Вирусные дебаты в науке и политике (часть 1)

“Вся королевская конница, вся королевская рать,

Не может Шалтая, не может Болтая, 

Не может Шалтая-Болтая поднять”

Льюис Кэрролл “Алиса в стране чудес” 

Недавно на “ЛО“ появился очередной пост на волнующую всех тему о Ковиде, где в заключение было сказано следующее “наверное, за эти 90 дней, отведенных для расследования, будет обнаружена масса интересных фактов, способных стать ключом от тайны, которую скрывают в Пекине”. 

В этом процессе будут участвовать как научное сообщество, так и разведки США и Великобритании. Вся королевская конница, вся королевская рать…Помнится в последний раз подобное расследование с политической подоплекой и участием разведок имело целью выяснить вмешательство Московии в выборный процесс в США в 2016 году. И что же, выяснили? Выяснили. И каков результат? Затерт, затаскан по судам и комиссиям. А дело-то гораздо более простое, не молекулярная ведь вирусология, поди. 

Возникает ощущение, что надеяться на то, что подключение ЦРУ в содружестве с MI6 (традиционный союз Джеймса Бонда и Феликса Лейтера) внесет ясность в происхождение вируса по меньшей степени наивно. В лучшем случае из этого выйдет неплохой сценарий очередного фильма о Бонде. Хотя и здесь есть опасность того, что это будет не самый популярный из фильмов о Бонде. Почему-то фильмы с героем-шпиеном-любовником как правило успешны, а те что про эпидемии и биологическое оружие едва-едва оправдывают расходы на пленку.

Тем не менее, надежда умирает последней. Как известно можно надеяться даже без надежды, как Леся Украинка. Однако вернемся из страны фантазий в мир реальный. Попытаемся перейти тот рубех который с незапамятных времен делит полеты во сне и наяву. Зададимся вечным вопросом. Сколько лет известны НЛО и хватит ли дополнительных 90 дней, чтобы выяснить однозначно их природу? Ладно, все свободны, можно не отвечать.

Возьмем вопрос попроще:”Можно ли за 90 дней выяснить, что произошло с малайзийским самолетом MH370?” И……? Кажется наступила пора проснуться и почистить зубы. И если мы уже покинули восхитительную страну фантазий, то простым и на 99,99% надежным ответом на этот вопрос будет короткое, хоть и не очень информативное, “Нет”.  

Вот и с Ковидом похожая ситуация. Почему? Да потому, что в науке, впрочем как и в криминалистике при расследовании запутанных преступлений, невозможно точно предсказать, когда именно будет получен ответ на тот или иной вопрос.  Например, для решения теоремы Ферма понадобилось более 300 лет. И это даже без какого-либо известного факта вмешательства политиков. А если бы они вмешались то не хочется даже думать о том, что оставалась бы эта теорема нерешенной еще долгие-долгие-долгие годы.

(продолжение следует)

6 Comments on "Вирусные дебаты в науке и политике (часть 1)"

  1. Valeriy | 30.05.2021 at 17:46 |

    “невозможно точно предсказать, когда именно будет получен ответ на тот или иной вопрос. ”
    Получен и ОЗВУЧЕН!

  2. Андрій Дар | 30.05.2021 at 19:38 |

    ”Можно ли за 90 дней выяснить, что произошло с малайзийским самолетом MH370?”
    Для сбора надлежащих доказательств для суда, 90 дней – недостаточно времени.
    А для выводов с большой степенью достоверности – достаточный срок.

  3. > для выводов с большой степенью достоверности

    И меньшей степени вероятности…
    Это будет “битва экстрасенсов”, которая кому-то зайдет, а кому-то – нет.
    В итоге – порожняк.

  4. Да потому, что в науке, впрочем как и в криминалистике при расследовании запутанных преступлений, невозможно точно предсказать, когда именно будет получен ответ на тот или иной вопрос.

    А если ответ уже есть?

  5. Микола² | 31.05.2021 at 22:26 |

    Ответ есть, дальше розыгруется его интерпретация с оптимальной выгодой.

  6. Семен | 31.05.2021 at 23:12 |

    90 днів достатньо великий час щоб вирішити в якому напрямку копати не варто.
    Мушу нагадати, що в нас не тільки і не стільки актуальна тема корони за кордоном, сусідів з квіточками чи жопореза на рашкожопі.
    В нас свій клоун і цирк, і щось не до посмішок. Такє враження що всі вже махнули і одвернулися від того що твориться в Україні. Всі роблять вигляд що то все добре. Я так розумію що ми не маємо ні цілі, ні методів протидії шутам. Немає стратегії і лідера що вкаже куди нам йти.
    Тож і вихрдить, що вроді як все притихло і кожен заховався в свій окоп.
    Актуальних тем в соцмережах не спостерігаю, люди обїлися усілякими зашкварами і вважають любий зашквар нормою.
    Сумно що статі про Україну на ресурсі стало виключинням.
    Може вже пора міняти форми і методи? Що про це говорить бойова пропаганда?

Comments are closed.