощь…. К основоположнику еще вернемся.

Погодите-погодите, но кажется что этот подход совершенно чужд науке, где не принято делать поспешных выводов. У ученых принято сперва убедиться в том, что вывод является единственно возможным. Да и то, возможно дальнейшие исследования предоставят доказательства требующие иного вывода. Всем известна история гипотезы “плоской Земли” и то, как с легкой руки Пифагора Земля постепенно приобрела форму слегка приплюснутого шара. Казалось бы, ну все выяснили и большинство политиков включая республиканцев, сошлись на “шарике”. Впрочем 100% гарантии этому утверждению найти не удалось. Ведь существует же “общество плоской Земли”.

Вот и в случае Ковида-19 ученые предпочли бы провести тщательное независимое исследование без постороннего вмешательства. Однако истерический тон растущих политических требований делает такое расследование невозможным. Более того, это может еще более усилить напряжение в отношениях между Китаем и США накануне важных переговоров имеющих целью прекращение пандемии и предотвращение подобных кризисов здравоохранения в будущем.

И хотя данные собранные до сих пор свидетельствуют в пользу идеи о природном происхождении вируса, “Фантомас разбушевался” и успокоить его быдет нелегко. Политики, журналисты, т.е. публика впервые услыхавшая о коронавирусах под Новый 2020 год, а следовательно как правило не имеющая никакого систематизированного представления о предмете обсуждения, продолжает раскачивать уже даже не лодку научной гипотезы, а Ноев ковчег мирового здравоохранения. А в нем мы все и черные и белые и серо-буро-малиновые и даже теща во втором браке.

(продолжение следует)

3 Comments on "Вирусные дебаты в науке и политике (часть 2)"

  1. Alex_k | 30.05.2021 at 21:43 |

    “данные собранные до сих пор свидетельствуют в пользу идеи о природном происхождении вируса” – корректнее сказать, что не свидетельствуют в пользу идеи об искусственном происхождении вируса. Что, в общем, не отрицает возможности искусственного происхождения, а тем более утечки из лаборатории.

  2. SoldatYdachi | 30.05.2021 at 22:38 |

    публика впервые услыхавшая о коронавирусах под Новый 2020 год, а следовательно как правило не имеющая никакого систематизированного представления о предмете обсуждения, продолжает раскачивать уже даже не лодку научной гипотезы, а Ноев ковчег мирового здравоохранения. А в нем мы все и черные и белые и серо-буро-малиновые и даже теща во втором браке.
    ========
    аж такі “Ноев ковчег”?
    ну хай буде по вашому.
    ось тільки один ефіоп “керманич” того ковчегу так шарабахнув його об загадкову скелю КОВІД19 що 53 лимона білих/чорних/серобуромалинових геть повипадали за борт.
    то може вже на часі гнати стернового та й усю його КОманду під три чорти а ще краще розвішати на реях?

  3. UKarmeluk: “Всем известна история гипотезы “плоской Земли” и то, как с легкой руки Пифагора Земля постепенно приобрела форму слегка приплюснутого шара.”

    Вообще-то “все” знают о Птолемеевской системе с круглой неподвижной Землёй. До Коперника ей ВСЕ пользовались. А Вы о каких временах и народах говорите?

Comments are closed.